Campeonato Mundial de Handebol Feminino de 2017
XXIII Mundial Feminino de Handebol Alemanha 2017 | ||||
---|---|---|---|---|
Handebol | ||||
Informações gerais | ||||
País-sede | Alemanha | |||
Período | 1.º–17 de dezembro | |||
Participantes | 24 Seleções | |||
Premiações | ||||
Campeão | França (2 título) | |||
Vice-campeão | Noruega | |||
MVP | Stine Bredal Oftedal | |||
Estatísticas | ||||
Artilheiro(a) | Nora Mørk | |||
Número de jogos | 84 | |||
Gols marcados | 4384 (52.19 por partida) | |||
|
O Campeonato Mundial de Handebol Feminino de 2017 (português brasileiro) ou Campeonato Mundial de Andebol Feminino de 2017 (português europeu) foi a 23ª edição do principal evento organizado pela Federação Internacional de Handebol (IHF) que ocorreu entre 1.º e 17 de dezembro de 2017, na Alemanha, que fora anunciada como sede em 15 de dezembro de 2011.[1]
Na decisão, a seleção da França derrotou a Noruega por 23-21 e conquistou seu segundo título.
Sub-sedes
O torneio será disputado nos seguintes locais: Bietigheim-Bissingen, Magdeburgo, Oldemburgo, Leipzig, Tréveris e Hamburgo.[2]
Bietigheim-Bissingen | Hamburgo | |
---|---|---|
EgeTrans Arena Capacidade: 4 500 | Barclaycard Arena Capacidade: 12 500 | |
Magdeburgo | Oldemburgo | |
GETEC Arena Capacidade: 6 200 | EWE Arena Capacidade: 5 250 | |
Leipzig | Tréveris | |
Arena Leipzig Capacidade: 6 250 | Trier Arena Capacidade: 4 100 | |
Equipes qualificadas
No total, 24 vagas para seleções nacionais foram disputadas. As seleções alemã e a norueguesa classificaram-se previamente como país sede e atual campeão, respectivamente. As demais 22 vagas foram distribuídas da seguinte maneira: três vagas para equipes do continente africano, asiático e americano;[3][4][5] três vagas para as melhores seleções do Campeonato Europeu de 2016, nove vagas para a Europa através da qualificação e uma vaga em aberto, repassada pelo comitê para a Polônia.[6]
Competição | Época | Vagas | Qualificação[7] |
---|---|---|---|
Seleção sede | 15 de dezembro 2011 | 1 | Alemanha |
Campeonato Mundial de 2015 | 5–20 de dezembro 2015 | 1 | Noruega |
Campeonato Africano de 2016 | 28 de novembro – 7 de dezembro de 2016 | 3 | Angola Camarões Tunísia |
Campeonato Europeu de 2016 | 4–18 de dezembro de 2016 | 3 | Dinamarca França Países Baixos |
Campeonato Asiático de 2017 | 13–22 de março de 2017 | 3 | China Japão Coreia do Sul |
Qualificatória europeia | 9–15 de junho de 2017 | 9 | Chéquia Hungria Montenegro Romênia Rússia Sérvia Eslovênia Espanha Suécia |
Campeonato Pan-Americano de 2017 | 18–25 de junho de 2017 | 3 | Argentina Brasil Paraguai |
Wild card | 1 | Polônia |
Árbitros
Foram selecionados 16 pares de árbitros:[8][9]
|
|
Primeira fase
O sorteio foi realizado em 27 de junho de 2017 na cidade de Hamburgo,[10][11] enquanto os potes haviam sido definidos um dia antes.[12]
Pot 1 | Pot 2 | Pot 3 | Pot 4 | Pot 5 | Pot 6 |
---|---|---|---|---|---|
|
|
|
O cronograma foi anunciado em 30 de junho de 2017 com os tempos de descarte exatos confirmados em 10 de julho de 2017.[13][14]
Grupo A
Pos. | Seleção | P | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Romênia | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 123 | 112 | +11 |
2 | França | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 135 | 98 | +37 |
3 | Espanha | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 135 | 109 | +26 |
4 | Eslovênia | 6 | 4 | 3 | 0 | 2 | 138 | 134 | +4 |
5 | Angola | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 124 | 141 | −17 |
6 | Paraguai | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 95 | 156 | −61 |
Atualizado em 9 de dezembro. Fonte: IHF
1) pontos; 2) pontos em confronto direto; 3) diferença de gols em confronto direto; 4) número total de golos marcados; 5) diferença de golos.
