Campeonato Mundial Sub-21 de 2015 |
Voleibol |
Informações gerais |
País-sede | México |
Locais | Mexicali e Tijuana |
Organizador | FIVB |
Período | de 11 a 20 de setembro |
Participantes | 16 |
Premiações |
Campeão | Rússia (10º título) |
Vice-campeão | Argentina |
MVP | Pavel Pankov |
Estatísticas |
|
Página oficial da competição |
O Campeonato Mundial de Voleibol Masculino Sub-21 de 2015 foi a 18ª edição da competição, disputada entre 16 seleções mundiais, no período de 11 a 20 de setembro, sendo realizada nas cidades mexicanas de Mexicali e Tijuana[1].A edição foi vencida pela Seleção Russa que conquistou seu décimo título na categoria e o jogador deste time Pavel Pankov foi premiado como Melhor Jogador (MVP)[2][3].
Equipes qualificadas
Locais dos jogos
Local 1[6] |
Tijuana, México |
Centro de Alto Rendimiento |
Capacidade: 4 000 |
|
A competição reuniu 16 equipes, sendo realizada em oito dias com recesso de dois dias.As equipes foram distribuídas em quatro grupos, competindo em sistema de pontos corridos, ao final as primeiras equipes de cada grupo foram distribuídas na segunda fase para o Grupo E, e as segundas colocadas de cada grupo formaram na segunda fase o Grupo F, de forma análoga as terceiras colocadas compuseram o Grupo G e as do quarto posto o Grupo H[1].
Ao final da segunda fase, as duas primeiras colocadas dos Grupos E e F se enfrentaram nas semifinais, final e disputa pelo bronze, e as equipes eliminadas destes grupos disputaram as definições das posições do quinto ao oitavo lugares.Já as duas primeiras dos Grupos G e H participaram do playoff que definiu as posições do nono ao décimo segundo lugares, e as equipes eliminadas destes grupos disputaram o playoff para determinar as posições do décimo terceiro ao décimo sexto lugares[1].
Primeira fase
Grupo A
- Classificação
| Jogos | Pontos | Sets |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Turquia | 9 | 3 | 3 | 0 | 247 | 198 | 1.247 | 9 | 1 | 9,000 |
2 | Canadá | 5 | 3 | 2 | 1 | 283 | 254 | 1.114 | 7 | 5 | 1.400 |
3 | México | 3 | 3 | 1 | 2 | 181 | 210 | 0.862 | 3 | 6 | 0.500 |
4 | Egito | 1 | 3 | 0 | 3 | 226 | 274 | 0.825 | 2 | 9 | 0.222 |
- Resultados
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
11 set | 12:00 | 'Turquia ' | 3–1 | Canadá | 17–25 | 25–22 | 25–22 | 25–19 | | 92–88 | 92–88 |
11 set | 20:00 | 'México ' | 3–0 | Egito | 25–17 | 25–23 | 25–20 | | | 75–60 | 75–60 |
12 set | 12:00 | Egito | 2–3 | ' Canadá ' | 32–30 | 26–24 | 19–25 | 19–25 | 9–15 | 105–119 | 105–119 |
12 set | 19:00 | México | 0–3 | ' Turquia' | 16–25 | 19–25 | 14–25 | | | 49–75 | 49–75 |
13 set | 12:00 | 'Turquia ' | 3–0 | Egito | 30–28 | 25–15 | 25–18 | | | 80–61 | 80–61 |
13 set | 19:00 | 'Canadá ' | 3–0 | México | 25–17 | 25–20 | 25–20 | | | 75–57 | 75–57 |
Grupo B
- Classificação
| Jogos | Pontos | Sets |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Rússia | 9 | 3 | 3 | 0 | 226 | 178 | 1.270 | 9 | 0 | MAX |
2 | Argentina | 5 | 3 | 2 | 1 | 269 | 278 | 0.968 | 6 | 6 | 1,000 |
3 | Polônia | 3 | 3 | 1 | 2 | 241 | 230 | 1.048 | 4 | 6 | 0.667 |
4 | Estados Unidos | 1 | 3 | 0 | 3 | 208 | 258 | 0.806 | 2 | 9 | 0.222 |
