Campeonato Europeu de Natação em Piscina Curta de 2019
20º Campeonato Europeu de Natação em Piscina Curta de 2019 Glasgow 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Logo oficial | ||||
Dados | ||||
Países participantes | 49 nacionalidades | |||
Atletas | 539 atletas [1] | |||
Eventos | 40 | |||
Cerimônia de abertura | 4 de dezembro | |||
Cerimônia de encerramento | 8 de dezembro | |||
Estádio principal | Centro Internacional de Natação Tollcross | |||
|
O Campeonato Europeu de Natação em Piscina Curta de 2019 foi a 20ª edição do evento organizado pela Liga Europeia de Natação (LEN). A competição foi realizada entre os dias 4 e 8 de dezembro de 2019 no Centro Internacional de Natação Tollcross, em Glasgow no Reino Unido. Contou com a presença de 539 atletas de 49 nacionalidades, com destaque para a Rússia com 22 medalhas no total, 13 delas medalhas de ouro. Essa é a terceira vez que o país recebe o evento, sendo sede nas edições de 1993 e 1998. [2]
Medalhistas
Esses foram os resultados da competição. [3]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m Livre | Vladimir Morozov Rússia | 20.40 | Florent Manaudou França | 20.66 | Maxim Lobanovszkij Hungria | 20.76 |
100 m Livre | Vladimir Morozov Rússia | 45.53 | Alessandro Miressi Itália | 45.90 | Vladislav Grinev Rússia | 46.35 |
200 m Livre | Danas Rapšys Lituânia | 1:41.12 | Duncan Scott Reino Unido | 1:41.42 | Mikhail Vekovishchev Rússia | 1:41.52 |
400 m Livre | Danas Rapšys Lituânia | 3:33.20 , | Thomas Dean Reino Unido | 3:37.95 | Gabriele Detti Itália | 3:38.06 |
1500 m Livre | Gregorio Paltrinieri Itália | 14:17.14 | Henrik Christiansen Noruega | 14:18.15 | David Aubry França | 14:25.66 |
50 m Costas | Kliment Kolesnikov Rússia | 22.75 | Christian Diener Alemanha | 23.07 | Shane Ryan Irlanda | 23.12 |
100 m Costas | Kliment Kolesnikov Rússia | 49.09 | Christian Diener Alemanha | 49.94 = | Robert Glință Roménia | 50.30 |
200 m Costas | Radosław Kawęcki Polónia | 1:49.26 | Christian Diener Alemanha | 1:50.05 | Luke Greenbank Reino Unido | 1:50.09 |
50 m Peito | Vladimir Morozov Rússia | 25.51 , | Hüseyin Emre Sakçı Turquia | 25.82 | Arno Kamminga Países Baixos Fabio Scozzoli Itália | 25.84 25.84 |
100 m Peito | Arno Kamminga Países Baixos | 56.06 | Ilya Shymanovich Bielorrússia | 56.42 | Fabio Scozzoli Itália | 56.55 |
200 m Peito | Arno Kamminga Países Baixos | 2:02.36 | Erik Persson Suécia | 2:02.80 | Marco Koch Alemanha | 2:02.87 |
50 m Borboleta | Oleg Kostin Rússia | 22.23 | Szebasztián Szabó Hungria | 22.35 | Ümit Can Güreş Turquia | 22.38 |
100 m Borboleta | Marius Kusch Alemanha | 49.06 | Mikhail Vekovishchev Rússia | 49.53 | Marcin Cieślak Polónia | 49.75 |
200 m Borboleta | Andreas Vazaios Grécia | 1:50.23 | Ramon Klenz Alemanha | 1:51.51 | James Guy Reino Unido | 1:51.73 |
100 m Medley | Kliment Kolesnikov Rússia | 51.15 | Sergey Fesikov Rússia | 51.59 | Andreas Vazaios Grécia | 51.62 |
200 m Medley | Andreas Vazaios Grécia | 1:50.85 , | Tomoe Zenimoto Hvas Noruega | 1:51.74 | Philip Heintz Alemanha | 1:52.55 |
400 m Medley | Max Litchfield Reino Unido | 4:01.36 | Ilia Borodin Rússia | 4:03.65 | Daniil Pasynkov Rússia | 4:04.98 |
4x50 m Livre | Rússia Vladislav Grinev (21.23) Mikhail Vekovishchev (20.60) Kliment Kolesnikov (20.84) Vladimir Morozov (20.25) Sergey Fesikov [a] Daniil Markov [a] Aleksandr Popkov [a] | 1:22.92 | Polónia Paweł Juraszek (21.19) Marcin Cieślak (20.98) Karol Ostrowski (20.79) Jakub Kraska (20.78) | 1:23.74 | Itália Federico Bocchia (21.41) Marco Orsi (21.13) Giovanni Izzo (21.32) Alessandro Miressi (20.64) Leonardo Deplano [a] Thomas Ceccon [a] | 1:24.50 |
4x50 m Medley | Rússia Kliment Kolesnikov (22.64) Vladimir Morozov (25.53) Oleg Kostin (21.61) Vladislav Grinev (20.85) Sergey Fesikov [a] Aleksandr Popkov [a] Mikhail Vekovishchev [a] | 1:30.63 | Hungria Richárd Bohus (23.42) Dávid Horváth (26.64) Szebasztián Szabó (21.77) Maksim Lobanovskij (20.27) | 1:32.10 | Bielorrússia Viktar Staselovich (23.38) Ilya Shymanovich (25.46) Yauhen Tsurkin (22.48) Artsiom Machekin (20.97) | 1:32.29 |
- a Nadadores que participaram apenas das baterias e receberam medalhas.
