A delegação do estado de Benue na Assembleia Nacional da Nigéria compreende três representantes eleitos para o Senado da Nigéria que representam as regiões de Benue do Sul, Benue do Nordeste, e Benue do Noroeste, além de dez deputados para a Câmara dos Representantes que representam os distritos eleitorais de Apa/Aguta, Kwande/Ushongo, Vandeikya/Konshisha, Buruku, Ado/Ogbadigba/Opkokwu, Katsina-Alu/Ukum/Logo, Gboko/Tarka, Makurdi/Guma e Gwer/Gwer-West e Otukpo/Ohimini.[1][2]
Quarta República (1999–presente)
4ª Legislatura (1999–2003)
|
Cargo | Nome | Partido | Distrito Eleitoral | Mandato | Situação |
|
Senadores | David Mark | PDP | Benue do Sul | 1999–2003 | Eleito |
Saror Daniel Iyorkegh | PDP | Benue do Nordeste | 1999–2003 | Eleito |
Joseph Waku | PDP | Benue do Noroeste | 1999–2003 | Eleito |
|
Deputados | Agidani Solomon Umoru | PDP | Apa/Aguta | 1999–2003 | Eleito |
Gbande Moses Akuha Tor | PDP | Kwande/Ushongo | 1999–2003 | Eleito |
Idikwu Altine Oga | PDP | Igede | 1999–2003 | Eleito |
Jooji Tachia | PDP | Vandeikya/Konshisha | 1999–2003 | Eleito |
Malherbe Zakarie Andiir | PDP | Buruku | 1999–2003 | Eleito |
Obande Sameul Onazi | PDP | Ado/Ogbadigba/Opkokwu | 1999–2003 | Eleito |
Gabriel Suswam | PDP | Katsina-Alu/Ukum/Logo | 1999–2003 | Eleito |
Terngu Tsegba | PDP | Gboko/Tarka | 1999–2003 | Eleito |
Upaa Cletus Tivnongu Kinga | PDP | Makurdi/Guma | 1999–2003 | Eleito |
Goddy Igbaraav Ikerave | PDP | Gwer/Gwer-West | 1999–2003 | Eleito |
7ª Legislatura (2011–2015)
|
Cargo | Nome | Partido | Distrito Eleitoral | Mandato | Situação |
|
Senadores | David Mark | PDP | Benue do Sul | 2011–2015 | Reeleito |
Barnabas Gemade | APC | Benue do Nordeste | 2011–2015 | Eleito |
George Akume | APC | Benue do Noroeste | 2011–2015 | Eleito |
|
Deputados | Ochepo Adamu | PDP | Apa/Aguta | 2011–2015 | Eleito |
Aboho Ityokumba | PDP | Kwande/Ushongo | 2011–2015 | Eleito |
Herman Hembe | APC | Vandeikya/Konshisha | 2011–2015 | Eleito |
Anthony Saleh | PDP | Ado/Ogbadigba/Opkokwu | 2011–2015 | Eleito |
Emmanuel Memga | PDP | Katsina-Alu/Ukum/Logo | 2011–2015 | Eleita |
John Dyegh | APC | Gboko/Tarka | 2011–2015 | Eleito |
Emmanuel Jime | APC | Makurdi/Guma | 2011–2015 | Eleito |
Alaaga Demnenge | APC | Gwer/Gwer-West | 2011–2015 | Eleito |
Awulu Adaji | PDP | Otukpo/Ohimini | 2011–2015 | Eleito |
Aja Samson | PDP | Oju/Obi | 2011–2015 | Eleita |
8ª Legislatura (2015–2019)
|
Cargo | Nome | Partido | Distrito Eleitoral | Mandato | Situação |
|
Senadores | David Mark | PDP | Benue do Sul | 2015–2019 | Reeleito |
Barnabas Gemade | APC | Benue do Nordeste | 2015–2019 | Reeleito |
George Akume | APC | Benue do Noroeste | 2015–2019 | Reeleito |
|
Deputados | Ochepo Adamu | PDP | Apa/Aguta | 2015–2019 | Reeleito |
Iorember Wayo | APC | Kwande/Ushongo | 2015–2019 | Reeleito |
Herman Hembe | APC | Vandeikya/Konshisha | 2015–2019 | Reeleito |
Emmanuel Yisa Orker-Jev | APC | Buruku | 2015–2019 | Eleito |
Christian Adabah | PDP | Ado/Ogbadigba/Opkokwu | 2015–2019 | Eleito |
Emmanuel Memga | PDP | Katsina-Alu/Ukum/Logo | 2015–2019 | Reeleito |
John Dyegh | APC | Gboko/Tarka | 2015–2019 | Reeleito |
Dickson Tarkighir | APC | Makurdi/Guma | 2015–2019 | Eleito |
Mark Gbillah | APC | Gwer/Gwer-West | 2015–2019 | Eleito |
Awulu Adaji | PDP | Otukpo/Ohimini | 2015–2019 | Reeleito |
Aja Samson | PDP | Oju/Obi | 2015–2019 | Reeleita |
9ª Legislatura (2019–2023)
|
Cargo | Nome | Partido | Distrito Eleitoral | Mandato | Situação |
|
Senadores | Patrick Abba Moro | PDP | Benue do Sul | 2019–2023 | Eleita |
Gabriel Suswam | PDP | Benue do Nordeste | 2019–2023 | Eleito |
Emmanuel Yisa Orker-Jev | PDP | Benue do Noroeste | 2019–2023 | Eleito |
|
Deputados | Samuel Godday Odagboyi | PDP | Apa/Aguta | 2019–2023 | Eleito |
Robert Aondona Tyough | PDP | Kwande/Ushongo | 2019–2023 | Eleito |
Dorathy Mato | APC | Vandeikya/Konshisha | 2019–2023 | Eleito |
Kpam Jimin Sokpo | PDP | Buruku | 2019–2023 | Eleito |
Ottah Francis Agbo | PDP | Ado/Ogbadigba/Opkokwu | 2019–2023 | Eleito |
Richard Iorkyaan Gbande | PDP | Katsina-Alu/Ukum/Logo | 2019–2023 | Eleita |
John Dyegh | APC | Gboko/Tarka | 2019–2023 | Reeleito |
Bem Benjamin Mzondu | PDP | Makurdi/Guma | 2019–2023 | Eleito |
Mark Gbillah | PDP | Gwer/Gwer-West | 2019–2023 | Reeleito |
Blessing Onyeche Onuh | APGA | Otukpo/Ohimini | 2019–2023 | Eleito |
Referências
- ↑ Official Website - Assembleia Nacional Câmara dos Representantes (Benue (estado))
- ↑ Lista de Senadores