Atletismo na Universíada de Verão de 1959
O atletismo na Universíada de Verão de 1959 foi disputado no Estádio Olímpico Grande Torino em Turim, na Itália entre 3 a 6 de setembro de 1959. Foram disputadas 29 modalidades entre masculino e feminino. [1][2]
Resultado
Masculino
Os resultados na categoria masculina foram os seguintes. [1]
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Livio Berruti Itália | 10.5 | Jean-Claude Penez França | 10.8 | Romain Poté Bélgica | 10.8 |
200 metros | Livio Berruti Itália | 20.9 | Nikolaos Georgopoulos Grécia | 21.6 | Fritz Helfrich Alemanha Ocidental | 21.7 |
400 metros | Viktor Šnajder Iugoslávia | 47.5 | Walter Oberste Alemanha Ocidental | 47.9 | Otto Klappert Alemanha Ocidental | 47.9 |
800 metros | Dieter Heydecke Alemanha Ocidental | 1:50.5 | John Holt Reino Unido | 1:50.5 | Kuniaki Watanabe Japão | 1:50.9 |
1 500 metros | Béla Szekeres Hungria | 3:50.9 | John Winch Reino Unido | 3:52.0 | Kuniaki Watanabe Japão | 3:52.1 |
5 000 metros | Kevin Gilligan Reino Unido | 14:09.8 | Saburo Yokomizo Japão | 14:14.8 | Jaroslav Bohatý-Pavelka Tchecoslováquia | 14:18.0 |
110 metros barreiras | Stanko Lorger Iugoslávia | 14.2 | Nereo Svara Itália | 14.4 | Giorgio Mazza Itália | 14.4 |
400 metros barreiras | Salvatore Morale Itália | 52.1 | Germano Gimelli Itália | 52.8 | Wiesław Król Polónia | 53.2 |
4×100 metros estafetas | Itália Guido De Murtas Salvatore Giannone Giorgio Mazza Livio Berruti | 41.0 | Alemanha Ocidental Rudolf Sundermann Martin Reichert Burkhart Quantz Fritz Helfrich | 41.0 | França Ali Brakchi Joël Caprice Jean-Claude Penez Guy Lagorce | 41.4 |
4×400 metros estafetas | Alemanha Ocidental Albert Grawitz Burkhart Quantz Walter Oberste Otto Klappert | 3:09.5 | Itália Elio Catola Nereo Fossati Mario Fraschini Germano Gimelli | 3:11.4 | Reino Unido Robert Hay Mike Robinson John Holt Norman Futter | 3:12.2 |
Salto em altura | Cornel Porumb Roménia | 2.01 | Vladimir Marjanović Iugoslávia | 1.96 | Raycho Aleksandrov União Soviética Kazimierz Fabrykowski Polónia | 1.96 |
Salto com vara | Noriaki Yasuda Japão | 4.35 | Mirko Kuzmanovic Iugoslávia | 4.30 | Bernard Balastre França | 4.20 |
Salto em comprimento | Attilio Bravi Itália | 7.46 | Maurizio Terenziani Itália | 7.43 | Ali Brakchi França | 7.42 |
Salto triplo | Oleg Ryakhovskiy União Soviética | 15.74 | Koji Sakurai Japão | 15.55 | Hiroshi Shibata Japão | 15.44 |
Arremesso de peso | Hermann Lingnau Alemanha Ocidental | 17.32 | Zsigmond Nagy Hungria | 17.10 | Georgios Tsakanikas Grécia | 16.70 |
Lançamento de disco | Antonios Kounadis Grécia | 53.07 | Vladimir Lyakhov União Soviética | 52.79 | Eugeniusz Wachowski Polónia | 52.22 |
Lançamento do martelo | Gyula Zsivótzky Hungria | 63.65 | Anatoliy Samotsvetov União Soviética | 63.61 | Krešimir Račić Iugoslávia | 62.32 |
Lançamento do dardo | Hermann Salomon Alemanha Ocidental | 75.95 | Gergely Kulcsár Hungria | 75.80 | Alexandru Bizim Roménia | 72.81 |
Pentatlo | Vasili Kuznetsov União Soviética | 4006 | Hermann Salomon Alemanha Ocidental | 3530 | Miloš Vojtek Tchecoslováquia | 3048 |
Feminino
Os resultados na categoria feminina foram os seguintes. [2]
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Giuseppina Leone Itália | 11.7 | Lyudmila Nechayeva União Soviética | 12.0 | Catherine Capdevielle França | 12.1 |
200 metros | Giuseppina Leone Itália | 23.8 | Barbara Janiszewska Polónia | 24.2 | Lyudmila Nechayeva União Soviética | 24.7 |
800 metros | Nicole Goullieux França | 2:11.1 | Edith Schiller Alemanha Ocidental | 2:11.3 | Klavdiya Babintseva União Soviética | 2:12.3 |
80 metros barreiras | Nelli Yelisayeva União Soviética | 11.1 | Snezhana Kerkova Bulgária | 11.4 | Elżbieta Krzesińska Polónia | 11.5 |
4×100 metros estafetas | União Soviética Nelli Yeliseyeva Larisa Kuleshova Tamara Makarova Lyudmila Nechayeva | 46.9 | Itália Anna Doro Fausta Galluzzi Giuseppina Leone Nadia Mecocci | 47.5 | Alemanha Ocidental Ilsabe Heider Antje Gleichfeld Kristianne Foss Inge Fuhrmann | 48.1 |
Salto em altura | Iolanda Balaș Roménia | 1.80 | Valentina Ballod União Soviética | 1.73 | Jarosława Jóźwiakowska Polónia | 1.61 |
Salto em comprimento | Elżbieta Krzesińska Polónia | 5.94 | Tamara Makarova União Soviética | 5.76 | Larisa Kuleshova União Soviética | 5.71 |
Arremesso de peso | Lidia Sharamovich Bulgária | 13.97 | Milena Usenik Iugoslávia | 13.90 | Antonia Vehoff Alemanha Ocidental | 13.11 |
Lançamento de disco | Györgyi Hegedus Hungria | 46.76 | Elivia Ricci Itália | 45.56 | Ida Bucsányi Hungria | 43.38 |
Lançamento do dardo | Elvīra Ozoliņa União Soviética | 49.95 | Urszula Figwer Polónia | 47.02 | Maria Diţi Roménia | 46.86 |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | ITA Itália | 7 | 6 | 1 | 14 |
2 | URS União Soviética | 5 | 5 | 4 | 14 |
3 | FRG Alemanha Ocidental | 4 | 4 | 4 | 12 |
4 | HUN Hungria | 3 | 2 | 1 | 6 |
5 | YUG Iugoslávia | 2 | 3 | 1 | 6 |
6 | ROM Romênia | 2 | 2 | 4 | |
7 | POL Polônia | 1 | 2 | 5 | 8 |
8 | JPN Japão | 1 | 2 | 3 | 6 |
9 | GBR Grã-Bretanha | 1 | 2 | 1 | 4 |
10 | FRA França | 1 | 1 | 4 | 6 |
11 | GRE Grécia | 1 | 1 | 1 | 3 |
12 | BUL Bulgária | 1 | 1 | 2 | |
14 | TCH Checoslováquia | 2 | 2 | ||
15 | BEL Bélgica | 1 | 1 | ||
TOTAL | 29 | 29 | 30 | 88 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde da Universíada (Universiade record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- Portal dos eventos multiesportivos