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m Livre | Maria Kameneva Rússia | 23.56 | Mélanie Henique França | 23.66 | Pernille Blume Dinamarca | 23.73 |
100 m Livre | Freya Anderson Reino Unido | 51.49 | Béryl Gastaldello França | 51.85 | Femke Heemskerk Países Baixos | 51.88 |
200 m Livre | Freya Anderson Reino Unido | 1:52.77 | Federica Pellegrini Itália | 1:52.88 | Femke Heemskerk Países Baixos | 1:53.35 |
400 m Livre | Simona Quadarella Itália | 3:59.75 | Isabel Marie Gose Alemanha | 4:00.01 | Ajna Késely Hungria | 4:00.04 |
800 m Livre | Simona Quadarella Itália | 8:10.30 | Ajna Késely Hungria | 8:11.77 | Martina Caramignoli Itália | 8:12.36 |
50 m Costas | Kira Toussaint Países Baixos | 25.84 | Béryl Gastaldello França | 26.03 | Alicja Tchórz Polónia | 26.16 |
100 m Costas | Kira Toussaint Países Baixos | 55.71 | Maria Kameneva Rússia | 56.10 | Georgia Davies Reino Unido | 56.73 |
200 m Costas | Margherita Panziera Itália | 2:01.45 | Daryna Zevina Ucrânia | 2:02.25 | Kira Toussaint Países Baixos | 2:03.04 |
50 m Peito | Benedetta Pilato Itália | 29.32 WJR, | Martina Carraro Itália | 29.60 | Mona McSharry Irlanda | 29.87 |
100 m Peito | Martina Carraro Itália | 1:04.51 | Arianna Castiglioni Itália | 1:05.01 | Jenna Laukkanen Finlândia | 1:05.12 |
200 m Peito | Maria Temnikova Rússia | 2:18.35 | Molly Renshaw Reino Unido | 2:19.66 | Martina Carraro Itália | 2:19.68 |
50 m Borboleta | Mélanie Henique França | 24.56 , | Béryl Gastaldello França | 24.78 | Emilie Beckmann Dinamarca Jeanette Ottesen Dinamarca | 25.15 |
100 m Borboleta | Anastasiya Shkurdai Bielorrússia | 56.21 | Elena Di Liddo Itália | 56.37 | Anna Ntountounaki Grécia | 56.44 |
200 m Borboleta | Katinka Hosszú Hungria | 2:03.21 | Ilaria Bianchi Itália | 2:04.20 | Zsuzsanna Jakabos Hungria | 2:05.00 |
100 m Medley | Katinka Hosszú Hungria | 57.36 | Maria Kameneva Rússia | 57.59 | Jenna Laukkanen Finlândia | 58.62 |
200 m Medley | Katinka Hosszú Hungria | 2:04.68 | Maria Ugolkova Suíça | 2:06.59 | Siobhan-Marie O'Connor Reino Unido | 2:06.74 |
400 m Medley | Katinka Hosszú Hungria | 4:25.10 | Zsuzsanna Jakabos Hungria | 4:28.76 | Ilaria Cusinato Itália | 4:29.13 |
4x50 m Livre | França Béryl Gastaldello (23.85) Mélanie Henique (23.30) Léna Bousquin (24.40) Anna Santamans (23.66) Anouchka Martin [b] Países Baixos Tamara van Vliet (24.19) Kira Toussaint (23.90) Femke Heemskerk (23.24) Valerie van Roon (23.62) | 1:35.21 1:35.21 | Nenhum | Dinamarca Julie Kepp Jensen (24.44) Jeanette Ottesen (23.61) Emilie Beckmann (23.99) Pernille Blume (23.20) Emily Gantriis [b] | 1:35.24 | |
4x50 m Medley | Polónia Alicja Tchórz (26.29) Dominika Sztandera (29.55) Kornelia Fiedkiewicz (25.75) Katarzyna Wasick (23.26) | 1:44.85 | Itália Silvia Scalia (26.60) Benedetta Pilato (29.18) Elena Di Liddo (25.02) Silvia Di Pietro (24.12) Arianna Castiglioni [b] Federica Pellegrini [b] | 1:44.92 | Rússia Maria Kameneva (26.22) Nika Godun (30.11) Arina Surkova (24.70) Daria S. Ustinova (23.93) | 1:44.96 |
