Coupe Internationale de Nice de 2014
Coupe Internationale de Nice de 2014 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dados | |||||||
Tipo | Campeonato Internacional | ||||||
Data | 15 de outubro–19 de outubro | ||||||
Temporada | 2014–2015 | ||||||
Cidade | Nice, França | ||||||
Local | Patinoire Jean Bouin | ||||||
Campeões | |||||||
Individual masculino Alexander Petrov Andrei Lazukin (júnior) | |||||||
Individual feminino Elizaveta Tuktamysheva Elizabet Tursynbayeva (júnior) | |||||||
Duplas Nicole Della Monica / Matteo Guarise | |||||||
Dança no gelo Penny Coomes / Nicholas Buckland | |||||||
Cronologia da competição | |||||||
|
Coupe Internationale de Nice de 2014 foi a décima nona edição da Coupe Internationale de Nice, um evento anual de patinação artística no gelo, sendo parte do calendário sênior internacional. A competição foi disputada entre os dias 15 de outubro e 19 de outubro, na cidade de Nice, França.
Eventos
Medalhistas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Sênior | |||
---|---|---|---|
Individual masculino detalhes | Alexander Petrov Rússia | Artur Dmitriev Jr. Rússia | Keiji Tanaka Japão |
Individual feminino detalhes | Elizaveta Tuktamysheva Rússia | Miyabi Oba Japão | Isabelle Olsson Suécia |
Duplas detalhes | Nicole Della Monica Matteo Guarise Itália | Vera Bazarova Andrei Deputat Rússia | Mari Vartmann Aaron Van Cleave Alemanha |
Dança no gelo detalhes | Penny Coomes Nicholas Buckland Reino Unido | Olivia Smart Joseph Buckland Reino Unido | Lolita Yermak Alexei Shumski Ucrânia |
Júnior | |||
Individual masculino detalhes | Andrei Lazukin Rússia | Dmitri Shutkov Rússia | Kévin Aymoz França |
Individual feminino detalhes | Elizabet Tursynbayeva Cazaquistão | Marina Popov França | Danielle Harrison Reino Unido |
Resultados
Sênior
Individual masculino
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[1] | PC[2] | PL[3] |
---|---|---|---|---|---|
Alexander Petrov | Rússia | 231.70 | 74.91 (1) | 156.79 (1) | |
Artur Dmitriev, Jr. | Rússia | 201.14 | 74.20 (2) | 126.94 (3) | |
Keiji Tanaka | Japão | 197.83 | 67.96 (3) | 129.87 (2) | |
4 | Yoji Tsuboi | Japão | 188.83 | 67.10 (4) | 121.73 (4) |
5 | Felipe Montoya | Espanha | 185.90 | 66.12 (5) | 119.78 (5) |
6 | Murad Kurbanov | Rússia | 175.81 | 62.36 (7) | 113.45 (7) |
7 | Javier Raya | Espanha | 173.73 | 54.56 (10) | 119.17 (6) |
8 | Phillip Harris | Reino Unido | 170.49 | 58.91 (8) | 111.58 (9) |
9 | Romain Ponsart | França | 162.16 | 50.55 (12) | 111.61 (8) |
10 | Martin Rappe | Alemanha | 161.80 | 65.93 (6) | 95.87 (11) |
11 | Justus Strid | Dinamarca | 156.42 | 55.32 (9) | 101.10 (10) |
12 | Jui-Shu Chen | Taipé Chinesa | 139.05 | 50.68 (11) | 88.37 (13) |
13 | Harry Mattick | Reino Unido | 136.84 | 42.05 (15) | 94.79 (12) |
14 | Mario Rafaël Ionian | Áustria | 120.93 | 45.23 (14) | 75.70 (14) |
15 | Conor Stakelum | Irlanda | 120.81 | 45.88 (13) | 74.93 (15) |
WD | Ivan Righini | Itália | — | — (WD) | |
WD | Marcus Björk | Suécia | — | — (WD) |
Individual feminino
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[4] | PC[5] | PL[6] |
---|---|---|---|---|---|
Elizaveta Tuktamysheva | Rússia | 186.70 | 65.15 (1) | 121.55 (1) | |
Miyabi Oba | Japão | 155.68 | 46.57 (5) | 109.11 (2) | |
Isabelle Olsson | Suécia | 143.28 | 53.89 (2) | 89.39 (4) | |
4 | Natalia Popova | Ucrânia | 141.62 | 48.77 (4) | 92.85 (3) |
5 | Laurine Lecavelier | França | 139.77 | 50.91 (3) | 88.86 (5) |
