Campeonato Mundial de Remo de 2013
Campeonato Mundial de Remo de 2013 | ||
Cerimonia de abertura. | ||
Generalidades | ||
---|---|---|
Esporte | Remo | |
Organizador | FISA | |
N.º de edições | 43 | |
Participantes | 878 | |
editar |
O Campeonato Mundial de Remo de 2013 foi a 43º edição do Campeonato Mundial de Remo, foi realizado no Lago Tangeum, em Chungju, Coreia do Sul.[1]
Resultados
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Scull ind. M1X (01.09) | Ondřej Synek Chéquia 6:45,24 | Ángel Fournier Rodríguez Cuba 6:48,91 | Marcel Hacker Alemanha 6:49,39 |
Doble scull M2X (01.09) | Nils Jakob Hoff Kjetil Borch Noruega 6:09,51 | Rolandas Maščinskas Saulius Ritteris Lituânia 6:10,87 | Francesco Fossi Romano Battisti Itália 6:12,54 |
Cuatro scull M4X (31.08) | David Šain Martin Sinković Damir Martin Valent Sinković Croácia 5:53,57 | Karl Schulze Paul Heinrich Lauritz Schoof Tim Grohmann Alemanha 5:54,39 | Graeme Thomas Sam Townsend Charles Cousins Peter Lambert Reino Unido 5:54,78 |
Dos sin timonel M2- (31.08) | Eric Murray Hamish Bond Nova Zelândia 6:34,98 | Germain Chardin Dorian Mortelette França 6:41,74 | Rogier Blink Mitchel Steenman Países Baixos 6:45,67 |
Dos con timonel M2+ (30.08) | Luca Parlato Vincenzo Abbagnale Enrico D'Aniello (t) Itália 7:09,15 | Paul Schröter Bastian Bechler Jonas Wiesen (t) Alemanha 7:12,34 | Matthieu Moinaux Laurent Cadot Benjamin Manceau (t) França 7:13,50 |
Cuatro sin timonel M4- (31.08) | Boaz Meylink Kaj Hendriks Mechiel Versluis Robert Luecken Países Baixos 5:13,95 | William Lockwood Alexander Lloyd Spencer Turrin Joshua Dunkley-Smith Austrália 5:14,58 | Grant James Seth Weil Henrik Rummel Michael Gennaro Estados Unidos 5:15,46 |
Ocho con timonel M8+ (31.08) | Daniel Ritchie Tom Ransley Alex Gregory Pete Reed Mohamed Sbihi Andrew Triggs Hodge George Nash William Satch Phelan Hill (t) Reino Unido 5:50,35 | Hannes Ocik Maximilian Munski Eric Johannesen Maximilian Reinelt Anton Braun Felix Drahotta Richard Schmidt Kristof Wilke Martin Sauer (t) Alemanha 5:30,82 | Ian Silveira Ross James Nareg Guregian Ambrose Puttmann Austin Hack Stephen Kasprzyk Thomas Dethlefs Thomas Peszek Zachary Vlahos (t) Estados Unidos 5:33,92 |
Scull ind. ligero LM1X (30.08) | Henrik Stephansen Dinamarca 7:11,13 | Jérémie Azou França 7:12,94 | Péter Galambos Hungria 7:14,38 |
Doble scull ligero LM2X (31.08) | Kristoffer Brun Are Strandli Noruega 6:36,04 | Simon Schürch Mario Gyr Suíça 6:37,11 | Richard Chambers Peter Chambers Reino Unido 6:38,04 |
Cuatro scull ligero LM4X (30.08) | Yeoryos Konsolas Spyridon Yannaros Panayotis Magdanis Eleftherios Konsolas Grécia 6:03,44 | Moritz Moos Julius Peschel Jonas Schützeberg Jason Osborne Alemanha 6:05,55 | Paolo Ghidini Matteo Mulas Andrea Cereda Francesco Rigon Itália 6:07,19 |
Dos sin timonel ligero LM2- (30.08) | Simon Niepmann Lucas Tramer Suíça 6:49,85 | Elia Luini Martino Goretti Itália 6:51,48 | Sam Scrimgeour Mark Aldred Reino Unido 6:52,08 |
Cuatro sin timonel ligero LM4- (01.09) | Kasper Winther Jacob Larsen Jacob Barsøe Morten Jørgensen Dinamarca 5:55,68 | James Hunter James Lassche Peter Taylor Curtis Rapley Nova Zelândia 5:57,28 | Adam Freeman-Pask William Fletcher Jonathan Clegg Chris Bartley Reino Unido 5:59,98 |
Ocho con timonel ligero LM8+ (30.08) | Simone Molteni Catello Amarante Petru Zaharia Leone Barbaro Stefano Oppo Vincenzo Serpico Francesco Schisano Paolo Di Girolamo Enrico D'Aniello (t) Itália 6:02,27 | John Price John McDonnell Timothy Widdicombe Alister Foot Blair Tunevitsch Darryn Purcell Nicholas Silcox Simon Nola Timothy Webster (t) Austrália 6:06,51 | David Morgenstern Bryan Pape Tobin Mc Gee Brendan Mulvey Dorian Weber Joshua Getz Peter Gibson Sean Gibel Michael Hwang (t) Estados Unidos 6:10,20 |