2 de dezembro 14:00 (UTC+1) | Romênia | 29–17 | Paraguai | Trier Arena, Tréveris Público: 2 369 Árbitros: Hizaki, Ikebuchi |
Florianu 5 | (16–7) | Fiore 7 | ||
3× 4× | Relatório | 1× |
2 de dezembro 18:00 (UTC+1) | França | 23–24 | Eslovênia | Trier Arena, Tréveris Público: 3 317 Árbitros: Grillo, Lenci |
Landre, Niombla 4 | (10–13) | Gros 9 | ||
1× 2× | Relatório | 3× 4× |
2 de dezembro 20:30 (UTC+1) | Espanha | 28–24 | Angola | Trier Arena, Tréveris Público: 3 042 Árbitros: Pavićević, Ražnatović |
Martín 9 | (15–13) | Cazanga 7 | ||
6× 3× | Relatório | 4× 2× |
3 de dezembro 14:00 (UTC+1) | Eslovênia | 28–31 | Romênia | Trier Arena, Tréveris Público: 2 411 Árbitros: Pavićević, Ražnatović |
Gros 10 | (14–14) | Neagu 11 | ||
4× 1× | Relatório | 3× 4× |
3 de dezembro 18:00 (UTC+1) | Angola | 19–26 | França | Trier Arena, Tréveris Público: 2 227 Árbitros: Krichen, Makhlouf |
Cazanga 4 | (10–11) | Lacrabère 7 | ||
2× 4× | Relatório | 3× 2× |
3 de dezembro 20:30 (UTC+1) | Paraguai | 15–32 | Espanha | Trier Arena, Tréveris Público: 1 723 Árbitros: Grillo, Lenci |
Acuña, Fiore 4 | (6–16) | Arderíus 7 | ||
7× 2× | Relatório | 4× 1× |
5 de dezembro 14:00 (UTC+1) | Eslovênia | 32–25 | Angola | Trier Arena, Tréveris Árbitros: Pavićević, Ražnatović |
Gros 7 | (15–15) | Cazanga 6 | ||
4× 4× | Relatório | 6× 3× |
5 de dezembro 18:00 (UTC+1) | França | 35–13 | Paraguai | Trier Arena, Tréveris Árbitros: Hizaki, Ikebuchi |
Houette 9 | (14–10) | Acuña, Fiore 3 | ||
4× 1× | Relatório | 2× 1× |
5 de dezembro 20:30 (UTC+1) | Romênia | 19–17 | Espanha | Trier Arena, Tréveris Público: 1 724 Árbitros: Grillo, Lenci |
Neagu 8 | (9–7) | González, Pena 4 | ||
3× 2× | Relatório | 5× 3× |
7 de dezembro 14:00 (UTC+1) | Paraguai | 22–28 | Eslovênia | Trier Arena, Tréveris Público: 1 590 Árbitros: Krichen, Makhlouf |
Fiore 8 | (9–18) | Gros, Stanko 6 | ||
3× 2× | Relatório | 5× 2× |
7 de dezembro 18:00 (UTC+1) | Romênia | 27–24 | Angola | Trier Arena, Tréveris Público: 3 123 Árbitros: Hizaki, Ikebuchi |
Neagu 7 | (14–14) | Cazanga, Guialo 7 | ||
2× 4× | Relatório | 4× 4× |
7 de dezembro 20:30 (UTC+1) | Espanha | 25–25 | França | Trier Arena, Tréveris Público: 3 316 Árbitros: Pavićević, Ražnatović |
Cabral, Martín 6 | (10–11) | Houette 5 | ||
3× 4× | Relatório | 2× 1× |
8 de dezembro 14:00 (UTC+1) | Angola | 32–28 | Paraguai | Trier Arena, Tréveris Público: 1 123 Árbitros: Hizaki, Ikebuchi |
Carlos 10 | (16–17) | Fiore 8 | ||
7× 3× | Relatório | 5× 2× |
8 de dezembro 18:00 (UTC+1) | França | 26–17 | Romênia | Trier Arena, Tréveris Público: 3 824 Árbitros: Krichen, Makhlouf |
Houette 7 | (17–7) | Florianu 6 | ||
2× | Relatório | 4× 3× |
8 de dezembro 20:30 (UTC+1) | Espanha | 33–26 | Eslovênia | Trier Arena, Tréveris Público: 3 422 Árbitros: Kurtagic, Wetterwik |
Pena 9 | (13–14) | Gros, Stanko 7 | ||
4× 2× | Relatório | 2× 2× |
Grupo B
Pos. | Seleção | P | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suécia | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 160 | 139 | +21 |
2 | Noruega | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 163 | 110 | +53 |
3 | Hungria | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 138 | 127 | +11 |
4 | Chéquia | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 134 | 147 | −13 |
5 | Polônia | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 144 | 145 | −1 |
6 | Argentina | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 102 | 173 | −71 |
Atualizado em 9 de dezembro. Fonte: IHF
1) pontos; 2) pontos em confronto direto; 3) diferença de gols em confronto direto; 4) número total de golos marcados; 5) diferença de golos.
