Áustria nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2006
Áustria nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2006 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Comité Olímpico Nacional | ||||||
Código do COI | AUT | |||||
Nome | Österreichisches Olympisches Comité «site oficial» (em alemão) | |||||
Jogos Olímpicos de Inverno de 2006 | ||||||
Organizador | Turim, Itália | |||||
Competidores | 82 em 12 modalidades | |||||
Porta-bandeira | Renate Götschl | |||||
Medalhas | ||||||
| ||||||
Participações nos Jogos Olímpicos | ||||||
Verão | 1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 | |||||
Inverno | 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 |
A Áustria mandou 82 competidores para os Jogos Olímpicos de Inverno de 2006, em Turim, na Itália. A delegação conquistou 23 medalhas no total, sendo nove de ouro, sete de prata e sete de bronze.[1]
Medalhas
Desempenho
Biatlo
Atleta | Evento[2] | Final | ||
---|---|---|---|---|
Tempo | Pen. | Pos. | ||
Ludwig Gredler | Velocidade masculino | 29:17.6 | 4 | 53 |
Perseguição masculino | 40:57.55 | 10 | 45 | |
Individual masculino | 59:55.1 | 3 | 41 | |
Daniel Mesotitsch | Individual masculino | 1:01:59.7 | 5 | 59 |
Wolfgang Perner | Velocidade masculino | DSQ | ||
Perseguição masculino | DSQ | |||
Individual masculino | DSQ | |||
Friedrich Pinter | Individual masculino | 58:25.7 | 1 | 26 |
Wolfgang Rottmann | Velocidade masculino | DSQ | ||
Perseguição masculino | DSQ | |||
Christoph Sumann | Velocidade masculino | 27:43.2 | 2 | 15 |
Perseguição masculino | 36:39.70 | 2 | 7 | |
Largada coletiva masculina | 48:17.4 | 2 | 9 | |
Ludwig Gredler Daniel Mesotitsch Friedrich Pinter Christoph Sumann | Revezamento masculino | 1:28:26.4 | 12 | 17 |
Bobsleigh
Atleta | Evento[3] | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª corrida | 2ª corrida | 3ª corrida | 4ª corrida | Total | Pos. | ||
Wolfgang Stampfer Klaus Seelos | Duplas masculinas | 55.92 | 55.94 | 56.57 | 56.90 | 3:45.33 | 10 |
Jürgen Loacker Gerhard Köhler | Duplas masculinas | 56.29 | 56.22 | 57.07 | 57.69 | 3:47.27 | 13 |
Wolfgang Stampfer Klaus Seelos Juergen Loacker Hans Peter Welz | Equipes masculinas | 55.77 | 55.83 | 55.73 | 55.53 | 3:42.86 | 13 |
Combinado nórdico
Atleta | Evento[4] | Salto de esqui | Cross-Country | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pts | Pos. | Déficit | Tempo | Pos. | |||||
Christoph Bieler | Velocidade | 115.8 | 8 | 0:40 | 19:44.0 +1:15.0 | 23 | |||
Individual Gundersen | 251.0 | 5 | 0:46 | 41:51.3 +2:06.7 | 13 | ||||
Felix Gottwald | Velocidade | 112.1 | 12 | 0:54 | 18:29.0 | ||||
Individual Gundersen | 234.5 | 11 | 1:52 | 39:54.4 +0:09.8 | |||||
Michael Gruber | Velocidade | 116.9 | 6 | 0:35 | 19:23.3 +0:54.3 | 13 | |||
Individual Gundersen | 248.5 | 7 | 0:56 | 41:47.9 +2:03.3 | 12 | ||||
Mario Stecher | Velocidade | 108.9 | 15 | 1:07 | 19:30.3 +1:01.3 | 14 | |||
Individual Gundersen | 223.0 | 17 | 2:38 | 42:59.2 +3:14.6 | 19 | ||||
Christoph Bieler Felix Gottwald Michael Gruber Mario Stecher | Equipes | 903.2 | 2 | 0:10 | 49:52.6 |
Esqui alpino
