Конный спорт на летних Олимпийских играх 2024 — квалификация
Конный спорт на летних Олимпийских играх 2024 | ||
---|---|---|
Выездка | ||
личная | командная | |
Троеборье | ||
личное | командное | |
Конкур | ||
личный | командный | |
Квалификация | ||
В соревнованиях по конному спорту на летних Олимпийских играх 2024 примут участие 200 спортсменов, которые будут соревноваться в трех дисциплинах: 75 в конкуре, 65 в троеборье и 60 в выездке.
Правила квалификации
В каждой дисциплине будут разыграны медали в личных и командных соревнованиях. Каждый НОК, квалифицировавшийся в командные соревнования, также получает три квоты на участие в личных соревнованиях в этой дисциплине. Команды, не прошедшие квалификацию, могут заработать одно индивидуальное место в выездке и конкуре и до двух индивидуальных мест в троеборье. Команды проходят квалификацию через конкретные соревнования (Всемирные игры по конному спорту и континентальные турниры в олимпийских группах), в то время как индивидуальные квоты будут распределены по результатам олимпийского рейтинга Международной федерации конного спорта на 31 декабря 2023 года. Принимающая страна Франция получает квалификационные места в командные соревнования во всех дисциплинах. [1][2][3]
Олимпийские группы FEI основаны на 7 географических регионах:
- А — Северо-Западная Европа
- В — Юго-Западная Европа
- С — Центральная и Восточная Европа, Центральная Азия
- D — Северная Америка
- Е — Центральная и Южная Америка
- F — Африка и Ближний Восток
- G — Юго-Восточная Азия, Океания
Квалифицированные страны
Страна | Индивидуальные | Командные | Всего | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Выездка | Троеборье | Конкур | Выездка | Троеборье | Конкур | ||
Австралия | 3 | 3 | 3 | 9 | |||
Австрия | 3 | 2 | 3 | 8 | |||
Аргентина | 1 | 1 | |||||
Бельгия | 3 | 3 | 3 | 9 | |||
Бразилия | 1 | 3 | 3 | 7 | |||
Великобритания | 3 | 3 | 3 | 9 | |||
Венгрия | 1 | 1 | |||||
Венесуэла | 1 | 1 | 2 | ||||
Германия | 3 | 3 | 3 | 9 | |||
Греция | 1 | 1 | |||||
Дания | 3 | 1 | 1 | 5 | |||
Доминиканская Республика | 1 | 1 | |||||
Египет | 1 | 1 | |||||
Израиль | 3 | 3 | |||||
Индия | 1 | 1 | |||||
Ирландия | 1 | 3 | 3 | 7 | |||
Испания | 3 | 2 | 3 | 8 | |||
Италия | 3 | 1 | 4 | ||||
Канада | 3 | 3 | 3 | 9 | |||
Китай | 2 | 2 | |||||
Колумбия | 1 | 1 | |||||
Республика Корея | 1 | 1 | |||||
Латвия | 1 | 1 | |||||
Литва | 1 | 1 | 2 | ||||
Люксембург | 1 | 1 | 2 | ||||
Марокко | 1 | 1 | 2 | ||||
Мексика | 3 | 3 | |||||
Молдавия | 1 | 1 | |||||
Нидерланды | 3 | 3 | 3 | 9 | |||
Новая Зеландия | 1 | 3 | 4 | ||||
Норвегия | 1 | 1 | 2 | ||||
ОАЭ | 3 | 3 | |||||
Польша | 3 | 3 | 3 | 9 | |||
Португалия | 3 | 1 | 1 | 5 | |||
Саудовская Аравия | 3 | 3 | |||||
Сингапур | 1 | 1 | |||||
Сирия | 1 | 1 | |||||
США | 3 | 3 | 3 | 9 | |||
Таиланд | 1 | 1 | |||||
Финляндия | 3 | 2 | 5 | ||||
Франция | 3 | 3 | 3 | 9 | |||
Чехия | 2 | 2 | |||||
Чили | 1 | 1 | |||||
Швеция | 3 | 3 | 3 | 9 | |||
Швейцария | 1 | 3 | 3 | 7 | |||
Эквадор | 1 | 2 | 3 | ||||
ЮАР | 1 | 1 | |||||
Япония | 3 | 3 | 6 | ||||
ИТОГО: 48 НОК | 60 | 65 | 75 | 15 | 16 | 20 | 200 |
Выездка
В выездке примут участие 60 конников в личных соревнованиях и 15 команд.