2 de dezembro 14:00 (UTC+1) | Chéquia | 28–22 | Argentina | EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen Público: 2 363 Árbitros: Koo, Lee |
Ryšánková 7 | (15–9) | Mendoza 4 | ||
1× 2× | Relatório | 3× |
2 de dezembro 18:00 (UTC+1) | Suécia | 30–33 | Polônia | EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen Público: 3 620 Árbitros: Schulze, Tönnies |
Três jogadoras 5 | (15–17) | Achruk 9 | ||
4× 3× | Relatório | 5× 3× |
2 de dezembro 20:30 (UTC+1) | Noruega | 30–22 | Hungria | EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen Público: 3 620 Árbitros: Christiansen, Hansen |
Mørk 7 | (21–11) | Háfra 4 | ||
3× 1× | Relatório | 3× 3× |
3 de dezembro 14:00 (UTC+1) | Polônia | 25–29 | Chéquia | EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen Público: 2 720 Árbitros: Christiansen, Hansen |
Kudłacz-Gloc 6 | (15–12) | Jeřábková 8 | ||
2× 1× | Relatório | 5× 4× |
3 de dezembro 18:00 (UTC+1) | Hungria | 22–25 | Suécia | EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen Público: 3 620 Árbitros: Koo, Lee |
Klivinyi, Schatzl 5 | (11–11) | Gulldén 7 | ||
7× 2× | Relatório | 3× 3× |
3 de dezembro 20:30 (UTC+1) | Argentina | 21–36 | Noruega | EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen Árbitros: Alpaidze, Berezkina |
Gavilan 4 | (13–18) | Løke 7 | ||
3× 2× | Relatório | 6× 1× |
5 de dezembro 14:00 (UTC+1) | Hungria | 33–15 | Argentina | EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen Árbitros: Schulze, Tönnies |
Kovács 7 | (18–7) | Ponce de Leon 5 | ||
4× 3× | Relatório | 2× |
5 de dezembro 18:00 (UTC+1) | Suécia | 36–32 | Chéquia | EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen Público: 2 600 Árbitros: Alpaidze, Berezkina |
Três jogadoras 6 | (16–18) | Luzumová 9 | ||
2× 2× | Relatório | 2× 2× |
5 de dezembro 20:30 (UTC+1) | Noruega | 35–20 | Polônia | EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen Público: 2 600 Árbitros: Koo, Lee |
Kristiansen 6 | (18–11) | Zych 4 | ||
1× 2× | Relatório | 2× |
7 de dezembro 14:00 (UTC+1) | Polônia | 28–31 | Hungria | EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen Público: 1 570 Árbitros: Alpaidze, Berezkina |
Kudłacz-Gloc 8 | (11–13) | Kovacsics 8 | ||
1× 2× | Relatório | 4× 3× |
7 de dezembro 18:00 (UTC+1) | Suécia | 38–24 | Argentina | EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen Público: 2 200 Árbitros: Christiansen, Hansen |
Hagman 6 | (17–13) | Cinco jogadoras 3 | ||
6× 2× | Relatório | 3× 1× |
7 de dezembro 20:30 (UTC+1) | Chéquia | 16–34 | Noruega | EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen Público: 2 300 Árbitros: Schulze, Tönnies |
Jeřábková 4 | (7–20) | Mørk 7 | ||
7× 2× | Relatório | 4× 2× |
8 de dezembro 14:00 (UTC+1) | Argentina | 20–38 | Polônia | EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen Público: 1 100 Árbitros: Schulze, Tönnies |
Salvadó 4 | (9–19) | Kudłacz-Gloc 7 | ||
3× 2× | Relatório | 3× |
8 de dezembro 18:00 (UTC+1) | Chéquia | 29–30 | Hungria | EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen Público: 3 620 Árbitros: Christiansen, Hansen |
Jeřábková 9 | (14–17) | Bódi 7 | ||
2× 3× | Relatório | 7× 2× |
8 de dezembro 20:30 (UTC+1) | Noruega | 28–31 | Suécia | EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen Público: 3 620 Árbitros: Koo, Lee |
Mørk 9 | (18–16) | Gulldén 9 | ||
2× 3× | Relatório | 1× 3× |
Grupo C
Pos. | Seleção | P | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 149 | 111 | +38 |
2 | Dinamarca | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 142 | 120 | +22 |
3 | Japão | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 134 | 130 | +4 |
4 | Montenegro | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 135 | 127 | +8 |
5 | Brasil | 4 | 5 | 1 | 2 | 2 | 110 | 119 | −9 |
6 | Tunísia | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 93 | 156 | −63 |
Atualizado em 9 de dezembro. Fonte: IHF
1) pontos; 2) pontos em confronto direto; 3) diferença de gols em confronto direto; 4) número total de golos marcados; 5) diferença de golos.
