Copa das Confederações da CAF de 2021–22
Copa das Confederações da CAF de 2021-22 | ||||
---|---|---|---|---|
2021-22 Total CAF Confederation Cup (em inglês) | ||||
Dados | ||||
Participantes | 51 + 16 (de 39 associações) | |||
Organização | CAF | |||
Período | 10 de setembro de 2021 – 20 de maio de 2022 | |||
Gol(o)s | 136 | |||
Partidas | 61 | |||
Média | 2,23 gol(o)s por partida | |||
Campeão | RS Berkane (2º título) | |||
Vice-campeão | Orlando Pirates | |||
Melhor marcador | Victorien Adebayor (6 gols) | |||
|
A Copa das Confederações da CAF de 2021-22 foi a 19ª edição do torneio, que é a segunda competição de clubes mais importante do continente africano. O vencedor da Copa das Confederações da CAF em 2021-22 ganhará o direito de jogar contra o vencedor da Liga dos Campeões da CAF de 2021–22 na Supercopa da CAF de 2022.
Raja Casablanca era o atual campeão e, portanto, o defensor do título. Entretanto, foi eliminado na fase de grupos da Liga dos Campeões da temporada. A final foi ganha pelo RS Berkane, do Marrocos, nos pênaltis por 5–4, após um empate de 1–1 contra o Orlando Pirates.
Alocação das vagas
Todos os 54 membros da CAF podem entrar na Liga dos Campeões da CAF, com os 12 melhores ranqueados de acordo com o Ranking de 5 anos da CAF podendo inscrever duas equipes na competição.[1]
Para a edição de 2021–22, a CAF usou o ranking entre 2017 e 2021, que calcula pontos para cada associação participante com base na performance dos clubes através destes 5 anos na Liga dos Campeões da CAF e na Copa das Confederações da CAF. Os critérios para os pontos são os seguintes:[2]
Liga dos Campeões da CAF | Copa das Confederações da CAF | |
---|---|---|
Campeão | 6 pontos | 5 pontos |
Vice-campeão | 5 pontos | 4 pontos |
Eliminado na semifinal | 4 pontos | 3 pontos |
Eliminado nas quartas de final | 3 pontos | 2 pontos |
Terceiro lugar na fase de grupos | 2 pontos | 1 ponto |
Quarto lugar na fase de grupos | 1 ponto | 0,5 ponto |
Os pontos são multiplicados por um coeficiente de acordo com o ano do seguinte modo:
- 2020–21 – 5
- 2019–20 – 4
- 2018–19 – 3
- 2018 – 2
- 2017 – 1
Equipes classificadas
As seguintes 49 equipes de 37 associações entraram na competição.
- Equipes (em negrito) se classificaram diretamente a segunda fase.
- As outras equipes entraram na primeira fase.
As associações abaixo são mostradas de acordo com o seu ranking entre 2017 e 2021.