6 | Anita Madsen | Dinamarca | 125.85 | 44.37 (8) | 81.48 (6) |
7 | Alina Beletskaya | Ucrânia | 125.14 | 46.26 (6) | 78.88 (9) |
8 | Pernille Sorensen | Dinamarca | 123.00 | 42.54 (11) | 80.46 (7) |
9 | Eveline Brunner | Suíça | 122.25 | 43.17 (9) | 79.08 (8) |
10 | Maria Stavitskaia | Rússia | 122.18 | 45.84 (7) | 76.34 (10) |
11 | Karly Robertson | Reino Unido | 118.99 | 42.98 (10) | 76.01 (11) |
12 | Anaïs Ventard | França | 114.60 | 40.62 (12) | 73.98 (12) |
13 | Tanja Odermatt | Suíça | 112.65 | 39.59 (13) | 73.06 (13) |
14 | Sandy Hoffmann | Alemanha | 106.90 | 37.92 (15) | 68.98 (14) |
15 | Sarah Hecken | Alemanha | 105.67 | 39.05 (14) | 66.62 (15) |
16 | Ilaria Nogaro | Itália | 93.40 | 34.10 (16) | 59.30 (16) |
17 | Tina Stuerzinger | Suíça | 83.88 | 31.04 (18) | 52.84 (17) |
18 | Pina Umek | Eslovênia | 81.59 | 29.84 (19) | 51.75 (18) |
WD | Victoria Hübler | Áustria | — | 17 (33.56) | — (WD) |
WD | Gerli Liinamäe | Estônia | — | — (WD) | |
WD | Lénaëlle Gilleron-Gorry | França | — | — (WD) | |
WD | Daša Grm | Eslovênia | — | — (WD) |
Duplas
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[7] | PC[8] | PL[9] |
---|---|---|---|---|---|
Nicole Della Monica / Matteo Guarise | Itália | 153.29 | 53.54 (1) | 99.75 (3) | |
Vera Bazarova / Andrei Deputat | Rússia | 152.10 | 47.46 (3) | 104.64 (1) | |
Mari Vartmann / Aaron Van Cleave | Alemanha | 151.02 | 48.60 (2) | 102.42 (2) | |
4 | Bianca Manacorda / Niccolo Macii | Itália | 124.86 | 42.16 (4) | 82.70 (4) |
5 | Miriam Ziegler / Severin Kiefer | Áustria | 114.00 | 39.76 (5) | 74.24 (5) |
Dança no gelo
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[10] | PC[11] | PL[12] |
---|---|---|---|---|---|
Penny Coomes / Nicholas Buckland | Reino Unido | 157.08 | 64.85 (1) | 92.23 (1) | |
Olivia Smart / Joseph Buckland | Reino Unido | 134.00 | 52.25 (2) | 81.75 (2) | |
Lolita Yermak / Alexei Shumski | Ucrânia | 112.42 | 42.12 (5) | 70.30 (3) | |
4 | Cecilia Torn / Jussiville Partanen | Finlândia | 108.97 | 43.32 (4) | 65.65 (5) |
5 | Yura Min / Timothy Koleto | Coreia do Sul | 108.88 | 40.04 (6) | 68.84 (4) |
6 | Emi Hirai / Marien Dela Asuncion | Japão | 108.13 | 43.48 (3) | 64.65 (6) |
7 | Péroline Ojardias / Michaël Bramante | França | 103.57 | 39.80 (7) | 63.77 (7) |
8 | Cécile Postiaux / Richard Postiaux | Bélgica | 94.85 | 37.99 (8) | 56.86 (8) |
9 | Laureline Aubry / Kevin Belingard | França | 91.66 | 35.79 (9) | 55.87 (9) |
10 | Victoria Manni / Benjamin Naggiar | Itália | 87.95 | 33.74 (10) | 54.21 (10) |
11 | Melanie Altinakisova / Jan Baca | República Tcheca | 47.31 | 17.17 (11) | 30.14 (11) |
Júnior
Individual masculino júnior
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[13] | PC[14] | PL[15] |
---|---|---|---|---|---|
Andrei Lazukin | Rússia | 184.12 | 71.81 (1) | 112.31 (1) | |
Dmitri Shutkov | Rússia | 158.45 | 50.95 (3) | 107.50 (3) | |
Kévin Aymoz | França | 155.33 | 44.22 (5) | 111.11 (2) | |
4 | Daniel Naurits | França | 149.99 | 60.89 (2) | 89.10 (4) |
5 | Nicola Todeschini | Suíça | 133.93 | 49.23 (4) | 84.70 (5) |
6 | Arthur Ribes | França | 121.57 | 42.38 (6) | 79.19 (6) |
WD | Simon Gabriel Ionan | Áustria | — | — (WD) | |
WD | Vincent Cuerel | Suíça | — | — (WD) |
Individual feminino júnior
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[16] | PC[17] | PL[18] |
---|---|---|---|---|---|
Elizabet Tursynbayeva | Cazaquistão | 155.02 | 46.81 (1) | 108.21 (1) | |
Marina Popov | França | 126.49 | 43.09 (5) | 83.40 (2) | |
