Лига чемпионов АФК 2020 |
---|
|
Подробности турнира |
Время проведения | 14 января — 19 декабря 2020 |
Число участников | 52 (всего) 32 (групповой этап) |
Официальный сайт | www.the-afc.com |
Итоговая расстановка |
Победитель | Ульсан Хёндэ (2) |
Финалист | Персеполис |
Статистика турнира |
Сыграно матчей | 93 |
Забито | 236 (2,54 за игру) |
Бомбардир(ы) | Абдерразак Хамдалла (7 голов) |
Игрок турнира | Юн Бит Гарам |
|
Лига чемпионов АФК 2020 — 39-й розыгрыш главного клубного футбольного турнира Азиатской конфедерации футбола (АФК) и 18 -й под названием Лига чемпионов АФК. Победителем турнира стал южнокорейский клуб «Ульсан Хёндэ», который сыграет в Клубном чемпионате мира 2020, который пройдёт в Катаре с 1 по 11 февраля 2021 года. Лига чемпионов АФК 2022
Распределение команд из футбольных ассоциаций
Участие в Лиге Чемпионов АФК 2020 |
| Участвуют |
| Не участвует |
Западный регион (4 группы) Рейтинг | Член Ассоциация | Очков | Слоты | Групповой раунд | Плэй-офф | Регион | АФК | Раунд плэй-офф | Предв. раунд 2 | Предв. раунд 1 | 1 | 1 | ОАЭ | 95.940 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 4 | Саудовская Аравия | 84.269 | 3 | 1 | 0 | 0 | 3 | 6 | Катар | 82.407 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 7 | Иран | 71.851 | 2 | 0 | 2 | 0 | 5 | 9 | Узбекистан | 43.305 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6 | 11 | Ирак | 42.141 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7 | 12 | Таджикистан | 30.725 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 | 15 | Индия | 29.291 | 0 | 0 | 0 | 1 | 9 | 16 | Сирия | 28.983 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 18 | Иордания | 25.649 | 0 | 0 | 0 | 1 | 11 | 19 | Кувейт | 24.798 | 0 | 0 | 0 | 1 | 12 | 20 | Бахрейн | 24.337 | 0 | 0 | 0 | 1 | Итого | Участвующие ассоциации: 11 | 12 | 4 | 6 | 4 | 14 | 26 | | Восточный регион (4 группы) Рейтинг | Член Ассоциация | Очков | Слоты | Групповой раунд | Плэй-офф | Регион | АФК | Раунд плэй-офф | Предв. раунд 2 | Предв. раунд 1 | 1 | 2 | Республика Корея | 87.480 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | Китай | 86.671 | 3 | 1 | 0 | 0 | 3 | 5 | Япония | 83.464 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 8 | Австралия | 64.752 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 | 10 | Таиланд | 42.568 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6 | 13 | Малайзия | 29.566 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7 | 14 | Гонконг | 29.300 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 | 17 | Вьетнам | 27.426 | 0 | 0 | 1 | 0 | 9 | 21 | Филиппины | 21.405 | 0 | 0 | 0 | 1 | 10 | 23 | Сингапур | 17.084 | 0 | 0 | 0 | 1 | 11 | 24 | Индонезия | 16.871 | 0 | 0 | 0 | 1 | 12 | 25 | Мьянма | 14.753 | 0 | 0 | 0 | 1 | Итого | Участвующие ассоциации: 12 | 12 | 4 | 6 | 4 | 14 | 26 | |
Участвующие команды
В розыгрыше турнира принимают участие 52 команд из 23 стран:
- 24 команды квалифицируются напрямую в групповой раунд
- 28 команды начинают турнир с квалификационных раундов
Расписание
Этап | Раунд | Дата жеребьёвки | Дата матчей |
Предварительный этап | Предварительный этап 1 | Без жеребьёвки | 14 января 2020 |
Предварительный этап 2 | 21 января 2020 |
Этап плэй-офф квалификации | Плэй-офф квалификации | 28 января 2020 |
Групповой этап | Тур 1 | 10 декабря 2019 | 10-12 февраля 2020, 18-19 ноября 2020 (В) |
Тур 2 | 17-19 февраля 2020, 21-22 ноября 2020 (В) |
Тур 3 | 2-4 марта 2020, 14-15 сентября 2020 (З), 27-28 ноября 2020 (В) |
Тур 4 | 17-18 сентября 2020 (З), 24-25 ноября 2020 (В) |
Тур 5 | 20-21 сентября 2020 (З), 30 ноября, 1 декабря 2020 (В) |
Тур 6 | 23-24 сентября 2020 (З), 3-4 декабря 2020 (В) |
Стадия плэй-офф | 1/8 финала | 26-27 сентября 2020 (З), 6-7 декабря 2020 (В) |
Четвертьфиналы | неизвестно | 30 сентября 2020 (З), 10 декабря 2020 (В) |
Полуфиналы | 3 октября 2020 (З), 13 декабря 2020 (В) |
