Lista de medalhistas da natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos (masculino)
Esta é a 'lista completa de medalhistas, na natação para homens, em Campeonatos Mundiais de Esportes Aquáticos, de 1973 a 2019.[1][2][3][4][5][6][7]
50 metros livre
Ano | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
1986 Madri | USA Tom Jager | SUI Dano Halsall | USA Matt Biondi |
1991 Perth | USA Tom Jager | USA Matt Biondi | URS Gennadiy Prigoda |
1994 Roma | RUS Alexander Popov | USA Gary Hall Jr. | LTU Majolis Raimundas |
1998 Perth | USA Bill Pilczuk | RUS Alexander Popov | PUR Ricardo Busquets |
AUS Michael Klim | |||
2001 Fukuoka | USA Anthony Ervin | NED Pieter van den Hoogenband | RSA Roland Schoeman |
JPN Tomohiro Yamanoi | |||
2003 Barcelona | RUS Alexander Popov | GBR Mark Foster | NED Pieter van den Hoogenband |
2005 Montreal | RSA Roland Schoeman | CRO Duje Draganja | POL Bartosz Kizierowski |
2007 Melbourne | USA Benjamin Wildman-Tobriner | USA Cullen Jones | SWE Stefan Nystrand |
2009 Roma | BRA César Cielo | FRA Frederick Bousquet | FRA Amaury Leveaux |
2011 Xangai | BRA César Cielo | ITA Luca Dotto | FRA Alain Bernard |
2013 Barcelona | BRA César Cielo | RUS Vladimir Morozov | TRI George Richard |
2015 Kazan | FRA Florent Manaudou | USA Nathan Adrian | BRA Bruno Fratus |
2017 Budapest | USA Caeleb Dressel | BRA Bruno Fratus | GBR Ben Proud |
100 metros livre
200 metros livre
400 metros livre
800 metros livre
Ano | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
2001 Fukuoka | AUS Ian Thorpe | AUS Grant Hackett | GBR Graeme Smith |
2003 Barcelona | AUS Grant Hackett | USA Larsen Jensen | UKR Igor Chervynskyi |
2005 Montreal | AUS Grant Hackett | USA Larsen Jensen | RUS Yury Prilukov |
2007 Melbourne | POL Przemysław Stańczyk | AUS Craig Stevens | ITA Federico Colbertaldo |
2009 Roma | CHN Zhang Lin | TUN Oussama Mellouli | CAN Ryan Cochrane |
2011 Xangai | CHN Sun Yang | CAN Ryan Cochrane | HUN Gergő Kis |
2013 Barcelona | CHN Sun Yang | USA Michael McBroom | CAN Ryan Cochrane |
2015 Kazan | CHN Sun Yang | ITA Gregorio Paltrinieri | AUS Mack Horton |
2017 Budapest | ITA Gabriele Detti | POL Wojciech Wojdak | ITA Gregorio Paltrinieri |
1500 metros livre
50 metros costas
Ano | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
2001 Fukuoka | USA Randall Bal | GER Thomas Rupprath | AUS Matt Welsh |
2003 Barcelona | GER Thomas Rupprath | AUS Matt Welsh | RSA Gerhard Zandberg |
2005 Montreal | GRE Aristeidis Grigoriadis | AUS Matt Welsh | GBR Liam Tancock |
2007 Melbourne | RSA Gerhard Zandberg | GER Thomas Rupprath | GBR Liam Tancock |
2009 Roma | GBR Liam Tancock | JPN Junya Koga | RSA Gerhard Zandberg |
2011 Shanghai | GBR Liam Tancock | FRA Camille Lacourt | RSA Gerhardus Zandberg |
2013 Barcelona | FRA Camille Lacourt | USA Matt Grevers | não teve |
FRA Jérémy Stravius | |||
2015 Kazan | FRA Camille Lacourt | USA Matt Grevers | AUS Ben Treffers |
2017 Budapest | FRA Camille Lacourt | JPN Junya Koga | USA Matt Grevers |
100 metros costas
200 metros costas
