Triglav Trophy
Triglav Trophy | |
---|---|
Dados | |
Tipo | Campeonato Internacional |
Organização | Associação Austríaca de Patinação Artística no Gelo |
Local de disputa | Jesenice, Eslovênia |
Eventos | Individual masculino Individual feminino |
Atuais campeões | |
Individual masculino Alexander Petrov | |
Individual feminino Alina Solovyeva | |
Edição atual |
Triglav Trophy é uma competição internacional de patinação artística no gelo de níveis sênior, júnior e noviço, sediado na cidade de Jesenice, Eslovênia. O nome da competição vem da cidade estar localizada ao redor da montanha Triglav, o maior pico da Eslovênia.
Edições
Ano | Edição | Cidade sede | Sênior | Júnior | Noviço | Ref | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
M | F | M | F | P | M | F | P | ||||
1992 | 1.ª | Jesenice | – | – | • | • | — | • | • | – | [1] |
1993 | 2.ª | Jesenice | – | – | • | • | — | • | • | – | [1] |
1994 | 3.ª | Jesenice | – | – | • | • | — | • | • | – | [1] |
1995 | 4.ª | Jesenice | – | – | • | • | — | • | • | – | [1] |
1996 | 5.ª | Jesenice | – | – | • | • | — | • | • | – | [1] |
1997 | 6.ª | Jesenice | – | – | • | • | — | • | • | – | [2] |
1998 | 7.ª | Jesenice | – | – | • | • | — | • | • | – | [1] |
1999 | 8.ª | Jesenice | – | – | • | • | • | • | • | • | [3] |
2000 | 9.ª | Jesenice | – | – | • | • | • | • | • | – | [4] |
2001 | 10.ª | Jesenice | – | – | • | • | • | • | • | – | [5] |
2002 | 11.ª | Jesenice | – | – | • | • | • | • | • | – | [6] |
2003 | 12.ª | Jesenice | • | • | • | • | • | • | • | – | [7] |
2004 | 13.ª | Jesenice | • | • | • | • | • | • | • | – | [8] |
2005 | 14.ª | Jesenice | • | • | • | • | • | • | • | – | [9] |
2006 | 15.ª | Jesenice | • | • | • | • | – | • | • | – | [10] |
2007 | 16.ª | Jesenice | • | • | • | • | – | • | • | – | [11] |
2008 | 17.ª | Jesenice | • | • | • | • | – | • | • | – | [12] |
2009 | 18.ª | Jesenice | • | • | • | • | – | • | • | – | [13] |
2010 | 19.ª | Jesenice | • | • | • | • | – | • | • | – | [14] |
2011 | 20.ª | Jesenice | • | • | • | • | – | • | • | – | [15] |
2012 | 21.ª | Jesenice | • | • | • | • | – | • | • | – | [16] |
2013 | 22.ª | Jesenice | • | • | • | • | – | • | • | – | [17] |
2014 | 23.ª | Jesenice | • | • | • | • | – | • | • | – | [18] |
2015 | 24.ª | Jesenice | • | • | • | • | – | • | • | – | [19] |
2016 | 25.ª | Jesenice | • | • | • | • | – | • | • | – | [20] |
2017 | 26.ª | Jesenice | • | • | • | • | – | • | • | – | [21] |
Lista de medalhistas
Sênior
Individual masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
1992–2002 | Não houve a disputa do individual masculino | ||
Jesenice 2003 (detalhes) | Gregor Urbas Eslovênia | Mikko Minkkinen Finlândia | Yon Garcia Espanha |
Jesenice 2004 (detalhes) | Gregor Urbas Eslovênia | Han Jong-in Coreia do Norte | nenhum outro competidor |
Jesenice 2005 (detalhes) | Gregor Urbas Eslovênia | Juan Legaz Espanha | nenhum outro competidor |