Финал | 19 декабря 2020 |
Квалификационные матчи
1-й раунд
Западный регион
Восточный регион
Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
Юнайтед Сити | 3:2 | Канбоза |
Тампинс Роверс | 3:5 | Персисам Путра Самаринда |
2-й раунд
Западный регион
Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
Бунёдкор | 4:1 | Аль-Завраа |
Локомотив (Ташкент) | 0:1 | Истиклол |
Шахр Ходро | 2:1 | Аль-Риффа |
Эстегляль | 3:0 | Аль-Кувейт |
Восточный регион
Раунд плэй-офф
Западный регион
Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
Аль-Айн | 1:0 | Бунёдкор |
Аль-Ахли (Джидда) | 1:0 | Истиклол |
Ас-Сайлия | 0:0 (пен. 4:5) | Шахр Ходро |
Эр-Райян | 0:5 | Эстегляль |
Восточный регион
Групповой этап
Группа А
М | Команда | И | В | Н | П | Мячи | ± | О |
1 | Аль-Ахли | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 − 6 | −2 | 6 |
2 | Эстегляль | 4 | 1 | 2 | 1 | 6 − 4 | +2 | 5 |
3 | Аль-Шорта | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 − 4 | 0 | 5 |
4 | Аль-Вахда* | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 − 0 | 0 | 0 |
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
- ФК Аль-Вахда исключён из розыгрыша турнира, а результаты предыдущих игр аннулированы, из-за положительных проб нескольких футболистов на COVID-19.
23 сентября 2020 | Эстегляль | 3:0 | Аль-Ахли | Гаеди 29′ Карими 38′ Дьябате 54′ | Голы | | | «Аль-Джануб», Эль-Вакра Зрителей: 0 Судья: Адхам Махадмех |
Группа B
М | Команда | И | В | Н | П | Мячи | ± | О |
1 | Пахтакор | 4 | 3 | 1 | 0 | 6 − 1 | +5 | 10 |
2 | Шабаб Аль-Ахли | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 − 2 | +1 | 7 |
3 | Шахр-Ходро | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 − 6 | −6 | 0 |
4 | Аль-Хиляль* | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 − 0 | 0 | 0 |
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
- ФК Аль-Хиляль исключён из розыгрыша турнира, а результаты предыдущих игр аннулированы, из-за того, что у команды осталось только 11 футболистов на игру в последнем матче группового этапа из-за положительных проб на COVID-19 у остальных членов команды.
20 сентября 2020 | Шахр-Ходро | 0:0 (результат аннулирован) | Аль-Хиляль | | «Аль-Джануб», Эль-Вакра Зрителей: 0 Судья: Ахмед Аль-Али |
Группа C
М | Команда | И | В | Н | П | Мячи | ± | О |
1 | Персеполис | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 − 5 | +3 | 10 |
2 | Аль-Таавун | 6 | 3 | 0 | 3 | 4 − 8 | −4 | 9 |
3 | Аль-Духаиль | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 − 8 | −1 | 9 |
4 | Шарджа | 6 | 2 | 1 | 3 | 13 − 11 | +2 | 7 |
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Группа D
М | Команда | И | В | Н | П | Мячи | ± | О |
1 | Ан-Наср | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 − 5 | +4 | 11 |
2 | Аль-Садд | 6 | 2 | 3 | 1 | 14 − 8 | +6 | 9 |
3 | Сепахан | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 − 8 | −2 | 7 |
4 | Аль-Айн | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 − 13 | −8 | 5 |
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
11 февраля 2020 | Ан-Наср | 2:2 | Аль-Садд | Хамдалла 7′ Аль-Обэйд 53′ | Голы | 9′ (авт.) Аль-Амри 48′ Аль-Хайдос | | «Принс Фейсал бин Фахд», Эр-Рияд Зрителей: 11 828 Судья: Крис Бит |
Группа E
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Группа F
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Группа G
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
- Джохору Дарулу Такжиму не разрешили поехать в Катар для участия в оставшихся четырех играх группового этапа, поскольку центральное правительство Малайзии отказало команде Джохор Дарул Такжим в разрешении покинуть страну. Все предыдущие матчи, которые были исключены из матча и сыгранные Джохором Дарулом Таксимом, будут считаться "отмененными и недействительными" и не будут учитываться при определении окончательного рейтинга группового этапа.