Квалификационные соревнования
Соревнование | Период | Место проведения |
---|---|---|
Чемпионат мира FEI 2022 | 6 — 14 августа 2022 | Хернинг |
Олимпийская квалификация группы G (Чемпионат мира 2022) | 6 — 14 августа 2022 | Хернинг |
Олимпийская квалификация группы C | 7 — 11 июня 2023 | Пилисьясфалу |
Чемпионат Европы по выездке 2023 (группы A и B) | 4 — 10 сентября 2023 | Хёрстель |
Панамериканские игры 2023 (группы D и E) | 22 — 25 октября 2023 | Сантьяго |
Олимпийская квалификация группы F | Перераспределение квоты | — |
Квалифицированные спортсмены
Командная выездка
Способ отбора | Квот | Страны | Квоту завоевали | Заявленные спортсмены |
---|---|---|---|---|
Принимающая страна | 1 | Франция | — | Александр Айяш[англ.] Полин Баскен[англ.] Корантен Потье[англ.] |
Чемпионат мира FEI 2022 | 6 | Дания | Нанна Мерральд Расмуссен Карина Кассе Крут Даниэль Бахманн Андерсен Катрин Лаудруп-Дюфур | Нанна Мерральд Расмуссен Даниэль Бахманн Андерсен Катрин Лаудруп-Дюфур |
Великобритания | Ричард Дэвисон Гарет Хьюз Шарлотта Дюжарден Шарлотта Фрай | Шарлотта Дюжарден Шарлотта Фрай Карл Хестер | ||
Германия | Ингрид Климке Беньямин Верндль Изабель Верт Фредерик Вандрес | Джессика фон Бредов-Верндль Изабель Верт Фредерик Вандрес | ||
Швеция | Йеанна Хёгберг Юлиетте Рамель Тереза Нильсхаген Патрик Киттель | Юлиетте Рамель Тереза Нильсхаген Патрик Киттель | ||
Нидерланды | Тамар Звейстра Марике ван дер Пюттен Динья ван Лире Эммели Схольтенс | Ханс-Петер Миндерхауд Динья ван Лире Эммели Схольтенс | ||
США | Кати Дюэрхаммер Эшли Хольцер Стеффен Петерс Адриенна Лайл | Стеффен Петерс Адриенна Лайл Маркус Орлоб | ||
Олимпийская квалификация группы G (Чемпионат мира 2022) | 1 | Австралия | Джейден Браун Мэри Ханна Линдел Оатли Саймон Пирс | Джейден Браун Уильям Мэттью Саймон Пирс |
Олимпийская квалификация группы C | 1 | Польша [4] | Жанета Сковронска-Козубик Матеуш Цихон Магдалена Юра Марта Соберайска | Жанета Сковронска-Козубик Катаржина Мильчарек Сандра Сысоева |
Чемпионат Европы по выездке 2023 (группы A и B) | 3 | Австрия [5] | Кристиан Шумах Флориан Башер Виктория Макс-Тойрер Штефан Лехфелльнер | Кристиан Шумах Флориан Башер Виктория Макс-Тойрер |
Бельгия | Домин Михилс Шарлотта Дефальк Флора де Вин Ларисса Паулёйс | Домин Михилс Флора де Вин Ларисса Паулёйс | ||
Испания | Северо Хурадо Лопес Алехандро Санчес дель Барко Хосе Даниэль Мартин Хуан Антонио Хименес | Хосе Даниэль Мартин Хуан Антонио Хименес Борха Карраскоса | ||
