Campeonato Sul-Americano Sub-23 de Atletismo de 2012
5º Campeonato Sul-Americano Sub-23 de Atletismo de 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
São Paulo 2012 | ||||
Logo oficial | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 22 de setembro a 23 de setembro | |||
Estádio principal | Estádio Ícaro de Castro Melo | |||
Nível | Continental | |||
Tipo | Sub-23 | |||
Participação | 240 atletas de 12 nacionalidades | |||
Eventos | 44 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato Sul-Americano Sub-23 de Atletismo de 2012 foi a 5ª edição da competição, organizada sob a supervisão do CONSUDATLE. Foram realizados em São Paulo, Brasil, no Estádio Ícaro de Castro Melo de 22 e 23 setembro de 2012.[1] Um relatório detalhado sobre os resultados foi dado.[2]
Os lançadores de peso brasileiros Geisa Arcanjo, que alcançou 18.43m em caso das mulheres, e Darlan Romani, que alcançou 19.93m no evento masculino, foram agraciados com o título para o melhor desempenho do evento.
Participação
Um total de 240 atletas de 12 países participaram no campeonato.[3] Outras fontes contam apenas 236 atletas [4] Suriname foi o único país do CONSUDATLE ausente.
Recordes
Houve um total de 13 recordes quebrados.
Sumário de Medalhas
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (0,3 m/s) | Aldemir da Silva Junior (BRA) | 10,42 | Isidro Montoya (COL) | 10,45 | Chávez Ageday (GUY) | 10,65 |
200 metros (1,2 m/s) | Aldemir da Silva Junior (BRA) | 20,51 | Bernardo Boloyes (COL) | 20,87 | Arturo Ramírez (VEN) | 21,00 |
400 metros | Pedro Luiz de Oliveira (BRA) | 45,52 | Arturo Ramírez (VEN) | 46,20 | James Stephan (GUY) | 46,52 |
800 metros | Tomás Squella (CHI) | 1:48.06 | David Díaz Franco (ARG) | 1:48.34 | Lucirio Garrido (VEN) | 1:48.60 |
1500 metros | Federico de Bruno (ARG) | 3:47.13 | Iván López (CHI) | 3:48.07 | Carlos Díaz (CHI) | 3:50.01 |
5000 metros | Víctor Aravena (CHI) | 14:16.25 | Federico de Bruno (ARG) | 14:24.21 | Daniel Toroya (BOL) | 14:29.30 |
10000 metros | Víctor Aravena (CHI) | 30:31.93 | José Luis Rojas (PER) | 30:32.82 | Wily Canchanya (PER) | 30:33.11 |
3000 metros com obstáculos | Alexis Peña (VEN) | 8:53.42 | Jean Carlos Machado (BRA) | 8:54.53 | Joaquín Arbe (ARG) | 8:55.90 |
110 m com barreiras (-0,9 m / s) | João Vitor de Oliveira (BRA) | 14,14 | Robson Braga (BRA) | 14,28 | Jefferson Valencia (COL) | 14,57 |
400 m com barreiras | Hederson Estefani (BRA) | 51,02 | Alejandro Chala (ECU) | 51,11 | Vinícius Guimarães (BRA) | 51,69 |
salto em altura | Talles Frederico Silva (BRA) | 2,21 | Carlos Layoy (ARG) | 2,19 | Rafael Uchona dos Santos (BRA) | 2,16 |
salto com vara | Matheus da Silva (BRA) | 5,05 | Rubén Benítez (ARG) | 5,00 | Daniel Zupeuc (CHI) | 4,80 |
salto em distância | Rebert Firmiano (BRA) | 7,96 (3,0 m/s) | Higor Alves (BRA) | 7,72 (2,3 m/s) | Emiliano Lasa (URU) | 7,63 (2,7 m/s) |
