Чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ 1969
Чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ 1969 | |
---|---|
Город-организатор | Москва |
Страны-участницы | 18 стран |
Медалей | 16 комплектов |
Открытие | 15 августа 1969 |
Закрытие | 17 августа 1969 |
Стадион | Водный стадион |
10-й чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ прошёл с 15 по 17 августа 1969 года на Химкинском водохранилище в Москве (СССР). В нём приняли участие представители 18 стран. Было разыграно 16 комплектов наград. Программа чемпионата включала в себя 4 спринта на каноэ и 9 спринтов на байдарках среди мужчин, а также 3 спринта на байдарках среди женщин.
Медалисты
Мужчины
Каноэ
Дисциплина | Золото | Время | Серебро | Время | Бронза | Время |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 1000 м | Тамаш Вихман (Венгрия) | 4:23,80 | Николай Федулов (СССР) | 4:24,25 | Тибор Татаи (Венгрия) | 4:25,51 |
C-1 10000 м | Тамаш Вихман (Венгрия) | 50:10,60 | Дьюла Петрикович (Венгрия) | 50:12,80 | Иван Макаренко (Румыния) | 50:36,40 |
C-2 1000 м | Румыния Иван Пацайкин Сергей Ковалёв | 3:57,30 | Румыния Константин Маня Викол Калабичёв | 3:59,02 | СССР Валерий Дрибас Василий Колягин | 4:00,62 |
C-2 10000 м | Венгрия Ласло Хингл Иштван Черха | 45:46,80 | СССР Наум Прокупец Михаил Замотин | 46:13,00 | Швеция Бернт Линделёф Эрик Зейдлиц | 46:49,20 |
Байдарки
Дисциплина | Золото | Время | Серебро | Время | Бронза | Время |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 500 м | Анатолий Тищенко (СССР) | 1:53,57 | Аурел Вернеску (Румыния) | 1:55,19 | Анатолий Каптур (СССР) | 1:55,45 |
K-1 1000 м | Александр Шапаренко (СССР) | 4:02,47 | Анатолий Тищенко (СССР) | 4:03,00 | Ларс Андерссон (Швеция) | 4:04,79 |
K-1 10000 м | Виктор Царёв (СССР) | 44:37,80 | Эрик Хансен (Дания) | 44:59,20 | Константин Костенко (СССР) | 45:08,60 |
K-1 4×500 м эстафета | СССР Анатолий Каптур Валерий Богатов Анатолий Седашёв Анатолий Тищенко | 7:37,20 | Румыния Аурел Вернеску Ион Якоб Эуджен Ботез Михай Зафиу | 7:40,65 | Венгрия Чаба Гици Михай Хес Иштван Чизмадиа Имре Сёллёши | 7:41,91 |
K-2 500 м | Румыния Аурел Вернеску Атанасие Счотник | 1:41,45 | СССР Георгий Карюхин Владимир Образцов | 1:42,84 | Нидерланды Пол Хукстра Ян Виттенберг | 1:43,39 |
K-2 1000 м | СССР Александр Шапаренко Владимир Морозов | 3:38,80 | Швеция Ларс Андерссон Гуннар Уттерберг | 3:39,47 | Венгрия Чаба Гици Иштван Тимар | 3:40,00 |
K-2 10000 м | Венгрия Чаба Гици Иштван Тимар | 41:32,20 | Норвегия Эгиль Сёбю Ян Йохансен | 41:37,60 | Румыния Штефан Покора Василе Симьоченко | 41:48,00 |
K-4 1000 м | ГДР Клаус-Уве Вилль Эдуард Аугустин Йоахим Маттерн Клаус-Петер Эбелинг | 3:12,03 | Румыния Хараламбие Иванов Атанасие Счотник Ион Якоб Роко Ружан | 3:13,22 | СССР1 Александр Шапаренко Владимир Морозов Юрий Стеценко Юрий Филатов | 3:14,44 |
K-4 10000 м | Норвегия Эгиль Сёбю Ян Йохансен Стейнар Амундсен Туре Бергер | 36:39,50 | Венгрия Дьёрдь Цинк Вилмош Надь Дьёрдь Месарош Ласло Фабиан | 36:48,90 | Швеция Оке Сундин Вилле Теш Ханс Нильссон Пер Ларссон | 36:57,50 |
↑ В некоторых источниках ошибочно утверждается, что третье место в этой дисциплине занял другой советский экипаж в составе Николая Чужикова, Анатолия Гришина, Дмитрия Матвеева и Валерия Диденко, который в действительности финишировал четвёртым.
Женщины
Байдарки
Дисциплина | Золото | Время | Серебро | Время | Бронза | Время |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 500 м | Тамара Шиманская (СССР) | 2:09,45 | Ренате Бройер (ФРГ) | 2:11,82 | Анна Пфеффер (Венгрия) | 2:12,10 |
K-2 500 м | СССР Людмила Ляушко Тамара Шиманская | 1:56,52 | Венгрия Анна Пфеффер Каталин Холоши | 1:58,81 | ФРГ Аннемари Циммерман Росвита Эссер | 1:59,37 |
K-4 500 м | СССР Людмила Ляушко Тамара Шиманская Наталья Бойко Нинель Вакула | 1:46,70 | ФРГ Аннемари Циммерман Росвита Эссер Ренате Бройер Элке Фельтен | 1:47,56 | СССР Галина Кирьянова Татьяна Маляренко Любовь Береснева Лидия Иванова | 1:49,18 |
Командный зачёт
Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
---|---|---|---|---|---|
1 | СССР | 8 | 4 | 5 | 17 |
2 | Венгрия | 4 | 3 | 4 | 11 |
3 | Румыния | 2 | 4 | 2 | 8 |
4 | Норвегия | 1 | 1 | 0 | 2 |
5 | ГДР | 1 | 0 | 0 | 1 |
6 | ФРГ | 0 | 2 | 1 | 3 |
7 | Швеция | 0 | 1 | 3 | 4 |
8 | Дания | 0 | 1 | 0 | 1 |
9 | Нидерланды | 0 | 0 | 1 | 1 |
Всего | 16 | 16 | 16 | 48 |
Страна — хозяйка соревнований
Ссылки
- Результаты на сайте Canoeresults.eu (англ.)
- Краснопевцев Г. М., Плеханов Ю. А. Гребля на байдарках и каноэ: Справочник. — Москва: Физкультура и спорт, 1985. — С. 64—66. — 192 с.