Atletas | Evento[5] | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1ª Corrida | 2ª Corrida | 3ª Corrida | Total | Pos. | ||
Michaela Dorfmeister | Downhill feminino | 1:56.49 | ||||
Super-G feminino | 1:32.47 | |||||
Andrea Fischbacher | Super-G feminino | 1:33.97 | 13 | |||
Elisabeth Görgl | Downhill feminino | DNF | ||||
Stephan Görgl | Slalom gigante masculino | 1:17.15 | DNF | |||
Renate Götschl | Downhill feminino | 1:57.20 | 4 | |||
Super-G feminino | 1:34.83 | 26 | ||||
Christoph Gruber | Super-G masculino | 1:32.00 | 19 | |||
Reinfried Herbst | Slalom masculino | 53.55 | 50.42 | 1:43.97 | ||
Nicole Hosp | Slalom gigante feminino | 1:01.26 | 1:09.40 | 2:10.66 | 4 | |
Slalom feminino | 42.83 | 46.50 | 1:29.33 | |||
Combinado feminino | 38.75 | 43.32 | 1:31.14 | 2:53.21 | 5 | |
Michaela Kirchgasser | Slalom gigante feminino | 1:02.22 | DNF | |||
Slalom feminino | 42.97 | 47.31 | 1:30.28 | 5 | ||
Combinado feminino | 38.99 | 43.47 | 1:31.02 | 2:53.48 | 6 | |
Klaus Kröll | Downhill masculino | 1:50.91 | 22 | |||
Mario Matt | Slalom masculino | DNF | ||||
Combinado masculino | 1:41.08 | 45.60 | 1:02.10 | 3:28.78 | 43 | |
Hermann Maier | Downhill masculino | 1:50.00 | 6 | |||
Super-G masculino | 1:30.78 | |||||
Slalom gigante masculino | 1:16.83 | 1:18.33 | 2:35.16 | |||
Alexandra Meissnitzer | Downhill feminino | 1:57.78 | 8 | |||
Super-G feminino | 1:33.06 | |||||
Benjamin Raich | Super-G masculino | 1:32.05 | 21 | |||
Slalom gigante masculino | 1:16.95 | 1:18.05 | 2:35.00 | |||
Slalom masculino | 53.37 | 49.77 | 1:43.14 | |||
Combinado masculino | 1:40.42 | 44.23 | DNF | |||
Hannes Reichelt | Super-G masculino | 1:31.39 | 10 | |||
Marlies Schild | Slalom gigante feminino | 1:02.68 | 1:10.59 | 2:13.27 | 17 | |
Slalom feminino | 43.09 | 46.70 | 1:29.79 | |||
Combinado feminino | 38.39 | 42.83 | 1:30.36 | 2:51.58 | ||
Rainer Schönfelder | Slalom gigante masculino | 1:17.49 | 1:19.15 | 2:36.64 | 8 | |
Slalom masculino | 54.03 | 50.12 | 1:44.15 | |||
Combinado masculino | 1:40.02 | 45.67 | 44.98 | 3:10.67 | ||
Fritz Strobl | Downhill masculino | 1:50.12 | 8 | |||
Michael Walchhofer | Downhill masculino | 1:49.52 | ||||
Combinado masculino | 1:39.52 | DNF | ||||
Kathrin Zettel | Slalom gigante feminino | 1:01.95 | 1:09.40 | 2:11.35 | 7 | |
Slalom feminino | DSQ | |||||
Combinado feminino | 38.77 | 42.98 | 1:30.66 | 2:52.41 | 4 |
Esqui cross-country
Atleta | Evento[6] | Preliminares | Quartas | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Total | Pos. | Total | Pos. | Total | Pos. | Total | Pos. | ||
Mikhail Botwinov | Perseguição combinada masculina | 1:17:08.5 | 7 | ||||||
Largada coletiva masculina | 2:06:12.7 | ||||||||
Martin Stockinger | Velocidade individual masculino | 2:20.18 | 25 Q | 2:27.1 | 4 | Não avançou | 20 | ||
Martin Tauber | Clássico masculino | DSQ | |||||||
Perseguição combinada masculina | DSQ | ||||||||
Harald Wurm | Velocidade individual masculino | 2:20.11 | 24 Q | 2:23.4 | 5 | Não avançou | 24 | ||
Johannes Eder Jürgen Pinter | Velocidade por equipes masculino | DSQ | |||||||
