Tallinn Trophy
Tallinn Trophy | |
---|---|
Dados | |
Tipo | Challenger Series ISU |
Local de disputa | Tallinn, Estônia |
Eventos | Individual masculino Individual feminino Duplas Dança no gelo |
Atuais campeões | |
Individual masculino Maxim Kovtun | |
Individual feminino Serafima Sakhanovich | |
Duplas Miriam Ziegler / Severin Kiefer | |
Dança no gelo Christina Carreira / Anthony Ponomarenko | |
Edição atual |
Tallinn Trophy é uma competição internacional de patinação artística no gelo de níveis sênior, júnior e noviço, sediado na cidade de Tallinn, Estônia. A primeira edição foi disputada em 2011, e que fará parte do calendário do Challenger Series a partir da temporada 2015–16.[1]
Edições
Ano | Edição | Cidade sede | Sênior | Júnior | Noviço | Ref | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
M | F | P | D | M | F | P | D | M | F | D | ||||
2011 | 1.ª | Tallinn | • | • | – | • | • | • | – | • | • | • | • | [2] |
2012 | 2.ª | Tallinn | • | • | – | – | • | • | – | • | • | • | • | [3] |
2013 | 3.ª | Tallinn | – | • | – | – | • | • | – | • | • | • | • | [4] |
2014 | 4.ª | Tallinn | • | • | – | • | • | • | – | • | • | • | • | [5] |
2015 | 5.ª | Tallinn | • | • | • | • | • | • | – | • | • | • | • | [6] |
2016 | 6.ª | Tallinn | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | [7][8] |
2017 | 7.ª | Tallinn | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | [9] |
2018 | 8.ª | Tallinn | • | • | • | • | • | • | – | • | • | • | • | [10] |
- Legenda
- Parte do Challenger Series ISU
- – Evento não disputado neste ano
Lista de medalhistas
Sênior
Individual masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Tallinn 2011 (detalhes) | Sarkis Hayrapetyan Armênia | Slavik Hayrapetyan Armênia | Girts Jekabsons Letônia |
Tallinn 2012 (detalhes) | Viktor Romanenkov Estônia | Daniel Albert Naurits Estônia | Samuel Koppel Estônia |
2013 | Não houve disputa do individual masculino sênior | ||
Tallinn 2014 (detalhes) | Oleksii Bychenko Israel | Daniel Samohin Israel | Slavik Hayrapetyan Armênia |
Tallinn 2015 (detalhes) | Max Aaron Estados Unidos | Dmitri Aliev Rússia | Deniss Vasiļjevs Letônia |
Tallinn 2016 (detalhes) | Roman Savosin Rússia | Anton Shulepov Rússia | Andrew Torgashev Estados Unidos |
Tallinn 2017 (detalhes) | Dmitri Aliev Rússia | Alexei Krasnozhon Estados Unidos | Yaroslav Paniot Ucrânia |
Tallinn 2018 (detalhes) | Maxim Kovtun Rússia | Vincent Zhou Estados Unidos | Anton Shulepov Rússia |
Individual feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Tallinn 2011 (detalhes) | Yulia Starikova Rússia | Helery Halvin Estônia | Stasija Rage Letônia |
Tallinn 2012 (detalhes) | Eike Langerbaur Estônia | Svetlana Issakova Estônia | Helery Halvin Estônia |
Tallinn 2013 (detalhes) | Helery Halvin Estônia | Oona Lindhal Finlândia | Tuuli Lipiainen Finlândia |
Tallinn 2014 (detalhes) | Angelina Kučvaļska Letônia | Anastasia Galustyan Armênia | Liubov Efimenko Finlândia |
Tallinn 2015 (detalhes) | Maria Sotskova Rússia | Elizabet Tursynbayeva Cazaquistão | Tyler Pierce Estados Unidos |
Tallinn 2016 (detalhes) | Stanislava Konstantinova Rússia | Serafima Sakhanovich Rússia | Bradie Tennell Estados Unidos |
Tallinn 2017 (detalhes) | Stanislava Konstantinova Rússia | Alisa Fedichkina Rússia | Nicole Schott Alemanha |