2 de dezembro 14:00 (UTC+1) | Rússia | 36–16 | Tunísia | EWE Arena, Oldemburgo Público: 2 293 Árbitros: Antić, Jakovljević |
Quatro jogadoras 5 | (14–9) | Chebbah 6 | ||
4× 3× | Relatório | 2× 3× |
2 de dezembro 17:45 (UTC+1) | Brasil | 28–28 | Japão | EWE Arena, Oldemburgo Público: 2 973 Árbitros: Bonaventura, Bonaventura |
Belo 11 | (12–15) | Hara 7 | ||
6× 4× | Relatório | 3× 2× |
2 de dezembro 20:30 (UTC+1) | Dinamarca | 24–31 | Montenegro | EWE Arena, Oldemburgo Público: 3 079 Árbitros: Horváth, Márton |
Grigel, Tranborg 5 | (12–17) | Radičević 12 | ||
5× 3× | [ Relatório] | 5× 4× |
3 de dezembro 14:00 (UTC+1) | Tunísia | 22–23 | Brasil | EWE Arena, Oldemburgo Público: 2 351 Árbitros: Lah, Sok |
Chebbah 7 | (13–10) | Belo 11 | ||
4× 3× | Relatório | 5× 2× |
3 de dezembro 17:45 (UTC+1) | Montenegro | 24–28 | Rússia | EWE Arena, Oldemburgo Público: 2 269 Árbitros: Bonaventura, Bonaventura |
Bulatović 7 | (12–15) | Dmitrieva 5 | ||
4× 3× | Relatório | 4× 3× |
3 de dezembro 20:30 (UTC+1) | Japão | 18–32 | Dinamarca | EWE Arena, Oldemburgo Público: 2 389 Árbitros: Antić, Jakovljević |
Quatro jogadoras 3 | (5–16) | Três jogadoras 5 | ||
2× 2× | Relatório | 4× 1× |
5 de dezembro 14:00 (UTC+1) | Montenegro | 28–29 | Japão | EWE Arena, Oldemburgo Público: 1 103 Árbitros: Lah, Sok |
Radičević 7 | (15–12) | Ikehara 9 | ||
3× 3× | Relatório | 1× 3× |
5 de dezembro 17:45 (UTC+1) | Rússia | 24–16 | Brasil | EWE Arena, Oldemburgo Árbitros: Horváth, Márton |
Samokhina 6 | (14–7) | Amorim 5 | ||
5× 2× | Relatório | 3× 4× |
5 de dezembro 20:30 (UTC+1) | Dinamarca | 37–19 | Tunísia | EWE Arena, Oldemburgo Público: 1 812 Árbitros: Bonaventura, Bonaventura |
L. Jørgensen 6 | (15–6) | Chebbah 7 | ||
4× 3× | Relatório | 2× 2× |
6 de dezembro 14:00 (UTC+1) | Rússia | 29–28 | Japão | EWE Arena, Oldemburgo Público: 1 187 Árbitros: Bonaventura, Bonaventura |
Três jogadoras 5 | (13–11) | Ikehara, Y. Sunami 6 | ||
8× 2× | Relatório | 7× 2× |
6 de dezembro 17:45 (UTC+1) | Tunísia | 23–29 | Montenegro | EWE Arena, Oldemburgo Público: 1 989 Árbitros: Antić, Jakovljević |
Chebbah, Kouki 5 | (13–15) | Raičević 9 | ||
4× 1× | Relatório | 5× 3× 1× |
6 de dezembro 20:30 (UTC+1) | Brasil | 20–22 | Dinamarca | EWE Arena, Oldemburgo Público: 2 105 Árbitros: Horváth, Márton |
Belo 11 | (13–13) | S. Jørgensen 9 | ||
2× 4× | Relatório | 4× 4× |
8 de dezembro 14:00 (UTC+1) | Japão | 31–13 | Tunísia | EWE Arena, Oldemburgo Público: 809 Árbitros: Horváth, Márton |
Yokoshima 8 | (15–6) | Chebbah 5 | ||
5× 2× | Relatório | 4× 2× |
8 de dezembro 17:45 (UTC+1) | Brasil | 23–23 | Montenegro | EWE Arena, Oldemburgo Público: 3 607 Árbitros: Arntsen, Røen |
Amorim, Belo 6 | (13–12) | Bulatović 6 | ||
3× 3× | Relatório | 5× 3× |
8 de dezembro 20:30 (UTC+1) | Dinamarca | 27–32 | Rússia | EWE Arena, Oldemburgo Público: 4 021 Árbitros: Lah, Sok |
Fisker, Woller 5 | (11–12) | Samokhina 7 | ||
4× 2× | Relatório | 2× 2× |
Grupo D
Pos. | Seleção | P | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sérvia | 8 | 5 | 3 | 2 | 0 | 159 | 121 | +38 |
2 | Países Baixos | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 149 | 111 | +38 |
3 | Alemanha | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 120 | 95 | +25 |
4 | Coreia do Sul | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 134 | 118 | +16 |
5 | Camarões | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 105 | 150 | −45 |
6 | China | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 92 | 164 | −72 |
Atualizado em 9 de dezembro. Fonte: IHF
1) pontos; 2) pontos em confronto direto; 3) diferença de gols em confronto direto; 4) número total de golos marcados; 5) diferença de golos.