Панамериканские игры 2023 (группы D и E) | 2 | Пауло Сезар дос Сантос[англ.] Мануэл Альмейда Рендерсон Силва Жоао Олива[англ.] | — | |
Канада | Беатрис Буше[англ.] Камилла Карье-Бержерон[англ.] Матильда Бле Тетро[англ.] Наима Морейра-Лалиберте | Камилла Карье-Бержерон[англ.] Наима Морейра-Лалиберте Джилл Ирвинг | ||
Олимпийская квалификация группы F (Перераспределение квот) | 1 | Португалия | — | Мария Каэтано Рита Ралан Дуарте Жоао Морейра |
2 | Финляндия | — | Эмма Канерва Йоанна Робинсон Хенри Руосте | |
Всего | 15 |
Личная выездка
Способ отбора | Квот | Страны | Квоту завоевали | Заявленные спортсмены |
---|---|---|---|---|
Участники командных соревнований | 45 | Франция | по 3 спортсмена из НОК - участников командных соревнований | См. выше |
Дания | ||||
Великобритания | ||||
Германия | ||||
Швеция | ||||
Нидерланды | ||||
США | ||||
Австрия | ||||
Бельгия | ||||
Испания | ||||
Польша | ||||
Австралия | ||||
Канада | ||||
Португалия | ||||
Финляндия | ||||
Панамериканские игры 2023 (группы D и E) | 2 | Эквадор | Хулио Мендоса Лоор | Хулио Мендоса Лоор |
Бразилия 1 | Жоао Олива[англ.] | Жоао Олива[англ.] | ||
Олимпийский рейтинг на 31.12.2023 | ||||
Группа A (Северо-Западная Европа) | 1 | Норвегия | — | Исабел Фриз |
2 | Ирландия | — | Абигейл Лайл | |
Группа B (Юго-Западная Европа) | 1 | Люксембург | — | Николас Вагнер |
2 | Швейцария | — | Андрина Сутер | |
Группа C (Центральная и Восточная Европа, Центральная Азия) | 1 | Литва | — | Иустина Ванагайте |
2 | Молдавия | — | Алиса Глинка | |
Группы D и E (Америка) | 1 | Доминиканская Республика | — | Ивонн Лосос де Муньос |
2 | Венесуэла | — | Патрисия Феррандо | |
Группа F (Африка и Ближний Восток) | 1 | Марокко | — | Йессин Рахмуни |
— | ||||
Группа G (Юго-Восточная Азия, Океания) | 1 | Новая Зеландия | — | Мелисса Галлоуэй |
2 | Сингапур | — | Каролина Чу | |
Дополнительные места | 1 | Индия | — | Ануш Агарвалла |
2 | Республика Корея | — | Хван Ён Cик | |
Всего | 60 |
- ↑ – Бразилия изначально квалифицировалась в командные соревнования, но не смогла предоставить сертификат соответствия требованиям НОК к 31 декабря 2023 года. В результате командная квота Бразилии была перераспределена в пользу следующей по рейтингу команды, а Бразилия получила одно индивидуальное место через Панамериканские игры 2023 года.
Троеборье
В троеборье примут участие 65 конников в личных соревнованиях и 16 команд.
