A Eleição municipal de Pelotas em 2000 ocorreu em 1 de outubro, em primeiro turno, e em 29 de outubro do mesmo ano, para a eleição de um prefeito, um vice-prefeito e mais 21 vereadores. Foram seis candidatos que concorriam para Prefeito da cidade. Ocorreram as eleições para renovar as cadeiras da câmara municipal.
No segundo turno, foi disputado pelos candidatos: Fernando Marroni do PT e Leila Fetter do PPB. Fernando ganhou as eleições com cerca de 52% dos voto, e governou a cidade pelo período de 1º de janeiro de 2001 a 31 de dezembro de 2004. [ 1]
Nesta eleição houve 181.886 de votos válidos, 3.996 de votos brancos e 5.222 de votos nulos.[ 2]
Entre os vereadores eleitos, o mais votado foi Pedrinho do PMDB com 3.925 votos, o segundo mais votado foi Adalim Medeiros[ 3] também do PMDB, com 3.388 votos.
Candidatos Nº Candidato(a) a prefeito Candidato(a) a vice-prefeito Coligação 45 Alexandre Britto (PSDB)Alexandre Paulo Machado de Britto Jandir Barreto e Silva (PSDB)Jandir Barreto e Silva Partido não coligado 12 Anselmo Rodrigues (PDT)José Anselmo Rodrigues Cláudio Mendes (PDT)Cláudio da Silva Mendes Partido não coligado 13 Fernando Marroni (PT)Fernando Stephan Marroni Mário Luiz Fernandes (PSB)Mário Luiz Fernandes Medeiros "Frente Popular " 11 Leila Fetter (PPB)Leila Maria Wulff Fetter Valnei Tavares (PTB)Valnei Tavares da Silva "Um Novo Tempo " 23 Luís Marques (PPS)Luís Roberto Saraiva Marques Elton da Costa (PPS)Elton Furtado da Costa "PPS-PHS-PTN-PST " 15 Nelson Filho (PMDB)Nelson Harter Filho Lélio Souza (PMDB)Lélio Miguel Antunes de Souza "PMDB-PTdoB " 43 Nelson Ribeiro (PV)Nelson Pires Ribeiro Darci Rodrigues (PV)Darci Rodrigues da Silva Partido não coligado
Eleições Candidato(a) Vice 1º Turno1 de outubro de 2000 2º Turno29 de outubro de 2000 Votação Total Porcentagem Total Porcentagem Fernando Marroni (PT) Mário Luiz Fernandes (PSB) 52.080 28,63% 94.953 52,94% Leila Fetter (PPB) Valnei Tavares (PTB) 48.696 26,78% 84.420 47,06% Nelson Filho (PMDB) Lélio Souza (PMDB) 36.600 20,12% Anselmo Rodrigues (PDT) Cláudio Mendes (PDT) 29.147 16,03% Alexandre Britto (PSDB) Jandir Barreto e Silva (PSDB) 11.521 6,33% Luis Marques (PPS) Elton da Costa (PPS) 2.749 1,51% Nelson Ribeiro (PV) Darci Rodrigues (PV) 1.093 0,60% Total de votos válidos 181.886 100,00% 179.373 100,00% Votos apurados Votos válidos 181.886 95,18% 179.373 94,83% Votos em branco 3.996 2,09% 5,498 2,91% Votos nulos 5.222 2,73% 4.274 2,26% Total de votos apurados 191.104 100,00% 189.145 100,00% Eleitores Comparecimento 191.104 87,27% 189.145 86,38% Abstenções 27.863 12,72% 29.822 13,62% Total de eleitores 218.967 100,00% 218.967 100,00%
