Handebol nos Jogos Pan-Americanos de 2015 - Feminino
Handebol nos Jogos Pan-Americanos de 2015 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
masculino | feminino |
O torneio feminino de handebol nos Jogos Pan-Americanos de 2015 foi realizado entre 16 e 24 de julho no Centro de Exposições. Oito equipes participaram do evento.[1]
A equipe vencedora classificou-se para os Jogos Olímpicos de 2016, no Rio de Janeiro. Caso o Brasil ficasse com a medalha de ouro, a vaga seria destinada a seleção vice-campeã.[2]
Medalhistas
BRA Brasil | ARG Argentina | URU Uruguai | |||
Alexandra Nascimento Samira Rocha Daniela Piedade Amanda Andrade Tamires Araújo Fernanda da Silva Ana Paula Rodrigues Jéssica Quintino Bárbara Arenhart Francielle da Rocha Mayssa Pessoa Elaine Barbosa Jaqueline Anastácio Célia Coppi Deonise Fachinello | Marisol Carratú Lucía Haro Manuela Pizzo Luciana Salvado Rocío Campigli Amelia Belotti Luciana Mendoza Victoria Crivelli Antonella Gambino Valentina Kogan Valeria Bianchi Antonela Mena Macarena Sans Macarena Gandulfo Elke Karsten | Eliana Falco Soledad Faedo Martina Barreiro Alejandra Scarrone Camila Vázquez Camila Barreiro Leticia Schinca Alejandra Ferrari Viviana Ferrari Paula Fynn Iara Grosso Daniela Scarrone Paola Santos Patricia Re Aquines Federica Cura |
Formato
As oito equipes foram divididas em dois grupos de quatro equipes. Cada equipe enfrentou as outras no mesmo grupo, totalizando três jogos. As duas primeiras colocadas de cada grupo se classificaram as semifinais e as restantes para jogos de definição do quinto ao oitavo lugar. Nas semifinais, as vencedoras disputaram a medalha de ouro e as perdedoras a de bronze.[1]
Primeira fase
Equipes classificadas à fase final | |
Equipes classificadas à disputa de 5–8º lugar |
Todas as partidas seguem o fuso horário local (UTC-5).
Grupo A
Seleção | P | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BRA Brasil | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 120 | 52 | +68 |
MEX México | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 83 | 86 | –3 |
PUR Porto Rico | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 72 | 98 | –26 |
CAN Canadá | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 55 | 94 | –39 |
16 de julho 11:30 | Brasil | 38 – 21 | Porto Rico | Centro de Exposições, Toronto Árbitros: Paolantoni, Zanikian |
Nascimento, Silva 7 | (15–10) | Ceballos 7 | ||
2× 3× | Relatório | 5× 2× |
16 de julho 13:30 | México | 25 – 22 | Canadá | Centro de Exposições, Toronto Árbitros: Lemes, Sosa |
Aguirre, Saavedra 4 | (14–10) | Lochet 5 | ||
4× 3× | Relatório | 4× 2× |
18 de julho 11:30 | Canadá | 12 – 48 | Brasil | Centro de Exposições, Toronto Árbitros: Zuñiga, Reyes |
Routhier 6 | (5–26) | Nascimento 9 | ||
2× 2× | Relatório | 3× 2× |
18 de julho 13:30 | Porto Rico | 30 – 39 | México | Centro de Exposições, Toronto Árbitros: Minore, Marina |
Cabrera, Ceballos 6 | (17–14) | Rocha 6 | ||
9× 3× 1× | Relatório | 3× 3× |
20 de julho 11:30 | Porto Rico | 21 – 21 | Canadá | Centro de Exposições, Toronto Árbitros: Paolantoni, Zanikian |
Ceballos 7 | (10–7) | Perry 7 | ||
3× 2× | Relatório | 5× 2× |
20 de julho 13:30 | Brasil | 34 – 19 | México | Centro de Exposições, Toronto Árbitros: Lemes, Sosa |
Nascimento 8 | (19–12) | Jaramillo 3 | ||
1× 3× | Relatório | 1× 3× |
Grupo B
Seleção | P | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ARG Argentina | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 75 | 60 | +15 |
URU Uruguai | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 80 | 74 | +6 |
CUB Cuba | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 83 | 83 | 0 |
CHI Chile | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 69 | 90 | –21 |
16 de julho 18:30 | Argentina | 20 – 15 | Uruguai | Centro de Exposições, Toronto Árbitros: Pinto, Menezes |
Mendoza 6 | (13–7) | M. Barreiro 9 | ||
2× 3× | Relatório | 5× 3× |
