Natação nos Jogos Asiáticos em Recinto Coberto de 2009
As competições de natação nos Jogos Asiáticos em Recinto Coberto de 2009 ocorreram entre 4 e 7 de novembro. Trinta eventos foram disputados.[1]
Calendário
Outubro/Novembro | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Finais |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Natação | 8 | 7 | 8 | 7 | 30 |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Cazaquistão | 10 | 9 | 8 | 27 |
2 | China | 10 | 2 | 3 | 15 |
3 | Hong Kong | 5 | 7 | 7 | 19 |
4 | Tailândia | 2 | 3 | 1 | 6 |
5 | Uzbequistão | 1 | 4 | 1 | 6 |
6 | Índia | 1 | 1 | 3 | 5 |
7 | Taipé Chinesa | 1 | 3 | 4 | |
8 | Vietname | 2 | 1 | 3 | |
9 | Irã | 1 | 1 | 2 | |
10 | Filipinas | 1 | 1 | ||
11 | Coreia do Sul | 3 | 3 | ||
TOTAL | 30 | 30 | 31 | 91 |
Medalhistas
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
50m livre | KAZ Cazaquistão Stanislav Kuzmin | UZB Uzbequistão Daniil Tulupov | UZB Uzbequistão Danil Bugakov IND Índia Virdhawal Vikram Khade |
100m livre | CHN China Wenjie Pu | UZB Uzbequistão Daniil Tulupov | KAZ Cazaquistão Alexandr Sklyar |
200m livre | CHN China Wenjie Pu | IND Índia Dsouza Aaron Agnel Dsouza | IND Índia Virdhawal Vikram Khade |
50m costas | CHN China Feng Shi | UZB Uzbequistão Danil Bugakov | KAZ Cazaquistão Stanislav Ossinskiy |
100m costas | CHN China Feng Shi | KAZ Cazaquistão Stanislav Ossinskiy | KOR Coreia do Sul Gyeongsik Hwang |
50m peito | KAZ Cazaquistão Vladislav Polyakov | VIE Vietnã Huu Viet Nguyen | KAZ Cazaquistão Yevgeiy Ryzhkov |
100m peito | KAZ Cazaquistão Vladislav Polyakov | KAZ Cazaquistão Yevgeiy Ryzhkov | VIE Vietnã Huu Viet Nguyen |
50m borboleta | CHN China Feng Shi | KAZ Cazaquistão Stanislav Kuzmin | KAZ Cazaquistão Rustam Khudiyev |
100m borboleta | CHN China Feng Shi | KAZ Cazaquistão Rustam Khudiyev | KAZ Cazaquistão Stanislav Kuzmin |
100m medley | KAZ Cazaquistão Dmitriy Gordiyenko | KAZ Cazaquistão Artur Dilman | THA Tailândia Radomyos Matjiur |
200m medley | KAZ Cazaquistão Dmitriy Gordiyenko | PHI Filipinas Miguel Molina | TPE Taipé Chinês Chi-Chieh Hsu |
4x50m livre | KAZ Cazaquistão | UZB Uzbequistão | HKG Hong Kong |
4x100m livre | UZB Uzbequistão | IRI Irã | IND Índia |
4x50m medley | KAZ Cazaquistão | HKG Hong Kong | IRI Irã |
4x100m medley | IND Índia | VIE Vietnã | HKG Hong Kong |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
50m livre | THA Tailândia Natthanan Junkrajang | HKG Hong Kong Hang Yu Sze | TPE Taipé Chinês Chin-Kuei Yang |
100m livre | THA Tailândia Natthanan Junkrajang | HKG Hong Kong Hang Yu Sze | TPE Taipé Chinês Chin-Kuei Yang |
200m livre | TPE Taipé Chinês Chin-Kuei Yang | THA Tailândia Natthanan Junkrajang | KOR Coreia do Sul Ye Won Ji |
50m costas | KAZ Cazaquistão Anastassiya Prilepa | KAZ Cazaquistão Yekaterina Rudenko | HKG Hong Kong Hiu Wai Sherry Tsai |
100m costas | KAZ Cazaquistão Anastassiya Prilepa | HKG Hong Kong Hiu Wai Sherry Tsai | HKG Hong Kong Yin Yan Claudia Lau |
50m peito | HKG Hong Kong Yvette Man-Yi Kong | KAZ Cazaquistão Yekaterina Sadovnik | KAZ Cazaquistão Yuliya Litvina |
100m peito | HKG Hong Kong Yvette Man-Yi Kong | KAZ Cazaquistão Yuliya Litvina | HKG Hong Kong Hei Tung Fiona Ma |
50m borboleta | CHN China Fan Guo | CHN China Shuang Li | HKG Hong Kong Hang Yu Sze |
100m borboleta | CHN China Fan Guo | HKG Hong Kong Hang Yu Sze | CHN China Shuang Li |
100m medley | KAZ Cazaquistão Elmira Aigaliyeva | HKG Hong Kong Hiu Wai Sherry Tsai | KOR Coreia do Sul Mi Rim Lee |
200m medley | CHN China Fan Guo | THA Tailândia Natthanan Junkrajang | HKG Hong Kong Hiu Wai Sherry Tsai |
4x50m livre | CHN China | HKG Hong Kong | KAZ Cazaquistão |
4x100m livre | HKG Hong Kong | THA Tailândia | CHN China |
4x50m medley | HKG Hong Kong | CHN China | KAZ Cazaquistão |
4x100m medley | HKG Hong Kong | KAZ Cazaquistão | CHN China |
Referências
- ↑ Vietnam 2009. «Swimming» (em inglês). Consultado em 10 de novembro de 2009
Ver também
Ligações externas
- «Site oficial dos Jogos» (em inglês)
- «Medalhistas por evento» (em inglês)
- Portal dos eventos multiesportivos