Ano | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
1973 Belgrado | GDR Roland Matthes | HUN Zóltan Verrasztó | USA John Naber |
1975 Cali | HUN Zóltan Verrasztó | AUS Mark Tonelli | USA Paul Hove |
1978 Berlin | USA Jesse Vassallo | NZL Gary Hurring | HUN Zóltan Verrasztó |
1982 Guayaquil | USA Rick Carey | HUN Zoltan Wladar | GDR Frank Baltrusch |
1986 Madri | URS Igor Polyansky | GDR Frank Baltrusch | FRG Frank Hoffmeister |
1991 Perth | ESP Martín López-Zubero | ITA Stefano Battistelli | URS Vladimir Selkov |
1994 Roma | RUS Vladimir Selkov | ESP Martín López-Zubero | USA Royce Sharp |
1998 Perth | USA Lenny Krayzelburg | GER Ralf Braun | CAN Mark Versfeld |
2001 Fukuoka | USA Aaron Peirsol | AUT Markus Rogan | ISL Örn Arnarson |
2003 Barcelona | USA Aaron Peirsol | CRO Gordan Kožulj | FRA Simon Dufour |
2005 Montreal | USA Aaron Peirsol | AUT Markus Rogan | USA Ryan Lochte |
2007 Melbourne | USA Ryan Lochte | USA Aaron Peirsol | AUT Markus Rogan |
2009 Roma | USA Aaron Peirsol | JPN Ryosuke Irie | USA Ryan Lochte |
2011 Shanghai | USA Ryan Lochte | JPN Ryosuke Irie | USA Tyler Clary |
2013 Barcelona | USA Ryan Lochte | POL Radosław Kawęcki | USA Tyler Clary |
2015 Kazan | AUS Mitch Larkin | POL Radosław Kawęcki | RUS Evgeny Rylov |
2017 Budapest | RUS Evgeny Rylov | USA Ryan Murphy | USA Jacob Pebley |
50 metros peito
Ano | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
2001 Fukuoka | UKR Oleg Lisogor | RUS Roman Sloudnov | ITA Domenico Fioravanti |
2003 Barcelona | GBR James Gibson | UKR Oleg Lisogor | HUN Mihály Flaskay |
2005 Montreal | GER Mark Warnecke | USA Mark Gangloff | JPN Kosuke Kitajima |
2007 Melbourne | UKR Oleg Lisogor | USA Brendan Hansen | RSA Cameron van der Burgh |
2009 Roma | RSA Cameron van der Burgh | BRA Felipe França | USA Mark Gangloff |
2011 Xangai | BRA Felipe França | ITA Fabio Scozzoli | RSA Cameron van der Burgh |
2013 Barcelona | RSA Cameron van der Burgh | AUS Christian Sprenger | RSA Giulio Zorzi |
2015 Kazan | GBR Adam Peaty | RSA Cameron van der Burgh | USA Kevin Cordes |
2017 Budapest | GBR Adam Peaty | BRA João Gomes Júnior | RSA Cameron van der Burgh |
100 metros peito
200 metros peito
Ano | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
1973 Belgrado | GBR David Wilkie | USA John Hencken | JPN Nobutaka Taguchi |
1975 Cali | GBR David Wilkie | USA Richard Colella | USA Nikolai Pankin |
1978 Berlin | USA Nicholas Nevid | URS Arsen Miskarov | FRG Walter Kusch |
1982 Guayaquil | CAN Victor Davis | URS Robertas Schulpa | USA John Moffett |
1986 Madri | HUN József Szabó | CAN Victor Davis | USA Steven Bentley |
1991 Perth | USA Mike Barrowman | HUN Norbert Rózsa | GBR Nicholas Gillingham |
1994 Roma | HUN Norbert Rózsa | USA Eric Wunderlich | HUN Károly Güttler |
1998 Perth | USA Kurt Grote | FRA Jean-Christophe Sarnin | HUN Norbert Rózsa |
2001 Fukuoka | USA Brendan Hansen | AUT Maxim Podoprigora | JPN Kosuke Kitajima |
2003 Barcelona | JPN Kosuke Kitajima | GBR Ian Edmond | USA Brendan Hansen |
2005 Montreal | USA Brendan Hansen | CAN Mike Brown | JPN Genki Imamura |
