Гребля на байдарках и каноэ на летних Олимпийских играх 1980
Гребля на байдарках и каноэ на летних Олимпийских играх 1980 | ||||
---|---|---|---|---|
Б-1, 500 м | мужчины | женщины | ||
Б-1, 1000 м | мужчины | |||
Б-2, 500 м | мужчины | женщины | ||
Б-2, 1000 м | мужчины | |||
Б-4, 1000 м | мужчины | |||
К-1, 500 м | мужчины | |||
К-1, 1000 м | мужчины | |||
К-2, 500 м | мужчины | |||
К-2, 1000 м | мужчины | |||
Соревнования по гребле на байдарках и каноэ на летних Олимпийских играх 1980 года в Москве проходили с 30 июля по 2 августа на гребном канале в Крылатском.
180 спортсменов (148 мужчин и 32 женщины) из 23 стран разыграли 11 комплектов наград (9 у мужчин и 2 у женщин). Программа соревнований по сравнению с предыдущей Олимпиадой в Монреале изменений не претерпела.
Успешнее всего выступили советские и восточногерманские гребцы: они выиграли по 8 медалей, в т. ч. по 4 золота.
Три золотые медали завоевал в Москве 21-летний советский байдарочник Владимир Парфенович, выигравший заезд одиночек на 500 метров, также обе дистанции среди двоек вместе с Сергеем Чухраем. Три медали выиграл Рюдигер Хельм из ГДР — 2 золота и 1 бронзу.
Общий медальный зачёт
(Жирным выделено самое большое количество медалей в своей категории; принимающая страна также выделена)
Общее количество медалей | |||||
---|---|---|---|---|---|
Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
1 | СССР | 4 | 2 | 2 | 8 |
2 | ГДР | 4 | 1 | 3 | 8 |
3 | Болгария | 1 | 2 | 2 | 5 |
Румыния | 1 | 2 | 2 | 5 | |
5 | Венгрия | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | Испания | 0 | 1 | 1 | 2 |
7 | Австралия | 0 | 1 | 0 | 1 |
Франция | 0 | 1 | 0 | 1 |
Медалисты
Мужчины
Женщины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Байдарки-одиночки — 500 м | Биргит Фишер ГДР | Ваня Гешева[1] Болгария | Антонина Мельникова СССР |
Байдарки-двойки — 500 м | ГДР Карста Генойс Мартина Бишоф | СССР Галина Алексеева Нина Трофимова | Венгрия Эва Ракус Мария Закариаш |
Технический комитет и судьи
Президент ICF — Шарль Кодрон де Кокреомон[фр.]
Генеральный секретарь ICF — Серджо Орси
Технический делегат ICF — Николае Навасарт
Директор соревнований — Николай Рынашко
Жюри:
- Ларс-Андерс Беннбек
- Отто Бонн[венг.]
- Йоахим Вайскопф[нем.]
- Часлав Велхич
- Виктор Лукатин
- Пабло Сток
Судьи:
- Владимир Бейтлер
- Эккарт Бёнерт
- Никола Велев
- Иосефум Йохан Вервиллеген
- Эркки Йоханнес Войвалин
- Тончо Георгиев
- Георгий Гришин
- Анна Гудкова
- Джон Уэбстер Даддридж[англ.]
- Жан-Клод Детизе
- Эрнст Дрекслер
- Жян Замфир
- Георгий Краснопевцев
- Анатолий Кузьмин
- Йохен Ленц[нем.]
- Владимир Обидин
- Йожеф Пехль[англ.]
- Ханс Пихан
- Борис Поляков
- Йин Прохазка
- Макс Рауб
- Зигмас Раудонис
- Константин Ревия
- Миколас Рудзинскас[лит.]
- Николай Рынашко
- Эдвард Середницкий[пол.]
- Владимир Силаев
- Александр Слесарев
- Джорджо Тальявини
- Отто Томук
- Фрэнк Уайтбрук
- Алонсо Хасинто Регейра
- Уве Шмидт
- Рональд Уолтер Эмес
- Николай Эмухвари
Примечания
- ↑ На электронном табло в Крылатском во время Игр фамилия ошибочно писалась как Гечева
Ссылки
- Гребля на байдарках и каноэ на летних Олимпийских играх 1980 года в Москве (англ.)