Judô nos Jogos Olímpicos de Verão de 2024 - Mais de 100 kg masculino
Judô mais 100 kg masculino nos Jogos Olímpicos de Verão de 2024 | ||||
---|---|---|---|---|
Paris, França | ||||
Dados | ||||
Sede | Grand Palais Éphémère | |||
Data | 2 de agosto de 2024 | |||
Dias de competição | 1 | |||
Participantes | 22 de 22 CONs | |||
Medalhistas | ||||
Ouro | Teddy Riner FRA França | |||
Prata | Kim Min-jong KOR Coreia do Sul | |||
Bronze | Temur Rakhimov TJK Tajiquistão Alisher Yusupov UZB Uzbequistão | |||
|
A prova mais de 100 kg masculino em Judô nos Jogos Olímpicos de Verão de 2024 foi realizada no Grand Palais Éphémère em Paris, França, em 2 de agosto de 2024.[1][2]
Calendário
Horário local (UTC+2)
Data | Horário | Fase |
---|---|---|
2 de agosto de 2024 | 10:00 | Eliminatórias |
2 de agosto de 2024 | 16:00 | Fase final |
Medalhistas
Ouro | FRA Teddy Riner |
Prata | KOR Kim Min-jong |
Bronze | TJK Temur Rakhimov UZB Alisher Yusupov |
Finais
Semifinal | Final | |||||
KOR Kim Min-jong | 10 | |||||
JPN Tatsuru Saito | 00 | |||||
KOR Kim Min-jong | 00 | |||||
FRA Teddy Riner | 10 | |||||
TJK Temur Rakhimov | 00 | |||||
FRA Teddy Riner | 10 | |||||
Repescagem
Repescagem | Disputa pelo bronze | |||||
CUB Andy Granda | 00 | |||||
TJK Temur Rakhimov | 01 | |||||
AZE Ushangi Kokauri | 00 | |||||
CUB Andy Granda | 10 | |||||
Repescagem | Disputa pelo bronze | |||||
UZB Alisher Yusupov | 11 | |||||
JPN Tatsuru Saito | 00 | |||||
UZB Alisher Yusupov | w/o | |||||
DSQ | ||||||
Chave A
Primeira fase | Oitavas de final | Quartas de final | ||||||||
KOR Kim Min-jong | 11 | |||||||||
TUR İbrahim Tataroğlu | 00 | |||||||||
TUR İbrahim Tataroğlu | 11 | |||||||||
SLO Enej Marinič | 00 | |||||||||
KOR Kim Min-jong | 01 | |||||||||
AZE Ushangi Kokauri | 00 | |||||||||
FIN Martti Puumalainen | 00 | |||||||||
AZE Ushangi Kokauri | 10 | |||||||||
AZE Ushangi Kokauri | 10 | |||||||||
BRA Rafael Silva | 00 | |||||||||
Chave B
Primeira fase | Oitavas de final | Quartas de final | ||||||||
CUB Andy Granda | 10 | |||||||||
MON Marvin Gadeau | 00 | |||||||||
CUB Andy Granda | 00 | |||||||||
JPN Tatsuru Saito | 01 | |||||||||
JPN Tatsuru Saito | 10 | |||||||||
CZE Lukáš Krpálek | 00 | |||||||||
CZE Lukáš Krpálek | 10 | |||||||||
NED Jelle Snippe | 00 | |||||||||
Chave C
Primeira fase | Oitavas de final | Quartas de final | ||||||||
TJK Temur Rakhimov | 10 | |||||||||
GER Erik Abramov | 01 | |||||||||
GER Erik Abramov | 01 | |||||||||
MGL Odkhüügiin Tsetsentsengel | 00 | |||||||||
TJK Temur Rakhimov | 11 | |||||||||
UZB Alisher Yusupov | 01 | |||||||||
UZB Alisher Yusupov | 10 | |||||||||
SVK Márius Fízeľ | 00 | |||||||||
FIJ Gerard Takayawa | 00 | |||||||||
SVK Márius Fízeľ | 10 | |||||||||
Chave D
Primeira fase | Oitavas de final | Quartas de final | ||||||||
GEO Guram Tushishvili | 10 | |||||||||
SEN Mbagnick Ndiaye | 00 | |||||||||
SEN Mbagnick Ndiaye | 10 | |||||||||
GBS Bubacar Mane | 00 | |||||||||
00 | ||||||||||
FRA Teddy Riner | 10 | |||||||||
FRA Teddy Riner | 10 | |||||||||
UAE Magomedomar Magomedomarov | 00 | |||||||||
UAE Magomedomar Magomedomarov | 10 | |||||||||
ALG Mohamed El Mehdi Lili | 00 | |||||||||
Referências
- Portal dos eventos multiesportivos