2007 Melbourne | JPN Kosuke Kitajima | AUS Brenton Rickard | ITA Loris Facci |
2009 Roma | HUN Daniel Gyurta | USA Eric Shanteau | LTU Giedrius Titenis AUS Christian Sprenger |
2011 Shanghai | HUN Dániel Gyurta | JPN Kosuke Kitajima | GER Christian vom Lehn |
2013 Barcelona | HUN Dániel Gyurta | GER Marco Koch | FIN Matti Mattsson |
2015 Kazan | GER Marco Koch | USA Kevin Cordes | HUN Dániel Gyurta |
2017 Budapest | RUS Anton Chupkov | JPN Yasuhiro Koseki | JPN Ippei Watanabe |
50 metros borboleta
Ano | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
2001 Fukuoka | AUS Geoff Huegill | SWE Lars Frölander | GBR Mark Foster |
2003 Barcelona | AUS Matt Welsh | USA Ian Crocker | RUS Yevgeny Korotyshkin |
2005 Montreal | RSA Roland Schoeman | USA Ian Crocker | UKR Sergiy Breus |
2007 Melbourne | RSA Roland Schoeman | USA Ian Crocker | DEN Jakob Schiott Andkjaer |
2009 Roma | [[Ficheiro:{{country_flag_IOC_alias_Milorad Čavić|}}|22x20px|border|{{country_IOC_alias_Milorad Čavić}}]]Milorad Čavić SRB | [[Ficheiro:{{country_flag_IOC_alias_Matt Targett|}}|22x20px|border|{{country_IOC_alias_Matt Targett}}]]Matt Targett AUS | [[Ficheiro:{{country_flag_IOC_alias_Rafael Muñoz|}}|22x20px|border|{{country_IOC_alias_Rafael Muñoz}}]]Rafael Muñoz ESP |
2011 Xangai | BRA César Cielo | AUS Matt Targett | AUS Geoff Huegill |
2013 Barcelona | BRA César Cielo | AUS Eugene Godsoe | AUS Frederick Bousquet |
2015 Kazan | FRA Florent Manaudou | BRA Nicholas Santos | HUN László Cseh |
POL Konrad Czerniak | |||
2017 Budapest | GBR Ben Proud | BRA Nicholas Santos | UKR Andriy Hovorov |
2019 Gwangju | USA Caeleb Dressel | RUS Oleg Kostin | BRA Nicholas Santos |
100 metros borboleta
200 metros borboleta
Ano | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
1973 Belgrado | USA Robin Backhaus | USA Steven Gregg | GDR Hartmut Floecker |
1975 Cali | USA William Forrester | GDR Roger Pyttel | GBR Brian Brinkley |
1978 Berlin | USA Mike Bruner | USA Steven Gregg | GDR Roger Pyttel |
1982 Guayaquil | FRG Michael Gross | URS Sergey Fesenko | USA Craig Beardsley |
1986 Madri | FRG Michael Gross | NZL Anthony Mosse | DEN Benny Nielsen |
1991 Perth | USA Melvin Stewart | GER Michael Gross | HUN Tamás Darnyi |
1994 Roma | RUS Denis Pankratov | NZL Danyon Loader | GER Chris-Carol Bremer |
1998 Perth | UKR Denys Sylantyev | FRA Franck Esposito | USA Tom Malchow |
2001 Fukuoka | USA Michael Phelps | USA Tom Malchow | RUS Anatoly Polyakov |
2003 Barcelona | USA Michael Phelps | JPN Takashi Yamamoto | USA Tom Malchow |
2005 Montreal | POL Paweł Korzeniowski | JPN Takeshi Matsuda | CHN Peng Wu |
2007 Melbourne | USA Michael Phelps | CHN Peng Wu | RUS Nikolay Skvortsov |
2009 Roma | USA Michael Phelps | POL Pawel Korzeniowski | JPN Takeshi Matsuda |
2011 Xangai | USA Michael Phelps | JPN Takeshi Matsuda | CHN Peng Wu |
2013 Barcelona | RSA Chad le Clos | POL Pawel Korzeniowski | CHN Peng Wu |
2015 Kazan | HUN László Cseh | RSA Chad le Clos | POL Jan Świtkowski |
2017 Budapest | RSA Chad le Clos | HUN László Cseh | JPN Daiya Seto |