Квалификационные соревнования
Соревнование | Период | Место проведения |
---|---|---|
Чемпионат мира по троеборью 2022 | 15 — 18 сентября 2022 | Рокка-ди-Папа |
Кубок наций по троеборью 2023 | 9 марта — 8 октября 2023 | |
Олимпийская квалификация группы C | 18 — 21 мая 2023 | Баборувко |
Олимпийская квалификация групп F и G | 1 — 4 июня 2023 | Милстрит |
Чемпионат Европы по троеборью 2023 (группы A и B) | 9 — 13 августа 2023 | Ле-Пен-о-Ара |
Панамериканские игры 2023 (группы D и E) | 27 — 29 октября 2023 | Сантьяго |
Квалифицированные спортсмены
Командное троеборье
Способ отбора | Квот | Страны | Квоту завоевали | Заявленные спортсмены |
---|---|---|---|---|
Принимающая страна | 1 | Франция | — | Карим Лагуа[англ.] Стефан Ландуа[англ.] Никола Тузен[англ.] |
Чемпионат мира по троеборью 2022 [6] | 7 | Германия | Юлия Краевски Михаэль Юнг Кристоф Вахлер Сандра Ауффарт | Михаэль Юнг Кристоф Вахлер Сандра Ауффарт |
США | Уильям Коулмен Тами Смит Лорин Ничольсон Бойд Мартин | Уильям Коулмен Бойд Мартин Каролина Памуку | ||
Новая Зеландия | Тим Прайс Джонелл Прайс Моника Спенсер Кларк Джонстоун | Тим Прайс Джонелл Прайс Кларк Джонстоун | ||
Великобритания | Розалинда Кантер Том Макэван Оливер Тауненд Лаура Коллетт | Розалинда Кантер Том Макэван Лаура Коллетт | ||
Ирландия | Остин О’Коннор Сюзанна Берри Педрейг Маккарти Сэм Уотсон | Остин О’Коннор Сюзанна Берри Сара Эннис | ||
Швеция | Фрида Андерсен Аминда Ингульфсон София Шоборг Малин Йозефссон | Фрида Андерсен Луиз Ромейке София Шоборг | ||
Швейцария | Феликс Фогг Робин Годель Мелоди Йохнер Надя Миндер | Феликс Фогг Робин Годель Мелоди Йохнер | ||
Кубок наций по троеборью 2023 | 1 | Италия | Умберто Рива[англ.] Паоло Торлонья[англ.] Джованни Уголотти[англ.] Эвелина Бертоли[англ.] | Джованни Уголотти[англ.] Эвелина Бертоли[англ.] Эмилиано Портале |
Олимпийская квалификация группы C [7] | 1 | Польша | Ян Каминский Малгожата Корицка Павел Варшавский Виктория Кнап | Малгожата Корицка Павел Варшавский Роберт Повала |
Олимпийская квалификация групп F и G [8] | 2 | Австралия | Шинеа Лоуингс Кевин Макнаб Шейн Роуз Эндрю Хой | Кевин Макнаб Шейн Роуз Крис Бёртон |
Сунь Хуадун Бао Инфэн Лян Жуйцзи | — | |||
Япония | Казума Томото Рюдзо Китадзима Ёсиаки Оива Тошиюки Танака | Казума Томото Рюдзо Китадзима Ёсиаки Оива | ||
Чемпионат Европы по троеборью 2023 (группы A и B) [9] | 2 | Бельгия | Сирил Гаврилович Лара де Лидекерке-Мейер Ярно Вервимп Карин Донкерс | Лара де Лидекерке-Мейер Карин Донкерс Тине Магнус |
Нидерланды | Эндрю Хеффернан Яннеке Боонзайер Санне де Йонг Мерел Блом-Хулсман | Яннеке Боонзайер Санне де Йонг Раф Коореманс | ||
Панамериканские игры 2023 (группы D и E) | 2 | Канада | Линдей Треснел[англ.] Карл Слезак[англ.] Майкл Уинтер Колин Лоач | Карл Слезак[англ.] Майкл Уинтер Джессика Феникс |
Бразилия | Марсио Жорже Рафаэль Лозано Карлос Паро Руй Фонсека | Марсио Жорже Рафаэль Лозано Карлос Паро | ||