Tallinn 2018 (detalhes) | Serafima Sakhanovich Rússia | Ting Cui Estados Unidos | Viveca Lindfors Finlândia |
Duplas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Tallinn 2015 (detalhes) | Aliona Savchenko Bruno Massot Alemanha | Mari Vartmann Ruben Blommaert Alemanha | Amani Fancy Christopher Boyadji Reino Unido |
Tallinn 2016 (detalhes) | Alina Ustimkina Nikita Volodin Rússia | Alisa Efimova Alexander Korovin Rússia | Goda Butkutė Nikita Ermolaev Lituânia |
Tallinn 2017 (detalhes) | Ekaterina Alexandrovskaya Harley Windsor Austrália | Alisa Efimova Alexander Korovin Rússia | Anastasia Poluianova Dmitry Sopot Rússia |
Tallinn 2018 (detalhes) | Miriam Ziegler Severin Kiefer Áustria | Tarah Kayne Danny O'Shea Estados Unidos | Jessica Calalang Brian Johnson Estados Unidos |
Dança no gelo
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Tallinn 2011 (detalhes) | Irina Shtork Taavi Rand Israel | Hanna Maria Tammo Geido Kapp Geórgia | nenhum outro competidor |
2012–2013 | Não houve disputa da dança no gelo sênior | ||
Tallinn 2014 (detalhes) | Allison Reed Vasili Rogov Israel | Tatiana Kozmava Aleksandr Zolotarev Geórgia | Olga Jakushina Andrey Nevskiy Letônia |
Tallinn 2015 (detalhes) | Isabella Tobias Ilia Tkachenko Israel | Federica Testa Lukáš Csölley Eslováquia | Cecilia Törn Jussiville Partanen Finlândia |
Tallinn 2016 (detalhes) | Elena Ilinykh Ruslan Zhiganshin Rússia | Isabella Tobias Ilia Tkachenko Israel | Elliana Pogrebinsky Alex Benoit Estados Unidos |
Tallinn 2017 (detalhes) | Natalia Kaliszek Maksym Spodyriev Polônia | Alisa Agafonova Alper Uçar Turquia | Elliana Pogrebinsky Alex Benoit Estados Unidos |
Tallinn 2018 (detalhes) | Christina Carreira Anthony Ponomarenko Estados Unidos | Anastasia Skoptcova Kirill Aleshin Rússia | Natalia Kaliszek Maksym Spodyriev Polônia |
Júnior
Individual masculino júnior
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Tallinn 2011 (detalhes) | Samuel Koppel Estônia | German Frolov Estônia | nenhum outro competidor |
Tallinn 2012 (detalhes) | Daniil Parkman Rússia | Konstantin Mavromatti Rússia | Ilia Chernykh Rússia |
Tallinn 2013 (detalhes) | Roman Galay Finlândia | Juho Pirinen Finlândia | Ilia Chernykh Rússia |
Tallinn 2014 (detalhes) | Artem Tsoglin Israel | Armen Agaian Geórgia | Roman Galay Finlândia |
Tallinn 2015 (detalhes) | Dmitry Bushlanov Rússia | Igor Efimchuk Rússia | Daniil Zurav Estônia |
Tallinn 2016 (detalhes) | Matyáš Bělohradský República Tcheca | Thomas Stoll Alemanha | Nikita Starostin Rússia |
Tallinn 2017 (detalhes) | Andrei Mozalev Rússia | Maksim Fedotov Rússia | Matyáš Bělohradský República Tcheca |
Tallinn 2018 (detalhes) | Artur Danielian Rússia | Tomas Llorenc Guarino Sabate Suíça | Nikita Starostin Alemanha |
Individual feminino júnior
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Tallinn 2011 (detalhes) | Sindra Kriisa Estônia | Viktoria Proshina Rússia | Karine Rutlauka Letônia |
Tallinn 2012 (detalhes) | Stanislava Konstantinova Rússia | Viktoria Proshina Rússia | Ekaterina Kozlovskaya Rússia |
Tallinn 2013 (detalhes) | Jemima Rasmuss Noruega | Ksenia Kochueva Rússia | Diana Reinsalu Estônia |
Tallinn 2014 (detalhes) | Anni Järvenpää Finlândia | Stanislava Konstantinova Rússia | Kristina Shkuleta-Gromova Estônia |
Tallinn 2015 - Grupo I (detalhes) | Shaline Ruegger Suíça | Ella Mizrahi Israel | Serena Giraud França |
