Atletismo na Universíada de Verão de 2011
Atletismo na Universíada de Verão de 2011 |
---|
O atletismo na Universíada de Verão de 2011 foi disputado no Universiade Center Stadium em Shenzhen, na China,[1] entre 16 e 21 de agosto de 2011.[2]
Calendário
Atletismo | Agosto | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | |
Masculino | |||||||||||||
Feminino |
Dia de competição | Dia de final |
Medalhistas
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Provas de pista | ||||||
100 m | JAM Jacques Harvey | 10.14 | LTU Rytis Sakalauskas | 10.14 (NR) | CHN Su Bingtian | 10.27 |
200 m | JAM Rasheed Dwyer | 20.20 (PB) | RSA Thuso Mpuang | 20.59 | – | |
JAM Jason Young | 20.59 | |||||
400 m | HUN Marcell Deák-Nagy | 45.50 | JAM Peter Matthews | 45.62 (PB) | AUS Sean Wroe | 45.93 |
800 m | AUS Lachlan Renshaw | 1:46.36 | CHN Teng Haining | 1:46.62 (PB) | KEN Fred Samoei | 1:46.72 |
1500 m | ALG Imad Touil | 3:48.13 | ALG Abdelmadjed Touil | 3:48.24 | RUS Valentin Smirnov | 3:48.45 |
5000 m | GBR Andrew Vernon | 14:00.06 | RUS Evgeny Rybakov | 14:00.60 | ITA Stefano La Rosa | 14:02.95 |
10000 m | JPN Suguru Osako | 28:42.83 (SB) | RSA Stephen Mokoka | 28:53.09 | MAR Ahmed Tamri | 29:06.20 |
110 metros com barreiras | JAM Hansle Parchment | 13.24 (PB) | CHN Jiang Fan | 13.55 | USA Ronald Brookins | 13.56 |
400 metros com barreiras | USA Jeshua Anderson | 49.03 | JPN Takayuki Kishimoto | 49.52 | MOZ Kurt Couto | 49.61 |
3000 m com obstáculos | POR Alberto Paulo | 8:32.26 | TUR Halil Akkaş | 8:34.57 (SB) | RUS Ildar Minshin | 8:34.86 |
4 x 100 m | RSA África do Sul Johannes Dreyer Simon Magakwe Rapula Jacob Sefanyetso Thuso Mpuang | 39.25 | CHN China Yang Yang Huang Minhua Chang Pengben Zheng Dongsheng | 39.39 | HKG Hong Kong Yip Siukeung Lai Chun Ho Leung Kiho Ho Manloklawrence | 39.44 |
4 x 400 m | RUS Rússia Aleksandr Sigalovskiy Dmitry Buryak Artem Vazhov Valentin Kruglyakov | 3:04.51 | JPN Japão Hiroyuki Nakano Shintaro Horie Hideyuki Hirose Takatoshi Abe | 3:05.16 | RSA África do Sul Shane Victor Andre Karl Olivier Pieter Christiaan Beneke Willem Frederik Andries de Beer | 3:05.61 |
Provas de estrada | ||||||
20 km marcha atlética | RUS Andrey Krivov | 1:24:15 | RUS Mikhail Ryzhov | 1:24:26 | ECU Andrés Chocho | 1:24:44 |
20 km marcha atlética (equipe) | RUS Rússia Andrey Krivov Mikhail Ryzhov Andrey Ruzavin | 4:19:19 | CHN China Cai Zelin Yu Wei Niu Wenbin Yang Tao | 4:24:56 | – | |
Meia maratona | MAR Ahmed Tamri | 1:06:20 | TUR Fatih Bilgic | 1:06:20 | JPN Tsubasa Hayakawa | 1:06:25 |
Meia maratona (equipe) | JPN Japão Tsubasa Hayakawa Hiromitsu Kakuage Takehiro Deki Yo Yazawa | 3:20:37 | CHN China Bian Qi Zheng Guojun Yan Jun Gao Laiyuan Yang Le | 3:37:25 | – | |
Provas de campo | ||||||
Salto em altura | UKR Bogdan Bondarenko | 2,28 m | POL Wojciech Theiner | 2,26 m (SB) | RUS Sergey Mudrov | 2,24 m |
Salto com vara | POL Łukasz Michalski | 5,75 m (SB) | POL Mateusz Didenkow | 5,75 m (PB) | – | |
RUS Aleksandr Gripich | 5,75 m (=PB) | |||||
