Плавание на летних Олимпийских играх 2024
Плавание на летних Олимпийских играх 2024 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Вольный стиль | |||||
50 метров | мужчины | женщины | |||
100 метров | мужчины | женщины | |||
200 метров | мужчины | женщины | |||
400 метров | мужчины | женщины | |||
800 метров | мужчины | женщины | |||
1500 метров | мужчины | женщины | |||
Баттерфляй | |||||
100 метров | мужчины | женщины | |||
200 метров | мужчины | женщины | |||
На спине | |||||
100 метров | мужчины | женщины | |||
200 метров | мужчины | женщины | |||
Брасс | |||||
100 метров | мужчины | женщины | |||
200 метров | мужчины | женщины | |||
Комплексное плавание | |||||
200 метров | мужчины | женщины | |||
400 метров | мужчины | женщины | |||
Эстафеты | |||||
4×100 метров вольным стилем | мужчины | женщины | |||
4×200 метров вольным стилем | мужчины | женщины | |||
4×100 метров комбинированная | мужчины | женщины | |||
смешанная | |||||
Открытая вода | |||||
10 километров | мужчины | женщины | |||
Квалификация | |||||
Соревнования по плаванию на летних Олимпийских играх 2024 года пройдут с 27 июля по 4 августа 2024 года в универсальном зале Пари-Ла-Дефанс Арена. Заплыв на 10 километров на открытой воде среди женщин пройдёт 8 августа, а у мужчин днём позднее — 9 августа 2024 года.
В плавании в программе Олимпийских игр 2024 года будет разыграно 37 комплектов медалей (18 у мужчин и женщин и 1 смешанное соревнование), включая два 10-километровых заплыва в открытой воде. В сравнении с Олимпийскими играми 2020 года программа соревнований по плаванию не изменилась.
Медали
Общий зачёт
Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
---|---|---|---|---|---|
1 | США | 8 | 13 | 7 | 28 |
2 | Австралия | 7 | 8 | 3 | 18 |
3 | Франция | 4 | 1 | 2 | 7 |
4 | Канада | 3 | 2 | 3 | 8 |
5 | Китай | 2 | 3 | 7 | 12 |
6 | Италия | 2 | 1 | 2 | 5 |
7 | Венгрия | 2 | 1 | 0 | 3 |
8 | Швеция | 2 | 0 | 0 | 2 |
9 | Великобритания | 1 | 4 | 0 | 5 |
10 | ЮАР | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 | Ирландия | 1 | 0 | 2 | 3 |
12 | Германия | 1 | 0 | 1 | 2 |
12 | Румыния | 1 | 0 | 1 | 2 |
14 | Япония | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Греция | 0 | 1 | 0 | 1 |
16 | Гонконг | 0 | 0 | 2 | 2 |
16 | Нидерланды | 0 | 0 | 2 | 2 |
18 | Республика Корея | 0 | 0 | 1 | 1 |
18 | Швейцария | 0 | 0 | 1 | 1 |
Итого | 35 | 36 | 34 | 105 |
Медалисты
Мужчины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
50 м вольным стилем см. подробнее | Камерон Макэвой — 21,25 Австралия | Бенджамин Прауд — 21,30 Великобритания | Флоран Маноду — 21,56 Франция | |||
100 м вольным стилем см. подробнее | Пань Чжаньлэ — 46,40 WR Китай | Кайл Чалмерс — 47,48 Австралия | Давид Попович — 47,49 Румыния | |||
200 м вольным стилем см. подробнее | Давид Попович — 1:44,72 Румыния | Мэттью Ричардс — 1:44,74 Великобритания | Люк Хобсон — 1:44,79 США | |||
400 м вольным стилем см. подробнее | Лукас Мертенс — 3:41,78 Германия | Элайджа Уиннингтон — 3:42,21 Австралия | Ким Ву Мин — 3:42,50 Республика Корея | |||