Eleito
Vereadores Candidato Votos % válidos Situação Pedrinho 3.925 2,16 Eleito Adalim Medeiros 3.388 1,86 Eleito Ivan Duarte 3.308 1,82 Eleito Miriam Marroni 3.167 1,74 Eleito Pastor Adelar Bayer 2.934 1,61 Eleito Dila 2.834 1,56 Eleito Mansur Macluf 2.597 1,43 Eleito Michel Halal 2.453 1,35 Eleito Júlio Honório 2.364 1,30 Eleito Idemar Braz 2.124 1,17 Eleito Gilberto Cunha 1.799 0.99 Eleito Pastora Ieda 1.794 0,99 Eleito Jones Maschio 1,787 0,98 Eleito Miltinho 1.637 0,90 Eleito Bete Rodrigues 1.596 0,88 Eleito Mattozo 1.512 0,83 Eleito Ademar Ornel 2.285 1,26 Eleito por média Otávio Soares 1.775 0,98 Eleito por média Jacira Porto 1.568 0,86 Eleito por média Eduardo Abreu 1.381 0,79 Eleito por média Jesus David 1.255 0,69 Eleito por média
Suplentes da legenda: PDT Nome Votos Carlos A. Marini 1.539 Moreci Castro 1.513 Luiz Brandão 1.404 Luiz Henrique Janelli 1.325 Osni Pinto 1.216 Rubens Ávila 1.113 Jairo Góes 977 Sérgio Souza Soares 971 Velocino Cardoso 931 Cléo 795 Santa 729 Erenice 577 Antônio Viana Pinho 529 Sacramento 514 Faustino Pedrotti 453 Delamar Ruiz 337 Major Valdoir 333 Professora Mônica 244 Diones Gonçalves 162 César C. Camacho 157 Emerson Cardoso 117 Senhorinha de Fátima 89 Alberto da Silva 88 Lizá 79 Dadá 71 Elísia Elaine Rodrigues 5
Votação na legenda: PDT Legenda Votos Votos na Legenda: PDT 4.573
Suplentes da legenda: PFL Nome Votos DIOSMA 2.256 BETH MARQUES DIAS 1.242 NENE 1.135 ORACIO 956 GILBERTO CALDEIRA 710 JOÃO CARLOS KNOPP 424 ALIPIO 421 ALCY MORAES 409 SERGIO ALMADA 365 PAULISTA 362 FERNANDO LEITZKE 333 SANDRA GULARTE 242 ISAIR 222 DELCIO MENDES 217 BIKEKA 210 RABIKÓ 204 TIA ROSA 202 GILBERTO KAISER 185 PAIVA 168 MODESTO PERES 148 Professor Carlos Andrade 134 KIRA 133 MALHÃO 87 PAULO SANTOS 72 LEVY 66 LAILA HILLAL 32
Votação na legenda: PFL Legenda Votos Votos na Legenda: PFL 418
Suplentes da legenda: PMDB Nome Votos ZILDA BURKLE 1.099 DR. WOLNI SILVA 1.051 OSMAR ANDRADE 848 JOÃO SIGNORINI ALVES 776 RAULINO CARDOSO 711 Major Florêncio Castelhano 681 JOÃO OURIQUES BOTELHO 626 JADER RODRIGUES PRESTES 616 OSMAR PORTO 605 JORGE LUIZ BERNEIRA DANDA 560 JOÃO ROSINHA 544 MARIA ACOSTA PREMERLI 504 NELCEU DOS SANTOS DORO 468 OTAVIANO CUNHA 383 ROBERTO FRATE MARTINS 368 Gilson Brasil Rodrigues Lobo 353 Maria da Glória Fouchy Lopes 318 ARIOVALDO PEREIRA ORTIZ 262 SILÁ BARCELOS 170 CARDOSO SANTOS 155 ANA MARIA VERLI DA SILVEIRA 147 KELMA SILVEIRA NUNES 141 Vera Martina Peres Caramão 107 NORBERTO MULLER 85 SONI IRIBERTO DA SILVA 84 CELMA LEACI BORGES SOARES 57