Martin Tauber Jürgen Pinter Rolad Diethart Johannes Eder | Revezamento masculino | DSQ |
Esqui estilo livre
Atleta | Evento[7] | Preliminar | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Pontos | Pos. | Pontos | Pos. | ||
Margarita Marbler | Moguls feminino | 24.15 | 6 Q | 20.79 | 17 |
Luge
Atleta | Evento[8] | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª corrida | 2ª corrida | 3ª corrida | 4ª corrida | Total | Pos. | ||
Veronika Halder | Individual feminino | 47.426 | 47.137 | 47.246 | 47.278 | 3:09.087 | 5 |
Markus Kleinheinz | Individual masculino | 52.140 | 51.767 | 51.841 | 51.839 | 3:27.587 | 9 |
Sonja Manzenreiter | Individual feminino | 47.308 | 47.200 | DNF | |||
Rainer Margreiter | Individual masculino | 52.200 | 51.880 | 52.234 | 51.800 | 3:28.114 | 12 |
Daniel Pfister | Individual masculino | 52.317 | 52.103 | 52.058 | 51.882 | 3:28.360 | 13 |
Nina Reithmayer | Individual feminino | 47.485 | 47.532 | 47.333 | 47.223 | 3:09.573 | 8 |
Andreas Linger Wolfgang Linger | Duplas | 47.028 | 47.469 | 1:34.497 | |||
Markus Schiegl Tobias Schiegl | Duplas | 47.108 | 47.843 | 1:34.951 | 4 |
Patinação artística
Atleta | Evento[9] | Programa curto | Programa longo | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Pos. | Pontos | Pos. | Pontos | Pos. | ||
Viktor Pfeifer | Individual masculino | 62.17 | 17 Q | 101.70 | 23 | 163.87 | 22 |
Patinação de velocidade
- Individual
Atleta | Evento[10] | 1ª corrida | 2ª corrida | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Anna Natalia Rokita | 1500 m feminino | 2:20.19 | 27 | ||||
3000 m feminino | 4:12.87 | 16 | |||||
5000 m feminino | 7:16.75 | 12 |
Salto de esqui
Atleta | Evento[11] | Preliminar | 1ª rodada | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Pos. | Pontos | Pos. | Pontos | Total | Pos. | ||
Martin Koch | Pista normal individual | 123.0 | 9 Q | 118.0 | 24 Q | 111.5 | 229.5 | 23 |
Pista longa individual | 100.8 | 8 Q | 94.8 | 32 | Não avançou | 32 | ||
Andreas Kofler | Pista normal individual | 134.5 | 1 PQ | 127.0 | 11 Q | 130.5 | 257.5 | 11 |
Pista longa individual | 133.8 | 3 PQ | 135.7 | 1 Q | 141.1 | 276.8 | ||
Thomas Morgenstern | Pista normal individual | 117.0 | 13 PQ | 134.5 | 2 Q | 125.0 | 259.5 | 9 |
Pista longa individual | 136.8 | 1 PQ | 131.4 | 2 Q | 145.5 | 276.9 | ||
Andreas Widhölzl | Pista normal individual | 129.0 | 6 PQ | 120.5 | 20 Q | 123.5 | 244.0 | 13 |
Pista longa individual | 99.9 | 15 PQ | 109.9 | 12 Q | 100.2 | 210.1 | 21 | |
Martin Koch Andreas Kofler Thomas Morgenstern Andreas Widhölzl | Pista longa por equipes | 472.6 | 1 Q | 511.4 | 984.0 |
Skeleton
Atleta | Evento[12] | Final | |||
---|---|---|---|---|---|
1ª corrida | 2ª corrida | Total | Pos. | ||
Markus Penz | Masculino | 59.55 | 59.51 | 1:59.06 | 16 |
Martin Rettl | Masculino | 59.23 | 59.53 | 1:58.76 | 13 |
Snowboard
- Slalom gigante paralelo
Atleta | Evento[13] | Preliminar | Oitavas | Quartas | Semifinal | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Pos. | Adversário Tempo | Adversário Tempo | Adversário Tempo | Adversário Tempo | Pos. | ||
