Матч за звание чемпиона мира по международным шашкам среди женщин 1996

Матч за звание чемпиона мира по международным шашкам среди женщин 1996 года проходил в нидерландском городе Вюгт между чемпионкой мира 1995 года Зоей Голубевой (Латвия) и серебряным призёром этого чемпионата Карен ван Лит (Нидерланды). Победительница матча — Зоя Голубева, которая завоевала свой восьмой титул.

Ход турнира

Матч состоял из 3 сетов по 4 партии в каждом. Спортсменка выигравшая большее количество сетов становилась чемпионкой мира.

Первый сет проводился с 28 сентября по 1 октября. В нём победила Зоя Голубева со счётом 5—3.

Во втором сете прошедшем с 4 по 7 октября с таким же счётом победила Карен ван Лит и сравняла счёт в матче.

В решающем третьем сете, который проходил с 10 по 14 октября, после трёх ничьих Голубева выиграла партию, а с ней сет и матч.