1 de dezembro 19:00 (UTC+1) | Alemanha | 28–15 | Camarões | Arena Leipzig, Leipzig Público: 6 000 Árbitros: Arntsen, Røen |
Loerper 5 | (12–7) | Djiepmou 3 | ||
1× 3× | Relatório | 8× 2× |
2 de dezembro 15:30 (UTC+1) | Sérvia | 43–23 | China | Arena Leipzig, Leipzig Árbitros: Erdoğan, Özdeniz |
Damnjanović, Krpež Slezak 8 | (21–11) | Liu 9 | ||
4× 3× | Relatório | 4× 3× 1× |
2 de dezembro 18:00 (UTC+1) | Países Baixos | 22–24 | Coreia do Sul | Arena Leipzig, Leipzig Público: 2 066 Árbitros: García, Marín |
Abbingh 11 | (11–14) | Kang 6 | ||
3× 2× | Relatório | 1× 1× |
3 de dezembro 14:00 (UTC+1) | Camarões | 21–34 | Sérvia | Arena Leipzig, Leipzig Público: 2 107 Árbitros: García, Marín |
Atangana, Touba 5 | (9–20) | Krpež Slezak, Radosavljević 6 | ||
5× 1× | Relatório | 3× 2× |
3 de dezembro 18:00 (UTC+1) | China | 15–40 | Países Baixos | Arena Leipzig, Leipzig Público: 4 381 Árbitros: Arntsen, Røen |
Liu 6 | (9–20) | Três jogadoras 5 | ||
2× 2× | [ Relatório] | 2× 3× |
3 de dezembro 20:30 (UTC+1) | Coreia do Sul | 18–23 | Alemanha | Arena Leipzig, Leipzig Público: 5 794 Árbitros: Kurtagic, Wetterwik |
Lee, Sim 5 | (10–11) | Gubernatis 7 | ||
3× 3× | Relatório | 5× 4× |
5 de dezembro 12:00 (UTC+1) | Coreia do Sul | 31–19 | China | Arena Leipzig, Leipzig Público: 3 917 Árbitros: García, Marín |
Yu 8 | (18–10) | Liu 8 | ||
2× 2× | Relatório | 3× 2× |
5 de dezembro 15:30 (UTC+1) | Países Baixos | 29–22 | Camarões | Arena Leipzig, Leipzig Público: 2 237 Árbitros: Erdoğan, Özdeniz |
Polman, Van der Heijden 4 | (14–8) | Djiepmou, Touba 4 | ||
3× 3× | Relatório | 5× 1× |
5 de dezembro 18:00 (UTC+1) | Alemanha | 22–22 | Sérvia | Arena Leipzig, Leipzig Público: 3 871 Árbitros: Arntsen, Røen |
Huber 6 | (9–11) | Krpež Slezak 7 | ||
6× 4× | Relatório | 4× 4× |
6 de dezembro 12:00 (UTC+1) | Camarões | 21–33 | Coreia do Sul | Arena Leipzig, Leipzig Público: 667 Árbitros: Arntsen, Røen |
Djiepmou 6 | (6–16) | Três jogadoras 5 | ||
6× 3× | Relatório | 2× 2× |
6 de dezembro 15:30 (UTC+1) | Sérvia | 27–27 | Países Baixos | Arena Leipzig, Leipzig Público: 2 545 Árbitros: Kurtagic, Wetterwik |
Dmitrović 9 | (15–15) | Abbingh 7 | ||
6× 3× | Relatório | 3× 3× |
6 de dezembro 18:00 (UTC+1) | Alemanha | 24–9 | China | Arena Leipzig, Leipzig Público: 3 165 Árbitros: Erdoğan, Özdeniz |
Bölk 4 | (10–3) | Três jogadoras 2 | ||
1× 3× | Relatório | 4× 2× |
8 de dezembro 14:00 (UTC+1) | China | 26–26 | Camarões | Arena Leipzig, Leipzig Público: 1 825 Árbitros: Antić, Jakovljević |
Qiao 5 | (13–13) | Baniomo, Nchouapouognigni 5 | ||
3× 3× | Relatório | 5× 2× |
8 de dezembro 18:00 (UTC+1) | Países Baixos | 31–23 | Alemanha | Arena Leipzig, Leipzig Público: 6 000 Árbitros: García, Marín |
Abbingh 9 | (18–10) | Stolle 6 | ||
3× 1× | Relatório | 3× 3× |
8 de dezembro 20:30 (UTC+1) | Sérvia | 33–28 | Coreia do Sul | Arena Leipzig, Leipzig Público: 5 432 Árbitros: Erdoğan, Özdeniz |
Damnjanović, Pop-Lazić 5 | (15–14) | Yu 8 | ||
4× 3× | Relatório | 2× 2× |
President's Cup
Disputa do 17º lugar
Classificatória | Disputa do 17º lugar | ||||||
Leipzig, 10 de dezembro | |||||||
Angola | 33 | ||||||
Polônia (pen) | 34 | ||||||
Leipzig, 11 de dezembro | |||||||
Polônia | 29 | ||||||
Brasil | 27 | ||||||
Disputa do 19º lugar | |||||||
Leipzig, 10 de dezembro | Leipzig, 11 de dezembro | ||||||
Brasil | 28 | Angola | 33 | ||||
Camarões | 26 | Camarões | 23 |
- Classificatória
10 de dezembro 11:30 (UTC+1) | Angola | 33–34 (Pro) | Polônia | Arena Leipzig, Leipzig Público: 763 Árbitros: Erdoğan, Özdeniz |
Guialo 9 | (13–12) | Grzyb 13 | ||
5× 2× | Relatório | 3× 3× | ||
10 de dezembro 14:00 (UTC+1) | Brasil | 28–26 | Camarões | Arena Leipzig, Leipzig Público: 637 Árbitros: Alpaidze, Berezkina |
D. Rocha 7 | (14–15) | Mossy, Touba 6 | ||
4× 2× | Relatório | 7× 1× |
- Disputa do 19º lugar