200 metros individual medley
400 metros individual medley
Ano | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
1973 Belgrado | HUN Andras Hargitay | USA Rod Strachan | USA Richard Colella |
1975 Cali | HUN Andras Hargitay | URS Andrey Simornov | FRG Hans Joachim Geissler |
1978 Berlin | USA Jesse Vassallo | URS Sergey Fesenko | HUN Andras Hargitay |
1982 Guayaquil | BRA Ricardo Prado | GDR Jens-Peter Bernd | URS Sergey Fesenko |
1986 Madri | HUN Tamás Darnyi | URS Wadim Jaroshuk | CAN Alex Baumann |
1991 Perth | HUN Tamás Darnyi | USA Eric Namesnik | ITA Stefano Battistelli |
1994 Roma | USA Tom Dolan | FIN Jani Sievinen | USA Eric Namesnik |
1998 Perth | USA Tom Dolan | NED Marcel Wouda | CAN Curtis Mayden |
2001 Fukuoka | ITA Alessio Boggiatto | USA Erik Vendt | AUS Thomas Wilkens |
2003 Barcelona | USA Michael Phelps | HUN László Cseh | TUN Oussama Mellouli |
2005 Montreal | HUN László Cseh | ITA Luca Marin | TUN Oussama Mellouli |
2007 Melbourne | USA Michael Phelps | USA Ryan Lochte | ITA Luca Marin |
2009 Roma | USA Ryan Lochte | USA Tyler Clary | HUN Laszlo Cseh |
2011 Xangai | USA Ryan Lochte | USA Tyler Clary | JPN Yuya Horihata |
2013 Barcelona | JPN Daiya Seto | USA Chase Kalisz | BRA Thiago Pereira |
2015 Kazan | JPN Daiya Seto | HUN Dávid Verrasztó | USA Chase Kalisz |
2017 Budapest | USA Chase Kalisz | HUN Dávid Verrasztó | JPN Daiya Seto |
4 × 100 metros livre relay
* Participaram apenas das eliminatórias.
4 × 200 metros livre relay
Ano | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
1973 Belgrado | USA Estados Unidos Kurt Krumpholz Robin Backhaus Richard Klatt Jim Montgomery | AUS Austrália John Kulasalu Stephen Badger Brad Cooper Mike Wenden | FRG Alemanha Ocidental Klaus Steinbach Werner Lampe Peter Nocke Folkert Meeuw |
1975 Cali | FRG Alemanha Ocidental Klaus Steinbach Werner Lampe Hans Joachim Geissler Peter Nocke | GBR Grã-Bretanha Alan McClatchey Gary Jameson Gordon Downie Brian Brinkley | URS União Soviética Alexandre Samsonov Anatoli Ribakov Viktor Aboimov Andrei Krilov |
1978 Berlin | USA Estados Unidos Bruce Furniss Bill Forrester Robert Hackett Rowdy Gaines | URS União Soviética Sergei Rusin Andrey Krylov Vladimir Salnikov Sergey Kopliakov | FRG Alemanha Ocidental Andreas Schmidt Peter Knust Karsten Lippmann Frank Wenmann |
1982 Guayaquil | USA Estados Unidos Richard Saeger Jeffrey Float Kyle Miller Rowdy Gaines | URS União Soviética Vladimir Chemetov Juar Stukolkin Vladimir Salnikov Alexei Filinov | FRG Alemanha Ocidental Andreas Schmidt Dirk Korthals Rainer Henkel Michael Gross |
1986 Madri | GDR Alemanha Oriental Lars Hinnenburg Thomas Flemming Dirk Richter Sven Lodziewski | FRG Alemanha Ocidental Rainer Henkel Michael Gross Alexande Schowtka Thomas Fahrner | USA Estados Unidos Eric Boyer Michael Heath Daniel Jorgensen Matt Biondi |
1991 Perth | FRG Alemanha Ocidental Peter Sitt Steffen Zesner Stefan Pfeiffer Michael Gross | USA Estados Unidos Troy Dalbey Melvin Stewart Daniel Jorgensen Douglas Gjertsen | ITA Itália Emanuele Idini Roberto Gleria Stefano Battistelli Giorgio Lamberti |