Jesenice 2006 (detalhes) | Gregor Urbas Eslovênia | Jérémie Colot França | Paolo Bacchini Itália |
Jesenice 2007 (detalhes) | Gregor Urbas Eslovênia | Luka Čadež Eslovênia | Nicolai Lonvig Siersted Dinamarca |
Jesenice 2008 (detalhes) | Paolo Bacchini Itália | Igor Macypura Eslováquia | Severin Kiefer Áustria |
Jesenice 2009 (detalhes) | Alban Préaubert França | Gregor Urbas Eslovênia | Abzal Rakimgaliev Cazaquistão |
Jesenice 2010 (detalhes) | Takahito Mura Japão | Alexander Majorov Suécia | Chafik Besseghier França |
Jesenice 2011 (detalhes) | Tatsuki Machida Japão | Daisuke Murakami Japão | Abzal Rakimgaliev Cazaquistão |
Jesenice 2012 (detalhes) | Abzal Rakimgaliev Cazaquistão | Viktor Pfeifer Áustria | Romain Ponsart França |
Jesenice 2013 (detalhes) | Artur Gachinski Rússia | Abzal Rakimgaliev Cazaquistão | Daisuke Murakami Japão |
Jesenice 2014 (detalhes) | Michael Christian Martinez Filipinas | Keiji Tanaka Japão | Ryuju Hino Japão |
Jesenice 2015 (detalhes) | Michael Christian Martinez Filipinas | Lee June-hyoung Coreia do Sul | Maurizio Zandron Itália |
Jesenice 2016 (detalhes) | Liam Firus Canadá | Maurizio Zandron Itália | Charlie Parry-Evans Reino Unido |
Jesenice 2017 (detalhes) | Alexander Petrov Rússia | Andrei Lazukin Rússia | Dario Betti Itália |
Individual feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
1992–2002 | Não houve a disputa do individual feminino | ||
Jesenice 2003 (detalhes) | Karen Venhuizen Países Baixos | Sanna Remes Finlândia | Alenka Zidar Eslovênia |
Jesenice 2004 (detalhes) | Kim Yong-suk Coreia do Norte | Giorgia Carossa Itália | Myriam Flühmann Suíça |
Jesenice 2005 (detalhes) | Francesca Mongini Itália | Laura Fernandez Espanha | Alenka Zidar Eslovênia |
Jesenice 2006 (detalhes) | Erin Scherrer Canadá | Isabelle Pieman Bélgica | Željka Krizmanić Croácia |
Jesenice 2007 (detalhes) | Kaja Otovič Eslovênia | nenhuma outra competidora | |
Jesenice 2008 (detalhes) | Francesca Rio Itália | Ivana Reitmayerová Eslováquia | Isabelle Pieman Bélgica |
Jesenice 2009 (detalhes) | Sarah Hecken Alemanha | Kim Na-young Coreia do Sul | Kim Hyeon-jung Coreia do Sul |
Jesenice 2010 (detalhes) | Satsuki Muramoto Japão | Joshi Helgesson Suécia | Miriam Ziegler Áustria |
Jesenice 2011 (detalhes) | Akiko Suzuki Japão | Kana Muramoto Japão | Patricia Gleščič Eslovênia |
Jesenice 2012 (detalhes) | Li Zijun China | Kristina Zaseeva Rússia | Lénaëlle Gilleron-Gorry França |
Jesenice 2013 (detalhes) | Nikol Gosviani Rússia | Miyabi Oba Japão | Polina Agafonova Rússia |
Jesenice 2014 (detalhes) | Rika Hongo Japão | Francesca Rio Itália | Isabelle Olsson Suécia |
Jesenice 2015 (detalhes) | Miyu Nakashio Japão | Yura Matsuda Japão | Ilaria Nogaro Itália |
Jesenice 2016 (detalhes) | Mariko Kihara Japão | Ilaria Nogaro Itália | Alessia Zardini Itália |
Jesenice 2017 (detalhes) | Alina Solovyeva Rússia | Brooklee Han Austrália | Jennifer Schmidt Alemanha |