Группа H
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
28 ноября 2020 | | «Аль-Джануб», Эль-Вакра Зрителей: 0 Судья: Мохамед Хассан Мохд |
25 ноября 2020 | | «Аль-Джануб», Эль-Вакра Зрителей: 0 Судья: Хеттиканканамге Дилан Перера |
25 ноября 2020 | | «Аль-Джануб», Эль-Вакра Зрителей: 0 Судья: Али Сабах Аль-Кайси |
1 декабря 2020 | | «Аль-Джануб», Эль-Вакра Зрителей: 0 Судья: Турки Аль-Худайр |
4 декабря 2020 | | «Аль-Джануб», Эль-Вакра Зрителей: 0 Судья: Сауд Аль-Атбах |
Раунд плэй-офф
Сетка
| 1/8 финала | | 1/4 финала | | Полуфиналы | | Финал |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 27 сентября — «Эдьюкейшн сити», Эр-Райян | | | | | | | | |
|
| Аль-Наср (Эр-Рияд) | 1 |
| 30 сентября — «Джассим бин Хамад», Доха |
| Аль-Таавун | 0 | |
| Аль-Наср (Эр-Рияд) | 2 |
| 26 сентября — «Аль-Джануб», Эль-Вакра |
| | Аль-Ахли (Джидда) | 0 | |
| Аль-Ахли (Джидда) (пен.) | 1 (4) |
| | 3 октября — «Джассим бин Хамад», Доха |
| Шабаб Аль-Ахли | 1 (3) | |
| Аль-Наср (Эр-Рияд) | 1 (3) |
| 27 сентября — «Эдьюкейшн сити», Эр-Райян |
| | Персеполис (пен.) | 1 (5) | |
| Персеполис | 1 |
| 30 сентября — «Джассим бин Хамад», Доха | |
| Аль-Садд | 0 | |
| Персеполис | 2 |
| 26 сентября — «Аль-Джануб», Эль-Вакра |
| | Пахтакор | 0 | |
| Пахтакор | 2 |
| | 19 декабря — «Аль-Джануб», Эль-Вакра |
| Эстегляль | 1 | |
| Персеполис | 1 |
| 6 декабря — «Эдьюкейшн сити», Эр-Райян |
| | Ульсан Хёндэ | 2 |
| Ульсан Хёндэ | 3 |
| 10 декабря — «Аль-Джануб», Эль-Вакра | |
| Мельбурн Виктори | 0 | |
| Ульсан Хёндэ | 2 |
| 6 декабря — «Эдьюкейшн сити», Эр-Райян |
| | Бэйцзин Гоань | 0 | |
| Бэйцзин Гоань | 1 |
| | 13 декабря — «Аль-Джануб», Эль-Вакра |
| Токио | 0 | |
| Ульсан Хёндэ (д.в.) | 2 |
| 7 декабря — «Халифа», Доха |
| | Виссел Кобе | 1 | |
| Виссел Кобе | 2 |
| 10 декабря — «Аль-Джануб», Эль-Вакра | |
| Шанхай СИПГ | 0 | |
| Виссел Кобе (пен.) | 1 (7) |
| 7 декабря — «Халифа», Доха |
| | Сувон Самсунг Блюуингз | 1 (6) | |
| Йокогама Ф. Маринос | 2 |
| |
| Сувон Самсунг Блюуингз | 3 | |
|
1/8 финала
Западная Азия
Дата | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
26 сентября | Аль-Ахли | 1:1 (пен. 4:3) | Шабаб Аль-Ахли |
26 сентября | Пахтакор | 2:1 | Эстегляль |
27 сентября | Персеполис | 1:0 | Аль-Садд |
27 сентября | Ан-Наср | 1:0 | Аль-Таавун |
27 сентября 2020 | Персеполис | 1:0 | Аль-Садд | Алекасир 88′ | Голы | | | «Эдьюкейшн Сити», Доха Зрителей: 0 Судья: Ко Хён Джин |
Восточная Азия
1/4 финала
Западная Азия
Дата | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
30 сентября | Ан-Наср | 2:0 | Аль-Ахли |
30 сентября | Персеполис | 2:0 | Пахтакор |
Восточная Азия
10 декабря 2020 | | «Аль-Джануб», Эль-Вакра Зрителей: 0 Судья: Мохамед Абдулла Хассан Мохд |
10 декабря 2020 | | «Аль-Джануб», Эль-Вакра Зрителей: 0 Судья: Адхам Махадмех |
1/2 финала
Западная Азия
Дата | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
3 октября | Ан-Наср | 1:1 (пен. 3:5) | Персеполис |
3 октября 2020 | Ан-Наср | 1:1 п. 3:5 | Персеполис | Хамдаллах 36′ (пен.) | Голы | 42′ Абди | Маду Мартинес Аль-Обеид Маикон | Пенальти | Канаанизадеган Немати Сарлак Халилзадех Шожаеи | | «Джассим бин Хамад», Доха Зрителей: 0 Судья: Мухамад Таки |
Восточная Азия
Финал
Дата | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
19 декабря | Персеполис | 1:2 | Ульсан Хёндэ |
|
---|
Азиатский клубный чемпионат (1967—1971) |
---|
|
|
Азиатский кубок чемпионов (1985—2002) |
---|
|
|
Лига чемпионов АФК (с 2002 года) |
---|
|
|