Boxe nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 - Peso mosca
Boxe nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Peso mosca-ligeiro | ||||||
Peso mosca | ||||||
Peso galo | ||||||
Peso pena | ||||||
Peso leve | ||||||
Peso meio-médio-ligeiro | ||||||
Peso meio-médio | ||||||
Peso médio | ||||||
Peso meio-pesado | ||||||
Peso pesado | ||||||
Peso super-pesado |
A categoria peso mosca (até 51 kg) do boxe nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 realizou-se nos dias 12, 16, 20, 22 e 23 de agosto de 2008 no Ginásio dos Trabalhadores, em Pequim.
Medalhistas
Ouro | THA Somjit Jongjohor |
Prata | CUB Andry Laffita |
Bronze | RUS Georgy Balakshin ITA Vincenzo Picardi |
Calendário
Agosto | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Boxe até 51 kg | F |
Dia de competição | Dia de final |
Resultados
Primeira fase | Segunda fase | Quartas-de-final | Semifinais | Final | ||||||||||||||
PUR McWilliams Arroyo | - | |||||||||||||||||
Bye | - | |||||||||||||||||
PUR McWilliams Arroyo | 14 | |||||||||||||||||
HUN Norbert Kalucza | 6 | |||||||||||||||||
HUN Norbert Kalucza | - | |||||||||||||||||
Bye | - | |||||||||||||||||
PUR McWilliams Arroyo | 2 | |||||||||||||||||
CUB Andry Laffita | 11 | |||||||||||||||||
CUB Andry Laffita | - | |||||||||||||||||
Bye | - | |||||||||||||||||
CUB Andry Laffita | 9 | |||||||||||||||||
GBR Khalid Yafai | 3 | |||||||||||||||||
GBR Khalid Yafai | - | |||||||||||||||||
Bye | - | |||||||||||||||||
CUB Andry Laffita | 9 | |||||||||||||||||
RUS Georgy Balakshin | 8 | |||||||||||||||||
RUS Georgy Balakshin | - | |||||||||||||||||
Bye | - | |||||||||||||||||
RUS Georgy Balakshin | 12 | |||||||||||||||||
KAZ Mirat Sarsembayev | 4 | |||||||||||||||||
KAZ Mirat Sarsembayev | 14 | |||||||||||||||||
POL Rafał Kaczor | 5 | |||||||||||||||||
RUS Georgy Balakshin | 15 | |||||||||||||||||
IND Jitender Kumar | 11 | |||||||||||||||||
UZB Tulashboy Doniyorov | 10 | |||||||||||||||||
KEN Bernard Ngumba Irungu | 1 | |||||||||||||||||
UZB Tulashboy Doniyorov | 6 | |||||||||||||||||
IND Jitender Kumar | 13 | |||||||||||||||||
IND Jitender Kumar | 12 | |||||||||||||||||
TUR Furkan Ulaş Memiş | 3 | |||||||||||||||||
CUB Andry Laffita | 2 | |||||||||||||||||
THA Somjit Jongjohor | 8 | |||||||||||||||||
DOM Juan Carlos Payano | 10 | |||||||||||||||||
FRA Jérôme Thomas | 6 | |||||||||||||||||
DOM Juan Carlos Payano | 4 | |||||||||||||||||
ITA Vincenzo Picardi | 8 | |||||||||||||||||
ITA Vincenzo Picardi | 10 | |||||||||||||||||
ZAM Cassius Chiyanika | 3 | |||||||||||||||||
ITA Vincenzo Picardi | 7 | |||||||||||||||||
TUN Walid Cherif | 5 | |||||||||||||||||
TUN Walid Cherif | 14 | |||||||||||||||||
AUS Stephen Sutherland | 2 | |||||||||||||||||
TUN Walid Cherif | 11 | |||||||||||||||||
KOR Lee Ok-Sung | 5 | |||||||||||||||||
USA Rau'shee Warren | 8 | |||||||||||||||||
KOR Lee Ok-Sung | 9 | |||||||||||||||||
ITA Vincenzo Picardi | 1 | |||||||||||||||||
THA Somjit Jongjohor | 7 | |||||||||||||||||
AZE Samir Mammadov | 19 | |||||||||||||||||
MAR Abdelillah Nhaila | 4 | |||||||||||||||||
AZE Samir Mammadov | 2 | |||||||||||||||||
THA Somjit Jongjohor | 10 | |||||||||||||||||
THA Somjit Jongjohor | 6 | |||||||||||||||||
GUA Eddie Valenzuela | 1 | |||||||||||||||||
THA Somjit Jongjohor | 8 | |||||||||||||||||
TJK Anvar Yunusov | 1 | |||||||||||||||||
SRI Anurrudha Bandara Ratnayake | 3 | |||||||||||||||||
BRA Robenilson Vieira | 13 | |||||||||||||||||
BRA Robenilson Vieira | 6 | |||||||||||||||||
TJK Anvar Yunusov | 12 | |||||||||||||||||
RSA Jackson Chauke | 1 | |||||||||||||||||
TJK Anvar Yunusov | 9 |
¹ - Luta interrompida por decisão do árbitro
² - Decisão dos juízes
3 - Luta interrompida por vantagem de pontos
4 - Adversário desclassificado
5 - Nocaute
Ligações externas
- «Página oficial dos Jogos Olímpicos de 2008»
- Portal dos eventos multiesportivos