Salto em distância | CHN Su Xiongfeng | 8,17 m | USA Marquise Goodwin | 8,03 m | GBR Julian Reid | 7,96 m |
Salto triplo | POR Nelson Évora | 17,31 m (SB) | UKR Viktor Kuznyetsov | 16,89 m | KAZ Yevgeniy Ektov | 16,83 m |
Lançamento de peso | JAM O'Dayne Richards | 19,93 m (PB) | RUS Soslan Tsyrikhov | 19,80 m | USA Mason Finley | 19,72 m |
Lançamento de disco | EST Märt Israel | 64,07 m | POL Przemyslaw Czajkowski | 63,62 m | BRA Ronald Julião | 63,30 m (NR) |
Lançamento de martelo | POL Paweł Fajdek | 78,14 m | SVK Marcel Lomnický | 73,90 m | ITA Lorenzo Povegliano | 73,39 m |
Lançamento de dardo | TUR Fatih Avan | 83.79 | UKR Roman Avramenko | 81.42 | POL Igor Janik | 79.65 |
Eventos combinados | ||||||
Decatlo | RUS Vasiliy Kharlamov | 8166 pts | FRA Gaël Querin | 7857 pts | RUS Mikhail Logvinenko | 7835 pts |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Provas de pista | ||||||
100 m | JAM Carrie Russell | 11.05 (=PB) | UKR Hrystyna Stuy | 11.34 (PB) | LTU Lina Grinčikaitė | 11.44 |
200 m | JAM Anneisha McLaughlin | 22.54 (=PB) | USA Tiffany Townsend | 22.96 | RUS Anna Kaygorodova | 23.16 (PB) |
400 m | RUS Olga Topilskaya | 51.63 | RUS Yelena Migunova | 51.77 (SB) | KAZ Olga Tereshkova | 52.36 |
800 m | UKR Olha Zavhorodnya | 1:59.56 (PB) | RUS Elena Kofanova | 1:59.94 | UKR Liliya Lobanova | 2:00.42 |
1500 m | TUR Asli Cakir Alptekin | 4:05.56 | UKR Anna Mishchenko | 4:05.91 | RUS Ekaterina Gorbunova | 4:06.16 |
5000 m | TUR Binnaz Uslu | 15:41.15 (PB) | POR Sara Moreira | 15:45.83 | RUS Natalya Popkova | 15:52.55 |
10000 m | TUR Fadime Suna | 33:11.92 | JPN Hanae Tanaka | 33:15.57 | JPN Mai Ishibashi | 33:41.90 |
100 metros com barreiras | USA Nia Sifaatihii Ali | 12.85 | KAZ Natalya Ivoninskaya | 13.16 | USA Christina Manning | 13.17 |
400 metros com barreiras | UKR Anna Yaroshchuk | 55.15 | RUS Irina Davydova | 55.50 | TUR Nagihan Karadere | 55.81 |
3000 m com obstáculos | TUR Binnaz Uslu | 9:33.50 (PB) | RUS Ludmina Kuzmina | 9:44.77 | CHN Jin Yuan | 9:45.21 (SB) |
4 x 100 m | UKR Ucrânia Hanna Titimets Nataliya Pohrebnyak Hrystyna Stuy Yelizaveta Bryzhina | 43.33 | USA Estados Unidos Lakya Brookins Shayla Mahan Christina Manning Tiffany Townsend | 43.48 | JAM Jamaica Shermaine Williams Carrie Russell Anneisha McLaughlin Anastasia Le-Roy | 43.57 |
4 x 400 m | RUS Rússia Marina Karnaushchenko Yelena Migunova Kseniya Ustalova Olga Topilskaya | 3:27.16 | TUR Turquia Nagihan Karadere Merve Aydin Meliz Redif Pınar Saka | 3:30.14 | GBR Grã-Bretanha Kelly Massey Charlotte Best Meghan Beesley Emily Diamond | 3:33.09 |
Provas de estrada | ||||||
20 km marcha atlética | ESP Julia Takacs Nyerges | 1:33:51 | RUS Tatiana Shemyakina | 1:34:23 | RUS Nina Okhotnikova | 1:35:10 |
20 km marcha atlética (equipe) | CHN China Shi Yang Yang Yawei Wang Shanshan | 4:58:57 | – | |||
Meia maratona | PRK Ro Un-Ok | 1:16:38 | CHN Jin Lingling | 1:16:42 | JPN Sayo Nomura | 1:16:48 |
Meia maratona (equipe) | JPN Japão Sayo Nomura Machiko Iwakawa Aki Otagiri Shiho Takechi | 3:20:37 | CHN China Jin Lingling Jiang Xiaoli Li Zhenzhu Jin Yuan Sun Juan | 3:37:25 | – | |
