Atletismo nos Jogos Asiáticos da Juventude de 2009
As competições de atletismo nos Jogos Asiáticos da Juventude de 2009 ocorreram entre 30 de junho e 3 de julho. Vinte e oito eventos foram disputados.[1]
Calendário
Junho/Julho | 20 | 22 | 24 | 27 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Finais |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atletismo | 6 | 3 | 9 | 10 | 28 |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | China | 9 | 2 | 1 | 12 |
2 | Japão | 4 | 4 | 8 | |
3 | Tailândia | 4 | 3 | 1 | 8 |
4 | Índia | 4 | 2 | 2 | 8 |
5 | Coreia do Sul | 2 | 2 | 4 | |
6 | Taipé Chinesa | 1 | 2 | 2 | 5 |
7 | Irã | 1 | 2 | 1 | 4 |
8 | Cazaquistão | 1 | 1 | 3 | 5 |
9 | Coreia do Norte | 1 | 1 | 2 | 4 |
10 | Iémen | 1 | 1 | ||
11 | Hong Kong | 2 | 2 | ||
11 | Catar | 2 | 2 | ||
11 | Vietname | 2 | 2 | ||
14 | Arábia Saudita | 1 | 2 | 3 | |
14 | Sri Lanka | 1 | 2 | 3 | |
16 | Filipinas | 1 | 1 | ||
17 | Singapura | 4 | 4 | ||
18 | Uzbequistão | 2 | 2 | ||
19 | Brunei | 1 | 1 | ||
19 | Kuwait | 1 | 1 | ||
19 | Myanmar | 1 | 1 | ||
19 | Paquistão | 1 | 1 | ||
TOTAL | 28 | 28 | 26 | 82 |
Medalhistas
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
100m (detalhes) | JPN Japão Masaki Nashimoto | THA Tailândia Kittisak Phiraksa | SIN Singapura Shahrir Mohd Anuar |
400m (detalhes) | JPN Japão Masanori Oishi | THA Tailândia Nitipol Thongpoon | KSA Arábia Saudita Abdullah Abkar |
800m (detalhes) | IND Índia Ravi Kumar | IRI Irã Amir Biranvand | SRI Sri Lanka Indunil Madushan Herath |
1500m (detalhes) | YEM Iêmen Waleed Saleh Layah | IND Índia Rahul Kumar | IRI Irã Amir Biranvand |
110m com barreiras (detalhes) | CHN China Lu Jiateng | KSA Arábia Saudita Nader Al-Haydar | TPE Taipé Chinês Wu Han-Wei |
400m com barreiras (detalhes) | CHN China Chen Dong | IND Índia Selwyn Jebaraj Mervin | KUW Kuwait Yousef Karam |
Revezamento 4x200m (detalhes) | THA Tailândia Tailândia | SRI Sri Lanka Sri Lanka | BRN Bahrein Bahrein |
Salto em distância (detalhes) | CHN China Huang Haibing | HKG Hong Kong Pang Ying Kit | KSA Arábia Saudita Mohammad Al-Hasan |
Salto triplo (detalhes) | KAZ Cazaquistão Konstantin Kudryashov | CHN China Yan Tun | UZB Uzbequistão Ruslan Kurbanov |
Salto em altura (detalhes) | CHN China Ren Wei | KOR Coreia do Sul Kim Yeon-Jae | KAZ Cazaquistão Sergey Oleshko |
Salto com vara (detalhes) | JPN Japão Sho Hibasa | TPE Taipé Chinês Chi Chien-Hao | SIN Singapura Sean Lim |
Arremesso de disco (detalhes) | IND Índia Arjun | JPN Japão Kenta Akiba | KAZ Cazaquistão Yevgeniy Milovatskiy |
Arremesso de peso (detalhes) | CHN China Li Jun | IRI Irã Mehdi Kargarnejad | THA Tailândia Panyawut Bumroong |
Lançamento de dardo (detalhes) | IND Índia Rohit Kumar | TPE Taipé Chinês Cheng Chao-Tsun | PAK Paquistão Raheem Khan |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
100m (detalhes) | KOR Coreia do Sul Lee Sun-Ae | JPN Japão Akane Kimura | CHN China He Jiawen |
400m (detalhes) | THA Tailândia Benjamas Yuadthong | KAZ Cazaquistão Elina Mikhina | TPE Taipé Chinês Hsu Yu-Wen |
800m (detalhes) | IND Índia Namita Kabat | VIE Vietnã Ca Thi Than | MYA Mianmar Myint Swe Li |
1500m (detalhes) | CHN China Li Zhixuan | PRK Coreia do Norte Ko Yong-Sim | IND Índia Pooja Varhade |
100m com barreiras (detalhes) | JPN Japão Mayu Ueda | KOR Coreia do Sul Park Seui-Gi | SIN Singapura Inez Leong |
400m com barreiras (detalhes) | CHN China Cheng Yafan | VIE Vietnã Le Binh Dinh | IND Índia Mekala Sushma |
Revezamento 4x200m (detalhes) | THA Tailândia Tailândia | JPN Japão Japão | SRI Sri Lanka Sri Lanka |
Salto em distância (detalhes) | THA Tailândia Pennapa Tantragool | QAT Catar Reyma Thomas | SIN Singapura Melissa Wu |
Salto triplo (detalhes) | PRK Coreia do Norte Kim Jong-Gum | CHN China Yang Xiuhong | KAZ Cazaquistão Alexandra Solovyeva |
Salto em altura (detalhes) | TPE Taipé Chinês Wu Meng-Chia | HKG Hong Kong Fung Wai Yee | UZB Uzbequistão Svetlana Proshkina |
Salto com vara (detalhes) | CHN China Xu Huiqin | JPN Japão Remi Odajima | PRK Coreia do Norte Jong Un-Sim |
Arremesso de peso (detalhes) | IRI Irã Nazanin Golahmadi | QAT Catar Fatima Omer | Nenhuma |
Arremesso de disco (detalhes) | CHN China Gu Yu | THA Tailândia Subenrat Insaeng | PRK Coreia do Norte Pak Kum-Hyang |
Lançamento de dardo (detalhes) | KOR Coreia do Sul Lee Seon-Hye | PHI Filipinas Stephanie Cimato | Nenhuma |
Referências
- ↑ Singapore 2009. «Athletics» (em inglês). Consultado em 31 de agosto de 2009
Ver também
Ligações externas
- «Site oficial dos Jogos Asiáticos da Juventude de 2009» (em inglês)
- Portal dos eventos multiesportivos