Júnior
Individual masculino júnior
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Jesenice 1992 (detalhes) | Jan Čejvan Eslovênia | ||
Jesenice 1993 (detalhes) | Makoto Okazaki Japão | ||
Jesenice 1994 (detalhes) | Michael Hopfes Alemanha | ||
Jesenice 1995 (detalhes) | Hristo Turlakov Bulgária | Yohsuke Takeuchi Japão | Takeshi Honda Japão |
Jesenice 1996 (detalhes) | Emanuel Sandhu Canadá | Johann Sand'homme França | Nicolas Beaudelin França |
Jesenice 1997 (detalhes) | Justin Dillon Estados Unidos | Eiji Iwamoto Japão | Fedor Andreev Canadá |
Jesenice 1998 (detalhes) | Ryan Bradley Estados Unidos | Stanislav Timchenko Rússia | Jean-Michel Debay França |
Jesenice 1999 (detalhes) | Eiji Iwamoto Japão | Gregor Urbas Eslovênia | Marc-Olivier Bossé Canadá |
Jesenice 2000 (detalhes) | Parker Pennington Estados Unidos | Gregor Urbas Eslovênia | Jean Michel Debay França |
Jesenice 2001 (detalhes) | Gregor Urbas Eslovênia | Rohene Ward Estados Unidos | Kevin Woytas Canadá |
Jesenice 2002 (detalhes) | Evan Lysacek Estados Unidos | Gregor Urbas Eslovênia | Benjamin Miller Estados Unidos |
Jesenice 2003 (detalhes) | Jordan Brauninger Estados Unidos | Jason Wong Estados Unidos | Vaughn Chipeur Canadá |
Jesenice 2004 (detalhes) | Douglas Razzano Estados Unidos | Ri Song-chol Coreia do Norte | Dylan Moscovitch Canadá |
Jesenice 2005 (detalhes) | Adam Rippon Estados Unidos | William Brewster Estados Unidos | Luka Čadež Eslovênia |
Jesenice 2006 (detalhes) | Brandon Mroz Estados Unidos | Jamie Forsythe Canadá | Dave Ferland Canadá |
Jesenice 2007 (detalhes) | Christophe Boyadji França | Abzal Rakimgaliyev Cazaquistão | Romain Ponsart França |
Jesenice 2008 (detalhes) | Javier Raya Espanha | Luca Demattè Itália | Egin Ali Artan Turquia |
Jesenice 2009 (detalhes) | Morgan Cipres França | Romain Ponsart França | Stephane Walker Suíça |
Jesenice 2010 (detalhes) | Filippo Ambrosini Itália | Anton Marberg Suécia | Sergey Balashov Suíça |
Jesenice 2011 (detalhes) | Charles Tetar França | Engin Ali Artan Turquia | Gaylord Lavoisier França |
Jesenice 2012 (detalhes) | Charles Tetar França | Adrien Tesson França | Charlie Parry-Evans Reino Unido |
Jesenice 2013 (detalhes) | Alexander Petrov Rússia | Taichi Honda Japão | Charlie Parry-Evans Reino Unido |
Jesenice 2014 (detalhes) | Anton Kempf Alemanha | Daniel Naurits França | Marco Zandron Itália |
Jesenice 2015 (detalhes) | Byun Se-jong Coreia do Sul | Hugh Brabyn Jones Reino Unido | Andras Csernoch Hungria |
Jesenice 2016 (detalhes) | Emmanuel Savary Estados Unidos | Josh Brown Reino Unido | Ruaridh Fisher Reino Unido |
Jesenice 2017 (detalhes) | Ruaridh Fisher Reino Unido | Samuel McAllister Irlanda | nenhum outro competidor |
Individual feminino júnior
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Jesenice 1992 (detalhes) | Ana Ivančič Croácia | Petra Klesnik Eslovênia | |
