Lutas nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 - Greco-romana até 60 kg masculino
Greco-romana até 60 kg masculino nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Tóquio, Japão | ||||
Dados | ||||
Sede | Makuhari Messe | |||
Data | 1–2 de agosto de 2021 | |||
Dias de competição | 2 | |||
Participantes | 16 de 16 CONs | |||
Medalhistas | ||||
Ouro | Luis Orta CUB Cuba | |||
Prata | Kenichiro Fumita JPN Japão | |||
Bronze | Walihan Sailike CHN China Sergey Emelin ROC ROC | |||
|
Lutas nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Livre | |||||
Masculino | Feminino | ||||
–57 kg | –50 kg | ||||
–65 kg | –53 kg | ||||
–74 kg | –57 kg | ||||
–86 kg | –62 kg | ||||
–97 kg | –68 kg | ||||
–125 kg | –76 kg | ||||
Greco-Romana | |||||
–60 kg | –67 kg | ||||
–77 kg | –87 kg | ||||
–97 kg | –130 kg | ||||
A categoria greco-romana até 60 kg masculino das lutas nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 ocorreu nos dias 1 e 2 de agosto de 2021 no Makuhari Messe, em Tóquio.[1] Um total de 16 lutadores, cada um representando um Comitê Olímpico Nacional (CON), participaram do evento.[2]
Qualificação
Um total de 16 vagas foram atribuídas para a categoria greco-romana até 60 kg masculino, cada um representando um CON, conforme abaixo:[3]
- 6 pelo Campeonato Mundial de 2019;
- 2 pelo torneio qualificatório pan-americano;
- 2 pelo torneio qualificatório europeu;
- 2 pelo torneio qualificatório da África e Oceania;
- 2 pelo torneio qualificatório asiático;
- 2 pelo torneio qualificatório mundial.
Formato
As competições de luta greco-romana consistem em um torneio de eliminação simples, com uma repescagem usada para determinar os vencedores das duas medalhas de bronze. Os dois finalistas se enfrentam pelas medalhas de ouro e prata. Cada lutador que perde para um dos dois finalistas segue para a repescagem, culminando em duas lutas pela medalha de bronze com os perdedores da semifinal, cada um enfrentando o oponente restante da repescagem de sua metade da chave.[4][5]
Calendário
Horário local (UTC+9)
Data | Horário | Fase |
---|---|---|
1 de agosto de 2021 | 11:00 | Qualificatórias |
18:15 | Semifinais | |
2 de agosto de 2021 | 11:00 | Repescagem |
19:30 | Finais |
Medalhistas
Ouro | CUB Luis Orta |
Prata | JPN Kenichiro Fumita |
Bronze | CHN Walihan Sailike ROC Sergey Emelin |
Resultados
Estes foram os resultados da competição:[6]
Chaveamento
Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||||||
JPN Kenichiro Fumita | 8 | |||||||||||||||||
ALG Abdelkarim Fergat | 0 | JPN Kenichiro Fumita | 1 | |||||||||||||||
GER Etienne Kinsinger | 1 | CHN Walihan Sailike | 1 | |||||||||||||||
CHN Walihan Sailike | 1 | JPN Kenichiro Fumita | 5 | |||||||||||||||
UKR Lenur Temirov | 5 | UKR Lenur Temirov | 1 | |||||||||||||||
UZB Elmurat Tasmuradov | 0 | UKR Lenur Temirov | 8 | |||||||||||||||
ARM Armen Melikyan | 5 | ARM Armen Melikyan | 4 | |||||||||||||||
IRI Alireza Nejati | 5 | JPN Kenichiro Fumita | 1 | |||||||||||||||
TUR Kerem Kamal | 0 | CUB Luis Orta | 5 | |||||||||||||||
MDA Victor Ciobanu | 8 | MDA Victor Ciobanu | 9 | |||||||||||||||
KGZ Zholaman Sharshenbekov | 8 | KGZ Zholaman Sharshenbekov | 0 | |||||||||||||||
KAZ Meirambek Ainagulov | 0 | MDA Victor Ciobanu | 0 | |||||||||||||||
CUB Luis Orta | 5 | CUB Luis Orta | 11 | |||||||||||||||
USA Ildar Hafizov | 0 | CUB Luis Orta | 4 | |||||||||||||||
EGY Haithem Mahmoud | 6 | ROC Sergey Emelin | 3 | |||||||||||||||
ROC Sergey Emelin | 7 |
Repescagem
Repescagem | Disputa pelo bronze | ||||||||||
ALG Abdelkarim Fergat | 1 | CHN Walihan Sailike | 1 | ||||||||
CHN Walihan Sailike | 6 | UKR Lenur Temirov | 1 | ||||||||
USA Ildar Hafizov | 1 | ROC Sergey Emelin | 12 | ||||||||
ROC Sergey Emelin | 7 | MDA Victor Ciobanu | 1 |
Classificação final
Pos. | Lutador[6] |
---|---|
CUB Luis Orta | |
JPN Kenichiro Fumita | |
CHN Walihan Sailike | |
ROC Sergey Emelin | |
5 | UKR Lenur Temirov |
5 | MDA Victor Ciobanu |
7 | KGZ Zholaman Sharshenbekov |
8 | ARM Armen Melikyan |
9 | EGY Haithem Mahmoud |
10 | IRI Alireza Nejati |
11 | GER Etienne Kinsinger |
12 | USA Ildar Hafizov |
13 | ALG Abdelkarim Fergat |
14 | UZB Elmurat Tasmuradov |
15 | TUR Kerem Kamal |
16 | KAZ Meirambek Ainagulov |
Referências
- ↑ «Wrestling - Olympic Schedule & Results» (em inglês). Olympics.com. Consultado em 20 de julho de 2021. Arquivado do original em 20 de julho de 2021
- ↑ «Wrestling – Featherweight, Greco-Roman (≤60 kilograms), Men» (em inglês). Olympedia. Consultado em 14 de junho de 2023
- ↑ «Qualification System – Games of the XXXII Olympiad – Wrestling» (PDF) (em inglês). UWW. 26 de fevereiro de 2021. Consultado em 14 de junho de 2023
- ↑ «Wrestling 101: Competition format» (em inglês). NBC Olympics. 11 de maio de 2021. Consultado em 13 de junho de 2023
- ↑ «Olympic wrestling at Tokyo 2020: Top five things to know» (em inglês). Olympics.org. 22 de fevereiro de 2021. Consultado em 14 de junho de 2023
- ↑ a b «Wrestling – Men's Greco-Roman 60kg – Brackets» (PDF) (em inglês). Olympics.com. Consultado em 1 de agosto de 2021. Arquivado do original (PDF) em 3 de agosto de 2021
- Portal dos eventos multiesportivos