11 de dezembro 11:30 (UTC+1) | Angola | 33–23 | Camarões | Arena Leipzig, Leipzig Público: 227 Árbitros: Koo, Lee |
Machado 8 | (16–12) | Três jogadoras 4 | ||
2× 3× | Relatório | 3× 1× |
- Disputa do 17º lugar
11 de dezembro 14:00 (UTC+1) | Polônia | 29–27 | Brasil | Arena Leipzig, Leipzig Público: 242 Árbitros: Hizaki, Ikebuchi |
Kudłacz-Gloc 7 | (15–13) | M. Costa 8 | ||
6× 3× | Relatório | 5× 2× |
Disputa do 21º lugar
Classificatória | Disputa do 21º lugar | ||||||
Magdeburgo, 10 de dezembro | |||||||
Paraguai | 28 | ||||||
Argentina | 25 | ||||||
Magdeburgo, 11 de dezembro | |||||||
Paraguai | 23 | ||||||
China | 21 | ||||||
Disputa do 23º lugar | |||||||
Magdeburgo, 10 de dezembro | Magdeburgo, 11 de dezembro | ||||||
Tunísia | 31 | Argentina | 29 | ||||
China | 32 | Tunísia | 19 |
- Classificatória
10 de dezembro 11:30 (UTC+1) | Paraguai | 28–25 | Argentina | GETEC Arena, Magdeburgo Público: 1 493 Árbitros: Arntsen, Røen |
Fiore 8 | (10–12) | Ponce de Leon, Salvadó 5 | ||
3× 1× | Relatório | 3× 3× |
10 de dezembro 14:00 (UTC+1) | Tunísia | 31–32 | China | GETEC Arena, Magdeburgo Público: 1 787 Árbitros: Bonaventura, Bonaventura |
Hamrouni 6 | (14–16) | Liu 9 | ||
2× 3× | Relatório | 5× 2× |
- Disputa do 23º lugar
11 de dezembro 11:30 (UTC+1) | Argentina | 29–19 | Tunísia | GETEC Arena, Magdeburgo Público: 1 361 Árbitros: García, Marín |
Salvadó 8 | (15–10) | Chabchoub 5 | ||
1× 1× | Relatório | 3× 1× |
- Disputa do 21º lugar
11 de dezembro 14:00 (UTC+1) | Paraguai | 23–21 | China | GETEC Arena, Magdeburgo Público: 1 361 Árbitros: Kurtagic, Wetterwik |
Fiore 5 | (14–10) | Sun 6 | ||
6× 1× | Relatório | 4× |
Fase final
Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||
10 de dezembro – Leipzig | ||||||||||||||
Suécia | 33 | |||||||||||||
12 de dezembro – Leipzig | ||||||||||||||
Eslovênia | 21 | |||||||||||||
Suécia | 26 | |||||||||||||
10 de dezembro – Magdeburgo | ||||||||||||||
Dinamarca | 23 | |||||||||||||
Alemanha | 17 | |||||||||||||
15 de dezembro – Hamburgo | ||||||||||||||
Dinamarca | 21 | |||||||||||||
Suécia | 22 | |||||||||||||
10 de dezembro – Leipzig | ||||||||||||||
França | 24 | |||||||||||||
Hungria | 26 | |||||||||||||
12 de dezembro – Leipzig | ||||||||||||||
França | 29 | |||||||||||||
França | 25 | |||||||||||||
10 de dezembro – Magdeburgo | ||||||||||||||
Montenegro | 22 | |||||||||||||
Sérvia | 29 | |||||||||||||
17 de dezembro – Hamburgo | ||||||||||||||
Montenegro | 31 | |||||||||||||
França | 23 | |||||||||||||
11 de dezembro – Magdeburgo | ||||||||||||||
Noruega | 21 | |||||||||||||
Japão | 24 | |||||||||||||
13 de dezembro – Magdeburgo | ||||||||||||||
Países Baixos (pro) | 26 | |||||||||||||
Países Baixos | 30 | |||||||||||||
11 de dezembro – Leipzig | ||||||||||||||
Chéquia | 26 | |||||||||||||
Romênia | 27 | |||||||||||||
15 de dezembro – Hamburgo | ||||||||||||||
Chéquia | 28 | |||||||||||||
Países Baixos | 23 | |||||||||||||
11 de dezembro – Leipzig | ||||||||||||||
Noruega | 32 | Terceiro lugar | ||||||||||||
Espanha | 23 | |||||||||||||
13 de dezembro – Magdeburgo | 17 de dezembro – Hamburgo | |||||||||||||
Noruega | 31 | |||||||||||||
Noruega | 34 | Suécia | 21 | |||||||||||
11 de dezembro – Magdeburgo | ||||||||||||||
Rússia | 17 | Países Baixos | 24 | |||||||||||
Rússia (pro) | 36 | |||||||||||||
Coreia do Sul | 35 | |||||||||||||
Oitavas de final
10 de dezembro 17:30 (UTC+1) | Sérvia | 29–31 | Montenegro | GETEC Arena, Magdeburgo Público: 3 011 Árbitros: García, Marín |
Cvijić 7 | (9–14) | Radičević 9 | ||
5× 1× | Relatório | 6× 3× |
10 de dezembro 17:30 (UTC+1) | Hungria | 26–29 | França | Arena Leipzig, Leipzig Público: 1 385 Árbitros: Pavićević, Ražnatović |
Kovacsics, Lukács 6 | (11–14) | Lacrabère 5 | ||
5× 3× | Relatório | 4× 1× |
10 de dezembro 20:30 (UTC+1) | Alemanha | 17–21 | Dinamarca | GETEC Arena, Magdeburgo Público: 4 133 Árbitros: Kurtagic, Wetterwik |