Всего | 16 |
Личное троеборье
Способ отбора | Квот | Страны | Квоту завоевали | Заявленные спортсмены |
---|---|---|---|---|
Участники командных соревнований | 48 | Франция | по 3 спортсмена из НОК - участников командных соревнований | См. выше |
Германия | ||||
США | ||||
Новая Зеландия | ||||
Великобритания | ||||
Ирландия | ||||
Швеция | ||||
Швейцария | ||||
Бельгия | ||||
Нидерланды | ||||
Польша | ||||
Австралия | ||||
Китай | ||||
Италия | ||||
Канада | ||||
Бразилия | ||||
Олимпийский рейтинг на 31.12.2023 | ||||
Группа A (Северо-Западная Европа) | 1 | Дания | — | Петер Фларуп[англ.] |
2 | Финляндия | — | Санна Силтакорпи | |
Группа B (Юго-Западная Европа) | 1 | Испания | — | Эстебан Бенитес |
2 | Австрия | — | Леа Зигль | |
Группа C (Центральная и Восточная Европа, Центральная Азия) | — | |||
1 | Венгрия | — | Балаш Кайзингер | |
2 | Чехия | — | Мирослав Трунда | |
Группы D и E (Америка) | — | |||
— | ||||
1 | Эквадор | — | Николас Веттштейн | |
2 | Эквадор | — | Рональд Cабала | |
Группа F (Африка и Ближний Восток) | 1 | ЮАР | — | Александр Петернелл |
2 | Марокко | — | Нур Слауи | |
Группа G (Юго-Восточная Азия, Океания) | 1 | Китай | — | Алекс Хуа Тянь |
2 | Китай | — | Сунь Хуадун | |
Дополнительные места | 1 | Испания | — | Карлос Диас |
2 | Финляндия | — | Веэра Маннинен | |
3 | Чехия | — | Мирослав Пржигода | |
4 | Португалия | — | Мануэль Граве | |
5 | Австрия | — | Харальд Амброс | |
Всего | 65 |
Конкур
В конкуре примут участие 75 конников в личных соревнованиях и 20 команд.
Квалификационные соревнования
Соревнование | Период | Место проведения |
---|---|---|
Чемпионат мира FEI 2022 | 10 — 14 августа 2022 | Хернинг |
Финал Кубка наций по конкуру 2022 | 29 сентября — 2 октября 2022 | Барселона |
Олимпийская квалификация группы F | 27 февраля — 1 марта 2023 | Доха |
Олимпийская квалификация группы G | 18 июля 2023 | Валкенсвард |
Олимпийская квалификация группы C | 27 — 30 июля 2023 | Прага |
Чемпионат Европы по конкуру 2023 (группы A и B) | 29 августа — 3 сентября 2023 | Милан |
Финал Кубка наций по конкуру 2023 | 28 сентября — 1 октября 2023 | Барселона |
Панамериканские игры 2023 (группы D и E) | 31 октября — 3 ноября 2023 | Сантьяго |
Квалифицированные спортсмены
Командный конкур
Способ отбора | Квот | Страны | Квоту завоевали | Заявленные спортсмены |
---|---|---|---|---|
Принимающая страна | 1 | Франция | — | Симон Делестр[англ.]* Жюльен Эпайяр[англ.] Кевин Сто |
Чемпионат мира FEI 2022 | 5 | Швеция | Хенрик фон Экерманн Малин Барьярд-Юнссон Йенс Фредриксон Педер Фредриксон | Хенрик фон Экерманн Рольф-Ёран Бенгтссон Педер Фредриксон |
Нидерланды | Санне Тейссен Майкел ван дер Влётен Юр Врилинг Харри Смолдерс | Майкел ван дер Влётен Виллем Греве Харри Смолдерс | ||
Великобритания | Бен Маэр Джозеф Стокдейл Гарри Чарльз Кларк Джонстоун | Бен Маэр Гарри Чарльз Скотт Браш | ||
