Campeonato Mundial de Atletismo de 2013 - Revezamento 4x400 m feminino
Campeonato Mundial Atletismo 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Provas de pista | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
800 m | masc | fem | ||
1500 m | masc | fem | ||
5000 m | masc | fem | ||
10000 m | masc | fem | ||
100 m com barreiras | fem | |||
110 m com barreiras | masc | |||
400 m com barreiras | masc | fem | ||
3000 m com obstáculos | masc | fem | ||
Revezamento 4×100 m | masc | fem | ||
Revezamento 4×400 m | masc | fem | ||
Provas de estrada | ||||
Maratona | masc | fem | ||
20 km marcha atlética | masc | fem | ||
50 km marcha atlética | masc | |||
Provas de campo | ||||
Salto em distância | masc | fem | ||
Salto triplo | masc | fem | ||
Salto em altura | masc | fem | ||
Salto com vara | masc | fem | ||
Arremesso de peso | masc | fem | ||
Lançamento de dardo | masc | fem | ||
Lançamento de disco | masc | fem | ||
Lançamento de martelo | masc | fem | ||
Eventos combinados | ||||
Heptatlo | fem | |||
Decatlo | masc |
A prova dos 4 x 400 metros estafetas feminino do Campeonato Mundial de Atletismo de 2013 foi disputada entre os dias 16 e 17 de agosto no Estádio Lujniki, em Moscou.[1]
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data | Ref |
---|---|---|---|---|---|
União Soviética Tatyana Ledovskaya, Olga Nazarova, Mariya Pinigina, Olga Bryzgina | 3:15.17 | Seul | 1 de outubro de 1988 | ver | |
Estados Unidos Gwen Torrence, Maicel Malone-Wallace, Natasha Kaiser-Brown, Jearl Miles Clark | 3:16.71 | Stuttgart | 22 de agosto de 1993 | ver |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Estados Unidos Jessica Beard Natasha Hastings Ashley Spencer Francena McCorory | Grã-Bretanha Eilidh Child Shana Cox Margaret Adeoye Christine Ohuruogu | França Marie Gayot Lénora Guion-Firmin Muriel Hurtis Floria Guei |
Cronograma
Data | Hora | Evento |
---|---|---|
16 de agosto | 11:30 | Baterias |
17 de agosto | 19:30 | Final |
Todos os horários são horas locais (UTC +4)
Resultados
Baterias
Qualificação: Os 2 de cada bateria (Q) e os 2 mais rápidos (q) avançam para a final. [2]
Classificação | Bateria | Faixa | Nacionalidade | Atleta | Tempo | Nota |
---|---|---|---|---|---|---|
2 | 1 | 4 | Estados Unidos | Ashley Spencer, Jessica Beard, Joanna Atkins, Francena McCorory | 3:25.18 | Q |
3 | 2 | 5 | Grã-Bretanha | Eilidh Child, Shana Cox, Margaret Adeoye, Christine Ohuruogu | 3:25.29 | Q |
4 | 2 | 2 | Nigéria | Patience Okon George, Bukola Abogunloko, Omolara Omotoso, Regina George | 3:27.29 | Q, SB |
5 | 2 | 3 | França | Marie Gayot, Muriel Hurtis, Phara Anacharsis, Floria Guei | 3:27.75 | q, SB |
6 | 1 | 5 | Itália | Chiara Bazzoni, Marta Milani, Maria Benedicta Chigbolu, Libania Grenot | 3:29.62 | Q, SB |
6 | 3 | 3 | Roménia | Alina Andreea Panainte, Adelina Pastor, Sanda Belgyan, Bianca Răzor | 3:29.62 | Q |
8 | 1 | 3 | Ucrânia | Daryna Prystupa, Olha Zemlyak, Alina Lohvynenko, Nataliya Pyhyda | 3:29.63 | q |
9 | 3 | 7 | Polónia | Małgorzata Hołub, Patrycja Wyciszkiewicz, Iga Baumgart, Justyna Święty | 3:29.75 | |
10 | 3 | 6 | Bielorrússia | Hanna Reishal, Iryna Khliustava, Yuliya Yurenia, Ilona Vusovich | 3:30.28 | SB |
11 | 1 | 2 | Chéquia | Denisa Rosolová, Jitka Bartonicková, Jana Slaninová, Zuzana Hejnová | 3:30.48 | |
12 | 3 | 5 | Canadá | Alicia Brown, Sarah Wells, Noelle Montcalm, Jenna Martin | 3:31.09 | SB |
13 | 2 | 7 | Bahamas | Amara Jones, Lanece Clarke, Shakeitha Henfield, Cotrell Martin | 3:32.91 | |
14 | 2 | 4 | Trinidad e Tobago | Shawna Fermin, Sparkle McKnight, Domonique Williams, Romona Modeste | 3:33.50 | |
15 | 1 | 6 | Índia | Nirmala, Tintu Luka, Anu Mariam Jose, M. R. Poovamma | 3:38.81 | |
16 | 2 | 6 | Botswana | Goitseone Seleka, Lydia Mashila, Oarabile Babolayi, Amantle Montsho | 3:38.96 | SB |
17 ! | 3 | 4 | Jamaica | Rosemarie Whyte, Kaliese Spencer, Anastasia Le-Roy, Christine Day | 9:99.99 !DQ | |
— | 3 | 2 | Rússia | Yuliya Gushchina, Tatyana Firova, Natalya Antyukh, Kseniya Ryzhova | DSQ Doping |
Final
A final foi iniciada às 19:30. [3]
Classificação | Faixa | Nacionalidade | Atleta | Tempo | Nota |
---|---|---|---|---|---|
5 | Estados Unidos | Jessica Beard, Natasha Hastings, Ashley Spencer, Francena McCorory | 3:20.41 | SB | |
6 | Grã-Bretanha | Eilidh Child, Shana Cox, Margaret Adeoye, Christine Ohuruogu | 3:22.61 | SB | |
1 | França | Marie Gayot, Lénora Guion-Firmin, Muriel Hurtis, Floria Guei | 3:24.21 | SB | |
4 | 2 | Ucrânia | Daryna Prystupa, Olha Lyakhova, Alina Lohvynenko, Nataliya Pyhyda | 3:27.38 | SB |
5 | 3 | Nigéria | Omolara Omotoso, Patience Okon George, Bukola Abogunloko, Regina George | 3:27.57 | |
6 | 8 | Roménia | Adelina Pastor, Elena Mirela Lavric, Sanda Belgyan, Bianca Răzor | 3:28.40 | SB |
7 ! | 7 | Itália | Chiara Bazzoni, Marta Milani, Maria Enrica Spacca, Libania Grenot | 9:99.99 !DQ | |
— | 4 | Rússia | Yuliya Gushchina, Tatyana Firova, Kseniya Ryzhova, Antonina Krivoshapka | DSQ Doping |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da Associação Internacional de Federações de Atletismo
- Portal do desporto
- Portal da Rússia
- Portal Atletismo