Danielle Harrison | Reino Unido | 126.09 | 45.65 (2) | 80.44 (3) | |
4 | Léa Serna | França | 122.85 | 43.12 (4) | 79.73 (4) |
5 | Josefin Tajegard | Suécia | 115.05 | 40.71 (7) | 74.34 (5) |
6 | Julie Froetscher | França | 110.76 | 41.30 (6) | 69.46 (6) |
7 | Nadjma Mahamoud | França | 103.43 | 43.31 (3) | 60.12 (11) |
8 | Alizée Crozet | França | 101.33 | 36.83 (9) | 64.50 (9) |
9 | Cassandra Perotin | França | 101.22 | 35.88 (10) | 65.34 (8) |
10 | Samantha Cabiles | Filipinas | 98.01 | 35.04 (12) | 62.97 (10) |
11 | Mathilde Giannoca | Suíça | 96.66 | 37.30 (8) | 59.36 (12) |
12 | Kalina Lewicka | Alemanha | 96.25 | 29.07 (16) | 67.18 (7) |
13 | Annika Hocke | Alemanha | 93.23 | 35.09 (11) | 58.14 (13) |
14 | Charlotte Vandersarren | Bélgica | 81.68 | 30.61 (14) | 51.07 (15) |
15 | Natacha Lagouge | França | 81.42 | 32.81 (13) | 48.61 (16) |
16 | Chlara Thiele | Alemanha | 81.03 | 26.73 (17) | 54.30 (14) |
17 | Miriam Abdulkarimova | Ucrânia | 77.97 | 30.36 (15) | 47.61 (17) |
Quadro de medalhas
- Sênior
Ordem | País | Ordem por total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 2 | 2 | 4 | 1 | |
2 | Reino Unido | 1 | 1 | 2 | 2 | |
3 | Itália | 1 | 1 | 4 | ||
4 | Japão | 1 | 1 | 2 | 2 | |
5 | Alemanha | 1 | 1 | 4 | ||
5 | Suécia | 1 | 1 | 4 | ||
5 | Ucrânia | 1 | 1 | 4 | ||
TOTAL | 4 | 4 | 4 | 12 | — |
- Geral
Ordem | País | Ordem por total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 3 | 3 | 6 | 1 | |
2 | Reino Unido | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 |
3 | Cazaquistão | 1 | 1 | 5 | ||
3 | Itália | 1 | 1 | 5 | ||
5 | França | 1 | 1 | 2 | 3 | |
5 | Japão | 1 | 1 | 2 | 3 | |
7 | Alemanha | 1 | 1 | 5 | ||
7 | Suécia | 1 | 1 | 5 | ||
7 | Ucrânia | 1 | 1 | 5 | ||
TOTAL | 6 | 6 | 6 | 18 | — |
Referências
- ↑ «Seniors Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de outubro de 2015
- ↑ «Seniors Men - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de outubro de 2015
- ↑ «Seniors Men - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de outubro de 2015
- ↑ «Seniors Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de outubro de 2015
- ↑ «Seniors Ladies - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de outubro de 2015
- ↑ «Seniors Ladies - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de outubro de 2015
- ↑ «Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de outubro de 2015
- ↑ «Pairs - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de outubro de 2015
- ↑ «Pairs - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de outubro de 2015
- ↑ «Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de outubro de 2015
- ↑ «Ice Dance - Short Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de outubro de 2015
- ↑ «Ice Dance - Free Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de outubro de 2015
- ↑ «Juniors Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de outubro de 2015
- ↑ «Juniors Men - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de outubro de 2015
- ↑ «Juniors Men - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de outubro de 2015
- ↑ «Juniors Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de outubro de 2015
- ↑ «Juniors Ladies - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de outubro de 2015
- ↑ «Juniors Ladies - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de outubro de 2015
Ligações externas
- «Página oficial da competição» (em francês)
- Portal da patinação artística no gelo
- Portal da França