- Resultados
Grupo C
- Classificação
| Jogos | Pontos | Sets |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Brasil | 9 | 3 | 3 | 0 | 249 | 197 | 1.264 | 9 | 1 | 9,000 |
2 | China | 6 | 3 | 2 | 1 | 262 | 234 | 1.120 | 7 | 4 | 1.750 |
3 | Irã | 3 | 3 | 1 | 2 | 224 | 247 | 0.907 | 4 | 7 | 0.571 |
4 | Cuba | 0 | 3 | 0 | 3 | 186 | 243 | 0.765 | 1 | 9 | 0.111 |
- Resultados
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
11 set | 12:00 | 'Brasil ' | 3–0 | Cuba | 25–21 | 25–18 | 25–15 | | | 75–54 | 75–54 |
11 set | 19:00 | Irã | 1–3 | ' China' | 21–25 | 14–25 | 25–19 | 21–25 | | 81–94 | 81–94 |
12 set | 12:00 | Cuba | 0–3 | ' China' | 20–25 | 16–25 | 18–25 | | | 54–75 | 54–75 |
12 set | 19:00 | 'Brasil ' | 3–0 | Irã | 25–11 | 25–18 | 25–21 | | | 75–50 | 75–50 |
13 set | 12:00 | 'Irã ' | 3–1 | Cuba | 18–25 | 25–17 | 25–18 | 25–18 | | 93–78 | 93–78 |
13 set | 19:00 | China | 1–3 | ' Brasil' | 24–26 | 22–25 | 25–23 | 22–25 | | 93–99 | 93–99 |
Grupo D
- Classificação
| Jogos | Pontos | Sets |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Itália | 9 | 3 | 3 | 0 | 275 | 226 | 1.217 | 9 | 2 | 4.500 |
2 | Eslovênia | 5 | 3 | 2 | 1 | 292 | 300 | 0.973 | 7 | 6 | 1.167 |
3 | França | 4 | 3 | 1 | 2 | 265 | 282 | 0.940 | 5 | 7 | 0.714 |
4 | Japão | 0 | 3 | 0 | 3 | 269 | 293 | 0.918 | 3 | 9 | 0.333 |
- Resultados
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
11 set | 14:00 | 'Itália ' | 3–1 | Eslovênia | 22–25 | 25–21 | 25–20 | 25–20 | | 97–86 | 97–86 |
11 set | 17:00 | 'França ' | 3–1 | Japão | 25–23 | 26–24 | 22–25 | 25–21 | | 98–93 | 98–93 |
12 set | 14:00 | 'Eslovênia ' | 3–1 | Japão | 17–25 | 25–23 | 25–21 | 25–22 | | 92–91 | 92–91 |
12 set | 17:00 | 'Itália ' | 3–0 | França | 25–13 | 25–23 | 25–19 | | | 75–55 | 75–55 |
13 set | 14:00 | França | 2–3 | ' Eslovênia' | 22–25 | 22–25 | 25–21 | 25–23 | 18–20 | 112–114 | 112–114 |
13 set | 17:00 | Japão | 1–3 | ' Itália' | 20–25 | 25–23 | 28–30 | 12–25 | | 85–103 | 85–103 |
Segunda fase
Grupo E
- Classificação
| Jogos | Pontos | Sets |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Argentina | 9 | 3 | 3 | 0 | 233 | 191 | 1.220 | 9 | 0 | MAX |
2 | Brasil | 5 | 3 | 2 | 1 | 263 | 255 | 1.031 | 6 | 6 | 1,000 |
3 | Turquia | 3 | 3 | 1 | 2 | 275 | 290 | 0.948 | 5 | 8 | 0.625 |
4 | Eslovênia | 1 | 3 | 0 | 3 | 248 | 283 | 0.876 | 3 | 9 | 0.333 |
- Resultados
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
15 set | 12:00 | 'Turquia ' | 3–2 | Eslovênia | 20–25 | 20–25 | 26–24 | 26–24 | 16–14 | 108–112 | 108–112 |
15 set | 14:00 | 'Argentina ' | 3–0 | Brasil | 29–27 | 25–18 | 25–19 | | | 79–64 | 79–64 |
16 set | 17:00 | Eslovênia | 1–3 | ' Brasil' | 20–25 | 25–21 | 21–25 | 9–25 | | 75–96 | 75–96 |
16 set | 19:00 | Turquia | 0–3 | ' Argentina' | 21–25 | 22–25 | 23–25 | | | 66–75 | 66–75 |
17 set | 12:00 | 'Argentina ' | 3–0 | Eslovênia | 25–18 | 25–16 | 29–27 | | | 79–61 | 79–61 |
17 set | 17:00 | 'Brasil ' | 3–2 | Turquia | 25–22 | 25–20 | 18–25 | 20–25 | 15–9 | 103–101 | 103–101 |
Grupo F
- Classificação
| Jogos | Pontos | Sets |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Rússia | 9 | 3 | 3 | 0 | 251 | 174 | 1.443 | 9 | 1 | 9,000 |
