Campeonato da NACAC Sub-23 de Atletismo de 2016
9º Campeonato da NACAC Sub-23 de Atletismo de 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
San Salvador 2016 | ||||
Logo oficial | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 15 de julho a 17 de julho | |||
Estádio principal | Estádio Jorge "Mágico" González | |||
Tipo | Sub-23 | |||
Participação | 305 atletas de 28 nacionalidades | |||
Eventos | 44 | |||
Recordes | 12 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
A 9ª edição do Campeonato da NACAC Sub-23 de Atletismo foi um campeonato de atletismo organizado pela NACAC no Estádio Jorge "Mágico" González, em San Salvador, em El Salvador entre 15 a 17 de julho de 2016. O campeonato contou com a participação de 305 atletas de 28 nacionalidades distribuídos em 44 provas, com destaque para os Estados Unidos com 62 medalhas no total, sendo 25 de ouro. [1]
Medalhistas
Resultados completos foram publicados. [2][3]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Kendal Williams (USA) | 10.23 | Stanly del Carmen (DOM) | 10.37 | Levi Cadogan (BAR) | 10.37 |
200 metros | Reynier Mena (CUB) | 20.41 | Stanly del Carmen (DOM) | 20.51 | Ian Kerr (BAH) | 20.83 |
400 metros | Nathon Allen (JAM) | 45.39 | Michael Cherry (USA) | 45.50 | Warren Hazel (SKN) | 45.81 |
800 metros | Isaiah Harris (USA) | 1:47.52 | Chris Sanders (USA) | 1:47.77 | Corey Bellemore (CAN) | 1:47.88 |
1 500 metros | Henry Wynne (USA) | 3:51.81 | Mike Tate (CAN) | 3:51.91 | Thomas Awad (USA) | 3:54.51 |
5 000 metros | Patrick Corona (USA) | 15:18.26 | Sydney Gidabuday (USA) | 15:21.16 | Alberto Gonzalez (GUA) | 15:31.17 |
10 000 metros | Erik Peterson (USA) | 30:28.74 | Ian La Mere (USA) | 30:33.68 | Alberto Gonzalez (GUA) | 31:41.60 |
20 km marcha atlética | José Alejandro Barrondo (GUA) | 1:34:32.01 | Anthony Peters (USA) | 1:35:04.77 | Gerson Navas (ESA) | 1:35:24.48 |
110 metros barreiras | William Barnes (PUR) | 13.53 | Freddie Crittenden (USA) | 13.53 | Aaron Malett (USA) | 13.67 |
400 metros barreiras | Khalifah Rosser (USA) | 49.25 | José Gaspar (CUB) | 49.92 | Juander Santos (DOM) | 50.02 |
3.000 metros com obstáculos | Antoine Thibeault (CAN) | 8:55.96 | Michael Erb (USA) | 9:12.25 | Brandon Allen (CAN) | 9:18.81 |
4×100 metros estafetas | Estados Unidos Devin Jenkins Christian Coleman Kendal Williams Fredrick Kerley | 38.63 | Jamaica Ajamu Graham Nathon Allen Rohan Cole Renard Howell | 39.25 | Bahamas Anthony Adderley Tadashi Pinder Stephen Newbold Ian Kerr | 39.85 |
4×400 metros estafetas | Estados Unidos Dontavius Wright Robert Grant Khalifah Rosser Michael Cherry | 3:00.89 | Jamaica Twain Crooks Martin Manley Keeno Burrell Nathon Allen | 3:04.11 | Bahamas Maverick Bowleg Ashley Riley Janeko Cartwright Stephen Newbold | 3:04.74 |
Salto em altura | Avion Jones (USA) | 2.22 m | Hiawatha Carter (USA) | 2.19 m | Alhaji Manasray (CAN) | 2.13 m |
Salto com vara | Devin King (USA) | 5.10 m | Jorge Luna (MEX) | 5.10 m | Abbey Alcon (DOM) | 4.90 m |
Salto em comprimento | Ifeanyichukwu Otuonye (TCA) | 7.88 m | Jonathan Addison (USA) | 7.80 m | KeAndre Bates (USA) | 7.77 m |
Salto triplo | Eric Sloan (USA) | 16.15 m | Lathone Collie (BAH) | 15.80 m | Jeremiah Green (USA) | 15.04 m |
Arremesso de peso | Braheme Days, Jr. (USA) | 19.36 m | Josh Freeman (USA) | 19.27 m | Eldred Henry (IVB) | 19.11 m |
Lançamento de disco | Brian Williams (USA) | 58.00 m | Sam Mattis (USA) | 57.40 m | Eldred Henry (IVB) | 56.45 m |
Lançamento do martelo | Diego del Real (MEX) | 74.55 m | Rudy Winkler (USA) | 73.00 m | Alexander Young (USA) | 67.43 m |
Lançamento do dardo | Curtis Thompson (USA) | 79.28 m | David Carreon (MEX) | 76.25 m | Janiel Craigg (BAR) | 75.62 m |
Decatlo | Rostam Turner (CAN) | 7701pts | Cody Walton (USA) | 7409pts | Zachary Bornstein (CAN) | 7169pts |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Sashalee Forbes (JAM) | 11.51 | Shayla Sanders (USA) | 11.52 | Carmiesha Cox (BAH) | 11.76 |
200 metros | Kali Davis-White (JAM) | 22.66 | Arialis Gandulla (CUB) | 23.36 | Robin Reynolds (USA) | 23.40 |