salto triplo | Jonathan Silva (BRA) | 16,19 (2,4 m/s) | Jean Rosa (BRA) | 15,68 (2,7 m/s) | Divie Murillo (COL) | 15,37 (0,5 m/s) |
arremesso de peso | Darlan Romani (BRA) | 19,93 | Willian Braido (BRA) | 18,85 | Joaquín Ballivián (CHI) | 17,28 |
lançamento de disco | Mauricio Ortega (COL) | 53,94 | Felipe Lorenzon (BRA) | 51,71 | Thiago Negreiros (BRA) | 51,48 |
lançamento de martelo | Allan Wolski (BRA) | 63,20 | Hevertt Álvarez (CHI) | 61,18 | Pedro da Costa (BRA) | 60,84 |
lançamento do dardo | Braian Toledo (ARG) | 78,49 | Tomás Guerra (CHI) | 71,30 | Paulo Enrique da Silva (BRA) | 71,23 |
decatlo | Guillermo Ruggeri (ARG) | 7203 | Ricardo Herrada (VEN) | 6930 | Óscar Campos (VEN) | 6878 |
marcha atlética | Caio Bonfim (BRA) | 1:23:22.83 | José Montaña (COL) | 1:23:41.57 | Richard Vargas (VEN) | 1:29:46.67 |
revezamento 4x100 metros | Brasil Jackson da Silva Jorge Vides Aldemir da Silva Junior Eric de Jesus | 40,10 | Colômbia Jefferson Valencia Bernardo Boloyes Roberto Murillo Isidro Montoya | 40,14 | Argentina Matías Robledo Fabio Martínez Lucas Semino Rubén Benítez | 40,82 |
revezamento 4x400 metros | Brasil Anderson Machado dos Santos Willian Carvalho Jonathan Henrique da Silva Pedro Luiz de Oliveira | 3:07.44 | Venezuela Noel Campos Lucirio Garrido Cleiderman Medina Arturo Ramírez | 3:08.56 | Peru Jordy Portilla Andy Martínez Edmundo Díaz Paulo Herrera | 3:14.18 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (0,5 m / s) | Vanusa dos Santos (BRA) | 11,72 | Merlin Palacios (COL) | 11,85 | Victoria Woodward (ARG) | 11,88 |
200 metros (1,2 m / s) | Nercely Soto (VEN) | 23,40 | Isidora Jiménez (CHI) | 23,63 | Vanusa dos Santos (BRA) | 23,79 |
400 metros | Jennifer Padilla (COL) | 53,12 | Nercely Soto (VEN) | 53,45 | Jéssica dos Santos (BRA) | 54,22 |
800 metros | Jéssica dos Santos (BRA) | 2:07.42 | Evangelina Thomas (ARG) | 2:08.15 | Andrea Calderón (ECU) | 2:08.51 |
1500 metros | Erika Lima (BRA) | 4:26.29 | Thayra dos Santos (BRA) | 4:30.09 | Evangelina Thomas (ARG) | 4:35.54 |
5000 metros | Yony Ninahuamán (PER) | 16:50.21 | Adriana da Luz (BRA) | 16:50.43 | Florencia Borelli (ARG) | 17:00.04 |
10000 metros | Florencia Borelli (ARG) | 35:29.08 | Adriana da Luz (BRA) | 35:37.32 | Valdilene Silva (BRA) | 35:54.22 |
3000 metros com obstáculos | Zulema Arenas (PER) | 10:14.52 | Yony Ninahuamán (PER) | 10:27.75 | Tatiane da Silva (BRA) | 10:45.08 |
100 m com barreiras (-1,7 m / s) | Nelsibeth Villalobos (VEN) | 14,48 | Gênesis Romero (VEN) | 14,58 | Gabriela Lima (BRA) | 14,65 |
400 m com barreiras | Déborah Rodríguez (URU) | 57,63 | Magdalena Mendoza (VEN) | 58,09 | Débora dos Santos (BRA) | 59,14 |
salto em altura | Kashani Ríos (PAN) | 1,76 | Nulfa Palacios (COL) | 1,73 | Yulimar Rojas (VEN) | 1,73 |
salto com vara | Sara Pereira (BRA) | 3,90 | Maira Silva (BRA) | 3,80 | María Victoria Fernández (CHI) | 3,75 |
salto em distância | Jéssica dos Reis (BRA) | 6,18 (1,5 m / s) | Nelsibeth Villalobos (VEN) | 6,09 (1,0 m / s) | Josefina Loyza (ARG) | 6,03 (1,5 m / s) |
