2.º Prêmio Vladimir Herzog
Esta é uma lista com os ganhadores do 2.° Prêmio Vladimir Herzog (1980).[1]
Categoria
Fotografia
Veículo de mídia | Autor | Obra | Resultado |
---|---|---|---|
Agência F4 – São pauo – SP (publicada pelas revistas Veja e Isto É) | Eduardo Ekman Simões | Incidentes na Freguesia do Ó | Premiada |
Cooperativa dos Jornalistas de São Paulo – Jornacoop (publicada no Jornal da Tarde – São Paulo – SP) | Roberto Faustino | Repressão no ABC | Premiada[1] |
Jornal
Veículo de mídia | Autor | Obra | Resultado |
---|---|---|---|
ABC – Assunção – Paraguai | Alcibíades Gonzales Delvalle | Série: Conflitos de terra em Carayó, Paraguai | Premiada |
Diário da Manhã – Goiânia – GO | Antonio Carlos Fon, Marta Regina de Souza e Guarabyra Neto | série: sobre os desaparecidos políticos | Premiada |
Folha de S. Paulo – São Paulo – SP | Clóvis Rossi | Série: sobre o Cone Sul | Premiada |
Solidariedade – Chile | Equipe | Boletim informativo do Arcebispo de Santiago do Chile | Premiada |
Movimento – São Paulo – SP | Equipe | Conjunto: “O sequestrador de D. Hipólito” e “Morte do operário Santos Dias da Silva” | Premiada |
O São Paulo – São Paulo – SP | Jaime Wright | Os porões do cone sul | Premiada |
Denúncia – Argentina | Equipe | Sem título | Premiada |
Coojornal – Porto Alegre – RS | Licínio Azevedo | O amargo regresso – valeu a pena voltar? | Premiada |
Resistência – Belém – PA | Luiz Maklouf | Conjunto: “Granada do exército mata e mutila lavradores” e “Olha o passarinho” | Premiada |
Gazeta do Oeste – Mossoró – RN | Paulo Afonso Linhares | O mão branca e Interesses do poder | Premiada |
Folha de S. Paulo – São Paulo – SP | Paulo César Araújo e Valério Meinel | Série: A baixada da violência | Premiada |
Tribuna da Imprensa – Rio de Janeiro – RJ | Sérgio Macedo | Codi-Doi também matou Sonia | Premiada |
ABCD – SP | Equipe | Conjunto: por continuar as publicações oficiais dos sindicatos dos metalúrgicos de São Bernardo do Campo e Diadema no período de intervenção | Menção honrosa[1] |
Rádio
Veículo de mídia | Autor | Obra | Resultado |
---|---|---|---|
Rádio Gaúcha – Porto Alegre – RS | Eduardo Meditsch, Robson Barenho e João Garcia | Flávia Livre | Premiada |
Rádio Bandeirantes – São Paulo – SP | Equipe | Programa Perspectiva | Premiada |
Rádio Capital – São Paulo – SP | Equipe, com destaque para Ony Nogueira | Libertação de Flávia Schiling | Premiada |
Rádio BBC – Londres – Inglaterra (transcrita pelo O São Paulo – São Paulo – SP) | Jan Rocha | Nas minas da Bolívia | Premiada |
Rádio Ribeirão Preto – Ribeirão Preto – SP | João Wilson Toni | Sevícias na delegacia de Sertãozinho | Premiada[1] |
Reportagem de TV
Veículo de mídia | Autor | Obra | Resultado |
---|---|---|---|
TV Guaíba – Porto Alegre -RS | Anilson Costa e Márcia Torres | Flávia Schiling | Premiada |
TV Globo – São Paulo – SP | Carlos Nascimento e Reinaldo Cabreira | Rebelião no presídio | Premiada |
TV Globo – São Paulo – SP | Rodolfo Gamberini e Adão Macieira (repórter cinematográfico) | Indigente preso e assasinado | Premiada[1] |