Natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2011 - 400 m medley feminino
Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2011 | ||
---|---|---|
Saltos ornamentais | ||
Individual | ||
1 m | Masculino | Feminino |
3 m | Masculino | Feminino |
10 m | Masculino | Feminino |
Sincronizado | ||
3 m | Masculino | Feminino |
10 m | Masculino | Feminino |
Maratona aquática | ||
5 km | Masculino | Feminino |
10 km | Masculino | Feminino |
25 km | Masculino | Feminino |
4×1,25 km | Misto | |
Natação | ||
Livre | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
400 m | Masculino | Feminino |
800 m | Masculino | Feminino |
1500 m | Masculino | Feminino |
Costas | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Peito | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Borboleta | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Medley individual | ||
200 m | Masculino | Feminino |
400 m | Masculino | Feminino |
Estafeta livre | ||
4×100 m | Masculino | Feminino |
4×200 m | Masculino | Feminino |
Estafeta medley | ||
4×100 m | Masculino | Feminino |
Nado sincronizado | ||
Solo | ||
Técnica | Feminino | |
Livre | Feminino | |
Dueto | ||
Técnica | Feminino | |
Livre | Feminino | |
Equipe | ||
Técnica | Feminino | |
Feminino | ||
Combinação | Feminino | |
Polo aquático | ||
Torneio | Masculino | Feminino |
|
A prova dos 400 metros medley feminino da natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2011 ocorreu no dia 31 de julho no Shanghai Oriental Sports Center em Xangai.
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data |
---|---|---|---|---|
Stephanie Rice | 4:29.45 | Pequim | 10 de agosto de 2008 | |
Katinka Hosszú | 4:30.31 | Roma | 2 de agosto de 2009 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Elizabeth Beisel (USA) | Hannah Miley (GBR) | Stephanie Rice (AUS) |
Resultados
Eliminatórias
37 nadadoras de 30 nações participaram da prova. As 8 melhores competidoras se classificaram para a final.[1]
Pos. | Bateria | Raia | Nadadora | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | 4 | Elizabeth Beisel | Estados Unidos | 4:34.95 | Q |
2 | 4 | 5 | Mireia Belmonte García | Espanha | 4:36.36 | Q |
3 | 3 | 5 | Caitlin Leverenz | Estados Unidos | 4:36.78 | Q |
4 | 5 | 8 | Barbora Zavadova | Chéquia | 4:36.96 | Q, |
5 | 5 | 2 | Stephanie Rice | Austrália | 4:37.32 | Q |
6 | 5 | 4 | Hannah Miley | Reino Unido | 4:37.39 | Q |
7 | 5 | 3 | Li Xuanxu | China | 4:37.61 | Q |
8 | 4 | 4 | Ye Shiwen | China | 4:38.18 | Q |
9 | 4 | 7 | Alexa Komarnycky | Canadá | 4:38.82 | |
10 | 5 | 6 | Zsuzsanna Jakabos | Hungria | 4:38.84 | |
11 | 3 | 1 | Kathryn Meaklim | África do Sul | 4:41.07 | |
12 | 4 | 6 | Anja Klinar | Eslovênia | 4:41.23 | |
13 | 4 | 8 | Jördis Steinegger | Áustria | 4:41.33 | |
14 | 4 | 3 | Kirsty Coventry | Zimbabwe | 4:42.52 | |
15 | 5 | 5 | Katinka Hosszú | Hungria | 4:42.96 | |
16 | 5 | 1 | Stina Gardell | Suécia | 4:44.53 | |
17 | 3 | 8 | Stephanie Horner | Canadá | 4:44.85 | |
18 | 4 | 1 | Alessia Polieri | Itália | 4:45.26 | |
19 | 3 | 3 | Samantha Hamill | Austrália | 4:45.32 | |
20 | 5 | 7 | Yana Martynova | Rússia | 4:45.53 | |
21 | 3 | 6 | Lara Grangeon | França | 4:47.41 | |
22 | 2 | 4 | Georgina Bardach | Argentina | 4:48.09 | |
23 | 2 | 5 | Ganna Dzerkal | Ucrânia | 4:48.17 | |
24 | 3 | 2 | Stephanie Proud | Reino Unido | 4:48.31 | |
25 | 4 | 2 | Stefania Pirozzi | Itália | 4:48.40 | |
26 | 2 | 2 | Kim Hye-Rim | Coreia do Sul | 4:48.97 | |
27 | 2 | 6 | Charetzeni Escobar | México | 4:49.95 | = |
28 | 2 | 7 | Nadia Vieira | Portugal | 4:51.65 | |
29 | 2 | 1 | Sarra Lajnef | Tunísia | 4:51.89 | |
30 | 2 | 3 | Marina Ribi | Suíça | 4:52.49 | |
31 | 2 | 8 | Samantha Arevalo | Equador | 4:58.87 | |
32 | 1 | 4 | Natthanan Junkrajang | Tailândia | 5:03.07 | |
33 | 1 | 5 | Maria Coy | Guatemala | 5:11.28 | |
34 | 1 | 3 | Ana Maria Castellanos | Honduras | 5:16.41 | |
35 | 1 | 6 | Daniella van den Berg | Aruba | 5:18.27 | |
36 | 1 | 2 | Anum Bandey | Paquistão | 5:37.11 | |
– | 3 | 7 | Gráinne Murphy | Irlanda | DNS |
Final
Estes são os resultados da final.[2]
Pos. | Raia | Nadadora | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
4 | Elizabeth Beisel | Estados Unidos | 4:31.78 | ||
7 | Hannah Miley | Reino Unido | 4:34.22 | ||
2 | Stephanie Rice | Austrália | 4:34.23 | ||
4 | 5 | Mireia Belmonte García | Espanha | 4:34.94 | |
5 | 8 | Ye Shiwen | China | 4:35.15 | |
6 | 1 | Li Xuanxu | China | 4:35.78 | |
7 | 6 | Barbora Zavadova | Chéquia | 4:38.04 | |
8 | 3 | Caitlin Leverenz | Estados Unidos | 4:38.80 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Natação
- Portal do desporto
- Portal da China
- Portal Natação