800 м вольным стилем см. подробнее | Дэниел Уиффен — 7:38,19 Ирландия | Роберт Финк — 7:38,75 США | Грегорио Пальтриньери — 7:39,38 Италия | |||
1500 м вольным стилем см. подробнее | Роберт Финк — 14:30,67 США | Грегорио Пальтриньери — 14:34,55 Италия | Дэниел Уиффен — 14:39,63 Ирландия | |||
100 м баттерфляем см. подробнее | Криштоф Милак — 49,90 Венгрия | Джошуа Линдо — 49,99 Канада | Илья Харун — 50,45 Канада | |||
200 м баттерфляем см. подробнее | Леон Маршан — 1:51,21 Франция | Криштоф Милак — 1:51,75 Венгрия | Илья Харун — 1:52,80 Канада | |||
100 м на спине см. подробнее | Томас Чеккон — 52,00 Италия | Сюй Цзяюй — 52,32 Китай | Райан Мерфи — 52,39 США | |||
200 м на спине см. подробнее | Хуберт Кош — 1:54,26 Венгрия | Апостолос Христу — 1:54,82 Греция | Роман Митюков — 1:54,85 Швейцария | |||
100 м брассом см. подробнее | Николо Мартиненги — 59,03 Италия | Адам Пити — 59,05 Великобритания | не вручалась | |||
Ник Финк — 59,05 США | ||||||
200 м брассом см. подробнее | Леон Маршан — 2:05,85 Франция | Зак Стабблети-Кук — 2:06,79 Австралия | Каспар Корбо — 2:07,90 Нидерланды | |||
200 м комплекс см. подробнее | Леон Маршан — 1:54,06 Франция | Данкан Скотт — 1:55,31 Великобритания | Ван Шунь — 1:56,00 Китай | |||
400 м комплекс см. подробнее | Леон Маршан — 4:02,95 Франция | Томоюки Мацусита — 4:08,62 Япония | Карсон Фостер — 4:08,66 США | |||
Эстафета 4×100 м вольным стилем см. подробнее | США — 3:09,28 Джек Алекси Крис Джулиано Хантер Армстронг Калеб Дрессел Райан Хелд Мэттью Кинг | Австралия — 3:10,35 Джек Картрайт Флинн Саутем Кай Тейлор Кайл Чалмерс Уильям Ян | Италия — 3:10,70 Алессандро Миресси Томас Чеккон Паоло Конте Бонин Мануэль Фриго Лоренцо Дзадзери Леонардо Деплано | |||
Эстафета 4×200 м вольным стилем см. подробнее | Великобритания — 6:59,43 Джеймс Гай Том Дин Мэттью Ричардс Данкан Скотт Киран Бёрд Джек Макмиллан | США — 7:00,78 Люк Хобсон Карсон Фостер Дрю Киблер Киран Смит Брукс Карри Блэйк Пирони Крис Джулиано | Австралия — 7:01,98 Максимилиан Джулиани Флинн Саутем Элайджа Уиннингтон Томас Нилл Кай Тейлор Зак Инсерти | |||
Комбинированная эстафета 4×100 м см. подробнее | Китай | США | Франция | |||
10 км в открытой воде см. подробнее |
Женщины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
50 м вольным стилем см. подробнее | Сара Шёстрём Швеция (23,71) | Мэг Харрис Австралия (23,97) | Чжан Юйфэй Китай (24,20) | |||
100 м вольным стилем см. подробнее | Сара Шёстрём Швеция (52,16) | Торри Хаск США (52,29) | Шивон Хоги Гонконг (52,33) | |||
200 м вольным стилем см. подробнее | Молли О’Каллаган Австралия (1:53,27) | Ариарн Титмус Австралия (1:53,81) | Шивон Хоги Гонконг (1:54,55) | |||
400 м вольным стилем см. подробнее | Ариарн Титмус — 3:57,49 Австралия | Саммер Макинтош — 3:58,37 Канада | Кэти Ледеки — 4:00,86 США | |||
800 м вольным стилем см. подробнее | Кэти Ледеки — 8:11,04 США | Ариарн Титмус — 8:12,29 Австралия | Пейдж Мэдден — 8:13,00 США | |||