Associação | Equipe | Classificação |
---|---|---|
Associações elegíveis para entrar com duas equipes (Ranking 1–12) | ||
Marrocos (1º – 190 pts) | FAR Rabat | 3º lugar – Campeonato Marroquino de Futebol de 2020–21 |
RS Berkane | 4º lugar – Campeonato Marroquino de Futebol de 2020–21 | |
Egito (2º – 167 pts) | Al-Masry | 3º lugar após 29 rodadas – Campeonato Egípcio de Futebol de 2020–21[nota 1] |
Pyramids | 4º lugar após 29 rodadas – Campeonato Egípcio de Futebol de 2020–21[nota 1] | |
Tunísia (3º – 140 pts) | US Ben Guerdane | 3º lugar – Campeonato Tunisiano de Futebol de 2020–21 |
CS Sfaxien | Campeão – Copa da Tunísia de Futebol de 2020–21 | |
República Democrática do Congo (4º – 83 pts) | AS Vita Club | 3º lugar – Campeonato Nacional de Futebol da República Democrática do Congo de 2020–21 |
DC Motema Pembe | Campeão – Copa da República Democrática do Congo de Futebol de 2020–21 | |
Argélia (5º – 81 pts) | JS Saoura | 3º lugar – Campeonato Argelino de Futebol de 2020–21 |
JS Kabylie | 4º lugar – Copa da Argélia de Futebol de 2020–21 | |
África do Sul (6º – 68,5 pts) | Orlando Pirates | 3º lugar – Campeonato Sul-Africano de Futebol de 2020–21 |
Marumo Gallants | Campeão – Copa da África do Sul de Futebol de 2020–21 | |
Zâmbia (7º – 43 pts) | Red Arrows | 3ª lugar – Campeonato Zambiano de Futebol de 2020–21 |
Kabwe Warriors | 4ª lugar – Campeonato Zambiano de Futebol de 2020–21 | |
Nigéria (8º – 39 pts) | Enyimba | 3º lugar – Campeonato Nigeriano de Futebol de 2020–21 |
Bayelsa United | Campeão – Copa da Nigéria de Futebol de 2020–21 | |
Guiné (9º – 38 pts) | Wakriya | 3º lugar – Campeonato Guineano de Futebol de 2020–21 |
Ashanti Golden Boys | Vice-campeão – Copa da Guiné de Futebol de 2020–21 | |
Angola (10º – 36 pts) | 1º de Agosto | 3º lugar – Girabola de 2020–21 |
Interclube | Campeão – Taça de Angola de Futebol de 2020–21 | |
Sudão (11º – 29,5 pts) | Hay Al-Wadi | 3º lugar – Campeonato Sudanês de Futebol de 2020–21 |
Al-Ahli Merowe | Campeão – Copa do Sudão de Futebol de 2020–21 | |
Tanzânia (12º – 16,5 pts) | Azam | 3º lugar – Campeonato Tanzaniano de Futebol de 2020–21 |
Biashara United | 4º lugar – Campeonato Tanzaniano de Futebol de 2020–21 | |
Associações elegíveis para entrar com uma equipe | ||
Camarões (13º – 14 pts) | Coton Sport | Vice-campeão – Campeonato Camaronês de Futebol de 2020–21 |
Senegal (14º – 13 pts) | Diambars | Campeão – Copa de Senegal de Futebol de 2020–21 |
Líbia (15º – 11 pts) | Al Ahly Tripoli | Campeão – Copa da Líbia de Futebol de 2020–21 |
Costa do Marfim (16º – 9 pts) | FC San Pédro | Campeão – Campeonato Marfinense de Futebol de 2020–21 |
Quênia (17º – 9 pts) | Gor Mahia | Campeão – Copa do Quênia de Futebol de 2020–21 |
República do Congo (18º – 8 pts) | Diables Noirs | Campeão – Copa da República do Congo de Futebol de 2020 |
Uganda (18º – 8 pts) | URA | Vice-campeão – Campeonato Ugandense de Futebol de 2020–21 |
Mali (20º – 6,5 pts) | Binga | Vice-campeão – Copa Mali de Futebol de 2020–21 |
Ruanda (22º – 6 pts) | AS Kigali | Campeão – Copa da Ruanda de Futebol de 2020–21 |
Essuatíni (23º – 5 pts) | Young Buffaloes | Vice-campeão – Campeonato Essuatiniano de Futebol de 2020–21 |
Etiópia (24º – 4 pts) | Ethiopian Coffee | Vice-campeão – Campeonato Etíope de Futebol de 2020–21 |
Botswana (25º – 3 pts) | Orapa United | Campeão – Copa Botswana de Futebol de 2020–21 |
Togo (25º – 3 pts) | ASC Kara | Vice-campeão – Campeonato Togolês de Futebol de 2020–21 |
Benim (27º – 2,5 pts) | Buffles | Campeão – Copa do Benim de Futebol de 2020–21 |
