Patinação de velocidade nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2018 - Perseguição por equipes masculino
Patinação de velocidade nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2018 | ||
---|---|---|
500 m | masc | fem |
1000 m | masc | fem |
1500 m | masc | fem |
3000 m | fem | |
5000 m | masc | fem |
10000 m | masc | |
Largada coletiva | masc | fem |
Perseg. por equipes | masc | fem |
A prova de perseguição por equipes masculino da patinação de velocidade nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2018 foi disputada no Gangneung Oval, localizado na subsede de Gangneung, em 18 e 21 de fevereiro.[1][2][3][4]
Medalhistas
NOR Noruega | KOR Coreia do Sul | NED Países Baixos | |||
Håvard Bøkko Simen Spieler Nilsen Sverre Lunde Pedersen Sindre Henriksen | Lee Seung-hoon Chung Jae-won Kim Min-seok | Patrick Roest Jan Blokhuijsen Sven Kramer Koen Verweij |
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e olímpicos da prova eram os seguintes:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data |
---|---|---|---|---|
Coreia do Sul Koen Verweij Jan Blokhuijsen Sven Kramer | 3:35.60 min | Salt Lake City | 16 de novembro de 2013 | |
Países Baixos Jan Blokhuijsen Sven Kramer Koen Verweij | 3:37.71 min | Sóchi | 22 de fevereiro de 2014 |
Os seguintes recordes mundiais e/ou olímpicos foram estabelecidos durante esta competição:
Tipo | Fase | Atleta | Tempo | Local | Data | Ref |
---|---|---|---|---|---|---|
Semifinal 2 | Håvard Bøkko Simen Spieler Nilsen Sverre Lunde Pedersen | 3:37.08 min | PyeongChang | 21 de fevereiro de 2018 | [3] |
Resultados
Quartas de final
A fase de quartas de final foi disputada em 18 de fevereiro às 20:00. As quatro melhores equipes avançam para as semifinais.[2]
Pos. | Bateria | País | Atletas | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | KOR Coreia do Sul | Chung Jae-won Kim Min-seok Lee Seung-hoon | 3:39.29 | Semifinal 1 |
2 | 4 | NED Países Baixos | Jan Blokhuijsen Sven Kramer Koen Verweij | 3:40.03 | Semifinal 2 |
3 | 1 | NOR Noruega | Sindre Henriksen Simen Spieler Nilsen Sverre Lunde Pedersen | 3:40.09 | Semifinal 2 |
4 | 1 | NZL Nova Zelândia | Shane Dobbin Reyon Kay Peter Michael | 3:41.18 | Semifinal 1 |
5 | 3 | JPN Japão | Seitaro Ichinohe Shota Nakamura Shane Williamson | 3:41.62 | Final C |
6 | 2 | ITA Itália | Riccardo Bugari Andrea Giovannini Nicola Tumolero | 3:41.64 | Final C |
7 | 3 | CAN Canadá | Jordan Belchos Ted-Jan Bloemen Denny Morrison | 3:41.73 | Final D |
8 | 4 | USA Estados Unidos | Brian Hansen Emery Lehman Joey Mantia | 3:42.98 | Final D |
Semifinais
A fase seminal foi disputada em 21 de fevereiro às 20:22. As equipes vencedoras fazem a final A e as equipes perdedoras fazem a final B.[3]
Pos. | País | Atletas | Tempo | Diferença | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Semifinal 1 | |||||
1 | KOR Coreia do Sul | Chung Jae-won Kim Min-seok Lee Seung-hoon | 3:38.82 | +0.00 !— | Final A |
2 | NZL Nova Zelândia | Shane Dobbin Reyon Kay Peter Michael | 3:39.53 | +0.71 | Final B |
Semifinal 2 | |||||
1 | NOR Noruega | Håvard Bøkko Simen Spieler Nilsen Sverre Lunde Pedersen | 3:37.08 | +0.00 !— | Final A |
2 | NED Países Baixos | Jan Blokhuijsen Sven Kramer Patrick Roest | 3:38.46 | +1.38 | Final B |
Finais
As finais foram disputadas em 21 de fevereiro às 21:13.[4]
Pos. | País | Atletas | Tempo | Diferença | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Final A | |||||
01 ! | NOR Noruega | Håvard Bøkko Simen Spieler Nilsen Sverre Lunde Pedersen | 3:37.32 | +0.00 !— | |
02 ! | KOR Coreia do Sul | Chung Jae-won Kim Min-seok Lee Seung-hoon | 3:38.52 | +1.20 | |
Final B | |||||
03 ! | NED Países Baixos | Jan Blokhuijsen Sven Kramer Patrick Roest | 3:38.40 | +0.00 !— | |
4 | NZL Nova Zelândia | Shane Dobbin Reyon Kay Peter Michael | 3:43.54 | +5.14 | |
Final C | |||||
5 | JPN Japão | Seitaro Ichinohe Ryosuke Tsuchiya Shane Williamson | 3:41.62 | +0.00 !— | |
6 | ITA Itália | Riccardo Bugari Andrea Giovannini Nicola Tumolero | DSQ | R 256.3 | |
Final D | |||||
7 | CAN Canadá | Ted-Jan Bloemen Ben Donnelly Denny Morrison | 3:42.16 | +0.00 !— | |
8 | USA Estados Unidos | Jonathan Garcia Brian Hansen Emery Lehman | 3:50.77 | +8.61 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde olímpico (Olympic record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Patinação de velocidade
Recorde da pista (Track record) | |||
QA | Classificado para a final A | ||
QB | Classificado para a final B | ||
ADV | Classificado após decisão arbitral (Advanced) | ||
PEN | Pênalti | ||
YC | Cartão amarelo (Yellow Card) |
Referências
- ↑ «Gangneung Oval – The PyeongChang 2018 Olympic and Paralympic Winter Games» (em inglês). PyeongChang2018.com. Consultado em 14 de janeiro de 2018
- ↑ a b «Speed Skating: Men's Team Pursuit (Quarterfinals Results)» (PDF) (em inglês). PyeongChang2018.com. Consultado em 21 de fevereiro de 2018
- ↑ a b c «Speed Skating: Men's Team Pursuit (Semifinals Results)» (PDF) (em inglês). PyeongChang2018.com. Consultado em 21 de fevereiro de 2018
- ↑ a b «Speed Skating: Men's Team Pursuit (Finals Results)» (PDF) (em inglês). PyeongChang2018.com. Consultado em 21 de fevereiro de 2018
- Portal dos eventos multiesportivos