Lutas nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 - Greco-romana até 66 kg masculino
Lutas nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Livre | |||||
Masculino | Feminino | ||||
–55 kg | –48 kg | ||||
–60 kg | –55 kg | ||||
–66 kg | –63 kg | ||||
–74 kg | –72 kg | ||||
–84 kg | |||||
–96 kg | |||||
–120 kg | |||||
Greco-Romana | |||||
–55 kg | –84 kg | ||||
–60 kg | –96 kg | ||||
–66 kg | –120 kg | ||||
–74 kg |
A categoria até 66 kg masculino da luta greco-romana nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 foi realizada no dia 7 de agosto no ExCeL.[1][2]
Calendário
Horário local (UTC+1)
Dia | Horário | Fase |
---|---|---|
7 de agosto | 13:00 | Eliminatórias |
17:45 | Repescagem | |
18:45 | Finais |
Medalhistas
Ouro | KOR Kim Hyeon-woo |
Prata | HUN Tamás Lőrincz |
Bronze | GEO Manuchar Tskhadaia FRA Steeve Guénot |
Resultados
Chave superior
Eliminatórias | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinal | |||||||||||||||||||||||
USA Justin Lester | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
JPN Tsutomu Fujimura | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
USA Justin Lester | 2 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
HUN Tamás Lőrincz | 0 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
HUN Tamás Lőrincz | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
GER Frank Stäbler | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
HUN Tamás Lőrincz | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
GEO Manuchar Tskhadaia | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
SUI Pascal Strebel | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
GEO Manuchar Tskhadaia | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
GEO Manuchar Tskhadaia | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
EGY Ashraf El-Gharably | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
EGY Ashraf El-Gharably | 1 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||
ECU Orlando Huacón | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Chave inferior
Eliminatórias | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinal | |||||||||||||||||||||||
VEN Wuileixis Rivas | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
FRA Steeve Guénot | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
FRA Steeve Guénot | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
IRI Saeid Abdevali | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
TUR Atakan Yüksel | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
IRI Saeid Abdevali | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
FRA Steeve Guénot | 2 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
KOR Kim Hyeon-woo | 1 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
CUB Pedro Mulens | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
ARM Hovhannes Varderesyan | 0 | 0 | KOR Kim Hyeon-woo | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
KOR Kim Hyeon-woo | 1 | 3 | KOR Kim Hyeon-woo | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||
LTU Edgaras Venckaitis | 5 | 0 | 1 | LTU Edgaras Venckaitis | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
ALG Mohamed Serir | 0 | 1 | 0 | LTU Edgaras Venckaitis | 0 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
KAZ Darkhan Bayakhmetov | 1 | 1 | KAZ Darkhan Bayakhmetov | 2 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
SRB Aleksandar Maksimović | 0 | 0 |
Repescagem
Primeira rodada | Segunda rodada | Disputa pelo bronze | |||||||||||||||
GER Frank Stäbler | 5 | 5 | GER Frank Stäbler | 0 | 1 | ||||||||||||
USA Justin Lester | 0 | 0 | GEO Manuchar Tskhadaia | 1 | 2 | ||||||||||||
ARM Hovhannes Varderesyan | 0 | 0 | CUB Pedro Mulens | 0 | 2 | 2 | CUB Pedro Mulens | 0 | 0 | ||||||||
CUB Pedro Mulens | 1 | 2 | LTU Edgaras Venckaitis | 1 | 0 | 0 | FRA Steeve Guénot | 4 | 1 |
Final
Final | |||||
HUN Tamás Lőrincz | 0 | 0 | |||
KOR Kim Hyeon-woo | 1 | 2 |
Referências
- Portal dos eventos multiesportivos