A categoria até 54 kg masculino foi um evento do Campeonato Mundial de Taekwondo de 2023, que ocorreu no Baku Crystal Hall, em Baku, no Azerbaijão, no dia 2 de junho de 2023.[1][2]
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Park Tae-joon (KOR) | Hugo Arillo (ESP) | Omonjon Otajonov (UZB) Görkem Polat (TUR) |
Resultados
- Legenda
- R — Venceu a competição pela parada do árbitro
- W — Ganhou por desistência
Fase final
| Semifinal | | Final |
| | | | | | | | | | |
| | | |
|
| Park Tae-joon (KOR) | 5 | 8 | 18 |
| |
| Omonjon Otajonov (UZB) | 5 | 2 | 8 | |
| Park Tae-joon (KOR) | 8 | 6 |
| |
| | Hugo Arillo (ESP) | 0 | 3 |
| Görkem Polat (TUR) | 1 | 7 |
| |
| Hugo Arillo (ESP) | 15 | 9 | |
|
Primeira chave
| Primeira fase | | Segunda fase | | Oitavas de final | | Quartas de final |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | |
|
|
| |
| |
| Josip Teskera (CRO) | 6 | 6 | 0 |
| |
| | | Idar Bagov (AIN) | 9 | 3 | 12 | |
| Hristiyan Georgiev (BUL) | 2 | 1 |
| | |
| Idar Bagov (AIN) | 8 | 13 | |
| Idar Bagov (AIN) | 3 | 6 |
| |
| | Park Tae-joon (KOR) | 4 | 7 | |
| Kurt Bryan Barbosa (PHI) | 16 | 14 |
| | |
| Süleyman Vizdiklar (KOS) | 6 | 2 | |
| Kurt Bryan Barbosa (PHI) | 8 | 7 |
| |
| | Park Tae-joon (KOR) | 16 | 9 | |
| Mohammad Ramin Amini (AFG) | 8 | 6 |
| | |
| Park Tae-joon (KOR) | 17 | 19 | |
| Park Tae-joon (KOR) | 7 | 13 |
| |
| | Konstantinos Dimitropoulos (GRE) | 3 | 1 |
|
| | |
| |
| Shahzaib Khan (PAK) | 8 | 18 | 19 |
| |
| | | Yahor Kazlou (AIN) | 9 | 6 | 22 | |
| Yahor Kazlou (AIN) | 13 | 10 |
| | |
| Sebastian Tan (MAS) | 0 | 1 | |
| Yahor Kazlou (AIN) | 3 | 2 |
| |
| | Konstantinos Dimitropoulos (GRE) | 4 | 7 | |
| Youssef Mansour (EGY) | 10 | 5 | 12 |
| | |
| Data Akhaladze (KOR) | 8 | 8 | 3 | |
| Youssef Mansour (EGY) | 1 | 3 |
| |
| | | Konstantinos Dimitropoulos (GRE) | 7 | 10 | |
|
| |
| |
|
Segunda chave
| Primeira fase | | Segunda fase | | Oitavas de final | | Quartas de final |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | |
|
|
| |
| |
| Tom Pashcovsky (ISR) | 15 | 14 |
| |
| | | Ibrahima Diallo (CIV) | 2 | 2 | |
| Norberto Benítez (PUR) | 1 | 2 |
| | |
| Ibrahima Diallo (CIV) | 14 | 12 | |
| Tom Pashcovsky (ISR) | 8 | 8 | 7 |
| |
| | Sirawit Mahamad (THA) | 9 | 8 | 21 | |
| Aman Kumar Kadyan (IND) | 13 | 26 | 6 |
| | |
| Sirawit Mahamad (THA) | 14 | 13 | 9 | |
| Sirawit Mahamad (THA) | 6 | 13 |
| |
| | Milan Molle (NED) | 1 | 4 | |
| Jake Buhagiar (AUS) | 12 | 3 | 8 |
| | |
| Milan Molle (NED) | 11 | 15 | 14 | |
| Sirawit Mahamad (THA) | 11 | 9 |
| |
| | Omonjon Otajonov (UZB) | 14 | 12 |
| Khaled Abdel-Halim (GER) | 11 | 12 |
| | |
| Maxwell Manson (SLE) | 0 | 0 | |
| Khaled Abdel-Halim (GER) | 9 | 17 |
| |
| | Zhavokhirkhon Islamov (KAZ) | 7 | 14 | |
| Benumugisha Guy Caleb (BDI) | 0 | 5 |
| | |
| Zhavokhirkhon Islamov (KAZ) | 13 | 18 | |
| Khaled Abdel-Halim (GER) | 0 | 2 |
| |
| | Omonjon Otajonov (UZB) | 3 | 12 | |
| Omonjon Otajonov (UZB) | 15 | 7 | 12 |