Jesenice 1993 (detalhes) | Hanae Yokoya Japão | ||
Jesenice 1994 (detalhes) | Masayo Oishi Japão | ||
Jesenice 1995 (detalhes) | Fanny Cagnard França | Aiko Suvama Japão | Ludvine Kusior França |
Jesenice 1996 (detalhes) | Gwenaelle Jullien França | Veronika Dytrt Alemanha | Masayo Oishi Japão |
Jesenice 1997 (detalhes) | Kumiko Taneda Japão | Utako Wakamatsu Japão | Stefanie Partridge Canadá |
Jesenice 1998 (detalhes) | Elina Kettunen Finlândia | Irina Nikolaeva Rússia | Andrea Diewald Alemanha |
Jesenice 1999 (detalhes) | Elina Kettunen Finlândia | Akiko Suzuki Japão | Utako Wakamatsu Japão |
Jesenice 2000 (detalhes) | Kathryn Orscher Estados Unidos | Colette Irving Estados Unidos | Idora Hegel Croácia |
Jesenice 2001 (detalhes) | Alissa Czisny Estados Unidos | Kelsey Drewel Estados Unidos | Miyoko Ohtake Canadá |
Jesenice 2002 (detalhes) | Signe Ronka Canadá | Yebin Mok Estados Unidos | Jennifer Don Estados Unidos |
Jesenice 2003 (detalhes) | Lilia Biktagirova Rússia | Myriam Flühmann Suíça | Jane Bugaeva Estados Unidos |
Jesenice 2004 (detalhes) | Danielle Shepard Estados Unidos | Katarina Gerboldt Rússia | Amanda Nylander Suécia |
Jesenice 2005 (detalhes) | Katrina Hacker Estados Unidos | Katarina Gerboldt Rússia | Megan Hyatt Estados Unidos |
Jesenice 2006 (detalhes) | Ashley Wagner Estados Unidos | Kathryn Kang Canadá | Charlotte Gendreau França |
Jesenice 2007 (detalhes) | Graziella Trevise França | Karina Sinding Johnson Dinamarca | Birce Atabey Turquia |
Jesenice 2008 (detalhes) | Victoria Hecht Estados Unidos | Alexandra Kunova Eslováquia | Nika Ceric Eslovênia |
Jesenice 2009 (detalhes) | Rebecka Emanuelsson Suécia | Amelia Schwienbacher Itália | Daša Grm Eslovênia |
Jesenice 2010 (detalhes) | Sıla Saygı Turquia | Camila Gjersem Noruega | Celine Mysen Noruega |
Jesenice 2011 (detalhes) | Laurine Lecavelier França | Agnese Garlisi Itália | Martina Zola Itália |
Jesenice 2012 (detalhes) | Bahia Taleb França | Anneli Kawelke Alemanha | Lauriane Cirilli França |
Jesenice 2013 (detalhes) | Elena Radionova Rússia | Yura Matsuda Japão | Krista Pitkäniemi Finlândia |
Jesenice 2014 (detalhes) | Elizabet Tursynbayeva Cazaquistão | Lim Ah-hyun Coreia do Sul | Alissa Scheidt Alemanha |
Jesenice 2015 (detalhes) | Choi Da-bin Coreia do Sul | Giulia Foresti Itália | Martina Manzo Itália |
Jesenice 2016 (detalhes) | Tina Helleken Alemanha | Sara Conti Itália | Alice Yang Estados Unidos |
Jesenice 2017 (detalhes) | Elizaveta Nugumanova Rússia | Sofia Samodurova Rússia | Paula Mikolajczyk Alemanha |
Duplas júnior
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Jesenice 1999 (detalhes) | Catherine Hue Roland Vivien França | ||
Jesenice 2000 (detalhes) | Sima Ganaba Amir Ganaba Estados Unidos | Kristen Roth Michael McPherson Estados Unidos | Alicia Heelan Eric Leser Estados Unidos |