16 de julho 20:30 | Chile | 25 – 28 | Cuba | Centro de Exposições, Toronto Árbitros: Guzman, Pérez |
Feuchtmann, Torres 5 | (11–14) | Lusson 10 | ||
5× 2× | Relatório | 7× 1× 1× |
18 de julho 18:30 | Cuba | 27 – 25 | Argentina | Centro de Exposições, Toronto Árbitros: Gjeding, Hansen |
Lusson 14 | (14–13) | Mendoza 8 | ||
8× 1× | Relatório | 2× 3× |
18 de julho 20:30 | Uruguai | 32 – 26 | Chile | Centro de Exposições, Toronto Árbitros: Paolantoni, Zanikian |
A. Scarrone, C. Barreiro, V. Ferrari 5 | (15–10) | Flores 5 | ||
4× 3× | Relatório | 7× 2× |
20 de julho 18:30 | Uruguai | 33 – 28 | Cuba | Centro de Exposições, Toronto Árbitros: Minore, Marina |
C. Barreiro 10 | (13–12) | Lusson 9 | ||
4× 4× | Relatório | 5× 2× |
20 de julho 20:30 | Argentina | 30 – 18 | Chile | Centro de Exposições, Toronto Árbitros: Zuñiga, Reyes |
Mendoza 6 | (15–10) | Miño, Feuchtmann, Musalem 3 | ||
1× 3× | Relatório | 3× 4× |
Fase final
Classificação 5º–8º lugar
Classificação 5º–8º lugar | 5º lugar | ||||||
22 de julho – 11:00 | |||||||
Porto Rico | 36 | ||||||
Chile | 34 | ||||||
24 de julho – 13:00 | |||||||
Porto Rico | 27 | ||||||
Cuba | 40 | ||||||
7º lugar | |||||||
22 de julho – 18:00 | 24 de julho – 10:30 | ||||||
Canadá | 20 | Chile | 20 | ||||
Cuba | 30 | Canadá | 27 |
22 de julho 11:00 | Porto Rico | 36 – 34 | Chile | Centro de Exposições, Toronto Árbitros: Paolantoni, Zanikian |
Ceballos 11 | (21–18) | Ceballos 6 | ||
2× | Relatório | 3× 2× |
22 de julho 18:00 | Canadá | 20 – 30 | Cuba | Centro de Exposições, Toronto Árbitros: Lemes, Sosa |
Routhier 5 | (7–18) | Lusson 9 | ||
2× 3× | Relatório | 5× 4× |
Semifinais
Semifinais | Final | ||||||
22 de julho – 13:30 | |||||||
Brasil | 40 | ||||||
Uruguai | 22 | ||||||
24 de julho – 20:00 | |||||||
Brasil | 25 | ||||||
Argentina | 20 | ||||||
3º lugar | |||||||
22 de julho – 20:30 | 24 de julho – 17:30 | ||||||
México | 16 | Uruguai | 29 | ||||
Argentina | 27 | México | 21 |
22 de julho 13:30 | Brasil | 40 – 22 | Uruguai | Centro de Exposições, Toronto Árbitros: Guzmán, Pérez |
Silva 8 | (18–11) | A. Scarrone 8 | ||
5× 3× | Relatório | 2× 3× |
22 de julho 20:30 | México | 16 – 27 | Argentina | Centro de Exposições, Toronto Árbitros: Gjeding, Hansen |
Jaramillo, Sifuentes 4 | (6–11) | Pizzo 7 | ||
Relatório |
Disputa pelo 7º lugar
24 de julho 10:30 | Chile | 20 – 27 | Canadá | Centro de Exposições, Toronto Árbitros: Paolantoni, Zanikian |
Miño 5 | (10–14) | Lochet, Laplante 4 | ||
3× 3× | Relatório | 3× 2× |
Disputa pelo 5º lugar
24 de julho 13:00 | Porto Rico | 27 – 40 | Cuba | Centro de Exposições, Toronto Árbitros: Pinto, Menezes |
Hiraldo, Maldonado, Natal 5 | (14–20) | Reyes, Barrios 7 | ||
2× 2× | Relatório | 6× 1× |
Disputa pelo bronze
24 de julho 17:30 | Uruguai | 29 – 21 | México | Centro de Exposições, Toronto Árbitros: Zuñiga, Reyes |
M. Barreiro 11 | (11–8) | Saavedra 7 | ||
2× 3× | Relatório | 6× 2× |
Final
24 de julho 20:00 | Brasil | 25 – 20 | Argentina | Centro de Exposições, Toronto Árbitros: Lemes, Sosa |
Nascimento 6 | (12–12) | Mendoza, Karsten 5 | ||
5× 3× | Fonte | 2× 3× |
Brasil | Argentina |
Classificação final
Pos. | Equipe | Campanha | ||
---|---|---|---|---|
V | E | D | ||
BRA Brasil | 5 | 0 | 0 | |
ARG Argentina | 3 | 0 | 2 | |
URU Uruguai | 3 | 0 | 2 | |
4 | MEX México | 2 | 0 | 3 |
5 | CUB Cuba | 4 | 0 | 1 |
6 | PUR Porto Rico | 1 | 1 | 3 |
7 | CAN Canadá | 1 | 1 | 3 |
8 | CHI Chile | 0 | 0 | 5 |
Referências
- ↑ a b «Juegos Panamericanos – Toronto (CAN) 2015 – Panamerican Games» (em inglês). PATHF. Consultado em 23 de maio de 2015. Arquivado do original em 16 de maio de 2015 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Qualification System – Games of the XXXI Olympiad – Rio 2016 – Handball» (PDF) (em inglês). olympics.com.au. Fevereiro de 2014. Consultado em 23 de maio de 2015 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda)
- Portal dos eventos multiesportivos