Votação na legenda: PMDB Legenda Votos Votos na Legenda: PMDB 4.364
Suplentes da legenda: PPB / PL Nome Votos CHIM 1.457 DR ELIO 1.370 SELISTER 1.316 DR. ARMAN BORGES 1.291 OCTÁVIO BESKOW 1.278 NEKAIO 1.114 SAMARONE 1.034 JOSÉ SALOMÃO 970 WILSON KARNOPP 878 ZÉ ALBUQUERQUE 872 JORGE CALDEIRA 847 CLÁUDIA FERNANDA B OLIVEIRA 750 SAMUEL WALL 714 HILDA DIAS 563 BRIÃO 521 ARIANO PAULO SIQUEIRA 514 CELANIRO 509 JOSE ANTONIO SAN JUAN CATTANEO 503 PROFESSOR RICARDINHO 498 HAIDE MORAES JAECKEL 452 ARNALDO GERMANO ETCHALUS 430 MARCIONILO MENA 364 FERNANDA 341 CARRIL 332 BETE 315 AMADELINA 225 SÉRGIO OLIVEIRA 220 SÔNIA 200 ANTONIO CARLOS PIRES SOUZA 170 JOSÉ LUIZ 153 ASSIS BRASIL SILVEIRA 152 SANDRO ALVES 147 DINAH SILVEIRA 83 TANIA MARA 46 VAVA 1
Votação na legenda: PPB / PL Legenda Votos Votos na Legenda: PPB 4.641 Votos na Legenda: PL 163 Total na legenda: 4.804
Suplentes da legenda: PSB Nome Votos DJAIR GARCIA 1.228 PROFESSOR MARCUS CUNHA 1.088 TERESA CUNHA DO COTIDIANO 1.038 CAIO 996 CABO OSÓRIO 887 DARCY PINO 744 ROMAR GAETA 621 NADIR BENEDITO 480 SÉRGIO CORREA 436 PLINIO 395 CELIA 389 MALU 368 ROGÉRIO ARAUJO DE SALAZAR 297 COPAS 283 HERMES DA ROSA 267 SOLISMAR 266 GETULIO ALLAN 247 MATHIAS 244 CARLOS DIAS 197 JUSSARA KRUGER 195 JORGE IGUASSÚ 193 Clarice Terra Wetzel 183 TERESINHA 173 COLMAR RIBEIRO 164 EDISON SOUZA 159 LOURDES NOBRE 115 MARIA IVONE FARIAS 109 ADÃO CHOLLET 108
Votação na legenda: PSB Legenda Votos Votos na Legenda: PSB 267
Suplentes da legenda: PSDB Nome Votos CLARINDO FILHO 976 ELGOMAR 931 EZIO MOREIRA 825 BEBETO ROSA 794 JULIO RUZICKI 548 FLAVIO SOUZA 289 OLAVO RODRIGUES 283 ONELLY MOREIRA 217 Valmir Fuentes Cacequi 194 ARIEL FONSECA 174 TAVARES 163 JULIO BASTOS 122 NARA HORTA 100 JOSÉ DA SILVA 95 GIUSTI 85 ANGELA TRINDADE 44 PAULO LIMA SILVA 31 SOLISMAR ARMESTO 30
Votação na legenda: PSDB Legenda Votos Votos na Legenda: PSDB 1.201
Suplentes da legenda: PT / PC do B Nome Votos LAIR DE MATTOS 1.207 DIARONI 1.039 CIRO 774 LUCIANO LUZ DE LIMA 739 TIO ZÉ 685 GILNEI OLIVEIRA 641 ADEMIR 638 PAULO TORIBIO 620 SERGIO 592 CONSUELO 535 JUSSARA DOMINGUES 509 NEIMAR LIMA 509 FLAVIO BARBOZA ZERÃO 495 ERNESTINA 470 DORIS COUTO 433 JOÃO MARTINS 395 Alberto Luiz Rivarol da Costa 385 LACERDA 374 SCHIAVON 317 EDIL RICKES 297 NOGA 288 SEU ZÉ 238 JOEDISSON 230 GRANADA 217 JOSE CRIZEL 207 EDERSON SILVA 192 HERMOGENES 105
Votação na legenda: PT / PC do B Legenda Votos Votos na Legenda: PT 6.192 Votos na Legenda: PC do B 69 Total na legenda: 6.261