Smits 6 | (7–11) | S. Jørgensen, Tranborg 5 | ||
3× 3× | Relatório | 6× 2× |
10 de dezembro 20:30 (UTC+1) | Suécia | 33–21 | Eslovênia | Arena Leipzig, Leipzig Público: 1 190 Árbitros: Grillo, Lenci |
Westberg 8 | (18–12) | Koren 8 | ||
3× 3× | Relatório | 4× 2× |
11 de dezembro 17:30 (UTC+1) | Rússia | 36–35 (Pro) | Coreia do Sul | GETEC Arena, Magdeburgo Público: 1 132 Árbitros: Arntsen, Røen |
Vedekhina 9 | (16–13) | Lee 11 | ||
4× 3× | Relatório | 1× 1× | ||
2T: 30–30 Pro: 6–5 |
11 de dezembro 17:30 (UTC+1) | Romênia | 27–28 | Chéquia | Arena Leipzig, Leipzig Público: 1 003 Árbitros: Schulze, Tönnies |
Neagu 13 | (17–14) | Jeřábková 7 | ||
10× 4× | Relatório | 3× 4× |
11 de dezembro 20:30 (UTC+1) | Japão | 24–26 (Pro) | Países Baixos | GETEC Arena, Magdeburgo Público: 1 231 Árbitros: Krichen, Makhlouf |
Ikehara 5 | (10–10) | Malestein 7 | ||
4× 2× | Relatório | 3× 3× | ||
2T: 20–20 Pro: 4–6 |
11 de dezembro 20:30 (UTC+1) | Espanha | 23–31 | Noruega | Arena Leipzig, Leipzig Público: 1 263 Árbitros: Christiansen, Hansen |
Martín 6 | (10–13) | Mørk 11 | ||
4× 1× | Relatório | 5× 1× |
Quartas de final
12 de dezembro 17:30 (UTC+1) | Suécia | 26–23 | Dinamarca | Arena Leipzig, Leipzig Público: 2 387 Árbitros: Alpaidze, Berezkina |
Blomstrand 7 | (13–11) | Tranborg 7 | ||
2× 2× | Relatório | 4× 2× |
12 de dezembro 20:45 (UTC+1) | França | 25–22 | Montenegro | Arena Leipzig, Leipzig Público: 2 019 Árbitros: Koo, Lee |
Pineau 5 | (12–10) | Bulatović 9 | ||
3× 4× | Relatório | 3× 3× |
13 de dezembro 17:30 (UTC+1) | Países Baixos | 30–26 | Chéquia | GETEC Arena, Magdeburgo Público: 1 451 Árbitros: Horváth, Márto |
Abbingh 14 | (17–16) | Luzumová 11 | ||
4× 3× | Relatório | 5× 3× |
13 de dezembro 20:30 (UTC+1) | Noruega | 34–17 | Rússia | GETEC Arena, Magdeburgo Público: 1 583 Árbitros: Bonaventura, Bonaventura |
Mørk 9 | (15–8) | Kochetova 5 | ||
2× | Relatório | 4× 1× |
Semifinais
15 de dezembro 17:30 (UTC+1) | Suécia | 23–32 | França | Barclaycard Arena, Hamburgo Público: 11 261 Árbitros: Kurtagic, Wetterwik |
Van Der Heijden 5 | (10–17) | Mørk 8 | ||
2× 1× | Relatório | 5× 3× |
15 de dezembro 20:30 (UTC+1) | Países Baixos | 22–24 | Noruega | Barclaycard Arena, Hamburgo Público: 11 261 Árbitros: García, Marín |
Hagman 8 | (12–11) | Lacrabère 5 | ||
3× 3× | Relatório | 7× 2× |
Disputa do terceiro lugar
17 de dezembro 14:30 (UTC+1) | Suécia | 21–24 | Países Baixos | Barclaycard Arena, Hamburgo Público: 11 162 Árbitros: Alpaidze, Berezkina |
Gulldén 7 | (8–14) | Abbingh 8 | ||
3× 1× | Relatório | 6× 1× 1× |
Final
17 de dezembro 17:30 (UTC+1) | Noruega | 23–21 | França | Barclaycard Arena, Hamburgo Público: 11 261 Árbitros: Christiansen, Hansen |
Houette, Pineau 4 | (11–10) | Kristiansen, Mørk 7 | ||
4× 4× | Relatório | 1× |
Medalhistas
A seguir, as atletas das seleções da França, Noruega e Holanda que conquistaram as medalhas de ouro, prata e bronze, respectivamente.[15]
FRA França | NOR Noruega | NED Países Baixos | |||
Blandine Dancette Camille Ayglon Allison Pineau Laurisa Landre Astride N'Gouan Grâce Zaadi Amandine Leynaud Manon Houette Kalidiatou Niakaté Cléopâtre Darleux Siraba Dembélé Laura Flippes Orlane Kanor Béatrice Edwige Estelle Nze Minko Gnonsiane Niombla Alexandra Lacrabère | Kari Aalvik Grimsbø Emilie Hegh Arntzen Veronica Kristiansen Heidi Løke Stine Skogrand Vilde Ingstad Nora Mørk Stine Bredal Oftedal Silje Solberg Kari Brattset Katrine Lunde Helene Gigstad Fauske Emilie Christensen Amanda Kurtović Camilla Herrem Sanna Solberg Marit Røsberg Jacobsen | Angela Steenbakkers Jessy Kramer Laura van der Heijden Debbie Bont Lois Abbingh Danick Snelder Lynn Knippenborg Yvette Broch Nycke Groot Kelly Dulfer Jasmina Janković Martine Smeets Charris Rozemalen Angela Malestein Pearl van der Wissel Tess Wester Estavana Polman |
