Campeonato Mundial de Esgrima de 2005
Campeonato Mundial de Esgrima de 2005 | ||||
---|---|---|---|---|
Esgrima | ||||
Informações gerais | ||||
País-sede | Leipzig, Alemanha | |||
Organizador | Federação Internacional de Esgrima | |||
Período | 9 de outubro a 15 de outubro | |||
Eventos | 12 | |||
|
O Campeonato Mundial de Esgrima de 2005 foi a 67ª edição do torneio organizado pela Federação Internacional de Esgrima (FIE) entre os dias 9 de outubro a 15 de outubro de 2005. O evento foi realizado em Leipzig, Alemanha.[1]
Resultados
Os resultados foram os seguintes.[2]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Espada individual | Rússia Pavel Kolobkov | França Fabrice Jeannet | Países Baixos Bas Verwijlen |
Noruega Claus Mørch | |||
Espada por equipe | França Érik Boisse Ulrich Robeiri Fabrice Jeannet Jérôme Jeannet | Alemanha Daniel Strigel Martin Schmitt Sven Schmid Jörg Fiedler | Ucrânia Dmytro Chumak Dmitriy Karuchenko Maksym Khvorost Vitaly Osharov |
Florete individual | Itália Salvatore Sanzo | China Zhang Liangliang | Rússia Andrei Deev |
França Nicolas Beaudan | |||
Florete por equipe | França Victor Sintès Nicolas Beaudan Erwann Le Péchoux Brice Guyart | Itália Andrea Baldini Andrea Cassarà Salvatore Sanzo Simone Vanni | Alemanha Dominik Behr Ralf Bissdorf Peter Joppich Benjamin Kleibrink |
Sabre individual | Roménia Mihai Covaliu | Rússia Stanislav Pozdnyakov | Ucrânia Oleh Shturbabin |
Rússia Aleksey Yakimenko | |||
Sabre por equipe | Rússia Aleksey Dyachenko Aleksey Frosin Stanislav Pozdnyakov Aleksey Yakimenko | Itália Andrea Aquili Aldo Montano Gianpiero Pastore Luigi Tarantino | França Vincent Anstett Nicolas Lopez Julien Pillet Boris Sanson |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Espada individual | Polónia Danuta Dmowska | Estónia Maarika Võsu | França Laura Flessel-Colovic |
Canadá Sherraine Mackay | |||
Espada por equipe | França Sarah Daninthe Laura Flessel-Colovic Hajnalka Kiraly Picot Maureen Nisima | Hungria Julianna Révész Emese Szász Hajnalka Toth Adrienn Hormay | Alemanha Monika Sozanska Imke Duplitzer Britta Heidemann Claudia Bokel |
Florete individual | Itália Valentina Vezzali | Alemanha Anja Müller | França Adeline Wuillème |
Hungria Edina Knapek | |||
Florete por equipe | Coreia do Sul Lee Hyun-sun Jung Gil-ok Nam Hyun-hee Seo Mi-jung | Roménia Andreea Andrei Cristina Ghiță Roxana Scarlat Cristina Stahl | França Corinne Maitrejean Astrid Guyart Céline Seigneur Adeline Wuillème |
Sabre individual | França Anne-Lise Touya | Rússia Sofiya Velikaya | Itália Alessandra Lucchino |
Itália Ilaria Bianco | |||
Sabre por equipe | Estados Unidos Sada Jacobson Caitlin Thompson Rebecca Ward Mariel Zagunis | Rússia Sofiya Velikaya Ekaterina Fedorkina Yelena Nechayeva Svetlana Kormilitsyna | Hungria Edina Csaba Orsolya Nagy Dora Varga Gabriella Sznopek |
Quadro de medalhas
País sede
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | França | 4 | 1 | 5 | 10 |
2 | Rússia | 2 | 3 | 2 | 7 |
3 | Itália | 2 | 2 | 2 | 6 |
4 | Roménia | 1 | 1 | 2 | |
5 | Polónia | 1 | 1 | ||
Coreia do Sul | 1 | 1 | |||
Estados Unidos | 1 | 1 | |||
8 | Alemanha | 2 | 2 | 4 | |
9 | Hungria | 1 | 2 | 3 | |
10 | China | 1 | 1 | ||
Estónia | 1 | 1 | |||
12 | Ucrânia | 2 | 2 | ||
13 | Canadá | 1 | 1 | ||
Países Baixos | 1 | ||||
Noruega | 1 | 1 | |||
TOTAL | 12 | 12 | 18 | 42 |
Referências
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Esgrima