Campeonato Chileno de Futebol de 1990 - Terceira Divisão
O Campeonato Chileno de Futebol de Terceira Divisão de 1990 (oficialmente Campeonato Oficial de Fútbol de la Tercera División de Chile 1990) foi a 10ª edição do campeonato do futebol do Chile, terceira divisão. Os 27 clubes jogam em turno e returno em quatro grupos regionalizados (três de 7 e um de 6 - Zona Sul). Os três melhores (dois melhores na Zona Sul e quatro na Zona Central - RMS) de cada grupo vão à fase final, onde o campeão é promovido para o Campeonato Chileno de Futebol de 1991 - Segunda Divisão. Os quatro últimos colocados (três últimos na Zona Sul) de cada grupo vão à segunda fase (torneio de descenso), onde - em dois novos grupos - os três últimos iriam para uma ligilla final, e aí o último colocado era rebaixado para o Campeonato Chileno de Futebol de 1991 - Quarta Divisão[1][2][3][4]
Participantes
Equipe | Cidade | Região | No ano anterior | Estádio | Capacidade | Títulos | Participações |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Club Deportivo Rengo | Rengo | Região de O'Higgins | Quarto Lugar (Zona Central) | Estádio Municipal Guillermo Guzmán Díaz | 5.000 | 0 (não possui) | 5 |
Club Deportivo Defensor Casablanca | Casablanca | Região de Valparaíso | Segundo Lugar (Descenso Norte) | Raúl Vargas Verdejo | 2.500 | 0 (não possui) | 10 |
Club de Deportes Maipo | Isla de Maipo | Região Metropolitana de Santiago | Primeiro Lugar (Descenso Central) | ---- | --- | 0 (não possui) | 10 |
Club Social y Deportivo Goodyear | Maipú | Região Metropolitana de Santiago | Quinto Lugar (Zona Norte) | --- | -- | 0 (não possui) | 10 |
Club Deportivo Municipal Talagante | Talagante | Região Metropolitana de Santiago | Sexto Lugar (Zona Central) | Estádio Municipal Lucas Pacheco Toro | --- | 0 (não possui) | 9 |
Club de Deportes Comercio de Llay-Llay | Llaillay | Região de Valparaíso | Sexto Lugar (Ascenso) | --- | -- | 0 (não possui) | 8 |
Juventud Chépica | Chépica | Região de O'Higgins | Terceiro Lugar (Descenso Central) | --- | --- | 0 (não possui) | 7 |
Iván Mayo Club de Fútbol | Villa Alemana | Região de Valparaíso | Oitavo Lugar (Ascenso) | Estádio Ítalo Composto Scarpatti | 3.000 | 0 (não possui) | 7 |
Corporación Club de Deportes Santiago Morning | Independencia | Metropolitana de Santiago | Quarto Lugar (Zona Norte) | Santa Laura | 22.375 | 1 (1984) | 6 |
Club de Deportes Victoria | Victoria | Região de Araucanía | Terceiro Lugar (Descenso Sul) | Estádio Municipal de Victoria | 3.000 | 0 (não possui) | 7 |
Club Deportivo Con Con National | Concón | Região de Valparaíso | Terceiro Lugar (Descenso Norte) | --- | -- | 0 (não possui) | 8 |
Juventud Ferro | Chimbarongo | Região de O'Higgins | Terceiro Lugar (Zona Sul) | Estádio Municipal de Chimbarongo | -- | 0 (não possui) | 5 |
Juventud O'Higgins | Curacaví | Região Metropolitana de Santiago | Sexto Lugar (Zona Norte) | Estádio Ferroviário Hugo Arqueros Rodríguez | 30.000 | 0 (não possui) | 5 |
Club de Deportes Laja | Laja | Região de Bío-Bío | Quarto Lugar (Ascenso) | Estádio Facela | 3.000 | 1 (1982) | 6 |
Unión Santa Cruz | Santa Cruz | Região de O'Higgins | Segundo Lugar (Ascenso) | Estádio Municipal Joaquín Muñoz García | 4.500 | 0 (não possui) | 5 |
Club Deportivo Quintero Unido | Quintero | Região de Valparaíso | Sétimo Lugar (Ascenso) | Estádio Municipal Raúl Vargas Verdejo | 2.500 | 0 (não possui) | 5 |
Club Deportivo Municipal Las Condes | Las Condes | Região Metropolitana de Santiago | Terceiro Lugar (Ascenso) | ---- | --- | 0 (não possui) | 3 |
Club de Deportes Malleco Unido | Angol | Região de Araucanía | Quarto Lugar (Zona Sul) | Estádio Municipal Alberto Larraguibel Morales | 4.000 | 0 (não possui) | 2 |
Athletic Club Barnechea | Lo Barnechea | Região Metropolitana de Santiago | Segundo Lugar (Descenso Central) | Estádio Municipal de Lo Barnechea | 2.500 | 0 (não possui) | 2 |
Club Deportivo Thomas Bata | Peñaflor | Região Metropolitana de Santiago | Quarto Lugar (Ascenso) | Estádio San Damián | ----- | 0 (não possui) | 2 |
Club de Deportes Comercial Temuco | Temuco | Região de Araucanía | Quinto Lugar (Zona Sul) | Estádio Municipal Germán Becker | 20.930 | 0 (não possui) | 2 |
Club de Deportes La Unión | La Unión | Região de Los Lagos | Primeiro Lugar (Descenso Sul) | -- | -- | 0 (não possui) | 2 |
Club Deportivo Rahue | Osorno | Região de Los Lagos | Segundo Lugar (Descenso Sul) | Estádio Municipal Rubén Marcos Peralta | 12.000 | 0 (não possui) | 2 |
Unión Veterana Peumo | Peumo | Região de O'Higgins | Acesso pelo Campeonato Chileno de Futebol de 1989 - Quarta Divisão | ---- | --- | 0 (não possui) | 1 |
Club Deportivo Compañia de Teléfonos | Pedro Aguirre Cerda | Região Metropolitana de Santiago | Acesso pelo Campeonato Chileno de Futebol de 1989 - Quarta Divisão | --- | ----- | 0 (não possui) | 1 |
Club de Deportes Unión La Calera | La Calera | Região de Valparaíso | Rebaixado do Campeonato Chileno de Futebol de 1989 - Segunda Divisão | Estádio Municipal Nicolás Chahuán Nazar | 10.000 | 0 (não possui) | 1 |
Campeão
Campeão Chileno Terceira Divisão 1990 |
---|
Club de Deportes Unión La Calera (La Calera) (1º título) Campeão |
Referências
- Portal do desporto
- Portal do futebol