1500 м вольным стилем см. подробнее | Кэти Ледеки — 15:30,02 США | Анастасия Кирпичникова — 15:40,35 Франция | Изабель Гозе — 15:41,16 Германия | |||
100 м баттерфляем см. подробнее | Торри Хаск США (55,59) | Гретчен Уолш США (55,63) | Чжан Юйфэй Китай (56,21) | |||
200 м баттерфляем см. подробнее | Саммер Макинтош — 2:03,03 Канада | Реган Смит — 2:03,84 США | Чжан Юйфэй — 2:05,09 Китай | |||
100 м на спине см. подробнее | Кейли Маккиоун Австралия (57,33) | Реган Смит США (57,66) | Кэтрин Беркофф США (57,98) | |||
200 м на спине см. подробнее | Кейли Маккиоун Австралия (2:03,73) | Реган Смит США (2:04,26) | Кайли Масс Канада (2:05,57) | |||
100 м брассом см. подробнее | Татьяна Смит ЮАР (1:05,28) | Тан Цяньтин Китай (1:05,54) | Мона Макшерри Ирландия (1:05,59) | |||
200 м брассом см. подробнее | Кейт Дугласс США (2:19,24) | Татьяна Смит ЮАР (2:19,60) | Тес Схаутен Нидерланды (2:21,05) | |||
200 м комплекс см. подробнее | Саммер Макинтош Канада (2:06,56) | Кейт Дугласс США (2:06,92) | Кейли Маккиоун Австралия (2:08,08) | |||
400 м комплекс см. подробнее | Саммер Макинтош Канада (4:27,71) | Кэти Граймс США (4:33,40) | Эмма Вейант США (4:34,93) | |||
Эстафета 4×100 м вольным стилем см. подробнее | Австралия (3:28,92) Молли О’Каллаган Шейна Джек Эмма Маккеон Мег Харрис Оливия Вунш Бронте Кэмпбелл | США (3:30,20) Кейт Дугласс Гретчен Уолш Торри Хаск Симоне Мануэль Эбби Вейтцейл Эрика Коннолли | Китай (3:30,30) Ян Цзюньсюань Чэн Юйцзе Чжан Юйфэй У Цинфэн Юй Итин | |||
Эстафета 4×200 м вольным стилем см. подробнее | Австралия (7:38.08) Молли О’Каллаган Лэни Паллистер Брайанна Тросселл Ариарн Титмус Джейми Перкинс Шейна Джек | США (7:40.86) Клер Вайнстейн Пейдж Мэдден Кэти Ледеки Эрин Джеммелл Анна Пепловски Симоне Мануэль Алекс Шэкелл | Китай (7:42.34) Ян Цзюньсюань Ли Бинцзе Гэ Чутун Лю Ясинь Тан Мухань Кун Яци | |||
Комбинированная эстафета 4×100 м см. подробнее | США | Австралия | Китай | |||
10 км в открытой воде см. подробнее |
Cмешанные
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Комбинированная эстафета 4×100 м см. подробнее | США Райан Мёрфи Ник Финк Гретчен Уолш Торри Хаск Реган Смит Чарли Суонсон Калеб Дрессел Эбби Вейтцейл | Китай | Австралия |
Квалификация
Каждый НОК мог заявить максимум двух спортсменов в каждой дисциплине, но при условии, если оба спортсмена выполнили олимпийское квалификационное время (OQT). Один спортсмен от НОК мог участвовать, если он выполнил олимпийское отборочное время (OST) или если не выбрана квота в 878 спортсменов. МОК также мог допустить до соревнований, независимо от времени (по одному на пол), если у НОК не было пловцов, выполнивших нормативы (OQT и OST).
Квалификационные нормативы должны были быть выполнены на чемпионате мира, континентальных чемпионатах, континентальных квалификационных соревнованиях, национальных чемпионатах и испытаниях или международных соревнованиях, утверждённых ФИНА в период с 1 марта 2023 года по 25 июня 2024 года.
Примечания
Ссылки
- Плавание на официальном сайте летних Олимпийских игр 2024 (яп.) (англ.) (фр.)