Ирландия | Денис Линч Бертрам Аллен Киан О’Коннор Даниэль Койл | Киан О’Коннор Даниэль Койл Шейн Суитнем | ||
Германия | Маркус Энинг Яна Варгерс Андре Тьем Кристиан Альманн | Филипп Вейсгаупт Кристиан Кукук[англ.] Рихард Фогель | ||
Финал Кубка наций по конкуру 2022 [10] | 1 | Бельгия | Кун Верекке Грегори Вателет Жиль Тома Жером Гери | Жиль Тома Жером Гери Вильм Вермейр |
Олимпийская квалификация группы F | 2 | Саудовская Аравия | Абдулла аль-Шарбатли Халед Альмобти Абдулрахман Альраджи Рамзи Аль-Духами | Абдулла аль-Шарбатли Абдулрахман Альраджи Рамзи Аль-Духами |
ОАЭ | Абдулла Мод аль-Марри Абдулла Умейд аль-Мухаири Мохаммед Ганем аль-Хаири Омар Абдул Азиз аль-Марзуки | Абдулла Мод аль-Марри Омар Абдул Азиз аль-Марзуки Али Хамад аль-Кирби | ||
Олимпийская квалификация группы G | 2 | Австралия | Лорин Балькомб Крис Бёртон Эдвина Топс-Александер Хиллари Скотт | Тайса Эрвин Эдвина Топс-Александер Хиллари Скотт |
Япония | Юко Итакура Тайдзо Сугитани Эйкен Сато Мике Каваи | Тайдзо Сугитани Эйкен Сато Такаси Сибаяма | ||
Олимпийская квалификация группы C [11] | 2 | Израиль | Эшли Бонд Изабелла Руссекофф Робин Мюр Даниэль Блюман | Эшли Бонд Робин Мюр Даниэль Блюман |
Польша | Адам Гржегоржевский Максимилиан Вехта Пржемыслав Конопацкий Войцех Войцанек | Адам Гржегоржевский Максимилиан Вехта Михал Тышко | ||
Чемпионат Европы по конкуру 2023 (группы A и B) [12] | 3 | Австрия | Герфрид Пук Катарина Ромберг Макс Кюхнер Алекссандра Райх | Герфрид Пук Катарина Ромберг Макс Кюхнер |
Испания | Армандо Трапоте Мануэль Фернандес Саро Эдуардо Альварас Азнар Серхио Альварес Мойя | Эдуардо Альварас Азнар Серхио Альварес Мойя Исмаэль Гарсия Роке | ||
Швейцария | Стив Герда Бриан Бальзигер Эдуард Шмитц Мартин Фукс | Стив Герда Эдуард Шмитц Мартин Фукс | ||
Финал Кубка наций по конкуру 2023 [13] | 1 | Бразилия | Педро Венис Стефан де Фрейташ Барша Лусиана Динис Родриго Пессоа | Стефан де Фрейташ Барша Родриго Пессоа Юри Мансур |
Панамериканские игры 2023 (группы D и E) | 3 | США | Маклейн Уорд Лора Крот Кент Фаррингтон Карл Кук[англ.] | Маклейн Уорд Лора Крот Кент Фаррингтон |
Канада | Тиффани Фостер Эми Миллар Бет Андерхилл Марио Делорьер | Эми Миллар Марио Делорьер Эринн Баллар | ||
Мексика | Эухенио Гарса Перес[англ.] Николас Писарро Федерико Фернандес Хосе Антонио Чедрауи[англ.] | Эухенио Гарса Перес[англ.] Хосе Антонио Чедрауи[англ.] Карлос Ханк | ||
Всего | 20 |
Личный конкур
Способ отбора | Квот | Страны | Квоту завоевали | Заявленные спортсмены |
---|---|---|---|---|
Участники командных соревнований | 60 | Франция | по 3 спортсмена из НОК - участников командных соревнований | по 3 спортсмена из НОК - участников командных соревнований |
SWE|летних|2024} | ||||
Нидерланды | ||||
Великобритания | ||||
Ирландия | ||||
Германия | ||||
Бельгия | ||||
Австрия | ||||
Испания | ||||
Швейцария | ||||
Израиль | ||||
Польша | ||||
Саудовская Аравия | ||||
