Tênis de mesa nos Jogos Paralímpicos de Verão de 2012
Tênis de mesa |
As competições de tênis de mesa nos Jogos Paralímpicos de Verão de 2012 foram disputadas entre os dias 30 de agosto e 8 de setembro[1] no Complexo ExCel, em Londres.[2]
Participam atletas com diversas deficiências, como paralisia, amputações ou lesões medulares, e até mesmo deficiência intelectual. Os atletas são divididos em 11 classes diferentes, de acordo com a deficiência e o comprometimento motor do atleta. As classes de 1 a 5 são para atletas cadeirantes, enquanto que as classes 6 a 10 são para atletas que são capazes de competir em pé. A classe 11 é reservada para deficientes intelectuais. Quanto mais baixa é a classe do atleta, maior será o comprometimento motor.[3]
Calendário
Agosto/setembro | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tênis de mesa | 11 | 10 | 4 | 4 |
Dia de competição | Dia de final |
Eventos
|
|
|
|
Medalhistas
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Simples - Classe 1 detalhes | Holger Nikelis GER Alemanha | Jean-François Ducay FRA França | Paul Davies FRA França |
Simples - Classe 2 detalhes | Ján Riapoš SVK Eslováquia | Kim Kyung-Mook KOR Coreia do Sul | Fabien Lamirault FRA França |
Simples - Classe 3 detalhes | Feng Panfeng CHN China | Zlatko Kesler SRB Sérvia | Thomas Schmidberger GER Alemanha |
Simples - Classe 4 detalhes | Kim Young-Gun KOR Coreia do Sul | Zhang Yan CHN China | Sameh Saleh EGY Egito |
Simples - Classe 5 detalhes | Tommy Urhaug NOR Noruega | Cao Ningning CHN China | Jung Eun-Chang KOR Coreia do Sul |
Simples - Classe 6 detalhes | Rungroj Thainiyom THA Tailândia | Álvaro Valera ESP Espanha | Peter Rosenmeier DEN Dinamarca |
Simples - Classe 7 detalhes | Jochen Wollmert GER Alemanha | William Bayley GBR Grã-Bretanha | Mykhaylo Popov UKR Ucrânia |
Simples - Classe 8 detalhes | Zhao Shuai CHN China | Richard Csejtey SVK Eslováquia | Emil Andersson SWE Suécia |
Simples - Classe 9 detalhes | Ma Lin CHN China | Stanislaw Fraczyk AUT Áustria | Gerben Last NED Países Baixos |
Simples - Classe 10 detalhes | Patryk Chojnowski POL Polônia | Ge Yang CHN China | David Jacobs INA Indonésia |
Simples - Classe 11 detalhes | Péter Pálos HUN Hungria | Song Byung-Jun KOR Coreia do Sul | Pascal Pereira-Leal FRA França |
Equipes - Classe 1-2 detalhes | Martin Ludrovský Rastislav Revúcky Ján Riapoš SVK Eslováquia | Vincent Boury Fabien Lamirault Stéphane Molliens FRA França | Kim Kong-Yong Kim Kyung-Mook Kim Ming-Gyu Lee Chang-Ho KOR Coreia do Sul |
Equipes - Classe 3 detalhes | Feng Panfeng Gao Yanming Zhao Ping CHN China | Thomas Bruechle Jan Guertler Holger Nikelis Holger Nikelis GER Alemanha | Yann Guilhem Florian Merrien Jean-Philippe Robin FRA França |
Equipes - Classe 4-5 detalhes | Cao Ningning Guo Xingyuan Zhang Yan CHN China | Choi Il-Sang Jung Eun-Chang Kim Jung-Gil Kim Young-Gun KOR Coreia do Sul | Èmeric Martin Gregory Rosec Nicolas Savant-Aira Maxime Thomas FRA França |
Equipes - Classe 6-8 detalhes | Piotr Grudzień Marcin Skrzynecki POL Polônia | Álvaro Valera Jordi Morales ESP Espanha | William Bayley Aaron McKibbin Ross Wilson GBR Grã-Bretanha |
