Natação na Universíada de Verão de 2021
Natação na Universíada de Verão de 2021 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Nado Crawl/Livre | |||||
50m | masc | fem | |||
100m | masc | fem | |||
200m | masc | fem | |||
400m | masc | fem | |||
800m | masc | fem | |||
1 500m | masc | fem | |||
Nado Costas | |||||
50m | masc | fem | |||
100m | masc | fem | |||
200m | masc | fem | |||
Nado Bruços/Peito | |||||
50m | masc | fem | |||
100m | masc | fem | |||
200m | masc | fem | |||
Nado Mariposa/Borboleta | |||||
50m | masc | fem | |||
100m | masc | fem | |||
200m | masc | fem | |||
Estilos/Medley | |||||
200m | masc | fem | |||
400m | masc | fem | |||
Estafetas/Revezamento | |||||
4x100m livre | masc | fem | |||
4x100m livre | misto | ||||
4x200m livre | masc | fem | |||
4x100m medley | masc | fem | |||
4x100m medley | misto |
A natação na Universíada de Verão de 2021 foi disputada no Centro de Esportes Aquáticos de Dong'an (Dong'an Lake Sports Park Aquatics Centre), em Chengdu na China entre 1 e 7 de agosto de 2023.[1][2]
Calendário
Natação[2] | Julho | Agosto | Eventos | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | ||
Masculino | 2 | 3 | 3 | 3 | 2 | 4 | 3 | 20 | ||||||
Feminino | 2 | 2 | 2 | 4 | 2 | 3 | 5 | 20 | ||||||
Misto | 1 | 1 | 2 | |||||||||||
Total | 4 | 6 | 5 | 7 | 5 | 7 | 8 | 42 |
Dia de competição | Dia de final |
Medalhistas
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Individual | ||||||
Nado Crawl/Livre | ||||||
50m | ||||||
100m | ||||||
200m | ||||||
400m | ||||||
800m | ||||||
1500m | ||||||
Nado Costas | ||||||
50m | ||||||
100m | ||||||
200m | ||||||
Nado Bruços/Peito | ||||||
50m | ||||||
100m | ||||||
200m | ||||||
Nado Mariposa/Borboleta | ||||||
50m | ||||||
100m | ||||||
200m | ||||||
Estilos/Medley | ||||||
200m | ||||||
400m | ||||||
Estafetas/Revezamento | ||||||
4x100m livre | ||||||
4x200m livre | ||||||
4x100m medley |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Individual | ||||||
Nado Crawl/Livre | ||||||
50m | CHN Zhang Yufei | ZAF Erin Gallagher | CYP Kalia Antoniou | |||
100m | CHN Zhang Yufei | ZAF Erin Gallagher | CYP Kalia Antoniou | |||
200m | CHN Liu Yaxin | ITA Giulia D'Innocenzo | FRA Océane Carnez | |||
400m | CHN Li Bingjie | HUN Ajna Késely | ITA Antonietta Cesarano | |||
800m | CHN Li Bingjie | ZAF Duné Coetzee | ITA Noemi Cesarano | |||
1500m | CHN Li Bingjie | JPN Ichika Kajimoto | ITA Noemi Cesarano | |||
Nado Costas | ||||||
50m | POL Adela Piskorska | POL Paulina Peda | ||||
USA Anya Mostek | ||||||
100m | POL Adela Piskorska | POR Camila Rebelo | ITA Federica Toma | |||
200m | CHN Liu Yaxin | POR Camila Rebelo | HUN Eszter Szabó-Feltóthy | |||
Nado Bruços/Peito | ||||||
50m | LTU Kotryna Teterevkova | POL Dominika Sztandera | BRA Jhennifer Conceição | |||
100m | LTU Kotryna Teterevkova | ZAF Kaylene Corbett | POL Dominika Sztandera | |||
200m | LTU Kotryna Teterevkova | ZAF Kaylene Corbett | CHN Zhu Leiju | |||
Nado Mariposa/Borboleta | ||||||
50m | CHN Zhang Yufei | ZAF Erin Gallagher | ITA Viola Scotto di Carlo | |||
100m | CHN Zhang Yufei | ZAF Erin Gallagher | ITA Giulia D'Innocenzo | |||
200m | ITA Antonella Crispino | HUN Dalma Sebestyén | JPN Chiho Mizuguchi | |||
Estilos/Medley | ||||||
200m | ITA Anita Gastaldi | HUN Dalma Sebestyén | USA Caroline Theil | |||
400m | JPN Ichika Kajimoto | USA Megan van Berkom | USA Paige MacEachern | |||
Estafetas/Revezamento | ||||||
4x100m livre | CHN China Li Bingjie Liu Yaxin Luo Youyang Zhang Yufei | ITA Itália Anita Gastaldi Viola Scotto di Carlo Paola Biagioli Giulia D'Innocenzo | JPN Japão Momoka Yoshii Hazuki Yamamoto Riru Kubota Shiho Matsumoto | |||
4x200m livre | CHN China Liu Yaxin Jing Shangbeihua Zhang Yufei Li Bingjie | USA Estados Unidos Amy Tang Megan van Berkom Mackenzie Hodges Paige MacEachern | JPN Japão Momoka Yoshii Shiho Matsumoto Kanon Nagao Ichika Kajimoto | |||
4x100m medley | CHN China Liu Yaxin Zhu Leiju Zhang Yufei Li Bingjie | POL Polônia Adela Piskorska Dominika Sztandera Paulina Peda Kornelia Fiedkiewicz | JPN Japão Yumi Shuno Haruna Ogata Natsuki Hiroshita Shiho Matsumoto |
Misto
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Estafetas/Revezamento | ||||||
4x100m livre | CHN China Chen Juner Lin Tao Li Bingjie Zhang Yufei | ITA Itália Giovanni Izzo Giovanni Carraro Paola Biagioli Anita Gastaldi | BRA Brasil Vinícius Assunção Breno Correia Luanna Oliveira Fernanda Celidônio | |||
4x100m medley | CHN China Wang Gukailai Qin Haiyang Zhang Yufei Li Bingjie | POL Polônia Kacper Stokowski Dominika Sztandera Jakub Majerski Kornelia Fiedkiewicz | ITA Itália Simone Stefanì Alessandro Pinzuti Giulia D'Innocenzo Viola Scotto di Carlo |
Ver também
Referências
Ligações externas
- «Natação» (em inglês). Chengdu 2021
- «Sítio oficial da Federação Internacional de Natação (Fédération Internationale de Natation - FINA)» (em inglês)
- Portal dos eventos multiesportivos
- Portal Natação