México nos Jogos Pan-Americanos de 2011
México nos Jogos Pan-Americanos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Comitê Olímpico Nacional (CON) | ||||||
Código do COI | MEX | |||||
Nome | Comitê Olímpico Mexicano www | |||||
Jogos Pan-Americanos de 2011 | ||||||
Sede | Guadalajara, México | |||||
Competidores | 646 em 36 esportes | |||||
Porta-bandeira | Juan René Serrano | |||||
Medalhas | ||||||
| ||||||
Participações nos Jogos Pan-Americanos | ||||||
Verão | 1951 • 1955 • 1959 • 1963 • 1967 • 1971 • 1975 • 1979 • 1983 • 1987 • 1991 • 1995 • 1999 • 2003 • 2007 • 2011 • 2015 • 2019 • 2023 | |||||
Inverno | 1990 | |||||
Júnior | 2021 |
O México participou dos Jogos Pan-Americanos de 2011 em Guadalajara, no México.[1]
Medalhas
Atleta | Esporte | Prova | Medalha |
---|---|---|---|
Alejandra Valencia | Tiro com arco | Individual feminino | Ouro |
Aida Roman Alejandra Valencia Mariana Avitia | Tiro com arco | Equipes feminino | |
Alan Armenta Gerardo Sanchez | Remo | Skiff duplo peso leve masculino | |
Lila Perez Rul Analicia Ramirez | Remo | Skiff duplo peso leve feminino | |
Laura Lorenza Morfin | Ciclismo | Cross-country feminino | Prata |
Damián Alejandro Villa | Taekwondo | Abaixo de 58 kg | |
Cynthia Yazmin Valdez | Ginástica rítmica | Individual Geral | |
Patrick Loliger | Remo | Skiff simples masculino | |
Sandra Gongora Miriam Zetter | Boliche | Duplas femininas | |
Pedro Vivas Juan Serrano Luiz Velez | Tiro com arco | Equipes masculino | |
Guillermo Torres | Lutas | Livre até 60 kg masculino | |
Cyinthia Dominguez | Levantamento de peso | Até 69 kg feminino | |
Tamara Vega | Pentatlo moderno | Individual | Bronze |
Janet Alegría | Taekwondo | Abaixo de 49kg | |
Aida Roman | Tiro com arco | Individual feminino | |
Horacio Rangel Edgar Valenzuela Patrick Loliger Santiago Santaella | Remo | Skiff quádruplo masculino | |
Jose Montes | Levantamento de peso | Até 56 kg masculino | |
Francia Peñuñuri | Levantamento de peso | Até 53 kg feminino | |
Luz Acosta | Levantamento de peso | Até 63 kg feminino | |
Aremi Fuentes | Levantamento de peso | Até 69 kg feminino | |
Tania Mascorro | Levantamento de peso | Até 75 kg feminino |
Desempenho
- Masculino
Atleta | Prova | Elim. | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Juan Jose Reyes | 100 metros rasos | DSQ | Não avançou | ||||
Jorge Alonso | 10.78 | 29º/6º bat 2 | Não avançou |
- Feminino
Atleta | Prova | Elim. | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Monica Equihua | 20 km marcha atlética | 1:34:50 | 4º | ||||
Rosalia Ortiz | 1:36:10 | 5º |
Atleta | Evento | 1ª fase | 2ª fase | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | |||
Job Castillo | Individual masculino | PER Mario Cuba D 18-21, 20-22 | Não avançou | |||||
Lino Munoz | PER Martin Del Valle V 21-10, 21-3 | CUB Toledo Ronald V 21-12, 21-17 | BRA Daniel Paiola D 12-21, 16-21 | Não avançou | ||||
Lopez Andres | PER Rodrigo Pacheco D 18-21, 20-22 | Não avançou | ||||||
Naty Rangel | Individual feminino | VEN Everlyn Quintero V 21-4, 21-3 | CUB Maria Hernández D 20-22, 21-12, 24-22 | Não avançou |
