Judô nos Jogos Olímpicos de Verão de 2024 - Até 81 kg masculino
Judô até 81 kg masculino nos Jogos Olímpicos de Verão de 2024 | ||||
---|---|---|---|---|
Paris, França | ||||
Dados | ||||
Sede | Grand Palais Éphémère | |||
Data | 30 de julho de 2024 | |||
Dias de competição | 1 | |||
Participantes | 33 de 33 CONs | |||
Medalhistas | ||||
Ouro | Takanori Nagase JPN Japão | |||
Prata | Tato Grigalashvili GEO Geórgia | |||
Bronze | Lee Joon-hwan KOR Coreia do Sul Somon Makhmadbekov TJK Tajiquistão | |||
|
A prova 81 kg masculino em Judô nos Jogos Olímpicos de Verão de 2024 foi realizada no Grand Palais Éphémère em Paris, França, em 29 de julho de 2024.[1][2]
Calendário
Horário local (UTC+2)
Data | Horário | Fase |
---|---|---|
30 de julho de 2024 | 10:00 | Eliminatórias |
30 de julho de 2024 | 16:00 | Fase final |
Medalhistas
Ouro | JPN Takanori Nagase |
Prata | GEO Tato Grigalashvili |
Bronze | KOR Lee Joon-hwan TJK Somon Makhmadbekov |
Finais
Semifinal | Final | |||||
JPN Takanori Nagase | 10 | |||||
ITA Antonio Esposito | 00 | |||||
JPN Takanori Nagase | 11 | |||||
GEO Tato Grigalashvili | 00 | |||||
GEO Tato Grigalashvili | 01 | |||||
KOR Lee Joon-hwan | 00 | |||||
Repescagem
Repescagem | Disputa pelo bronze | |||||
BEL Matthias Casse | 00 | |||||
KOR Lee Joon-hwan | 01 | |||||
BEL Matthias Casse | 01 | |||||
CAN François Gauthier-Drapeau | 00 | |||||
Repescagem | Disputa pelo bronze | |||||
TJK Somon Makhmadbekov | 10 | |||||
ITA Antonio Esposito | 00 | |||||
TJK Somon Makhmadbekov | 10 | |||||
UZB Sharofiddin Boltaboev | 00 | |||||
Chave A
Primeira fase | Segunda fase | Oitavas de final | Quartas de final | |||||||||||
BEL Matthias Casse | 11 | |||||||||||||
EOR Arab Sibghatullah | 01 | |||||||||||||
BEL Matthias Casse | 10 | |||||||||||||
HUN Attila Ungvári | 00 | |||||||||||||
KAZ Abylaikhan Zhubanazar | 00 | |||||||||||||
HUN Attila Ungvári | 01 | |||||||||||||
BEL Matthias Casse | 00 | |||||||||||||
JPN Takanori Nagase | 01 | |||||||||||||
JPN Takanori Nagase | 10 | |||||||||||||
URU Alain Aprahamian | 00 | |||||||||||||
JPN Takanori Nagase | 01 | |||||||||||||
TUR Vedat Albayrak | 00 | |||||||||||||
BRN Askerbii Gerbekov | 00 | |||||||||||||
TUR Vedat Albayrak | 10 | |||||||||||||
Chave B
Primeira fase | Segunda fase | Oitavas de final | Quartas de final | |||||||||||
BRA Guilherme Schimidt | 11 | |||||||||||||
MKD Edi Šerifovski | 00 | |||||||||||||
BRA Guilherme Schimidt | 00 | |||||||||||||
ITA Antonio Esposito | 01 | |||||||||||||
ITA Antonio Esposito | 10 | |||||||||||||
BEN Valentin Houinato | 00 | |||||||||||||
ITA Antonio Esposito | 10 | |||||||||||||
CAN François Gauthier-Drapeau | 00 | |||||||||||||
CAN François Gauthier-Drapeau | 10 | |||||||||||||
POR João Fernando | 00 | |||||||||||||
CAN François Gauthier-Drapeau | 10 | |||||||||||||
PUR Adrián Gandía | 00 | |||||||||||||
UAE Nugzar Tatalashvili | 00 | |||||||||||||
PUR Adrián Gandía | 11 | |||||||||||||
Chave C
Primeira fase | Segunda fase | Oitavas de final | Quartas de final | |||||||||||
GEO Tato Grigalashvili | 10 | |||||||||||||
MDA Mihail Latișev | 00 | |||||||||||||
GEO Tato Grigalashvili | 01 | |||||||||||||
AUT Wachid Borchashvili | 00 | |||||||||||||
AUT Wachid Borchashvili | 11 | |||||||||||||
AFG Mohammad Samim Faizad | 00 | |||||||||||||
GEO Tato Grigalashvili | 01 | |||||||||||||
TJK Somon Makhmadbekov | 00 | |||||||||||||
TJK Somon Makhmadbekov | 10 | |||||||||||||
PLE Fares Badawi | 00 | |||||||||||||
TJK Somon Makhmadbekov | 01 | |||||||||||||
NED Frank de Wit | 00 | |||||||||||||
VAN Hugo Cumbo | 00 | |||||||||||||
NED Frank de Wit | 10 | |||||||||||||
Chave D
Primeira fase | Segunda fase | Oitavas de final | Quartas de final | |||||||||||
KOR Lee Joon-hwan | 01 | |||||||||||||
MAR Achraf Moutii | 00 | |||||||||||||
KOR Lee Joon-hwan | 10 | |||||||||||||
ISR Sagi Muki | 00 | |||||||||||||
GER Timo Cavelius | 00 | |||||||||||||
ISR Sagi Muki | 10 | |||||||||||||
KOR Lee Joon-hwan | 10 | |||||||||||||
UZB Sharofiddin Boltaboev | 00 | |||||||||||||
AZE Zelim Tckaev | 00 | |||||||||||||
FRA Alpha Oumar Djalo | 10 | |||||||||||||
FRA Alpha Oumar Djalo | 01 | |||||||||||||
EGY Abdelrahman Abdelghany | 00 | |||||||||||||
FRA Alpha Oumar Djalo | 00 | |||||||||||||
UZB Sharofiddin Boltaboev | 10 | |||||||||||||
UZB Sharofiddin Boltaboev | w/o | |||||||||||||
DQB | ||||||||||||||
Referências
- Portal dos eventos multiesportivos