Equipes - Classe 9-10 detalhes | Ge Yang Lian Hao Lu Xiaolei Ma Lin CHN China | Sebastian Powroźniak Patryk Chojnowski POL Polônia | Jorge Cardona José Manuel Ruiz Reyes ESP Espanha |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Simples - Classe 1-2 detalhes | Liu Jing CHN China | Pamela Pezzutto ITA Itália | Isabelle Lafaye-Marziou FRA França |
Simples - Classe 3 detalhes | Anna-Carin Ahlquist SWE Suécia | Doris Mader AUT Áustria | Alena Kánová SVK Eslováquia |
Simples - Classe 4 detalhes | Zhou Ying CHN China | Borislava Perić SRB Sérvia | Moon Sung-Hye KOR Coreia do Sul |
Simples - Classe 5 detalhes | Zhang Bian CHN China | Gu Gai CHN China | Ingela Lundbäck SWE Suécia |
Simples - Classe 6 detalhes | Raisa Chebanika RUS Rússia | Antonina Khodzynska UKR Ucrânia | Yuliya Klymenko UKR Ucrânia |
Simples - Classe 7 detalhes | Kelly van Zon NED Países Baixos | Yulia Ovsyannikova RUS Rússia | Viktoriia Safonova UKR Ucrânia |
Simples - Classe 8 detalhes | Mao Jingdian CHN China | Thu Kamkasomphou FRA França | Josefin Abrahamsson SWE Suécia |
Simples - Classe 9 detalhes | Lei Lina CHN China | Neslihan Kavas TUR Turquia | Liu Meili CHN China |
Simples - Classe 10 detalhes | Natalia Partyka POL Polônia | Yang Qian CHN China | Fan Lei CHN China |
Simples - Classe 11 detalhes | Wong Ka Man HKG Hong Kong | Yeung Chi Ka HKG Hong Kong | Anzhelika Kosacheva RUS Rússia |
Equipes - Classe 1-3 detalhes | Li Qian Liu Jing CHN China | Cho Kyung-Hee Choi Hyun-Ja Jung Sang-Sook KOR Coreia do Sul | Jane Campbell Sara Head GBR Grã-Bretanha |
Equipes - Classe 4-5 detalhes | Gu Gai Zhang Bian Zhang Miao Zhou Ying CHN China | Anna-Carin Ahlquist Ingela Lundbäck SWE Suécia | Jung Ji-Nam Jung Young-A Moon Sung-Hye KOR Coreia do Sul |
Equipes - Classe 6-10 detalhes | Fan Lei Lei Lina Liu Meili Yang Qian CHN China | Ümran Ertiş Neslihan Kavas Kübra Öçsoy TUR Turquia | Alicja Eigner Malgorzata Jankowska Natalia Partyka Karolina Pek POL Polônia |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | CHN China | 14 | 5 | 2 | 21 |
2 | POL Polônia | 3 | 1 | 1 | 5 |
3 | GER Alemanha | 2 | 1 | 1 | 4 |
3 | SVK Eslováquia | 2 | 1 | 1 | 4 |
5 | KOR Coreia do Sul | 1 | 4 | 4 | 9 |
6 | SWE Suécia | 1 | 1 | 3 | 5 |
7 | RUS Rússia | 1 | 1 | 1 | 3 |
8 | HKG Hong Kong | 1 | 1 | 2 | |
9 | NED Países Baixos | 1 | 1 | 2 | |
10 | HUN Hungria | 1 | 1 | ||
10 | NOR Noruega | 1 | 1 | ||
10 | THA Tailândia | 1 | 1 | ||
13 | FRA França | 3 | 5 | 8 | |
14 | ESP Espanha | 2 | 1 | 3 | |
15 | AUS Austrália | 2 | 2 | ||
15 | SRB Sérvia | 2 | 2 | ||
15 | TUR Turquia | 2 | 2 | ||
18 | GBR Grã-Bretanha | 1 | 3 | 4 | |
18 | UKR Ucrânia | 1 | 3 | 4 | |
20 | ITA Itália | 1 | 1 | ||
21 | DEN Dinamarca | 1 | 1 | ||
21 | EGY Egito | 1 | 1 | ||
21 | INA Indonésia | 1 | 1 | ||
TOTAL | 29 | 29 | 29 | 87 |
Referências
- ↑ «London Paralympics 2012 - Table Tennis (Schedule & Results)». London2012.com. Consultado em 17 de janeiro de 2012
- ↑ «London Paralympics 2012 - Venue: ExCel». London2012.com. Consultado em 17 de janeiro de 2012
- ↑ «London Paralympics 2012 - Table Tennis (About)». London2012.com. Consultado em 17 de janeiro de 2012
Ligações externas
- «London Paralympics 2012 - Table Tennis» (em inglês). Tênis de mesa na Página Oficial dos Jogos Paralímpicos de Verão de 2012.
- Portal dos eventos multiesportivos