Jesenice 2001 (detalhes) | Jaqueline Jimenez Themistocles Leftheris Estados Unidos | Britanny Vise Nicholas Kole Estados Unidos | Lucie Stadelman Yannick Bonheur França |
Jesenice 2002 (detalhes) | Anastasia Kuzmina Stanislav Evdokimov Rússia | Amy Howerton Steven Pottenger Estados Unidos | Scott Smith Estados Unidos |
Jesenice 2003 (detalhes) | Alexander Popov Rússia | Michelle Cronin Brian Shales Canadá | Amy Howerton Steven Pottenger Estados Unidos |
Jesenice 2004 (detalhes) | Mariel Miller Rockne Brubaker Estados Unidos | Michelle Gorczyca Robert Luciani Canadá | Lindsey Seitz Andy Seitz Estados Unidos |
Jesenice 2005 (detalhes) | Claire Davis Nathan Miller Estados Unidos | Bianca Butler Joseph Jacobsen Estados Unidos | Becky Cosford Chris Richardson Canadá |
2006–2017 | Não houve a disputa das duplas |
Noviço avançado
Individual masculino noviço avançado
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Jesenice 1992 (detalhes) | Janez Špoljar Eslovênia | ||
Jesenice 1993 (detalhes) | Yosuke Takeuchi Japão | ||
Jesenice 1994 (detalhes) | Takeshi Honda Japão | ||
Jesenice 1995 (detalhes) | Baptiste Porquet França | ||
Jesenice 1996 (detalhes) | Fedor Andreev Canadá | Michael Ganser Alemanha | Soshi Tanaka Japão |
Jesenice 1997 (detalhes) | Stéphane Lambiel Suíça | Andrei Saburov Rússia | Suguru Namioka Japão |
Jesenice 1998 (detalhes) | Parker Pennington Estados Unidos | Johnny Weir Estados Unidos | Stéphane Lambiel Suíça |
Jesenice 1999 (detalhes) | Daisuke Takahashi Japão | Keegan Murphy Canadá | Kazumi Kishimoto Japão |
Jesenice 2000 (detalhes) | Jamal Othman Suíça | Traighe Rouse Estados Unidos | Adam Aronowitz Estados Unidos |
Jesenice 2001 (detalhes) | Traighe Rouse Estados Unidos | Moris Pfeihofer Suíça | Marco Fabbri Itália |
Jesenice 2002 (detalhes) | Kevin Reynolds Canadá | Moris Pfeihofer Suíça | Matt McEwan Canadá |
Jesenice 2003 (detalhes) | Kevin Reynolds Canadá | Manuel Legaz Espanha | Kim Lucine França |
Jesenice 2004 (detalhes) | Daisuke Murakami Estados Unidos | Jeremy Ten Canadá | Jason Thompson Reino Unido |
Jesenice 2005 (detalhes) | Eliot Halverson Estados Unidos | Alexandr Briancon França | Christopher Boyadji França |
Jesenice 2006 (detalhes) | Scott Dyer Estados Unidos | Alexandre Briancon França | Romain Ponsart França |
Jesenice 2007 (detalhes) | Gaylord Lavoisier França | Egin Ali Artan Turquia | Matic Hrovat Eslovênia |
Jesenice 2008 (detalhes) | Osman Akgun Turquia | Berk Akalin Turquia | Salih Bahadir Aydin Turquia |
Jesenice 2009 (detalhes) | Lee Dong-won Coreia do Sul | Victor Bustamante Espanha | Sergey Balashov Suíça |
Jesenice 2010 (detalhes) | Shu Nakamura Japão | Peter James Hallam Reino Unido | Victor Bustamante Espanha |
Jesenice 2011 (detalhes) | Taichi Honda Japão | Adrien Tesson França | Nicola Todeschini Suíça |
Jesenice 2012 (detalhes) | Sota Yamamoto Japão | Matteo Rizzo Itália | Hector Alonso Espanha |