2 | China | 6 | 3 | 2 | 1 | 203 | 187 | 1.086 | 6 | 3 | 2,000 |
3 | Itália | 3 | 3 | 1 | 2 | 233 | 249 | 0.936 | 3 | 7 | 0.429 |
4 | Canadá | 0 | 3 | 0 | 3 | 226 | 285 | 0.793 | 2 | 9 | 0.222 |
- Resultados
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
15 set | 17:00 | Canadá | 1–3 | ' Itália' | 39–37 | 19–25 | 19–25 | 19–25 | | 96–112 | 96–112 |
15 set | 19:00 | 'Rússia ' | 3–0 | China | 25–12 | 25–19 | 25–22 | | | 75–53 | 75–53 |
16 set | 12:00 | Itália | 0–3 | ' China' | 20–25 | 17–25 | 22–25 | | | 59–75 | 59–75 |
16 set | 14:00 | Canadá | 1–3 | ' Rússia' | 21–25 | 20–25 | 25–23 | 11–25 | | 77–98 | 77–98 |
17 set | 14:00 | 'China ' | 3–0 | Canadá | 25–16 | 25–16 | 25–21 | | | 75–53 | 75–53 |
17 set | 19:00 | 'Rússia ' | 3–0 | Itália | 25–20 | 28–26 | 25–16 | | | 78–62 | 78–62 |
Grupo G
- Classificação
| Jogos | Pontos | Sets |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Estados Unidos | 8 | 3 | 3 | 0 | 278 | 254 | 1.094 | 9 | 3 | 3,000 |
2 | Irã | 7 | 3 | 2 | 1 | 276 | 250 | 1.104 | 8 | 4 | 2,000 |
3 | Japão | 3 | 3 | 1 | 2 | 256 | 238 | 1.076 | 5 | 6 | 0.833 |
4 | México | 0 | 3 | 0 | 3 | 157 | 225 | 0.698 | 0 | 9 | 0,000 |
- Resultados
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
15 set | 14:00 | 'Estados Unidos ' | 3–2 | Irã | 25–19 | 21–25 | 25–22 | 24–26 | 16–14 | 111–106 | 111–106 |
15 set | 19:00 | México | 0–3 | ' Japão' | 20–25 | 16–25 | 15–25 | | | 51–75 | 51–75 |
16 set | 17:00 | Japão | 1–3 | ' Irã' | 25–27 | 25–18 | 19–25 | 21–25 | | 90–95 | 90–95 |
16 set | 19:00 | México | 0–3 | ' Estados Unidos' | 23–25 | 17–25 | 17–25 | | | 57–75 | 57–75 |
17 set | 12:00 | 'Estados Unidos ' | 3–1 | Japão | 25–23 | 17–25 | 25–20 | 25–23 | | 92–91 | 92–91 |
17set | 17:00 | ' Irã' | 3–0 | México | 25–19 | 25–14 | 25–16 | | | 75–49 | 75–49 |
Grupo H
- Classificação
| Jogos | Pontos | Sets |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Polônia | 8 | 3 | 3 | 0 | 312 | 275 | 1.135 | 9 | 4 | 2.250 |
2 | França | 6 | 3 | 2 | 1 | 251 | 245 | 1.024 | 7 | 4 | 1.750 |
3 | Cuba | 4 | 3 | 1 | 2 | 292 | 290 | 1.007 | 6 | 7 | 0.857 |
4 | Egito | 0 | 3 | 0 | 3 | 225 | 270 | 0.833 | 2 | 9 | 0.222 |
- Resultados
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
15 set | 12:00 | 'Polônia ' | 3–2 | Cuba | 25–20 | 30–32 | 16–25 | 25–20 | 15–12 | 111–109 | 111–109 |
15 set | 17:00 | Egito | 0–3 | ' França' | 15–25 | 19–25 | 22–25 | | | 56–75 | 56–75 |
16 set | 12:00 | 'França ' | 3–1 | Cuba | 25–23 | 25–22 | 19–25 | 25–16 | | 94–86 | 94–86 |
16 set | 15:00 | Egito | 1–3 | ' Polônia' | 25–23 | 21–25 | 21–25 | 17–25 | | 84–98 | 84–98 |
17 set | 14:00 | 'Cuba ' | 3–1 | Egito | 25–18 | 25–21 | 22–25 | 25–21 | | 97–85 | 97–85 |
17 set | 17:00 | 'Polônia ' | 3–1 | França | 25–16 | 25–17 | 28–30 | 25–19 | | 103–82 | 103–82 |
Fase final
Classificação do 13º ao 16º lugares
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
19 set | 12:00 | 'Japão ' | 3–1 | Egito | 25–18 | 27–29 | 25–21 | 25–20 | | 102–88 | 102–88 |
19 set | 14:00 | 'Cuba ' | 3–0 | México | 25–19 | 25–23 | 25–22 | | | 75–64 | 75–64 |
Classificação do 9º ao 12º lugares
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