Mauritânia (27º – 2,5 pts) | ASAC Concorde | Campeão – Copa da Mauritânia de Futebol de 2020–21 |
Burquina Fasso (29º – 2 pts) | ASFA Yennenga | Vice-campeão – Campeonato Burquinense de Futebol de 2020–21 |
Gabão (31º – 1 pts) | AS Mangasport | Vice-campeão – Campeonato Gabonês de Futebol de 2020–21 |
Burundi | Bumamuru | Campeão – Copa do Burundi de Futebol de 2020–21 |
Comores | Olympique de Missiri | Campeão – Copa de Comores de Futebol de 2021 |
Djibouti | FC Dikhil | Campeão – Copa do Djibouti de Futebol de 2021 |
Guiné Equatorial | Futuro Kings | Campeão – Campeonato Guinéu-Equatoriano de Futebol de 2020–21 |
Libéria | Breweries | Campeão – Copa da Libéria de Futebol de 2021 |
Madagáscar | CFFA | Campeão – Copa de Madagáscar de Futebol de 2021 |
Níger | AS Police | Campeão – Copa do Níger de Futebol de 2020–21 |
Somália | Horseed FC | Campeão – Copa da Somália de Futebol de 2020–21 |
Sudão do Sul | Atlabara | Campeão – Copa do Sudão do Sul de Futebol de 2021 |
Zanzibar | Mafunzo | Campeão – Copa de Zanzibar de Futebol de 2021 |
Fases de qualificação
Nesta fase, cada vaga foi disputada em partidas de ida e volta. Caso o placar agregado esteja empatado no final da partida de volta a regra do gol fora de casa foi aplicada. Caso o empate ainda persista o vencedor foi definido pela disputa por pênaltis.[1]
Primeira fase
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
US Ben Guerdane | 3–2 | AS Police | 3–1 | 0–1 |
FAR Rabat | 3–1 | Buffles | 3–1 | 0–0 |
Diambars | 3–0 | Wakriya | 3–0 | – |
Ashanti Golden Boys | 2–4 | Bayelsa United | 2–4 | – |
ASC Kara | 3–4 | ASAC Concorde | 3–0 | 0–4 |
Azam | 4–1 | Horseed | 3–1 | 1–0 |
URA | 5–2 | Ethiopian Coffee | 2–1 | 3–1 |
Atlabara | 0–4 | Al-Ahli Merowe | 0–2 | 0–2 |
Futuro Kings | 2–4 | Marumo Gallants | 2–1 | 0–3 |
AS Mangasport | 0–0 (2–3 p) | Orapa United | 0–0 | 0–0 |
Bumamuru | 0–1 | Diables Noirs | 0–0 | 0–1 |
Red Arrows | 2–1 | Young Buffaloes | 2–1 | 0–0 |
Olympique de Missiri | 1–8 | AS Kigali | 1–2 | 0–6 |
Binga | 5–0 | Breweries | 3–0 | 2–0 |
ASFA Yennenga | 2–1 | FC San Pédro | 0–0 | 2–1 |
FC Dikhil | 0–3 | Biashara United | 0–1 | 0–2 |
Hay Al-Wadi | 0–4 | Al Ahly Tripoli | – | 0–4 |
Al Ahly Tripoli | 2–1 | Kabwe Warriors | 0–0 | 2–1 |
Mafunzo | 0–4 | Interclube | 0–1 | 0–3 |
Segunda fase
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
US Ben Guerdane | 0–5 | RS Berkane | 0–1 | 0–4 |
FAR Rabat | 1–3 | JS Kabylie | 0–1 | 1–2 |
Diambars | 0–4 | Enyimba | 0–1 | 0–3 |
Bayelsa United | 1–4 | CS Sfaxien | 1–0 | 0–4 |
ASAC Concorde | 2–3 | JS Saoura | 1–2 | 1–1 |
Azam | 0–1 | Pyramids | 0–0 | 0–1 |
URA | 0–1 | Al-Masry | 0–0 | 0–1 |
Al-Ahli Merowe | w/o | Gor Mahia | 1–3 | – |
Marumo Gallants | 3–2 | AS Vita Club | 2–1 | 1–1 |
Orapa United | 2–2 (gf) | Coton Sport | 2–1 | 0–1 |
Diables Noirs | 0–1 | Orlando Pirates | 0–0 | 0–1 |
Red Arrows | 1–0 | 1º de Agosto | 1–0 | 0–0 |
AS Kigali | 2–4 | DC Motema Pembe | 1–2 | 1–2 |
Binga | 2–2 (7–6 p) | ASFA Yennenga | 0–1 | 0–1 |
Biashara United | w/o | Al Ahly Tripoli | 2–0 | – |
CFFA | w/o | Interclube | 0–3 | – |
Play-offs
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Zanaco | 3–2 | Binga | 3–0 | 0–2 |
Simba | 4–2 | Red Arrows | 3–0 | 1–2 |
TP Mazembe | 1–0 | Marumo Gallants | 1–0 | 0–0 |
ASEC Mimosas | 5–2 | Interclube | 2–0 | 3–2 |
FC Nouadhibou | 0–2 | Coton Sport | 0–0 | 0–2 |
USGN | 2–1 | DC Motema Pembe | 2–0 | 0–1 |
AS Otohô | 2–1 | Gor Mahia | 1–0 | 1–1 |
APR | 1–2 | RS Berkane | 0–0 | 1–2 |
Tusker | 0–1 | CS Sfaxien | 0–0 | 0–1 |