Provas de campo | ||||||
Salto em altura | USA Brigetta Barrett | 1,96 m (PB) | LTU Airinė Palšytė | 1,96 m (=NR) | EST Anna Iljuštšenko | 1,94 m |
Salto com vara | RUS Aleksandra Kiryashova | 4,65 m (=PB) | SLO Tina Šutej | 4,55 m | GRE Ekaterini Stefanidi | 4,45 m (=PB) |
Salto em distância | RUS Anna Nazarova | 6,72 m | RUS Yuliya Pidluzhnaya | 6,56 m | GER Melanie Bauschke | 6,51 m |
Salto triplo | RUS Ekaterina Koneva | 14,25 m (=PB) | POR Patrícia Mamona | 14,23 m | ROU Cristina Bujin | 14,21 m |
Lançamento de peso | RUS Irina Tarasova | 18,02 m | GER Sophie Kleeberg | 17,48 m | CHN Meng Qianqian | 17,21 m |
Lançamento de disco | POL Żaneta Glanc | 63,99 m (PB) | LTU Zinaida Sendriūtė | 62,49 m (PB) | RUS Svetlana Saykina | 60,81 m |
Lançamento de martelo | MDA Zalina Marghieva | 72,93 m (NR) | HUN Éva Orbán | 71,33 m (NR) | ROU Bianca Perie | 71,18 m |
Lançamento de dardo | RSA Sunette Viljoen | 66,47 m (AF) | RUS Marina Maximova | 59,87 m | RSA Justine Robbeson | 59,78 m |
Eventos combinados | ||||||
Heptatlo | RUS Olga Kurban | 6151 pts | LTU Viktorija Žemaitytė | 5958 pts | CZE Kateřina Cachová | 5873 pts |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | RUS Rússia | 11 | 11 | 9 | 31 |
2 | JAM Jamaica | 6 | 2 | 1 | 9 |
3 | TUR Turquia | 5 | 3 | 1 | 9 |
4 | UKR Ucrânia | 4 | 4 | 1 | 9 |
5 | USA Estados Unidos | 3 | 3 | 3 | 9 |
JPN Japão | 3 | 3 | 3 | 9 | |
7 | POL Polônia | 3 | 3 | 1 | 7 |
8 | CHN China | 2 | 7 | 3 | 12 |
9 | RSA África do Sul | 2 | 2 | 2 | 6 |
10 | POR Portugal | 2 | 2 | 4 | |
11 | ALG Argélia | 1 | 1 | 2 | |
HUN Hungria | 1 | 1 | 2 | ||
13 | GBR Grã-Bretanha | 1 | 2 | 3 | |
14 | AUS Austrália | 1 | 1 | 2 | |
EST Estônia | 1 | 1 | 2 | ||
MAR Marrocos | 1 | 1 | 1 | ||
17 | PRK Coreia do Norte | 1 | 1 | ||
ESP Espanha | 1 | 1 | |||
MDA Moldávia | 1 | 1 | |||
20 | LTU Lituânia | 4 | 1 | 5 | |
21 | KAZ Cazaquistão | 1 | 2 | 3 | |
22 | GER Alemanha | 1 | 1 | 2 | |
23 | SVK Eslováquia | 1 | 1 | ||
SLO Eslovênia | 1 | 1 | |||
FRA França | 1 | 1 | |||
26 | ITA Itália | 2 | 2 | ||
ROU Romênia | 2 | 1 | |||
28 | BRA Brasil | 1 | 1 | ||
ECU Equador | 1 | 1 | |||
GRE Grécia | 1 | 1 | |||
HKG Hong Kong | 1 | 1 | |||
MOZ Moçambique | 1 | 1 | |||
KEN Quênia | 1 | 1 | |||
CZE Chéquia | 1 | 1 | |||
TOTAL | 50 | 51 | 44 | 145 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde da Universíada (Universiade record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Ver também
- Atletismo
- Federação Internacional do Esporte Universitário (FISU)
- Associação Internacional de Federações de Atletismo (IAAF)
Referências
Ligações externas
- «Atletismo» (em inglês). no sítio oficial de Shenzhen 2011
- «Associação Internacional de Federações de Atletismo (International Association of Athletics Federations - IAAF)» (em inglês)
- Portal dos eventos multiesportivos
O Commons possui uma categoria com imagens e outros ficheiros sobre Atletismo na Universíada de Verão de 2011