Natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2023 - 200 m peito masculino
200 m peito masculino no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2023 | ||||
---|---|---|---|---|
Fukuoka, Japão | ||||
Dados | ||||
Sede | Seaside Momochi Beach Park | |||
Data | 27 de julho (eliminatórias e semifinais) 28 de julho (final) | |||
Participantes | 44 de 40 CONs | |||
Medalhistas | ||||
Ouro | Qin Haiyang China | |||
Prata | Zac Stubblety-Cook Austrália | |||
Bronze | Matt Fallon Estados Unidos | |||
Recordes | ||||
Mundial | Qin Haiyang - 2:05.48 | |||
|
A disputa na modalidade 200 metros peito masculino de Natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2023 fora realizada nos dias 27 e 28 de julho de 2023 na Marine Messe Fukuoka em Fukuoka, no Japão.[1] Ao todo, 44 nadadores de 40 Comitês Olímpicos Nacionais estavam previstos para participarem do evento. Qin Haiyang, nadador chinês fora vencedor da prova, estabelecendo o novo recorde mundial.
Formato da competição
A competição consiste em três rodadas: eliminatórias, semifinais e final. Os nadadores com os 16 melhores tempos nas baterias preliminares avançam as semifinais. Já os nadadores com os 8 melhores tempos nas semifinais avançam a final. Desempates (swim-offs) são utilizados conforme necessário para quebrar os empates de avanço a próxima rodada.[2]
Calendário
Todos os horários estão na Hora legal japonesa (UTC+9).
Data | Horário | Fase |
---|---|---|
27 de julho de 2023 | 11:28 | Eliminatórias |
28 de julho de 2023 | 20:43 | Semifinais |
28 de julho de 2023 | 21:24 | Final |
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes[3]:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data |
---|---|---|---|---|
Zac Stubblety-Cook | 2m 05s 95 | Adelaide | 19 de maio de 2022 | |
Anton Chupkov | 2m 06s 12 | Gwangju | 26 de julho de 2019 |
Neste evento o seguinte recorde mundial fora estabelecido:
Data | Evento | Nadador | CON | Tempo | Recorde |
---|---|---|---|---|---|
28 de julho | Final | Qin Haiyang | China | 2:05.48 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Qin Haiyang China | Zac Stubblety-Cook Austrália | Matt Fallon Estados Unidos |
Resultados
Eliminatórias
As eliminatórias foram realizadas no dia 27 de julho com início às 11:28.[4]
Pos. | Bateria | Raia | Nadador | CON | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 4 | Zac Stubblety-Cook | Austrália | 2:08.98 | Q |
2 | 3 | 6 | Caspar Corbeau | Países Baixos | 2:09.29 | Q |
3 | 5 | 5 | Matt Fallon | Estados Unidos | 2:09.32 | Q |
4 | 3 | 2 | Aleksas Savickas | Lituânia | 2:09.66 | Q |
5 | 3 | 4 | Qin Haiyang | China | 2:09.86 | Q |
6 | 4 | 3 | Josh Matheny | Estados Unidos | 2:09.90 | Q |
7 | 4 | 6 | Dong Zhihao | China | 2:10.06 | Q |
8 | 4 | 5 | Ippei Watanabe | Japão | 2:10.11 | Q |
9 | 5 | 6 | Anton McKee | Islândia | 2:10.29 | Q |
10 | 5 | 3 | Arno Kamminga | Países Baixos | 2:10.47 | Q |
11 | 3 | 3 | Erik Persson | Suécia | 2:10.51 | Q |
11 | 5 | 7 | Antoine Marc | França | 2:10.51 | Q |
13 | 4 | 8 | Lyubomir Epitropov | Bulgária | 2:10.76 | Q |
14 | 5 | 2 | Matti Mattsson | Finlândia | 2:11.00 | Q |
15 | 3 | 5 | Shoma Sato | Japão | 2:11.03 | Q |
16 | 4 | 9 | Maksym Ovchinnikov | Ucrânia | 2:11.71 | Q |
17 | 4 | 7 | Dawid Wiekiera | Polónia | 2:11.92 | |
18 | 2 | 5 | Darragh Greene | Irlanda | 2:12.21 | |
19 | 3 | 1 | Christopher Rothbauer | Áustria | 2:12.29 | |
20 | 3 | 0 | Adam John Chillingworth | Hong Kong | 2:12.30 | |