Siegfried Grabner | Slalom gigante paralelo masculino | 1:10.65 | 6 Q | SWE Rikardsson (11) V -1.44 | SUI Inniger (3) V -0.61 | SUI Schoch (2) D +0.34 | Disputa do bronze FRA Bozzetto (13) V DNF | |
Doris Günther | Slalom gigante paralelo feminino | 1:21.49 | 8 Q | JPN Takeuchi (9) V -0.24 | RUS Tudigescheva (1) V -0.66 | GER Kober (5) D +3.76 | Bronze Final USA Fletcher (13) D +0.69 | 4 |
Doresia Krings | Slalom gigante paralelo feminino | 1:22.02 | 11 Q | SUI Meuli (6) D +1.00 | Não avançou | 11 | ||
Heidi Krings | Slalom gigante paralelo feminino | 1:21.79 | 10 Q | SUI Bruhin (7) D +2.06 | Não avançou | 10 | ||
Alexander Maier | Slalom gigante paralelo masculino | DSQ | ||||||
Andreas Prommegger | Slalom gigante paralelo masculino | 1:10.35 | 4 Q | FRA Bozzetto (13) D +0.54 | Não avançou | 9 | ||
Manuela Riegler | Slalom gigante paralelo feminino | 1:31.72 | 28 | Não avançou | 28 | |||
Harald Walder | Slalom gigante paralelo masculino | 1:12.11 | 14 Q | SUI Inniger (14) D +0.66 | Não avançou | 14 |
- Snowboard Cross
Atleta | Evento | Preliminar | Oitavas | Quartas | Semifinal | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Pos. | Posição | Posição | Posição | Posição | Pos. | ||
Mario Fuchs | Snowboard cross masculino | 1:22.60 | 26 Q | 3 | Não avançou | 30 | ||
Lukas Grüner | Snowboard cross masculino | 1:21.28 | 11 Q | 4 | Não avançou | 19 | ||
Doris Günther | Snowboard cross feminino | 1:32.58 | 16 Q | 4 | Não avançou | Disputa de 13-16 2 | 14 | |
Dieter Krassnig | Snowboard cross masculino | 1:21.00 | 6 Q | 1 Q | 2 Q | 4 | Disputa de 5-8 4 | 8 |
Doresia Krings | Snowboard cross feminino | 1:30.90 | 4 | Não avançou | Disputa de 13-16 1 | 13 | ||
Hans Joerg Unterrainer | Snowboard cross masculino | 1:22.10 | 17 Q | 1 Q | 4 | Não avançou | Disputa de 13-16 3 | 17 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde olímpico (Olympic record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ Sports Reference. «Austria at the 2006 Torino Winter Games» (em inglês)
- ↑ Sports Reference. «Austria Biathlon at the 2006 Torino Winter Games» (em inglês)
- ↑ Sports Reference. «Austria Bobsleigh at the 2006 Torino Winter Games» (em inglês)
- ↑ Sports Reference. «Austria Nordic Combined at the 2006 Torino Winter Games» (em inglês)
- ↑ Sports Reference. «Austria Alpine Skiing at the 2006 Torino Winter Games» (em inglês)
- ↑ Sports Reference. «Austria Cross-country Skiing at the 2006 Torino Winter Games» (em inglês)
- ↑ Sports Reference. «Austria Freestyle Skiing at the 2006 Torino Winter Games» (em inglês)
- ↑ Sports Reference. «Austria Luge at the 2006 Torino Winter Games» (em inglês)
- ↑ Sports Reference. «Austria Figure Skating at the 2006 Torino Winter Games» (em inglês)
- ↑ Sports Reference. «Austria Speed Skating at the 2006 Torino Winter Games» (em inglês)
- ↑ Sports Reference. «Austria Ski Jumping at the 2006 Torino Winter Games» (em inglês)
- ↑ Sports Reference. «Austria Skeleton at the 2006 Torino Winter Games» (em inglês)
- ↑ Sports Reference. «Austria Snowboarding at the 2006 Torino Winter Games» (em inglês)
- Portal dos eventos multiesportivos
- Portal dos Jogos Olímpicos