ОАЭ | ||||
Австралия | ||||
Япония | ||||
Бразилия | ||||
США | ||||
Канада | ||||
Мексика | ||||
Панамериканские игры 2023 (группы D и E) | 3 | Колумбия | Роберто Теран Тафур[англ.] | Рене Лопес |
Аргентина | Хосе Мария Ларокка | Хосе Мария Ларокка | ||
Чили | Агустин Коваррубиас[англ.] | Агустин Коваррубиас[англ.] | ||
Олимпийский рейтинг на 31.12.2023 | ||||
Группа A (Северо-Западная Европа) | 1 | Дания | — | Андреас Шу[англ.] |
2 | Норвегия | — | Виктория Гулликсен | |
Группа B (Юго-Западная Европа) | 1 | Италия | — | Эммануэле Камилли |
2 | Португалия | — | Дуарте Сеабра | |
Группа C (Центральная и Восточная Европа, Центральная Азия) | 1 | Латвия | — | Кристапс Неретниекс |
2 | Греция | — | Иоли Митилинеу | |
Группы D и E (Америка) | 1 | Венесуэла | — | Луис Фернандо Ларрасабаль |
Группа F (Африка и Ближний Восток) | 1 | Египет | — | Найель Нассар |
2 | Сирия | — | Амре Хамшо | |
Группа G (Юго-Восточная Азия, Океания) | 1 | Таиланд | — | Джанакабхорн Карунаядхадж |
— | ||||
Дополнительные места | 1 | Люксембург | — | |
2 | Литва | — | Андрюс Петровас | |
Всего | 75 |
Примечания
- ↑ Marta Martín. How to qualify for equestrian dressage at Paris 2024. The Olympics qualification system explained. (неопр.) IOC (18 августа 2022). Дата обращения: 18 сентября 2022. Архивировано 28 февраля 2023 года.
- ↑ Chiaki Nishimura. How to qualify for Equestrian eventing at Paris 2024. The Olympics qualification system explained. (неопр.) IOC (14 сентября 2022). Дата обращения: 18 сентября 2022. Архивировано 28 февраля 2023 года.
- ↑ Nicolas Kohlhuber. How to qualify for equestrian jumping at Paris 2024. The Olympics qualification system explained. (неопр.) IOC (18 августа 2022). Дата обращения: 18 сентября 2022. Архивировано 28 февраля 2023 года.
- ↑ Unikornis Lovarda (неопр.). Дата обращения: 9 октября 2023. Архивировано 30 сентября 2023 года.
- ↑ Longines Timing (неопр.). Дата обращения: 9 октября 2023. Архивировано 29 сентября 2023 года.
- ↑ Longines Timing (неопр.). Дата обращения: 9 октября 2023. Архивировано 28 сентября 2022 года.
- ↑ https://livejumping.com (неопр.). Дата обращения: 9 октября 2023. Архивировано 12 июня 2023 года.
- ↑ [https://web.archive.org/web/20231201230229/https://rechenstelle.de/media/filer_public/c5/91/c591f0c3-02af-4778-bacc-f7499c6d0b04/mills_090_ermanges_abstfr3.pdf Архивная копия от 1 декабря 2023 на Wayback Machine Millstreet]]
- ↑ www.lepin2023.fr (неопр.). Дата обращения: 9 октября 2023. Архивировано 1 декабря 2023 года.
- ↑ Longines Timing (неопр.). Дата обращения: 21 мая 2024. Архивировано 29 ноября 2022 года.
- ↑ https://www.csiopraha.cz/en (неопр.). Дата обращения: 9 октября 2023. Архивировано 29 июля 2023 года.
- ↑ Longines Timing (неопр.). Дата обращения: 9 октября 2023. Архивировано 29 сентября 2023 года.
- ↑ Longines Timing (неопр.). Дата обращения: 21 мая 2024. Архивировано 5 декабря 2023 года.