Hearts of Oak | 2–4 | JS Saoura | 2–0 | 0–4 |
Rivers United | 2–2 (gf) | Al-Masry | 2–1 | 0–1 |
Stade Malien | 1–1 (2–4 p) | Al Ahly Tripoli | 1–0 | 0–1 |
Al-Ittihad | w/o | Enyimba | – | 0–2 |
AS Maniema Union | 0–2 | Pyramids | 0–1 | 0–1 |
LPRC Oilers | w/o | Orlando Pirates | 2–0 | – |
Royal Leopards | 2–2 (gf) | JS Kabylie | 1–0 | 1–2 |
Fase de Grupos
O sorteio para a fase de grupos foi realizado em 28 de dezembro de 2021 na sede da CAF no Cairo, Egito.[3] Os 16 vencedores dos play-offs foram alocados em quatro grupos, Pote 1, Pote 2, Pote 3 e Pote 4, contendo 4 times cada.
As equipes foram divididas nos potes pelo ranking da CAF (em parênteses).
|
|
|
|
Grupo A
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | AHL | PYR | CSS | ZAN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Al Ahly Tripoli | 13[a] | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 5 | +4 | Fase Final | — | 1–0 | 2–1 | 2–0 | |
2 | Pyramids | 13[a] | 6 | 4 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 | 2–1 | — | 1–0 | 1–0 | ||
3 | CS Sfaxien | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 5 | −2 | 0–0 | 1–1 | — | 1–0 | ||
4 | Zanaco | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 9 | −6 | 2–3 | 0–2 | 1–0 | — |
Notas:
Grupo B
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | ORL | ITT | JSS | ROL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Orlando Pirates | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 15 | 5 | +10 | Fase Final | — | 0–0 | 2–0 | 3–0 | |
2 | Al-Ittihad | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 7 | +2 | 3–2 | — | 1–1 | 3–2 | ||
3 | JS Saoura | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 5 | +1 | 0–2 | 1–0 | — | 2–0 | ||
4 | Royal Leopards | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 5 | 18 | −13 | 2–6 | 1–2 | 0–2 | — |
Grupo C
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | TPM | MAS | ASO | COT | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | TP Mazembe | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 6 | +2 | Fase Final | — | 2–0 | 1–0 | 1–0 | |
2 | Al-Masry | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 5 | 3 | +2 | 2–0 | — | 1–0 | 2–0 | ||
3 | AS Otohô | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 5 | 0 | 2–2 | 1–0 | — | 1–1 | ||
4 | Coton Sport | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 3 | 7 | −4 | 2–2 | 0–0 | 0–1 | — |
Grupo D
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | RSB | SIM | ASE | USG | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | RS Berkane | 10[a] | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 9 | +2 | Fase Final | — | 2–0 | 1–0 | 5–3 | |
2 | Simba | 10[a] | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 7 | +2 | 1–0 | — | 3–1 | 4–0 | ||
3 | ASEC Mimosas | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 8 | +1 | 3–1 | 3–0 | — | 2–1 | ||
4 | USGN | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 9 | 14 | −5 | 2–2 | 1–1 | 2–0 | — |
Notas:
Fase final
Sorteio
O sorteio para a fase final ocorreu em 5 de abril de 2022, as 13:30 (UTC+2), em Cairo, Egito.[4] O mecanismo de sorteio de cada fase é o seguinte:
- No sorteio das quartas de final, os quatro líderes dos grupos serão colocados em um pote, enquanto que os quatro vice-líderes serão colocados em outro. As equipes que finalizaram em primeiro lugar na fase de grupos (pote 1 no sorteio) enfrentarão as equipes que finalizaram em segundo lugar (pote 2). As equipes do mesmo grupo não podem ser sorteadas entre si, podendo ser sorteadas equipes de um mesmo país.