- (t) – timoneiro
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Scull ind. W1X (01.09) | Kim Crow Austrália 7:31,34 | Emma Twigg Nova Zelândia 7:33,57 | Miroslava Knapková Chéquia 7:36,88 |
Doble scull W2X (01.09) | Donata Vištartaitė Milda Valčiukaitė Lituânia 6:51,82 | Fiona Bourke Zoe Stevenson Nova Zelândia 6:51,86 | Ekaterina Karsten Yuliya Bichyk Bielorrússia 6:55,90 |
Cuatro scull W4X (31.08) | Annekatrin Thiele Carina Bär Julia Richter Britta Oppelt Alemanha 6:41,86 | Emily Cameron Katharine Goodfellow Carling Zeeman Antje von Seydlitz-Kurzbach Canadá 6:45,02 | Sylwia Lewandowska Joanna Leszczyńska Magdalena Fularczyk Natalia Madaj Polónia 6:46,27 |
Dos sin timonel W2- (31.08) | Helen Glover Polly Swann Reino Unido 6:22,82 | Roxana Cogianu Nicoleta Albu Roménia 6:25,75 | Kayla Pratt Rebecca Scown Nova Zelândia 6:27,58 |
Cuatro sin timonel W4- (30.08) | Emily Huelskamp Olivia Coffey Tessa Gobbo Felice Mueller Estados Unidos 6:43,15 | Sarah Black Christine Roper Natalie Mastracci Cristy Nurse Canadá 6:47,62 | Hannah Vermeersch Alexandra Hagan Charlotte Sutherland Lucy Stephan Austrália 6:49,26 |
Ocho con timonel W8+ (01.09) | Amanda Polk Kerry Simmonds Emily Regan Lauren Schmetterling Grace Luczak Meghan Musnicki Victoria Opitz Caroline Lind Katelin Snyder (t) Estados Unidos 6:02,14 | Cristina Ilie Ionelia Zaharia Cristina Grigoraş Ioana Crăciun Camelia Lupaşcu Andreea Boghian Roxana Cogianu Nicoleta Albu Daniela Druncea (t) Roménia 6:07,04 | Lisa Roman Jennifer Martins Carolyn Ganes Susanne Grainger Sarah Black Christine Roper Natalie Mastracci Cristy Nurse Kristen Kit (t) Canadá 6:09,34 |
Scull ind. ligero LW1X (30.08) | Michaela Taupe-Traer Áustria 7:50,62 | Ekaterini Nikolaidu Grécia 7:53,23 | Ruth Walczak Reino Unido 7:54,12 |
Doble scull ligero LW2X (31.08) | Laura Milani Elisabetta Sancassani Itália 6:17,31 | Kristin Hedstrom Kathleen Bertko Estados Unidos 6:20,73 | Lena Müller Anja Noske Alemanha 6:22,24 |
Cuatro scull ligero LW4X (30.08) | Mirte Kraaijkamp Maaike Head Rianne Sigmond Marie-Anne Frenken Países Baixos 6:49,80 | Rachel Stortvedt Hillary Saeger Helen Tompkins Nancy Miles Estados Unidos 6:54,22 | Greta Masserano Enrica Marasca Giulia Pollini Eleonora Trivella Itália 6:57,06 |
- (t) – timoneiro
Quadro de Medalhas
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Itália | 3 | 1 | 3 | 7 |
2 | Estados Unidos | 2 | 2 | 3 | 7 |
3 | Reino Unido | 2 | 0 | 5 | 7 |
4 | Países Baixos | 2 | 0 | 1 | 3 |
5 | Dinamarca | 2 | 0 | 0 | 2 |
5 | Noruega | 2 | 0 | 0 | 2 |
7 | Alemanha | 1 | 4 | 2 | 7 |
8 | Nova Zelândia | 1 | 3 | 1 | 5 |
9 | Austrália | 1 | 2 | 1 | 4 |
10 | Grécia | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 | Lituânia | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 | Suíça | 1 | 1 | 0 | 2 |
13 | Chéquia | 1 | 0 | 1 | 2 |
14 | Áustria | 1 | 0 | 0 | 1 |
14 | Croácia | 1 | 0 | 0 | 1 |
16 | Canadá | 0 | 2 | 1 | 3 |
16 | França | 0 | 2 | 1 | 3 |
18 | Roménia | 0 | 2 | 0 | 2 |
19 | Cuba | 0 | 1 | 0 | 1 |
20 | Bielorrússia | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | Hungria | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | Polónia | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 22 | 22 | 22 | 66 |
Referências
- ↑ «Mundial'2013». Consultado em 28 de outubro de 2016
Ligações externas
- Sitio oficial (em inglês)
- Portal do desporto
- Portal da Coreia do Sul