400 metros | Chrisann Gordon (JAM) | 51.02 | Jaide Stepter (USA) | 52.51 | Sonikqua Walker (JAM) | 52.69 |
800 metros | Lisneydis Veitia (CUB) | 2:02.02 | Jenna Westaway (CAN) | 2:03.90 | Sahily Diago (CUB) | 2:04.20 |
1 500 metros | Jenna Westaway (CAN) | 4:16.03 | Mary Cain (USA) | 4:16.86 | Regan Yee (CAN) | 4:19.16 |
5 000 metros | Lauren La Rocco (USA) | 16:57.27 | Angelin Figueroa (PUR) | 18:36.88 | Wendy Ascencio (ESA) | 19:15.88 |
10 000 metros | Chelsea Blaase (USA) | 35:30.87 | Olivia Pratt (USA) | 36:17.28 | Wendy Ascencio (ESA) | 40:17.85 |
10 km marcha atlética | Yesenia Miranda (ESA) | 49:24.70 | Molly Josephs (USA) | 53:34.86 | Karin Vicente (GUA) | 55:09.10 |
100 metros barreiras | Jasmine Quinn (PUR) | 12.78 | Pedrya Seymour (BAH) | 12.83 | Alexis Perry (USA) | 13.12 |
400 metros barreiras | Kiah Seymour (USA) | 56.19 | Autumne Franklin (USA) | 56.36 | Tia-Adana Belle (BAR) | 57.16 |
3.000 metros com obstáculos | Regan Yee (CAN) | 10:38.79 | Paige Kouba (USA) | 10:38.84 | Irma Aldana (ESA) | 12:05.43 |
4×100 metros estafetas | Estados Unidos Robin Reynolds Shayla Sanders Deanna Hill Shayla Sanders | 42.93 | Jamaica Chanice Bonner Kali Davis-White Sashalee Forbes Sonikqua Walker | 43.63 | Bahamas Pedrya Seymour Tayla Carter Danielle Gibson Carmiesha Cox | 45.17 |
4×400 metros estafetas | Estados Unidos Carly Muscaro Jaide Stepter Kiah Seymour Shakima Wimbley | 3:28.45 | Jamaica Sonikqua Walker Dawnlee Lonely Samantha James Chrisann Gordon | 3:32.06 | Canadá Taysia Radoslav Jenna Westaway Medeleine Price Maïté Bouchard | 3:44.45 |
Salto em altura | Akela Jones (BAR) | 1.91 m | Loretta Blaut (USA) | 1.81 m | Georgia Ellenwood (CAN) | 1.78 m |
Salto com vara | Megan Clark (USA) | 4.40 m = | Yaritza Diaz (PUR) | 3.70 m | ||
Salto em comprimento | Quanesha Burks (USA) | 6.74 m | Akela Jones (BAR) | 6.74 m | Alexis Perry (USA) | 6.66 m |
Salto triplo | Dannielle Gibson (BAH) | 13.54 m | Simone Charley (USA) | 13.50 m | Danielle McQueen (USA) | 12.98 m |
Arremesso de peso | Raven Saunders (USA) | 18.49 m | Sahily Viart (CUB) | 17.42 m | Erin Farmer (USA) | 16.43 m |
Lançamento de disco | Shelbi Vaughn (USA) | 57.20 m | Tera Novy (USA) | 55.70 m | Agnes Esser (CAN) | 51.50 m |
Lançamento do martelo | Becky Famurewa (USA) | 61.03 m | Monique Griffiths (USA) | 60.21 m | Agnes Esser (CAN) | 58.44 m |
Lançamento do dardo | Yulenmis Aguilar (CUB) | 57.09 m | Sarah Firestone (USA) | 53.96 m | Jessie Merckle (USA) | 53.28 m |
Heptatlo | Taliyah Brooks (USA) | 5609 pts | Clairwin Dameus (USA) | 5087 pts | Lyxandra Geerman (ARU) | 3998 pts |
Quadro de medalhas
A contagem de medalhas foi publicada. [2]
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 25 | 26 | 11 | 62 |
2 | Jamaica | 4 | 4 | 1 | 9 |
3 | Canadá | 4 | 2 | 9 | 15 |
4 | Cuba | 3 | 3 | 1 | 7 |
5 | Porto Rico | 2 | 2 | 0 | 4 |
6 | Bahamas | 1 | 2 | 5 | 8 |
7 | México | 1 | 2 | 0 | 3 |
8 | Barbados | 1 | 1 | 3 | 5 |
9 | El Salvador | 1 | 0 | 4 | 5 |
10 | Guatemala | 1 | 0 | 3 | 4 |
11 | Turcas e Caicos | 1 | 0 | 0 | 1 |
12 | República Dominicana | 0 | 2 | 2 | 4 |
13 | Ilhas Virgens Britânicas | 0 | 0 | 2 | 2 |
14 | Aruba | 0 | 0 | 1 | 1 |
São Cristóvão e Neves | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 44 | 44 | 43 | 131 |
Participação
De acordo com uma contagem não oficial, 305 atletas de 28 países participaram. [3] Os únicos países elegíveis que não participaram foram Dominica, Granada e Santa Lúcia.
|
|
|
|
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Campeonato da NACAC Sub-23 de Atletismo de 2016 – Manual técnico». NACAC 2014. Consultado em 16 de julho de 2016
- ↑ a b «9º Campeonato da NACAC Sub-23 de Atletismo de 2016 – Resultado parcial». Tiempodellegada. Consultado em 9 de junho de 2019 (em inglês)
- ↑ a b «Campeonato da NACAC Sub-23 de Atletismo de 2016 – Resultados». Revolvy. Consultado em 7 de junho de 2019
Ligações externas
- Site oficial da Associação de Atletismo da América do Norte, Central e Caribe (NACAC)