Лыжные гонки на зимних Олимпийских играх 2014
Лыжные гонки на Олимпийских играх | |
---|---|
Пиктограмма для лыжных гонок | |
Место проведения | Комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура», Красная Поляна |
Дата | 8–23 февраля 2014 |
Участников | 310 (квота) |
Лыжные гонки на зимних Олимпийских играх 2014 | |||||
---|---|---|---|---|---|
10 км | женщины | ||||
15 км | мужчины | ||||
Скиатлон | мужчины | женщины | |||
Масс-старт | мужчины | женщины | |||
Эстафета | мужчины | женщины | |||
Спринт | мужчины | женщины | |||
Командный спринт | мужчины | женщины | |||
Квалификация | |||||
Соревнования по лыжным гонкам на зимних Олимпийских играх 2014 в Сочи прошли с 8 по 23 февраля в Комплексе для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура», расположенном возле Красной Поляны. Разыграно 12 комплектов наград.
Медали
Медалисты
Мужчины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
15 км — классический стиль см. подробнее | Дарио Колонья Швейцария | Юхан Ульссон Швеция | Даниель Риккардссон Швеция |
15+15 км скиатлон см. подробнее | Дарио Колонья Швейцария | Маркус Хельнер Швеция | Мартин Йонсруд Сундбю Норвегия |
50 км масс-старт — свободный стиль см. подробнее | Александр Легков Россия | Максим Вылегжанин Россия | Илья Черноусов Россия |
4×10 км эстафета см. подробнее | Швеция Ларс Нельсон Даниель Риккардссон Юхан Ульссон Маркус Хельнер | Россия Дмитрий Япаров Александр Бессмертных Александр Легков Максим Вылегжанин | Франция Жан-Марк Гайяр Морис Манифика Робин Дювийяр Иван Перрийя Буатё |
Спринт — свободный стиль см. подробнее | Ола Виген Хаттестад Норвегия | Теодор Петерсон Швеция | Эмиль Йёнссон Швеция |
Командный спринт — классический стиль см. подробнее | Финляндия Ийво Нисканен Сами Яухоярви | Россия Максим Вылегжанин Никита Крюков | Швеция Эмиль Йёнссон Теодор Петерсон |
Женщины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
10 км — классический стиль см. подробнее | Юстина Ковальчик Польша | Шарлотт Калла Швеция | Тереза Йохауг Норвегия |
7,5+7,5 км скиатлон см. подробнее | Марит Бьёрген Норвегия | Шарлотт Калла Швеция | Хейди Венг Норвегия |
30 км масс-старт — свободный стиль см. подробнее | Марит Бьёрген Норвегия | Тереза Йохауг Норвегия | Кристин Стёрмер Стейра Норвегия |
4×5 км эстафета см. подробнее | Швеция Ида Ингемарсдоттер Эмма Викен Анна Хог Шарлотт Калла | Финляндия Анне Кюллёнен Айно-Кайса Сааринен Кертту Нисканен Криста Ляхтеэнмяки | Германия Николь Фессель Штефани Бёлер Клаудия Нюстад Дениз Херрман |
Спринт — свободный стиль см. подробнее | Майкен Касперсен Фалла Норвегия | Ингвильд Эстберг Норвегия | Весна Фабьян Словения |
Командный спринт — классический стиль см. подробнее | Норвегия Ингвильд Эстберг Марит Бьёрген | Финляндия Айно-Кайса Сааринен Кертту Нисканен | Швеция Ида Ингемарсдоттер Стина Нильссон |
Общий зачёт
(Жирным выделено самое большое количество медалей в своей категории)
Общее количество медалей | |||||
---|---|---|---|---|---|
Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
1 | Норвегия | 5 | 2 | 4 | 11 |
2 | Швеция | 2 | 5 | 4 | 11 |
3 | Швейцария | 2 | 0 | 0 | 2 |
4 | Россия | 1 | 3 | 1 | 5 |
5 | Финляндия | 1 | 2 | 0 | 3 |
6 | Польша | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | Германия | 0 | 0 | 1 | 1 |
Словения | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Франция | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Всего | 12 | 12 | 12 | 36 |
Расписание
Расписание всех 12 соревнований согласно официальному сайту[1]:
Время МСК (UTC+4).
День | Дата | Старт | Финиш | Соревнование |
---|---|---|---|---|
День 2 | Суббота, 8 февраля | 14:00 | 14:50 | Женский скиатлон |
День 3 | Воскресенье, 9 февраля | 14:00 | 15:45 | Мужской скиатлон |
День 5 | Вторник, 11 февраля | 14:00 | 15:00 | Мужской и Женский спринт, квалификация |
День 5 | Вторник, 11 февраля | 16:00 | 17:30 | Мужской и Женский спринт, финал |
День 7 | Четверг, 13 февраля | 14:00 | 15:30 | Женская гонка с раздельным стартом |
День 8 | Пятница, 14 февраля | 14:00 | 15:45 | Мужская гонка с раздельным стартом |
День 9 | Суббота, 15 февраля | 14:00 | 15:15 | Женская эстафета |
День 10 | Воскресенье, 16 февраля | 14:00 | 16:15 | Мужская эстафета |
День 13 | Среда, 19 февраля | 13:15 | 14:15 | Женский командный спринт |
День 15 | Среда, 19 февраля | 15:45 | 16:45 | Мужской командный спринт |
День 16 | Суббота, 22 февраля | 13:30 | 15:15 | Женский масс-старт |
День 17 | Воскресенье, 23 февраля | 11:00 | 13:45 | Мужской масс-старт |
Квалификация
Основная статья: Лыжные гонки на зимних Олимпийских играх 2014 — квалификация
Спортивный объект
Лаура |
---|
Вид на лыжный стадион |
Вместимость: 15 000 |
Примечания
- ↑ Расписание зимних Олимпийских игр «Сочи 2014» (рус.). Оргкомитет «Сочи 2014». Дата обращения: 24 ноября 2012. Архивировано 9 января 2013 года.
Ссылки
- Лыжные гонки на официальном сайте зимних Олимпийских игр 2014 (рус.). Оргкомитет «Сочи 2014». Дата обращения: 23 октября 2013.