1994 Roma | SWE Suécia Christer Wallin Tommy Werner Lars Frölander Anders Holmertz | RUS Rússia Yury Mukhin Vladimir Pyshnenko Denis Pankratov Roman Shegolev | GER Alemanha Andreas Szigat Christian Keller Oliver Lampe Steffen Zesner |
1998 Perth | AUS Austrália Michael Klim Ian Thorpe Grant Hackett Daniel Kowalski | NED Países Baixos Pieter van den Hoogenband Martijn Zuijdweg Mark van der Zijden Marcel Wouda | GBR Grã-Bretanha Paul Palmer Andrew Clayton Gavin Meadows James Salter |
2001 Fukuoka | AUS Austrália Grant Hackett William Kirby Michael Klim Ian Thorpe | ITA Itália Emiliano Brembilla Matteo Pelliciari Andrea Beccari Massimiliano Rosolino | USA Estados Unidos Scott Goldblatt Nate Dusing Chad Carvin Klete Keller |
2003 Barcelona | AUS Austrália Grant Hackett Craig Stevens Nicholas Sprenger Ian Thorpe | USA Estados Unidos Michael Phelps Nate Dusing Aaron Peirsol Klete Keller | GER Alemanha Johannes Oesterling Lars Conrad Stefan Herbst Christian Keller |
2005 Montreal | USA Estados Unidos Michael Phelps Ryan Lochte Peter Vanderkaay Klete Keller | CAN Canadá Brent Hayden Colin Russell Rick Say Andrew Hurd | AUS Austrália Nicholas Sprenger Patrick Murphy Andrew Mewing Grant Hackett |
2007 Melbourne | USA Estados Unidos Michael Phelps Ryan Lochte Klete Keller Peter Vanderkaay | AUS Austrália Patrick Murphy Andrew Mewing Grant Bris Kenrick Monk | CAN Canadá Brian Johns Brent Hayden Rick Say Andrew Hurd |
2009 Roma | USA Estados Unidos Michael Phelps Ricky Berens Davis Walters Ryan Lochte Daniel Madwed Peter Vanderkaay | RUS Rússia Nikita Lobintsev Michail Polishuk Danila Izotov Alexander Sukhorukov Evgeniy Lagunov Sergei Perunin | AUS Austrália Henrick Monk Robert Hurley Tommaso D'Orsogna Patrick Murphy Nicholas Frost Kirk Palmer |
2011 Xangai | USA Estados Unidos Michael Phelps Peter Vanderkaay Ricky Berens Ryan Lochte David Walters* Conor Dwyer* | FRA França Yannick Agnel Grégory Mallet Jérémy Stravius Fabien Gilot Sebastien Rouault* | CHN China Wang Shun Zhang Lin Li Yunqi Sun Yang Jiang Yuhui* |
2013 Barcelona | USA Estados Unidos Conor Dwyer Ryan Lochte (5) Charlie Houchin Ricky Berens Matt McLean* Michael Klueh* | RUS Rússia Danila Izotov Nikita Lobintsev Artem Lobuzov Alexander Sukhorukov | CHN China Wang Shun Hao Yun Li Yunqi Sun Yang Lü Zhiwu* |
2015 Kazan | GBR Grã-Bretanha Daniel Wallace Robert Renwick Calum Jarvis James Guy Nicholas Grainger* Duncan Scott* | USA Estados Unidos Ryan Lochte Conor Dwyer Reed Malone Michael Weiss Michael Klueh* | AUS Austrália Cameron McEvoy David McKeon Daniel Smith Thomas Fraser-Holmes Grant Hackett* Kurt Herzog* |
2017 Budapest | GBR Grã-Bretanha Stephen Milne Nicholas Grainger Duncan Scott James Guy Calum Jarvis* | RUS Rússia Mikhail Dovgalyuk Mikhail Vekovishchev Danila Izotov Aleksandr Krasnykh Nikita Lobintsev* | USA Estados Unidos Blake Pieroni Townley Haas Jack Conger Zane Grothe Conor Dwyer* Clark Smith* Jay Litherland* |
* Participaram apenas das eliminatórias.