19 set | 17:00 | Estados Unidos | 1–3 | ' França' | 22–25 | 20–25 | 25–16 | 21–25 | | 88–91 | 88–91 |
19 set | 19:00 | 'Polônia ' | 3–1 | Irã | 21–25 | 25–21 | 25–22 | 25–19 | | 96–87 | 96–87 |
Classificação do 5º ao 8º lugares
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
19 set | 12:00 | Canadá | 0–3 | ' Turquia' | 23–25 | 14–25 | 16–25 | | | 53–75 | 53–75 |
19 set | 14:00 | 'Itália ' | 3–1 | Eslovênia | 25–20 | 25–16 | 19–25 | 25–20 | | 94–81 | 94–81 |
Semifinais
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
19 set | 17:00 | 'Argentina ' | 3–0 | China | 25–22 | 26–24 | 25–14 | | | 76–60 | 76–60 |
19 set | 19:00 | 'Rússia ' | 3–1 | Brasil | 25–23 | 25–21 | 18–25 | 25–21 | | 93–90 | 93–90 |
Décimo quinto lugar
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
20 set | 10:00 | 'Egito ' | 3–0 | México | 27–25 | 25–19 | 25–21 | | | 77–65 | 77–65 |
Décimo terceiro lugar
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
20 set | 12:00 | Japão | 0–3 | ' Cuba' | 21–25 | 19–25 | 16–25 | | | 56–75 | 56–75 |
Décimo primeiro lugar
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
20 set | 15:00 | 'Estados Unidos | 3–2 | Irã | 25–18 | 25–18 | 21–25 | 12–25 | 15–10 | 98–96 | 98–96 |
Nono lugar
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
20 set | 17:00 | França | 0–3 | ' Polônia' | 20–25 | 28–30 | 19–25 | | | 67–80 | 67–80 |
Sétimo lugar
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
20 set | 10:00 | Canadá | 1–3 | ' Eslovênia' | 25–23 | 18–25 | 18–25 | 11–25 | | 72–98 | 72–98 |
Quinto lugar
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
20 set | 12:00 | Turquia | 0–3 | ' Itália' | 22–25 | 17–25 | 16–25 | | | 55–75 | 55–75 |
Terceiro lugar
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
20 set | 15:00 | 'China | 3–1 | Brasil | 25–19 | 25–21 | 27–29 | 25–21 | | 102–90 | 102–90 |
Final
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
20 Sep | 17:00 | Argentina | 2–3 | ' Rússia' | 25–20 | 25–18 | 16–25 | 21–25 | 11–15 | 98–103 | 98–103 |
Classificação final
Premiação individuais Os jogadores que se destacaram na competição foram[3]: Referências - ↑ a b c «The 18th edition of the FIVB Volleyball Men's U21 World Championship will be held in Tijuana and Mexicali, Mexico-Competition-Formula» (em inglês). Fivb.org. Consultado em 15 de junho de 2017
- ↑ «Third in a row for Russian men's volleyball». Fivb.org (em inglês). 21 de setembro de 2015. Consultado em 15 de junho de 2017
- ↑ a b «FIVB Volleyball Men's U21 World Championships Mexico 2015 - Dream Team». Fivb.org (em inglês). Consultado em 15 de junho de 2017
- ↑ «A total of 16 teams from around the world will compete at the FIVB Volleyball Men's U21 World Championship» (em inglês). Fivb.org. Consultado em 15 de junho de 2017
- ↑ «FIVB VOLLEYBALL WORLD RANKING-FIVB World Ranking - Men U21-As per December 2014». Fivb.org (em inglês). Consultado em 15 de junho de 2017
- ↑ a b «FIVB Volleyball Men's U21 World Championship-Host Cities and Venues». FIVB.org (em inglês). Consultado em 15 de junho de 2017
|
---|
| FIVB | | |
---|
Outros organizadores | |
---|
Extintas | |
---|
|