- No sorteio das semifinais não existe cabeça de chave e equipes do mesmo grupo (fase de grupos) e do mesmo país podem ser sorteadas.
Equipes classificadas
Grupo | Líderes de grupo | Vice-líderes de grupo |
---|---|---|
A | Al Ahly Tripoli | Pyramids |
B | Orlando Pirates | Al-Ittihad |
C | TP Mazembe | Al-Masry |
D | RS Berkane | Simba |
Chaveamento
Quartas-de-final | Semifinais | Final | ||||||||||||||
17 e 24 de abril | 8 e 15 de maio | 20 de maio | ||||||||||||||
Al-Ittihad | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||
Al Ahly Tripoli | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||
Al Ahly Tripoli | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||
Orlando Pirates | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||
Simba | 1 | 0 | 1 (3) | |||||||||||||
Orlando Pirates (p) | 0 | 1 | 1 (4) | |||||||||||||
Orlando Pirates | 1 (4) | |||||||||||||||
RS Berkane (p) | 1 (5) | |||||||||||||||
Pyramids | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||
TP Mazembe | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||
TP Mazembe | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||
RS Berkane | 0 | 4 | 4 | |||||||||||||
Al-Masry | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||
RS Berkane (gf) | 1 | 1 | 2 |
Quartas de final
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Al-Ittihad | 0–1 | Al Ahly Tripoli | 0–0 | 0–1 |
Simba | 1–1 (3–4 p) | Orlando Pirates | 1–0 | 0–1 |
Pyramids | 0–2 | TP Mazembe | 0–0 | 0–2 |
Al-Masry | 2–2 (gf) | RS Berkane | 2–1 | 0–1 |
Semifinais
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Al Ahly Tripoli | 1–2 | Orlando Pirates | 0–2 | 1–0 |
TP Mazembe | 2–4 | RS Berkane | 1–0 | 1–4 |
Final
20 de maio de 2022 | Orlando Pirates | 1 – 1 | RS Berkane | Estádio Godswill Akpabio, Uyo |
20:00 (UTC+1) | Lorch 117' | Relatório | EL Fahli 97' (pen) | Árbitro: ZAM Janny Sikazwe |
Penalidades | |||
Jele Lorch Mabaso Monare Ofori | 4 − 5 | El Moussaoui Zghoudi Mokadem Dayo El Bahraoui |
Premiação
Copa das Confederações da CAF de 2021–22 |
---|
RS Berkane Campeão (2.º título) |
Referências
- ↑ a b CAF. «CAF CONFEDERATION CUP REGULATIONS» (PDF) (em inglês)
- ↑ CAF. «16 CLUBS FOR GROUP PHASE OF CC AND CL EFFECTIVE 2017» (em inglês). Consultado em 3 de março de 2023
- ↑ CAF (27 de dezembro de 2021). «Draw Procedure of the 2021-22 TotalEnergies CAF Confederation Cup – Group Stage» (em inglês)
- ↑ «TotalEnergies Champions League and Confederation Cup draw date announced» (em inglês). CAFONLINE. 24 de março de 2022. Consultado em 7 de junho de 2023
Notas
- ↑ a b O Campeonato Egípcio de Futebol de 2020–21 não foi concluído no prazo setado pela CAF.