21 | 2 | 2 | Ron Polonsky | Israel | 2:12.34 | |
22 | 4 | 2 | Miguel de Lara | México | 2:12.40 | |
23 | 5 | 1 | Greg Butler | Reino Unido | 2:12.52 | |
24 | 5 | 8 | Noah De Schryver | Bélgica | 2:12.63 | |
25 | 5 | 9 | Berkay Ömer Öğretir | Turquia | 2:12.65 | |
26 | 3 | 7 | Cho Sung-jae | Coreia do Sul | 2:12.77 | |
27 | 5 | 0 | Amro Al-Wir | Jordânia | 2:12.90 | |
28 | 4 | 1 | Carles Coll Martí | Espanha | 2:13.09 | |
29 | 2 | 3 | Joshua Gilbert | Nova Zelândia | 2:13.59 | |
30 | 4 | 0 | Brayden Taivassalo | Canadá | 2:13.81 | |
31 | 3 | 9 | Maximillian Wei Ang | Singapura | 2:14.63 | |
32 | 2 | 6 | Daniils Bobrovs | Letônia | 2:15.95 | |
33 | 2 | 7 | Tyler Christianson | Panamá | 2:17.43 | |
34 | 2 | 4 | Phạm Thanh Bảo | Vietname | 2:17.89 | |
35 | 2 | 9 | Liam Davis | Zimbabwe | 2:18.45 | |
36 | 2 | 1 | Constantin Malachi | Moldávia | 2:18.87 | |
37 | 2 | 8 | Julio Horrego | Honduras | 2:20.70 | |
38 | 2 | 0 | Adriel Sanes | Ilhas Virgens Americanas | 2:22.20 | |
39 | 1 | 3 | Luis Sebastian Weekes | Barbados | 2:22.94 | |
40 | 1 | 5 | Jonathan Chung Yee | Ilhas Maurícias | 2:23.21 | |
41 | 1 | 4 | Abdulaziz Al-Obaidly | Catar | 2:24.01 | |
42 | 1 | 6 | Andrej Stojanovski | Macedônia do Norte | 2:25.40 | |
43 | 1 | 2 | Bransly Dirksz | Aruba | 2:28.73 | |
44 | 4 | 4 | Léon Marchand | França | DNS | |
3 | 8 | Denis Petrashov | Quirguistão | DSQ |
Semifinais
A semifinais foram realizadas no dia 27 de julho às 20:43.[5]
Pos. | Bateria | Raia | Nadador | CON | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Zac Stubblety-Cook | Austrália | 2:07.27 | Q |
2 | 2 | 3 | Qin Haiyang | China | 2:07.70 | Q |
3 | 2 | 5 | Matt Fallon | Estados Unidos | 2:07.90 | Q |
4 | 2 | 6 | Dong Zhihao | China | 2:08.47 | Q |
5 | 1 | 4 | Caspar Corbeau | Países Baixos | 2:08.49 | Q |
6 | 1 | 3 | Josh Matheny | Estados Unidos | 2:09.04 | Q |
7 | 2 | 2 | Anton McKee | Islândia | 2:09.19 | Q |
8 | 1 | 6 | Ippei Watanabe | Japão | 2:09.50 | Q |
9 | 2 | 7 | Erik Persson | Suécia | 2:09.89 | |
10 | 1 | 1 | Matti Mattsson | Finlândia | 2:09.93 | |
11 | 1 | 5 | Aleksas Savickas | Lituânia | 2:10.16 | |
12 | 1 | 2 | Arno Kamminga | Países Baixos | 2:10.57 | |
13 | 1 | 7 | Antoine Marc | França | 2:10.66 | |
14 | 2 | 8 | Shoma Sato | Japão | 2:10.72 | |
15 | 2 | 1 | Lyubomir Epitropov | Bulgária | 2:11.28 | |
16 | 1 | 8 | Maksym Ovchinnikov | Ucrânia | 2:11.95 |
Final
A final fora realizada no dia 28 de julho às 20:00.
Pos. | Raia | Nadador | CON | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
5 | Qin Haiyang | China | 2:05.48 | ||
4 | Zac Stubblety-Cook | Austrália | 2:06.40 | ||
3 | Matt Fallon | Estados Unidos | 2:07.74 | ||
4 | 6 | Dong Zhihao | China | 2:08.04 | WJ |
5 | 2 | Caspar Corbeau | Países Baixos | 2:08.42 | |
6 | 8 | Ippei Watanabe | Japão | 2:08.78 | |
7 | 1 | Anton McKee | Islândia | 2:09.50 | |
8 | 7 | Josh Matheny | Estados Unidos | 2:10.41 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Natação
Referências
- ↑ «World Aquatics Championships - Fukuoka 2023 - Competition Schedule | AQUA Official». World Aquatics (em inglês). Consultado em 2 de julho de 2023
- ↑ «FINA Swimming Rulebook, 2017–21» (PDF). FINA. 29 de janeiro de 2020. Consultado em 25 de junho de 2023
- ↑ «Men Freestyle World Records». World Aquatics (em inglês). Consultado em 2 de julho de 2023
- ↑ «Heats results» (PDF). omegatiming.com. 27 de julho de 2023
- ↑ «Semifinals results» (PDF). omegatiming.com. 27 de julho de 2023
- Portal do desporto
- Portal do Japão