2019年世界陸上競技選手権大会ウガンダ選手団
2019年世界陸上競技選手権大会ウガンダ選手団 | |
---|---|
WAコード: | UGA |
開催地: カタール ドーハ 2019年9月27日 - 10月6日 | |
選手数: | 21 |
メダル: 国別順位: 9位 |
|
世界陸上競技選手権大会ウガンダ選手団 | |
1983 • 1987 • 1991 • 1993 • 1995 • 1997 • 1999 • 2001 • 2003 • 2005 • 2007 • 2009 • 2011 • 2013 • 2015 • 2017 • 2019 • 2022 • 2023 | |
« 2017 2022 » |
2019年世界陸上競技選手権大会ウガンダ選手団は、2019年9月27日から10月6日までカタールのドーハで開催された第17回世界陸上競技選手権大会のウガンダ選手団[1][2]。
選手団
- 人員: 選手 21人
メダル獲得者
メダル | 名前 | 種目 | 日付(現地) |
---|---|---|---|
1 金 | ジョシュア・チェプテゲイ | 男子10000m | 10月6日 |
1 金 | ハリマー・ナカアイ | 女子800m | 9月30日 |
選手名簿・結果
選手 | 種目 | 予選 | 準決勝 | 決勝 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
結果 | 順位 | 結果 | 順位 | 結果 | 順位 | ||
ロナルド・ムサガラ | 男子1500m | 3分36秒54 | 6位 (6着) | 3分37秒19 | 16位 (9着) | 準決勝敗退 | |
オスカー・チェリモ | 男子5000m | 13分42秒94 | 28位 (14着) | - | 予選敗退 | ||
スティーブン・キッサ | 男子5000m | 13分27秒36 | 18位 (10着) | - | 予選敗退 | ||
ジョシュア・チェプテゲイ | 男子10000m | - | 26分48秒36 | 1 金 | |||
アブダラ・マンデ | 男子10000m | - | 28分31秒49 | 17位 | |||
アルバート・チェムタイ | 男子3000m障害 | 8分23秒08 | 16位 (5着) | - | 予選敗退 | ||
ベンジャミン・キプラガト | 男子3000m障害 | 8分24秒44 | 18位 (6着) | - | 予選敗退 | ||
ボニファス・シコウォ | 男子3000m障害 | 8分27秒96 | 26位 (12着) | - | 予選敗退 | ||
フレッド・ムソボ | 男子マラソン | - | 2時間13分42秒 | 13位 | |||
スティーブン・キプロティチ | 男子マラソン | - | 2時間15分04秒 | 18位 | |||
ソロモン・ムタイ | 男子マラソン | - | 途中棄権 | ||||
レニ・シダ | 女子400m | 52秒22 | 31位 (6着) | 予選敗退 | |||
ハリマー・ナカアイ | 女子800m | 2分02秒33 | 14位 (2着) | 1分59秒35 | 1位 (1着) | 1分58秒04 NR | 1 金 |
ウィニー・ナニョンド | 女子800m | 2分00秒36 | 1位 (1着) | 1分59秒75 | 3位 (2着) | 1分59秒18 | 4位 |
女子1500m | 4分04秒04 | 4位 (4着) | 4分01秒30 | 6位 (6着) | 4分00秒63 | 11位 | |
エスター・チェベット | 女子1500m | 4分08秒89 | 26位 (10着) | 予選敗退 | |||
サラ・チェランガット | 女子5000m | 15分19秒90 | 17位 (10着) | - | 予選敗退 | ||
ステラ・チェサン | 女子10000m | - | 32分15秒20 | 16位 | |||
レイチェル・チェベット | 女子10000m | - | 32分41秒93 PB | 18位 | |||
ジュリエット・チェクウェル | 女子10000m | - | 33分28秒18 | 20位 | |||
ペルース・チェムタイ | 女子3000m障害 | 9分21秒98 | 5位 (1着) | - | 9分11秒08 | 5位 | |
リネット・チェベット | 女子マラソン | - | 途中棄権 |
出典
2019年世界陸上競技選手権大会の選手団 | |
---|---|
アフリカ | アルジェリア • アンゴラ • ウガンダ • エジプト • エスワティニ • エチオピア • エリトリア • ガーナ • カーボベルデ • ガボン • カメルーン • ガンビア • ギニア • ギニアビサウ • ケニア • コートジボワール • コモロ • コンゴ共和国 • コンゴ民主共和国 • サントメ・プリンシペ • ザンビア • シエラレオネ • ジブチ • ジンバブエ • スーダン • セーシェル • 赤道ギニア • ソマリア • タンザニア • チャド • チュニジア • トーゴ • ナイジェリア • ナミビア • ニジェール • ブルキナファソ • ブルンジ • ベナン • ボツワナ • マダガスカル • マラウイ • マリ • 南アフリカ • 南スーダン • モーリシャス • モーリタニア • モザンビーク • モロッコ • リベリア • ルワンダ • レソト |
アメリカ | アメリカ合衆国 • アメリカ領ヴァージン諸島 • アルゼンチン • アルバ • アンギラ • アンティグア・バーブーダ • イギリス領ヴァージン諸島 • ウルグアイ • エクアドル • エルサルバドル • ガイアナ • カナダ • キューバ • グアテマラ • グレナダ • ケイマン諸島 • コスタリカ • コロンビア • ジャマイカ • スリナム • セントクリストファー・ネイビス • セントビンセント・グレナディーン • セントルシア • タークス・カイコス諸島 • チリ • ドミニカ共和国 • トリニダード・トバゴ • ニカラグア • ハイチ • パナマ • バハマ • バミューダ • パラグアイ • バルバドス • プエルトリコ • ブラジル • ベネズエラ • ベリーズ • ペルー • ボリビア • ホンジュラス • メキシコ |
アジア | アフガニスタン • アラブ首長国連邦 • イエメン • イラク • イラン • インド • インドネシア • ウズベキスタン • オマーン • カザフスタン • カタール • 韓国 • カンボジア • 北朝鮮 • キルギス • クウェート • サウジアラビア • シリア • スリランカ • タイ • タジキスタン • チャイニーズタイペイ • 中国 • トルクメニスタン • 日本 • ネパール • バーレーン • パキスタン • パレスチナ • バングラデシュ • 東ティモール • フィリピン • ブータン • ブルネイ • ベトナム • 香港 • マカオ • マレーシア • ミャンマー • モルディブ • モンゴル • ヨルダン • ラオス • レバノン |
ヨーロッパ | アイスランド • アイルランド • アゼルバイジャン • アルバニア • アルメニア • アンドラ • イギリス • イスラエル • イタリア • ウクライナ • エストニア • オーストリア • オランダ • 北マケドニア • キプロス • ギリシャ • クロアチア • コソボ • ジブラルタル • ジョージア • スイス • スウェーデン • スペイン • スロバキア • スロベニア • セルビア • チェコ • デンマーク • ドイツ • トルコ • ノルウェー • ハンガリー • フィンランド • フランス • ブルガリア • ベラルーシ • ベルギー • ポーランド • ボスニア・ヘルツェゴビナ • ポルトガル • マルタ • モナコ • モルドバ • モンテネグロ • ラトビア • リトアニア • ルーマニア • ルクセンブルク |
オセアニア | |
その他 | 中立(ロシア) • 難民 |