4 × 100 metros medley relay
Ano | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
1973 Belgrado | USA Estados Unidos Michael Stamm John Hencken Joe Bottom Jim Montgomery | [[Image:Predefinição:Country flag IOC alias WRG|22x20px|border|Predefinição:Country IOC alias WRG]]WRG [[Predefinição:Country IOC alias WRG|Predefinição:Country IOC alias WRG]] Roland Matthes Jurgen Glas Hartmut Floeckner Roger Pyttel | CAN Canadá Ian McKenzie Peter Hrditschka Bruce Robertson Brian Phillips |
1975 Cali | USA Estados Unidos John Murphy Richard Colella Gregory Jagenburg Andy Coan | FRG Alemanha Ocidental Klaus Steinbach Walter Kusch Michael Kraus Peter Nocke | GBR Grã-Bretanha James Carter David Wilkie Brian Brinkley Gordon Downie |
1978 Berlin | USA Estados Unidos Bob Jackson Nicholas Nevid Joe Bottom David McCagg | FRG Alemanha Ocidental Klaus Steinbach Walter Kusch Michael Kraus Andreas Schmidt | GBR Grã-Bretanha Gary Abraham Duncan Goodhew John Mills Martin Smith |
1982 Guayaquil | USA Estados Unidos Rick Carey Steve Lundquist Matthew Gribble Rowdy Gaines | URS União Soviética Vladimir Chemetov Youri Kiss Alexei Markovski Sergei Smiriaguine | FRG Alemanha Ocidental Stefan Peter Gerald Moerken Michael Gross Andreas Schmidt |
1986 Madri | USA Estados Unidos Daniel Veatch David Lundberg Pablo Morales Matt Biondi | FRG Alemanha Ocidental Frank Hoffmeister Bert Goebel Michael Gross Andre Schadt | URS União Soviética Igor Polyansky Dimitri Volkov Alexei Markowski Nikolai Ewseew |
1991 Perth | USA Estados Unidos Jeff Rouse Eric Wunderlich Mark Henderson Matt Biondi | URS União Soviética Vladimir Shemetov Dimitri Volkov Viatcheslav Kulikov Veniami Troianovitch | GER Alemanha Frank Hoffmeister Christian Poswiat Michael Gross Dirk Richter |
1994 Roma | USA Estados Unidos Jeff Rouse Eric Wunderlich Mark Henderson Gary Hall Jr. | RUS Rússia Vladimir Selkov Vasily Ivanov Denis Pankratov Alexander Popov | HUN Hungria Tamás Deutsch Norbert Rózsa Péter Horváth Attila Czene |
1998 Perth | AUS Austrália Matt Welsh Phil Rogers Michael Klim Chris Fydler | USA Estados Unidos Lenny Krayzelburg Kurt Grote Neil Walker Gary Hall Jr. | HUN Hungria Attila Czene Norbert Rózsa Péter Horváth Attila Zubor |
2001 Fukuoka | AUS Austrália Matt Welsh Regan Harrison Geoff Huegill Ian Thorpe | GER Alemanha Steffen Driesen Jens Kruppa Thomas Rupprath Torsten Spanneberg | RUS Rússia Vladislav Aminov Dimitri Komornikov Vladislav Kulikov Dimitri Tchernychev |
2003 Barcelona | USA Estados Unidos Aaron Peirsol Brendan Hansen Ian Crocker Jason Lezak | RUS Rússia Arkady Vyatchanin Roman Ivanovsky Igor Marchenko Alexander Popov | JPN Japão Tomomi Morita Kosuke Kitajima Takashi Yamamoto Daisuke Hosokawa |