Tallinn 2015 - Grupo II (detalhes) | Stanislava Konstantinova Rússia | Alisa Fedichkina Rússia | Diana Nikitina Letônia |
Tallinn 2016 (detalhes) | Alisa Fedichkina Rússia | Elizaveta Nugumanova Rússia | Dahyun Ko República Tcheca |
Tallinn 2017 (detalhes) | Anastasiia Gubanova Rússia | Anastasiia Arkhipova Ucrânia | Anastasia Gracheva Rússia |
Tallinn 2018 (detalhes) | You Young Coreia do Sul | Selma Välitalo Finlândia | Niina Petrokina Estônia |
Duplas júnior
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Tallinn 2016 (detalhes) | Daria Kvartalova Alexey Sviatchenko Rússia | Hailey Kops Artem Tsoglin Israel | nenhum outro competidor |
Tallinn 2017 (detalhes) | Daria Kvartalova Alexey Sviatchenko Rússia | Cleo Hamon Denys Strekalin França | nenhum outro competidor |
2018 | Não houve disputa de duplas júnior |
Dança no gelo júnior
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Tallinn 2011 (detalhes) | Victoria-Laura Lõhmus Andrei Davodov Estônia | nenhum outro competidor | |
Tallinn 2012 (detalhes) | Marina Elias Denis Koreline Estônia | Ksenia Shevshenko German Frolov Estônia | nenhum outro competidor |
Tallinn 2013 (detalhes) | Ksenia Konkina Georgy Reviya Rússia | Ekaterina Chernikina Andrey Filatov Rússia | Marina Elias Denis Koreline Estônia |
Tallinn 2014 (detalhes) | Eugenia Tkachenka Yuri Hulitski Bielorrússia | Kimberly Berkovich Ronald Zilberberg Israel | Emilia Kalehanava Uladzislau Palkhouski Bielorrússia |
Tallinn 2015 (detalhes) | Aleksandra Amelkhina Andrey Filatov Rússia | Ksenia Konkina Georgy Reviya Rússia | Sarah Marine Rouffanche Geoffrey Brissaud França |
Tallinn 2016 (detalhes) | Anastasia Skoptsova Kirill Aleshin Rússia | Ksenia Konkina Grigorii Yakushev Rússia | Polina Ivanenko Danil Karpov Rússia |
Tallinn 2017 (detalhes) | Anastasia Skoptsova Kirill Aleshin Rússia | Elizaveta Khudaiberdieva Nikita Nazarov Rússia | Julia Tultseva Anatoliy Belovodchenko Rússia |
Tallinn 2018 (detalhes) | Elizaveta Khudaiberdieva Nikita Nazarov Rússia | Diana Davis Gleb Smolkin Rússia | Ekaterina Katashinskaya Aleksandr Vaskovich Rússia |
Noviço avançado
Individual masculino noviço avançado
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Tallinn 2011 (detalhes) | Mihhail Sokolov Estônia | Mark Yuris Rússia | nenhum outro competidor |
Tallinn 2012 (detalhes) | Aleksandr Selevko Estônia | Daniil Zurav Estônia | Nikita Solovjov Estônia |
Tallinn 2013 (detalhes) | Maksim Kuznetsov Rússia | Aleksandr Selevko Estônia | Kasparas Garsvas Lituânia |
Tallinn 2014 (detalhes) | Maksim Kuznetsov Rússia | Mihhail Selevko Estônia | Lauri Lankila Finlândia |
Tallinn 2015 (detalhes) | Egor Rukhin Rússia | Andreas Nordeback Suécia | Jegor Eschlinger Alemanha |
Tallinn 2016 (detalhes) | Chen Yudong China | Fang Shuai China | Andreas Nordeback Suécia |
Tallinn 2017 (detalhes) | Chen Yudong China | Jegor Martsenko Estônia | Francois Pitot França |
Tallinn 2018 (detalhes) | Matias Lindfors Finlândia | Jegor Martsenko Estônia | Daniels Kochkers Letônia |
Individual feminino noviço avançado
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Tallinn 2011 (detalhes) | Kristina Shoshina Rússia | Anna Laura Perve Estônia | Erna Anna Husko Estônia |
Tallinn 2012 (detalhes) | Elžbieta Kropa Lituânia | Kristina Shkuleta Gromova Estônia | Jea Hyryläinen Finlândia |