- Duplas
Atletas | Evento | 1ª série | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Res. | Pos. | Res. | Pos. | ||
Ernesto Franco Alejandro Cruz | Masculino | 2.334 | 8º | 4.778 | 6º |
Sandra Gongora Miriam Zetter | Feminino | 2.303 | 6º | 4.929 |
Moutain Bike
Atleta | Evento | Tempo | Pos. |
---|---|---|---|
Ignacio Torres | Masculino | 1:37:50 | 7° |
José Escarcega | Masculino | DNF | DNF |
Daniela Campuzano | Feminino | 1:43.39 | 9º |
Laura Lorenza Morfin | Feminino | 1:35.54 |
Estrada
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Tempo | Posição | ||
Ana Casas | Corrida em estrada feminino | 2:18:23 | 4º |
Claudia Leal | 2:18:23 | 10º | |
Mayra Rocha | 2:18:23 | 21º | |
Carlos Lopez | Estrada contra o relógio masculino | 51:13.60 | 6º |
Bernardo Colex | 52:11.53 | 11º | |
Veronica Leal | Estrada contra o relógio feminino | 28:34.29 | 6º |
- Masculino
Atleta | Categoria | Resultado (kg) | Posição | ||
---|---|---|---|---|---|
Arranque | Arremesso | Total | |||
Jose Montes | Até 56 kg | 112 | 150 | 262 kg | |
Roger Can | 100 | 128 | 228 kg | 7º | |
Miguel Cantun | Até 62 kg | 110 | 140 | 260 kg | 8º |
Ivis Araujo | 113 | DNF | |||
Emmanuel Suarez | Até 94 kg | 136 | 185 | 321 kg | 7º |
Luis Osuna | Até 105 kg | 160 | 185 | 345 kg | 5º |
Hector Rizo | Mais de 105 kg | 150 | 180 | 330 kg | 9º |
- Feminino
Atleta | Categoria | Resultado (kg) | Posição | ||
---|---|---|---|---|---|
Arranque | Arremesso | Total | |||
Francia Peñuñuri | Até 53 kg | 83 | 105 | 188 kg | |
Monica Dominguez | Até 58 kg | 93 | 113 | 206 kg | 4º |
Luz Acosta | Até 63 kg | 105 | 125 | 230 kg | |
Aremi Fuentes | Até 69 kg | 101 | 120 | 221 kg | |
Cinthya Domínguez | 103 | 123 | 226 kg | ||
Tania Mascorro | Mais de 75 kg | 109 | 135 | 244 kg |
Atleta | Evento | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Repescagem ronda 1 | Repescagem ronda 2 | Final | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | |||
Guillermo Torres | Até 60 kg masculino | Bye | ESA Luis Portillo V 3-0, 5-3 | ARG Fernando Iglesias V 4-0 | PUR Franklin Gomez D 0-3, 0-6 | |||
Ghandi Marquez | Até 66 kg masculino | PUR Pedro Soto D 0-1, 0-1 | Não avançou | Bye | ECU Yoan Blanco D 0-3, 1-2 | Não avançou |
Atleta | Prova | Elim. | Repescagem | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Patrick Loliger | Skiff simples masculino | 7:07.60 | 1º/bat. 2 | BYE | 7:05.28 | ||
Horacio Rangel Arturo Bastida | Skiff duplo masculino | 7:12.38 | 5º/bat. 1 | 6:49.43 | 6° | ||
Gerardo Sánchez Alan Armenta | Skiff duplo peso leve masculino | 6:34.20 | 1º/bat. 1 | BYE | 6:24.52 | ||
Horacio Rangel Edgar Valenzuela Patrick Loliger Santiago Santaella | Skiff quádruplo masculino | 6:24.95 | 3º/bat. 1 | 5:59.58 | |||
Omar Tejada Leopoldo Tejada | Dois sem masculino | 6:47.36 | 2º/bat. 1 | BYE | 6:55.63 | 4° | |
Jamie Cuevas Omar Tejada Leopoldo Tejada Juan Cabrera | Quatro sem masculino | 6:09.90 | 2º/bat. 2 | 6:19.69 | 1º/rep. 1 | 6:06.59 | 4° |