| | |
| Brayan Garrido (COL) | 3 | 8 | 0 | |
| Omonjon Otajonov (UZB) | 10 | 4 |
| |
| | | Sayyad Dadashov (AZE) | 4 | 2 | |
|
| |
| |
|
Terceira chave
| Primeira fase | | Segunda fase | | Oitavas de final | | Quartas de final |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | |
|
|
| |
| |
| Nicholas Hoefling (CAN) | 3 | 8 |
| |
| | | Riad Hamdi (KSA) | 15 | 11 | |
| Sultan Al-Ali (UAE) | 4 | 3 |
| | |
| Riad Hamdi (KSA) | 11 | 4 | |
| Riad Hamdi (KSA) | 2 | R |
| |
| | Nurkhan Samidinov (KGZ) | 1 | | |
| Loay Ihmedan (JOR) | 7 | 13 | 12 |
| | |
| Nurkhan Samidinov (KGZ) | 9 | 7 | 13 | |
| Nurkhan Samidinov (KGZ) | 2 | 13 |
| |
| | Wang Deshuang (CHN) | 2 | 8 | |
| Wang Deshuang (CHN) | 1 | 9 | 4 |
| | |
| Domen Molj (SLO) | 3 | 3 | 3 | |
| Riad Hamdi (KSA) | |
| |
| | Görkem Polat (TUR) | W |
| Görkem Polat (TUR) | 11 | 13 |
| | |
| Anas Al-Dabba (PLE) | 1 | 3 | |
| Görkem Polat (TUR) | 3 | 6 | 12 |
| |
| | Chen Po-yen (TPE) | 3 | 5 | 3 | |
| Sumit Bist (NEP) | 3 | 1 |
| | |
| Chen Po-yen (TPE) | 8 | 11 | |
| Görkem Polat (TUR) | 3 | 5 | 12 |
| |
| | César Rodríguez (MEX) | 2 | 6 | 11 | |
| Adrián Miranda (ECU) | 17 | 4 | 16 |
| | |
| Wataru Morikawa (JPN) | 11 | 7 | 17 | |
| Wataru Morikawa (JPN) | 1 | 10 |
| |
| | | César Rodríguez (MEX) | 13 | 23 | |
|
| |
| |
|
Quarta chave
| Primeira fase | | Segunda fase | | Oitavas de final | | Quartas de final |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | |
|
|
| |
| |
| Paulo Melo (BRA) | 6 | 9 | 10 |
| |
| | | Bleron Ademi (SWE) | 6 | 1 | 3 | |
| Mfanawekhaya Dube (SWZ) | 1 | 2 |
| | |
| Bleron Ademi (SWE) | 15 | 16 | |
| Paulo Melo (BRA) | 6 | 4 | 4 |
| |
| | Hugo Arillo (ESP) | 3 | 6 | 5 | |
| Hugo Arillo (ESP) | 9 | 8 |
| | |
| Solomon Demse (ETH) | 5 | 5 | |
| Hugo Arillo (ESP) | 7 | 3 | 6 |
| |
| | | Mehdi Haji Mousaei (IRI) | 7 | 4 | 6 | |
|
| | |
| |
| Hugo Arillo (ESP) | 9 | 7 |
| |
| | Teodoro Del Vecchio (ITA) | 7 | 4 |
| Melvy Alvarez (USA) | 15 | 14 |
| | |
| Gregory Jean-Baptiste (HAI) | 2 | 2 | |
| Melvy Alvarez (USA) | 2 | 13 | 0 |
| |
| | Hatim Berrouhou (MAR) | 13 | 8 | 4 | |
| Pedro Ferreira (POR) | 0 | 2 |
| | |
| Hatim Berrouhou (MAR) | 13 | 12 | |
| Hatim Berrouhou (MAR) | 4 | 8 |
| |
| | Teodoro Del Vecchio (ITA) | 12 | 13 | |
| Yosthin Menacho (BOL) | 0 | 0 |
| | |
| Teodoro Del Vecchio (ITA) | 14 | 12 | |
| Teodoro Del Vecchio (ITA) | 4 | 4 | 4 |
| |
| | | Mahamadou Amadou (NIG) | 5 | 3 | 2 | |
|
| |
| |
|
Referências
- ↑ «Campeonato Mundial de Taekwondo de 2023 – Livro de resultados» (PDF) (em inglês). Word Taekwondo. Consultado em 18 de janeiro de 2024
- ↑ «Campeonato Mundial de Taekwondo de 2023 – Resultado 54 kg mascuino» (em inglês). Word Taekwondo. Consultado em 18 de janeiro de 2024
Ligações externas
- Site da Federação Mundial de Taekwondo
Campeões mundiais de taekwondo - Peso nadadeira masculino |
---|
|
1975–1983: −48 kg 1985–1997: −50 kg 1999–presente: −54 kg |
- Portal do desporto
- Portal do Azerbaijão