Tallinn 2013 (detalhes) | Anita Bauer Estônia | Maria Semenova Rússia | Lukrecija Paulikaitė Lituânia |
Tallinn 2014 (detalhes) | Ekaterina Kurakova Rússia | Anželika Kļujeva Letônia | Petra Laakonen Finlândia |
Tallinn 2015 (detalhes) | Alexandra Feigin Bulgária | Aleksandra Trusova Rússia | Diana Guseva Rússia |
Tallinn 2016 (detalhes) | Alena Kanysheva Rússia | You Young Coreia do Sul | Anna Kuzmenko Rússia |
Tallinn 2017 (detalhes) | Niina Petrõkina Estônia | Jelizaveta Rudneva Estônia | Julia Brovall Suécia |
Tallinn 2018 (detalhes) | Amalia Zelenjak Estônia | Zasmina Jefremenko Letônia | Roos Van Der Pas Países Baixos |
Dança no gelo noviço avançado
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Tallinn 2011 (detalhes) | Ksenia Konkina Georgy Reviya Rússia | Maria Oleynik Andrey Neverov Rússia | Lilia Iutanina Andrey Filatov Rússia |
Tallinn 2012 (detalhes) | Ksenia Konkina Georgy Reviya Rússia | Maria Oleynik Maksim Nekrasov Rússia | nenhum outro competidor |
Tallinn 2013 (detalhes) | Viktoria Semenjuk Artur Gruzdev Estônia | Polina Kalinina Maksim Nekrasov Rússia | Katerina Bunina Andrei Sokolov Estônia |
Tallinn 2014 (detalhes) | Karina Sidarenka Maksim Yelenich Bielorrússia | nenhum outro competidor | |
Tallinn 2015 (detalhes) | Irina Khavronina Nikita Tashirev Rússia | Ekaterina Kuznetsova Dmitrii Parkhomenko Rússia | Angelina Zimina Egor Goncharov Rússia |
Tallinn 2016 (detalhes) | Julia Alieva Mikhail Kaigorodtsev Rússia | Sofiia Aleksova Maksemilian Dubov Rússia | Aleksandra Samersova Fedor Sharonov Rússia |
Tallinn 2017 (detalhes) | Julia Alieva Mikhail Kaigorodtsev Rússia | Angelina Zimina Andrei Pilin Rússia | Ksenia Golubeva Fedor Orekhov Rússia |
Tallinn 2018 (detalhes) | Mariia Miliukova Nikita Vitryanyuk Chipre | Tatjana Bunina Ivan Kuznetsov Estônia | Vasilisa Grigoreva Lev Sergeev Rússia |
Referências
- ↑ «International Skating Union Communication No. 1928» (PDF) (em inglês). International Skating Union. 6 de fevereiro de 2015. Consultado em 7 de julho de 2015
- ↑ «Tallinn Trophy 2011» (em inglês). Tallinn Trophy. Consultado em 7 de julho de 2015. Arquivado do original em 1 de dezembro de 2011
- ↑ «Tallinn Trophy 2012» (em inglês). Tallinn Trophy. Consultado em 7 de julho de 2015. Arquivado do original em 31 de dezembro de 2012
- ↑ «Tallinn Trophy 2013» (em inglês). Tallinn Trophy. Consultado em 7 de julho de 2015. Arquivado do original em 4 de dezembro de 2013
- ↑ «Tallinn Trophy 2014» (em inglês). Tallinn Trophy. Consultado em 7 de julho de 2015. Arquivado do original em 4 de dezembro de 2014
- ↑ «Tallinn Trophy 2015» (em inglês). Tallinn Trophy. Consultado em 22 de novembro de 2015
- ↑ «Communication No. 2002» (PDF) (em inglês). International Skating Union. 20 de abril de 2016. Consultado em 23 de junho de 2016
- ↑ «Tallinn Trophy 2016» (em inglês). Tallinn Trophy. Consultado em 30 de novembro de 2016. Arquivado do original em 25 de novembro de 2016
- ↑ «International Tallinn Trophy 2017» (em inglês). Tallinn Trophy. Consultado em 17 de janeiro de 2018. Arquivado do original em 2 de novembro de 2017
- ↑ «Figure Skating Competition Tallinn Trophy 2018» (em inglês). Tallinn Trophy. Consultado em 3 de dezembro de 2018
Ligações externas
- «Página oficial» (em inglês)
- Portal da patinação artística no gelo
- Portal da Estônia