- b Nadadores que participaram apenas das baterias e receberam medalhas
Misto
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
4x50 m Livre | Rússia Vladimir Morozov (20.65) Vladislav Grinev (20.65) Arina Surkova (23.87) Maria Kameneva (23.17) Mikhail Vekovishchev [c] Daria S. Ustinova [c] Elizaveta Klevanovich [c] | 1:28.31 , | Reino Unido Duncan Scott (21.28) Scott McLay (20.79) Anna Hopkin (23.13) Freya Anderson (23.44) James Guy [c] | 1:28.64 | França Maxime Grousset (21.35) Florent Manaudou (20.09) Melanie Henique (23.36) Béryl Gastaldello (24.06) Clément Mignon [c] Anna Santamans [c] | 1:28.86 |
4x50 m Medley | Rússia Kliment Kolesnikov (22.67) Vladimir Morozov (25.40) Arina Surkova (24.94) Maria Kameneva (23.21) Sergey Fesikov [c] Oleg Kostin [c] Daria S. Ustinova [c] | 1:36.22 | Países Baixos Kira Toussaint (25.87) Arno Kamminga (25.53) Joeri Verlinden (22.48) Femke Heemskerk (23.24) Jesse Puts [c] | 1:37.12 | Dinamarca Mathias Rysgaard (23.98) Tobias Bjerg (25.51) Jeanette Ottesen (25.04) Pernille Blume (23.49) Emilie Beckmann [c] Emily Gantriis [c] | 1:38.02 |
- c Nadadores que participaram apenas das baterias e receberam medalhas
Quadro de medalhas
O quadro de medalhas foi publicado. [4]
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 13 | 5 | 4 | 22 |
2 | Itália | 6 | 7 | 7 | 20 |
3 | Países Baixos | 5 | 1 | 4 | 10 |
4 | Hungria | 4 | 4 | 3 | 11 |
5 | Reino Unido | 3 | 4 | 4 | 11 |
6 | França | 2 | 5 | 2 | 9 |
7 | Polónia | 2 | 1 | 2 | 5 |
8 | Grécia | 2 | 0 | 2 | 4 |
9 | Lituânia | 2 | 0 | 0 | 2 |
10 | Alemanha | 1 | 5 | 2 | 8 |
11 | Bielorrússia | 1 | 1 | 1 | 3 |
12 | Noruega | 0 | 2 | 0 | 2 |
13 | Turquia | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 | Suécia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Suíça | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Ucrânia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
17 | Dinamarca | 0 | 0 | 5 | 5 |
18 | Finlândia | 0 | 0 | 2 | 2 |
Irlanda | 0 | 0 | 2 | 2 | |
20 | Roménia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 41 | 39 | 42 | 122 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Campeonato Europeu de Natação em Piscina Curta de 2019 – Número de inscritos» (PDF) (em inglês). Microplustiming. Consultado em 21 de maio de 2021
- ↑ «Campeonato Europeu de Natação em Piscina Curta de 2019 – Página oficial» (em inglês). Euroswim2019. Consultado em 21 de maio de 2021
- ↑ «Campeonato Europeu de Natação em Piscina Curta de 2019 – Resultado oficial» (PDF) (em inglês). Microplustiming. Consultado em 21 de maio de 2021
- ↑ «Campeonato Europeu de Natação em Piscina Curta de 2019 – Quadro de medalhas» (em inglês). Microplustiming. Consultado em 21 de maio de 2021
Ligações externas
- Site oficial da Liga Europeia de Natação