salto triplo | Giselly Landázury (COL) | 13,31 (1,5 m / s) | Yudelsi González (VEN) | 13,13 (2,5 m / s) | Silvana Segura (PER) | 13,13 (1,7 m / s) |
arremesso de peso | Geisa Arcanjo (BRA) | 18,43 | Alessandra Gamboa (PER) | 15,57 | Renata Severiano (BRA) | 14,94 |
lançamento do disco | Andressa de Morais (BRA) | 57,66 | Lidiane Cansian (BRA) | 51,09 | Maia Varela (ARG) | 47,31 |
lançamento de martelo | Zuleima Mina (ECU) | 62,59 | Mariana Marcelino (BRA) | 61,66 | Valeria Chiliquinga (ECU) | 58,63 |
lançamento do dardo | Jucilene de Lima (BRA) | 56,00 | Maria Conceição da Silva (BRA) | 49,07 | Maria Mello (URU) | 48,90 |
Heptatlo | Vanessa Spínola (BRA) | 5899 | Tamara de Sousa (BRA) | 4870 | Mariza Karabia (PAR) | 4581 |
marcha atlética | Yeseida Carrillo (COL) | 1:38:29.51 | Wendy Cornejo (BOL) | 1:40:14.28 | Anlly Pineda (COL) | 1:41:04.69 |
revezamento 4x100 metros | Chile Viviana Olivares Isidora Jiménez Javiera Errázuriz Paula Goñi | 45,61 | Colômbia Janeth Largacha Jennifer Padilla Merlin Palacios Carmen Vergara | 45,66 | Brasil Thaís Vides Vanusa dos Santos Andressa Fidélis Lorena Lourenço | 45,88 |
revezamento 4x400 metros | Brasil Bárbara de Oliveira Dandadeua da Silva Débora dos Santos Jéssica dos Santos | 3: 4,16 | Chile Javiera Errázuriz Yaritza Travisani Paula Goñi Isidora Jiménez | 3:42.25 | Argentina María Ayelen Diogo Mariana Borelli Victoria Woodward Evangelina Thomas | 3:58.86 |
Quadro de Medalhas
[5]
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 24 | 14 | 13 | 51 |
2 | Colômbia | 4 | 7 | 3 | 14 |
3 | Argentina | 4 | 5 | 8 | 17 |
4 | Chile | 4 | 5 | 4 | 13 |
5 | Venezuela | 3 | 8 | 5 | 16 |
6 | Peru | 2 | 3 | 3 | 6 |
7 | Equador | 1 | 1 | 2 | 4 |
8 | Uruguai | 1 | 0 | 2 | 3 |
9 | Panamá | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Bolívia | 0 | 1 | 1 | 2 |
11 | Guiana | 0 | 0 | 2 | 2 |
12 | Paraguai | 0 | 0 | 1 | 1 |
Classificação por pontos
[6]
Posição | Nação | Pontos |
---|---|---|
1 ! | Brasil | 494 |
2 ! | Argentina | 151 |
3 ! | Venezuela | 138 |
4 | Colômbia | 137 |
5 | Chile | 132 |
6 | Peru | 71 |
7 | Equador | 34 |
8 | Uruguai | 18 |
9 | Paraguai | 13 |
Bolívia | 13 | |
11 | Guiana | 11 |
12 | Panamá | 10 |
Masculino
| Feminino
|
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ CBAt. «Programa horário». Consultado em 24 de setembro de 2012
- ↑ «O Brasil domina Campeonato Sul-Americano Sub-23». Consultado em 25 de setembro de 2012
- ↑ CBAt. «Relação Numérica». Consultado em 24 de setembro de 2012
- ↑ «Brasil conquista Sul-Americano de Atletismo Sub-23». Confederação Brasileira de Atletismo. 23 de setembro de 2012. Consultado em 25 de setembro de 2012
- ↑ Resultado Oficial - Quadro de Medalhas - acessado = 24 de setembro de 2012
- ↑ «Resultado Oficial - Avaliado com». CBAt. Consultado em 24 setembro de 2012
Ligações externas
- Página oficial da CONSUDATLE