Jesenice 2013 (detalhes) | Sota Yamamoto Japão | James Thompson Austrália | Efe Gorkmen Turquia |
Jesenice 2014 (detalhes) | Arthur Ribes França | Matej Gregorc Eslovênia | Mate Borocz Hungria |
Jesenice 2015 (detalhes) | Yuto Kishina Japão | Guido Offsas Itália | Nika Egadze Geórgia |
Jesenice 2016 (detalhes) | Tatsuya Tsuboi Japão | Peter Liu Estados Unidos | Tim England Alemanha |
Jesenice 2017 (detalhes) | Emanuele Indelicato Itália | Joseph Zakipour Reino Unido | Luka Logar Eslovênia |
Individual feminino noviço avançado
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Jesenice 1992 (detalhes) | Tamara Pajnkret Croácia | ||
Jesenice 1993 (detalhes) | Aiko Suyama Japão | ||
Jesenice 1994 (detalhes) | Shizuka Arakawa Japão | Chloe Isurugi Japão | |
Jesenice 1995 (detalhes) | Manami Kitamura Japão | ||
Jesenice 1996 (detalhes) | Eva-Maria Fitze Alemanha | Irina Nikolaeva Rússia | Nina Sackerer Alemanha |
Jesenice 1997 (detalhes) | Lisa Nesuda Estados Unidos | Arisa Yamazaki Japão | Veronica Diewald Alemanha |
Jesenice 1998 (detalhes) | Arisa Yamazaki Japão | Kaori Ikeda Japão | Kimena Brog-Meier Suíça |
Jesenice 1999 (detalhes) | Yukari Nakano Japão | Alesha Checkley Canadá | Samantha Shirreff Canadá |
Jesenice 2000 (detalhes) | Beatrisa Liang Estados Unidos | Louann Donovan Estados Unidos | Kimena Brog-Meier Suíça |
Jesenice 2001 (detalhes) | Adriana Desanctis Estados Unidos | Cynthia Phaneuf Canadá | Shanell Noji Estados Unidos |
Jesenice 2002 (detalhes) | Kim Yuna Coreia do Sul | Danielle Kahle Estados Unidos | Katherine Hadford Estados Unidos |
Jesenice 2003 (detalhes) | Jessica Houston Estados Unidos | Katy Taylor Estados Unidos | Kimmie Meissner Estados Unidos |
Jesenice 2004 (detalhes) | Amanda Valentine Canadá | Cara Kinney Estados Unidos | Megan Oster Estados Unidos |
Jesenice 2005 (detalhes) | Rachael Flatt Estados Unidos | Marcella De Trovato Itália | Anastasia Gavrilenko Rússia |
Jesenice 2006 (detalhes) | Karel Di Bartolo Canadá | Julie Cagnon França | Cecylia Witkowski Canadá |
Jesenice 2007 (detalhes) | Maé Bérénice Méité França | Patricija Gleščič Eslovênia | Monia Aleksic Croácia |
Jesenice 2008 (detalhes) | Yun Yea-ji Coreia do Sul | Kendall Wyckoff Estados Unidos | Silvia Lovison Itália |
Jesenice 2009 (detalhes) | Dominika Murckova Eslováquia | Sıla Saygı Turquia | Julija Bertinato Itália |
Jesenice 2010 (detalhes) | Kim Hae-jin Coreia do Sul | Satoko Miyahara Japão | Riona Kato Japão |
Jesenice 2011 (detalhes) | Hinano Isobe Japão | Satoko Miyahara Japão | Yasmine Yamada Suíça |
Jesenice 2012 (detalhes) | Elena Radionova Rússia | Nadjma Mahamoud França | Yuka Nagai Japão |
Jesenice 2013 (detalhes) | Marin Honda Japão | Kaori Sakamoto Japão | Viveca Lindfors Finlândia |
Jesenice 2014 (detalhes) | Ahn So-hyun Coreia do Sul | Charlotte Vandersarren Bélgica | Sophie Hanke Alemanha |
Jesenice 2015 (detalhes) | Ahn So-hyun Coreia do Sul | Momoka Sumi Finlândia | Lucrezia Gennaro Itália |