Jose Arriaga Juan Jimenez Saul Garcia Omar Lopez | Quatro sem peso leve masculino | 6:06.67 | 2º/bat. 1 | BYE | 6:09.96 | 4° | |
Jamie Cuevas Leopoldo Tejada Juan Cabrera Alan Armenta Gerardo Sanchez Alan Curiel Eric Loza Edgar Valenzuela Juan Nicolas | Oito com masculino | 6:16.40 | 3º/bat. 1 | 5:42.24 | 4° | ||
Fabiola Nuñez | Skiff simples feminino | 8:21.38 | 5º/bat. 1 | 8:18.57 | 3º/rep. 1 | 8:22.44 | 7°/1º Final B |
Lila Perez Rul | Skiff simples peso leve feminino | 8:38.52 | 2º/bat. 1 | 8:12.73 | º/rep. 1 | 8:20.34 | 7°/1º Final B |
Gabriela Huerta Fabiola Nuñez | Skiff duplo feminino | 7:33.24 | 3º/bat. 2 | 7:32.02 | 3º/rep. 1 | 7:20.48 | 4° |
Lila Perez Rul Analicia Ramirez | Skiff duplo peso leve feminino | 7:27.92 | 1º/bat. 1 | 7:16.04 | |||
Montserrat Garcia Debora Oakley Gabriela Huerta Edith Rodriguez | Skiff quádruplo feminino | 6:57.90 | 1º/bat. 1 | 6:42.26 | 5º | ||
Montserrat Garcia Kinich Medina | Dois sem feminino | 8:16.03 | 5º/bat. 1 | 7:47.95 | 4° |
Atleta | Evento | Qualificatória | Fase de 32 | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | Pos. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pts. | Pos. | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | |||
Juan Serrano | Individual masculino | 1325 | 4º | ECU Martin Lazo V 6-0 | BRA Luiz Trainini V 6-2 | BRA Xavier Rezende V 6-4 | USA Brady Ellison D 2-6 | Disputa pelo bronze: COL Daniel Pineda D 1-7 | 4º |
Pedro Vivas | 1314 | 8º | CHI Christian Medina V 6-4 | VEN Elias Malave D 2-6 | Não avançou | ||||
Luiz Velez | 1300 | 11º | VEN Manuel Diaz V 7-1 | CUB Juan Stevens D 2-6 | Não avançou | ||||
Pedro Vivas Juan Serrano Luiz Velez | Equipes masculinas | 3939 | 2º | BYE | VEN Venezuela V 212-208 | CAN Canadá V 220-218 | USA Estados Unidos D 210-220 | ||
Alejandra Valencia | Individual feminino | 1363 PR | 1º | PUR Ambar Reyes V 6-0 | CUB Larissa Pagan V 7-1 | CHI Denise Van Lamoen V 6-5 | VEN Leidys Brito V 6-2 | USA Miranda Leek V 6-2 | |
Aida Roman | 1357 | 3º | COL Valentina Contreras V 6-2 | BRA Sarah Niktin V 6-2 | CAN Marie-Pier Beaudet V 6-0 | USA Miranda Leek D 2-6 | Disputa pelo bronze: VEN Leidys Brito V 2-1 | ||
Mariana Avitia | 1268 | 11º | ECU Stefania Mora V 6-2 | CAN Marie-Pier Beaudet D 3-7 | Não avançou | ||||
Aida Roman Alejandra Valencia Mariana Avitia | Equipes femininas | 3988 PR | 1º | Bye | COL Colômbia 215PR-204 | CUB Cuba 215-197 | USA Estados Unidos 215-204 |
- Masculino
Equipe | Fase de grupos | Quartas | Semifinal | Final | Pos. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário e resultado | Pos. | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | |||
VEN Venezuela ARG Argentina CUB Cuba |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde pan-americano (Pan-American record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Información de CON - Mexico». Resultados dos XVI Jogos Pan-Americanos Guadalajara 2011. Consultado em 12 de outubro de 2011 [ligação inativa]
- Portal dos eventos multiesportivos
Este artigo sobre os Jogos Pan-Americanos é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.
|