2019年世界卓球選手権・男子シングルス
2019年世界卓球選手権の男子シングルスは、4月23日から4月28日まで行われた[1][2]。
男子シングルス 2019年世界卓球選手権 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
会場 | Hungexpo | ||||||||||||
開催地 | ブダペスト, ハンガリー | ||||||||||||
開催期間 | 4月23日-28日 | ||||||||||||
メダリスト | |||||||||||||
| |||||||||||||
« 2017 2021 » |
決勝戦で、馬龍はマティアス・ファルクを、セットスコア4-1で破り、3連覇を果たした[3]。
シード
- 樊振東 (4回戦敗退)
- 許昕 (3回戦敗退)
- 林高遠 (準々決勝敗退)
- 張本智和 (4回戦敗退)
- ティモ・ボル (4回戦敗退)
- 李尚洙 (4回戦)
- ウーゴ・カルデラノ (4回戦敗退)
- 丹羽孝希 (準々決勝敗退)
- 梁靖崑 (準決勝敗退)
- 張禹珍 (準々決勝敗退)
- 馬龍 (優勝)
- ドミトリ・オフチャロフ (3回戦敗退)
- 水谷隼 (3回戦敗退)
- 黄鎮廷 (1回戦敗退)
- リアム・ピッチフォード (2回戦敗退)
- マティアス・ファルク (準優勝)
- パトリック・フランチスカ (3回戦敗退)
- ブラディミル・サムソノフ (3回戦敗退)
- 荘智淵 (2回戦敗退)
- 林昀儒 (2回戦敗退)
- 鄭栄植 (4回戦敗退)
- クアドリ・アルナ (3回戦敗退)
- マルコス・フレイタス (3回戦敗退)
- サシヤン・グナナセカラン (3回戦敗退)
- ダニエル・ハベゾン (3回戦敗退)
- 陳建安 (1回戦敗退)
- エマニュエル・ルベッソン (3回戦敗退)
- クリスチャン・カールソン (2回戦敗退)
- シモン・ゴーズィ (準々決勝敗退)
- トリスタン・フロール (1回戦敗退)
- ジョナサン・グロス (3回戦敗退)
- カマル・アチャンタ (2回戦敗退)
- カナク・ジャー (2回戦敗退)
- オビディウ・イオネスク (1回戦敗退)
- グスターボ・ツボイ (1回戦敗退)
- ダルコ・ジョルギッチ (2回戦敗退)
- ボヤン・トキッチ (2回戦敗退)
- 森薗政崇 (3回戦敗退)
- パナギオティス・ギオニス (3回戦敗退)
- オマル・アサール (1回戦敗退)
- ロバート・ガルドシュ (2回戦敗退)
- 吉村和弘 (2回戦敗退)
- アルバロ・ロブレス (1回戦敗退)
- ルボミール・ピシュテイ (2回戦敗退)
- キリル・グラシメンコ (1回戦敗退)
- ティアゴ・アポローニャ (3回戦敗退)
- セドリック・ニュイティンク (2回戦敗退)
- ジョアン・モンテイロ (2回戦敗退)
- ワン・ヤン (4回戦敗退)
- トミスラフ・プツァル (4回戦敗退)
- ニマ・アラミヤン (2回戦敗退)
- ステファン・フェゲレル (2回戦敗退)
- Pavel Širůček (2回戦敗退)
- ノシャド・アラミヤン (1回戦敗退)
- アレクサンダー・シバエフ (1回戦敗退)
- Can Akkuzu (2回戦敗退)
- コウ・レイ (2回戦敗退)
- ジョン・パーション (2回戦敗退)
- Benedek Oláh (2回戦敗退)
- Niagol Stoyanov (1回戦敗退)
- Eric Jouti (2回戦敗退)
- キリル・スカチコフ (1回戦敗退)
- ルボミール・ヤンカリク (2回戦敗退)
- 何鈞傑 (1回戦敗退)
トーナメント
決勝トーナメント
準々決勝 | 準決勝 | 決勝 | ||||||||||||||||||||||||||||||
9 | 梁靖崑 | 12 | 10 | 11 | 11 | 9 | 7 | 11 | ||||||||||||||||||||||||
8 | 丹羽孝希 | 10 | 12 | 8 | 4 | 11 | 11 | 5 | 9 | 梁靖崑 | 8 | 11 | 9 | 9 | 12 | |||||||||||||||||
11 | 馬龍 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 馬龍 | 11 | 6 | 11 | 11 | 14 | ||||||||||||||||||||
3 | 林高遠 | 8 | 9 | 8 | 4 | 11 | 馬龍 | 11 | 11 | 7 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
安宰賢 | 12 | 10 | 7 | 11 | 11 | 8 | 12 | 16 | マティアス・ファルク | 5 | 7 | 11 | 9 | 5 | ||||||||||||||||||
10 | 張禹珍 | 10 | 12 | 11 | 3 | 5 | 11 | 10 | 安宰賢 | 11 | 7 | 11 | 4 | 9 | 11 | 5 | ||||||||||||||||
16 | マティアス・ファルク | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 16 | マティアス・ファルク | 8 | 11 | 3 | 11 | 11 | 2 | 11 | |||||||||||||||||
29 | シモン・ゴーズィ | 8 | 13 | 6 | 3 | 7 |
脚注
外部リンク
- 2019世界卓球選手権- 国際卓球連盟
- テレビ東京卓球NEWS- テレビ東京
- ドロー表
| |
---|---|
ロンドン 1926 | ストックホルム 1928 | ブダペスト 1929 | ベルリン 1930 | ブダペスト 1931 | プラハ 1932 | バーデン 1933 | パリ 1934 | ウェンブリー 1935 | プラハ 1936 | バーデン 1937 | ウェンブリー 1938 | カイロ 1939 | パリ 1947 | ウェンブリー 1948 | ストックホルム 1949 | ブダペスト 1950 | ウィーン 1951 | ボンベイ 1952 | ブカレスト 1953 | ウェンブリー 1954 | ユトレヒト 1955 | 東京 1956 | ストックホルム 1957 | ドルトムント 1959 | 北京 1961 | プラハ 1963 | リュブリャナ 1965 | ストックホルム 1967 | ミュンヘン 1969 | 名古屋 1971 | サラエボ 1973 | カルカッタ 1975 | バーミンガム 1977 | 平壌 1979 | ノヴィサド 1981 | 東京 1983 | イェテボリ 1985 | ニューデリー 1987 | ドルトムント 1989 | 千葉 1991 | イェテボリ 1993 | 天津 1995 | マンチェスター 1997 | アイントホーフェン 1999 | クアラルンプール 2000 | 大阪 2001 | パリ 2003 | ドーハ 2004 | 上海 2005 | ブレーメン 2006 | ザグレブ 2007 | 広州 2008 | 横浜 2009 | モスクワ 2010 | ロッテルダム 2011 | ドルトムント 2012 | パリ 2013 | 東京 2014 | 蘇州 2015 | クアラルンプール 2016 | デュッセルドルフ 2017 | ハルムスタッド 2018 | ブダペスト 2019 | |