2005 Montreal | USA Estados Unidos Aaron Peirsol Brendan Hansen Ian Crocker Jason Lezak | RUS Rússia Arkady Vyatchanin Dmitry Komornikov Igor Marchenko Andrey Kapralov | JPN Japão Tomomi Morita Kosuke Kitajima Ryo Takayasu Daisuke Hosokawa |
2007 Melbourne | AUS Austrália Matt Welsh Brenton Rickard Andrew Lauterstein Eamon Sullivan | JPN Japão Tomomi Morita Kosuke Kitajima Takashi Yamamoto Daisuke Hosokawa | RUS Rússia Arkady Vyatchanin Dmitry Komornikov Nikolay Skvortsov Evgeny Lagunov |
2009 Roma | USA Estados Unidos Aaron Peirsol Eric Shanteau Michael Phelps David Walters Mattew Grevers Mark Gangloff Tyler McGill Nathan Adrian | GER Alemanha Helge Meeuw Hendrik Feldwehr Benjamin Starke Paul Biedermann | AUS Austrália Ashley Delaney Brenton Rickard Andrew Lauterstein Matthew Targett Christian Sprenger |
2011 Xangai | USA Estados Unidos Nick Thoman Mark Gangloff Michael Phelps Nathan Adrian David Plummer* Eric Shanteau* Tyler McGill* Garrett Weber-Gale* | AUS Austrália Hayden Stoeckel Brenton Rickard Geoff Huegill James Magnussen Ben Treffers* Christian Sprenger* Sam Ashby* James Roberts* | GER Alemanha Helge Meeuw Hendrik Feldwehr Benjamin Starke Paul Biedermann Markus Deibler* |
2013 Barcelona | FRA França Camille Lacourt Giacomo Perez d'Ortona Jérémy Stravius Fabien Gilot | AUS Austrália Ashley Delaney Christian Sprenger Tommaso D'Orsogna James Magnussen Kenneth To* Cameron McEvoy* | JPN Japão Ryosuke Irie Kosuke Kitajima Takuro Fujii Shinri Shioura |
2015 Kazan | USA Estados Unidos Ryan Murphy Kevin Cordes Tom Shields Nathan Adrian Matt Grevers* Cody Miller* Tim Phillips* Ryan Lochte* | AUS Austrália Mitch Larkin Jake Packard Jayden Hadler Cameron McEvoy David Morgan* Kyle Chalmers* | FRA França Camille Lacourt Giacomo Perez-Dortona Mehdy Metella Fabien Gilot |
2017 Budapest | USA Estados Unidos Matt Grevers Kevin Cordes Caeleb Dressel Nathan Adrian (3+1*) Ryan Murphy* Cody Miller* Tim Phillips* Townley Haas* | GBR Grã-Bretanha Chris Walker-Hebborn Adam Peaty James Guy Duncan Scott Ross Murdoch* | RUS Rússia Evgeny Rylov Kirill Prigoda Aleksandr Popkov Vladimir Morozov Grigoriy Tarasevich* Anton Chupkov* Daniil Pakhomov* Danila Izotov* |
* Participaram apenas de eliminatórias.
Referências
- ↑ ISHOF list with all medalists in World Championships history, 1973–2005 Arquivado em 10 outubro 2014 no Wayback Machine
- ↑ 2003 results from Omega Timing
- ↑ 2005 results from Omega Timing
- ↑ 2007 results from Omega Timing
- ↑ 2009 results from Omega Timing
- ↑ 2011 results from Omega Timing
- ↑ 2013 results from Omega Timing
- HistoFINA volume IVa[ligação inativa]