Suplentes da legenda: PT do B Nome Votos JOSÉ SIZENANDO 1.165 GILSON MARON 973 MARINO MENNA 689 VALDOMIRO 561 CELSO CARDOSO 473 GETULIO DA CUNHA GARCIA 380 PROFESSOR ONOFRE 341 COSTA 334 DARCI DE SOUZA LEAL 288 HUMBERTO 277 FERNANDINHO 238 JOSÉ CHAGAS 227 IANY 194 COLMAR FONSECA 174 RICARDO SACCO 146 ANTONIO CARLOS CALEIRO 119 MAURO VIVALDI ORENGO 74 CARMEM TERESINHA FERREIRA 72 ROGÉRIO MATTOSO 8
Votação na legenda: PT do B Legenda Votos Votos na Legenda: PT do B 212
Suplentes da legenda: PTB Nome Votos MOACIR AVILA 1.356 VALDOMIRO VEM AI 1.025 ORAIDES SOARES 913 ROGER NEY 845 GUILHERME ACOSTA 765 GILBERTO EBERSOL 732 BOIÃO 606 EVOTI LEAL 586 DOCILDO COSTA 561 EDUARDO FAGUNDES 311 BARTOLO 287 ARNO DUMMER 251 GOLFINHO 198 NILTON ANTUNES PASSARINHO 194 RENATO PEREIRA 170 BAIXINHO DOS VELOCIMETROS 117 MARIO BALLESTE 99 OCELIO PIRES 95 VICTOR FALSON 87 ARLEI FARIAS 56
Votação na legenda: PTB Legenda Votos Votos na Legenda: PTB 373
Não eleitos da legenda: PPS Nome Votos GAÚCHO 1.016 VALDEMAR AIRES 354 NERI TEIXEIRA 353 GONZAGA 180 ELAINE PINHO 179 ICO 167 SERGINHO 154 ANTONIO SIMÕES 137 FABIANO DÉCIO MEIRELLES 130 FRANCISCO GONÇALVES 128 LUIZ NEI 123 JADER BOTELHO 118 BADIA 115 PEDRO PEDROSO 96 BETO - Z3 84 FOLHA 81 NARA MACIEL 67 NEDE 55 LUIZ CARLOS 54 LUIS RENATO 37 PROFESSOR PORTO 10
Votação na legenda: PPS Legenda Votos Votos na Legenda: PPS 399
Não eleitos da legenda: PV Nome Votos PROFESSOR EUGENIO 572 PROFESSORA CELESTE FLOR 199 SIDNEY PEREIRA PIRES 127 LUIZ CARLOS GOMES DE ABREU 50 ZELI CAVALHEIRO DA SILVA 47 WILMAR HINZ 29
Votação na legenda: PV Legenda Votos Votos na Legenda: PV 225
[ 4]
Senadores Deputados federais
Eleições municipais
Referências ↑ «Resultado das eleições municipais 2000 Pelotas». www.tre-rs.gov.br . Consultado em 26 de maio de 2017 . Arquivado do original em 7 de março de 2018 ↑ «Resultado das eleições municipais 2000 Pelotas». www.tre-rs.gov.br . Consultado em 28 de maio de 2017 . Arquivado do original em 7 de março de 2018 ↑ http://www2.camarapel.rs.gov.br/camarapel.rs.gov.br/vereadores/adalim/adalim.htm[ligação inativa] ↑ «Resultado das eleições municipais 2000 Pelotas». www.tre-rs.gov.br . Consultado em 28 de maio de 2017 . Arquivado do original em 7 de março de 2018 line feed character character in |titulo=
at position 39 (ajuda) Eleições municipais no Estado do Rio Grande do Sul em 2000
Municípios grandes (mais de 200 mil habitantes) Porto Alegre Caxias do Sul Pelotas Canoas Santa Maria Gravataí Viamão Novo Hamburgo São Leopoldo Rio Grande Alvorada Municípios médios (de 100 mil a 200 mil habitantes) Passo Fundo Sapucaia do Sul Uruguaiana Santa Cruz do Sul Cachoeirinha Bagé Bento Gonçalves Erechim