Classificação final e estatísticas
Classificação final
|
All Star TeamAs jogadoras que integraram o All Star Team, incluindo a MVP foram anunciadas em 17 de dezembro.[16]
|
Melhores marcadores
Fonte: IHF | Melhores goleiras
Fonte: IHF |
Referências
- ↑ «IHF Council awards World Championships 2017 to Germany and France» (em inglês). International Handball Federation. 15 de dezembro de 2011. Consultado em 6 de dezembro de 2017. Cópia arquivada em 9 de maio de 2011
- ↑ «Sechs Spielorte für die Frauen-Weltmeisterschaft 2017». dhb.de (em alemão). 25 de novembro de 2015. Cópia arquivada em 1 de dezembro de 2017
- ↑ «L'Angola et l'Egypte organisent la 22e Coupe d'Afrique des Nations seniors 2016». cahbonline.info (em inglês). 23 de janeiro de 2014. Cópia arquivada em 23 de agosto de 2017
- ↑ «Iran Drawn with S. Korea at Asian Women's Handball Championship» (em inglês). tasnimnews.com. 12 de janeiro de 2012. Consultado em 6 de dezembro de 2017. Cópia arquivada em 25 de fevereiro de 2017
- ↑ «El Panamericano Adulto Femenino Buenos Aires 2017 se disputará en Villa Ballester». panamhandball.org (em espanhol). 6 de maio de 2017. Consultado em 6 de dezembro de 2017. Cópia arquivada em 9 de maio de 2017
- ↑ «2017 Women's World Championship – Poland receives wild card». ihf.info (em inglês). 23 de junho de 2017. Cópia arquivada em 15 de setembro de 2017
- ↑ «Guia: Conheça as 24 seleções do mundial de handebol feminino». olimpiadatododia.com.br. 29 de novembro de 2017. Consultado em 6 de dezembro de 2017. Cópia arquivada em 6 de dezembro de 2017
- ↑ «Referee couples nominated for Germany 2017». ihf.info (em inglês). 7 de agosto de 2017. Consultado em 6 de dezembro de 2017. Cópia arquivada em 15 de agosto de 2017
- ↑ «Germany 2017 referees fully-prepared in Frankfurt». ihf.info (em inglês). 19 de setembro de 2017. Consultado em 6 de dezembro de 2017. Cópia arquivada em 25 de setembro de 2017
- ↑ «Germany 2017 draw event – Media accreditation». ihf.info (em inglês). 19 de maio de 2017. Consultado em 6 de dezembro de 2017. Cópia arquivada em 30 de junho de 2017
- ↑ «Germany 2017 draw results». ihf.info (em inglês). 27 de junho de 2017. Consultado em 6 de dezembro de 2017. Cópia arquivada em 16 de outubro de 2017
- ↑ «Draw for the 2017 IHF Women's World Championship in Germany». ihf.info (em inglês). 26 de junho de 2017. Consultado em 6 de dezembro de 2017. Cópia arquivada em 27 de junho de 2017
- ↑ «Frame schedule of the World Championship is set». germanyhandball2017.com (em inglês). 30 de junho de 2017. Consultado em 6 de dezembro de 2017. Cópia arquivada em 6 de dezembro de 2017
- ↑ «Match schedule of 2017 IHF Women's World Championship released». ihf.info (em inglês). 10 de julho de 2017. Consultado em 6 de dezembro de 2017. Cópia arquivada em 11 de julho de 2017
- ↑ A seguir, uma compilação das referências:
- «Knippenborg en Rozemalen maken definitieve WK-selectie compleet». handbal.nl. 28 de novembro de 2017. Cópia arquivada em 4 de dezembro de 2017
- «Pearl van der Wissel opgenomen in selectie Nederlands Damesteam». handbal.nl. 9 de dezembro de 2017. Cópia arquivada em 11 de dezembro de 2017
- «VM-troppen». handball.no. Consultado em 7 de novembro de 2017. Cópia arquivada em 7 de novembro de 2017
- «Silje til finalen». handball.no. Consultado em 17 de dezembro de 2017. Cópia arquivada em 19 de dezembro de 2017
- «#Mondial 2017 : face à la rugueuse Hongrie». femmesdedefis.com. Consultado em 9 de dezembro de 2017. Cópia arquivada em 12 de dezembro de 2017
- «#Mondial 2017 - France - Slovénie pour débuter». femmesdedefis.com. Consultado em 1 de dezembro de 2017. Cópia arquivada em 3 de dezembro de 2017
- ↑ «The Germany 2017 All-star Team». ihf.info (em inglês). 17 de dezembro de 2017. Cópia arquivada em 18 de dezembro de 2017
Ligações externas
- Website oficial
- Website oficial da IHF