Jesenice 2016 (detalhes) | Rika Kihira Japão | Holly Harris Austrália | Hana Kosić Croácia |
Jesenice 2017 (detalhes) | Julia Lang Hungria | Dora Nagy Hungria | Zoe Gal Hungria |
Duplas noviço avançado
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Jesenice 1999 (detalhes) | Melissa Mazzon Mark Leslie Canadá | ||
2000–2017 | Não houve a disputa das duplas |
Referências
- ↑ a b c d e f «WINNERS OF TRIGLAV TROPHY» (em inglês). DK Jesenice. Consultado em 22 de setembro de 2012
- ↑ «Triglav Trophy 1997» (em inglês). The Figures Skating Corner. Consultado em 22 de setembro de 2012
- ↑ «Triglav Trophy 1999» (em inglês). ISU. Consultado em 22 de setembro de 2012. Arquivado do original em 26 de julho de 2011
- ↑ «Triglav Trophy 2000» (em inglês). The Figures Skating Corner (IceCalc). Consultado em 22 de setembro de 2012
- ↑ «Triglav Trophy 2001» (em inglês). The Figures Skating Corner (IceCalc). Consultado em 22 de setembro de 2012
- ↑ «Triglav Trophy 2002» (em inglês). DK Jesenice (IceCalc). Consultado em 22 de setembro de 2012
- ↑ «Triglav Trophy 2003» (em inglês). DK Jesenice (IceCalc). Consultado em 22 de setembro de 2012
- ↑ «Triglav Trophy 2004» (em inglês). DK Jesenice (IceCalc). Consultado em 22 de setembro de 2012
- ↑ «Triglav Trophy 2005» (em inglês). DK Jesenice (IceCalc). Consultado em 22 de setembro de 2012
- ↑ «Triglav Trophy 2006» (em inglês). DK Jesenice (IceCalc). Consultado em 22 de setembro de 2012
- ↑ «Triglav Trophy 2007» (em inglês). DK Jesenice (IceCalc). Consultado em 22 de setembro de 2012
- ↑ «Triglav Trophy 2008» (em inglês). DK Jesenice (IceCalc). Consultado em 22 de setembro de 2012. Arquivado do original em 13 de janeiro de 2013
- ↑ «Triglav Trophy 2009» (em inglês). DK Jesenice (IceCalc). Consultado em 22 de setembro de 2012. Arquivado do original em 13 de janeiro de 2013
- ↑ «Triglav Trophy 2010» (em inglês). DK Jesenice (IceCalc). Consultado em 22 de setembro de 2012. Arquivado do original em 14 de janeiro de 2013
- ↑ «Triglav Trophy 2011» (em inglês). DK Jesenice (IceCalc). Consultado em 22 de setembro de 2012. Arquivado do original em 4 de abril de 2012
- ↑ «Triglav Trophy 2012» (em inglês). DK Jesenice (IceCalc). Consultado em 22 de setembro de 2012. Arquivado do original em 9 de dezembro de 2012
- ↑ «Triglav Trophy 2013» (em inglês). DK Jesenice. Consultado em 12 de fevereiro de 2015
- ↑ «23. Triglav Trophy» (em inglês). DK Jesenice. Consultado em 12 de fevereiro de 2015
- ↑ «24. Triglav Trophy» (em inglês). DK Jesenice. Consultado em 6 de novembro de 2015
- ↑ «25.TRIGLAV TROPHY 2016» (em inglês). DK Jesenice. Consultado em 12 de abril de 2017
- ↑ «26.TRIGLAV TROPHY 2017» (em inglês). DK Jesenice. Consultado em 12 de abril de 2017
Ligações externas
- «Página oficial da competição» (em inglês)
- Portal da patinação artística no gelo
- Portal da Eslovénia