1988年世界ジュニア陸上競技選手権大会
1988年世界ジュニア陸上競技選手権大会 | |
---|---|
開催地 | カナダ・サドバリー |
期間 | 7月27日–7月31日 |
メイン会場 | ローレンシャン大学(英語版) |
参加国 | 123か国 |
参加選手 | 1024人 |
種目数 | 41種目 |
← 1986 アテネ |
1988年世界ジュニア陸上競技選手権大会(1988ねんせかいジュニアりくじょうきょうぎせんしゅけんたいかい)は、1988年7月27日から31日までカナダのサドバリーで開催された第2回世界ジュニア陸上競技選手権大会である。123の国と地域から1969年以降に生まれた1024名の選手が参加し、41種目(男子23種目・女子18種目)が実施された。
結果
男子
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100m | アンドレ・ケーソン アメリカ合衆国 | 10.22 | Sven Matthes 東ドイツ | 10.28 | Aleksandr Shlychkov ソビエト連邦 | 10.37 |
200m | Kevin Braunskill アメリカ合衆国 | 20.87 | オラパデ・アデニケン ナイジェリア | 20.88 | Dmitriy Bartenyev ソビエト連邦 | 20.92 |
400m | Tomasz Jędrusik ポーランド | 46.19 | スティーヴ・ペリー オーストラリア | 46.74 | Anthony Eziuka ナイジェリア | 46.81 |
800m | Jonah Birir ケニア | 1:50.03 | Kevin McKay イギリス | 1:50.79 | Melford Homela ジンバブエ | 1:51.34 |
1500m | ウィルフレッド・キロチ(英語版) ケニア | 3:46.52 | ヌールディン・モルセリ アルジェリア | 3:46.93 | フェルミン・カチョ スペイン | 3:47.31 |
5000m | Henry Kirui ケニア | 13:54.29 | Mohamed Choumassi モロッコ | 13:54.36 | アディス・アベベ エチオピア人民民主共和国 | 13:58.08 |
10000m | アディス・アベベ エチオピア人民民主共和国 | 28:42.13 | Bedilu Kibret エチオピア人民民主共和国 | 28:48.55 | James Songok ケニア | 28:50.42 |
20km (ロード) | Metaferia Zeleke エチオピア人民民主共和国 | 59:27 | Thomas Osano ケニア | 1:00:14 | Abel Gisemba ケニア | 1:00:36 |
110mハードル | Reinaldo Quintero キューバ | 13.71 | Steve Brown アメリカ合衆国 | 13.73 | Elbert Ellis アメリカ合衆国 | 13.78 |
400mハードル | Kelly Carter アメリカ合衆国 | 49.50 | Mugur Mateescu ルーマニア | 50.70 | Vadim Zadoinov ソビエト連邦 | 50.88 |
3000mSC | William Chemitei ケニア | 8:41.61 | マシュー・ビリル(英語版) ケニア | 8:44.54 | Arto Kuusisto フィンランド | 8:46.42 |
4×100mリレー | アメリカ合衆国 Kevin Braunskill クインシー・ワッツ アンドレ・ケーソン Terrence Warren | 39.27 | ナイジェリア Abdullahi Tetengi デビッドソン・エジンワ Victor Nwankwo オラパデ・アデニケン | 39.66 | イギリス Courtney Rumbolt Lloyd Stapleton Darren Braithwaite Jamie Henderson | 40.06 |
4×400mリレー | アメリカ合衆国 Jesse Carr Chris Nelloms Jerome Williams Ralph Carrington | 3:05.09 | オーストラリア Anthony Ryan Mark Garner Dean Capobianco スティーヴ・ペリー | 3:07.60 | ジャマイカ Michael Rose Carey Johnson Anthony Pryce Daniel England | 3:08.00 |
10000m競歩 | Alberto Cruz メキシコ | 41:16.11 | ヴァレンティ・マッサナ(英語版) スペイン | 41:33.95 | Mikhail Khmelnitskiy ソビエト連邦 | 41:38.86 |
走高跳 | アルツール・パルティカ ポーランド | 2.28 | Labros Papakostas ギリシャ | 2.25 | Park Jae-hong 韓国 Jarosław Kotewicz ポーランド | 2.22 |
棒高跳 | István Bagyula ハンガリー | 5.65 | マクシム・タラソフ ソビエト連邦 | 5.60 | Andrey Grudinin ソビエト連邦 | 5.30 |
走幅跳 | Luis Bueno キューバ | 7.99 | Saúl Isalgué キューバ | 7.78 | 乃慧芳(英語版) チャイニーズタイペイ | 7.77 |
三段跳 | Vladimir Melikhov ソビエト連邦 | 16.69 | Galin Georgiev ブルガリア | 16.18 | Eugene Greene バハマ | 16.16 |
砲丸投 | Aleksandr Klimenko ソビエト連邦 | 18.92 | マイク・スタルス(英語版) アメリカ合衆国 | 18.47 | Aleksandr Klimov ソビエト連邦 | 18.06 |
円盤投 | Andreas Seelig 東ドイツ | 58.60 | Kamy Keshmiri アメリカ合衆国 | 54.68 | Yuriy Nesteryets ソビエト連邦 | 53.70 |
ハンマー投 | Vadim Kolesnik ソビエト連邦 | 69.52 | Oleg Polyushik ソビエト連邦 | 69.00 | Thomas Hommel 東ドイツ | 66.06 |
やり投 | ウラディーミル・オフチニコフ(英語版) ソビエト連邦 | 77.08 | スティーブ・バックリー イギリス | 75.40 | Jens Reimann 東ドイツ | 71.64 |
十種競技 | Michael Kohnle 西ドイツ | 7729 | ロベルト・ズメリク チェコスロバキア | 7659 | Eduard Hämäläinen ソビエト連邦 | 7596 |
女子
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100m | Diana Dietz 東ドイツ | 11.18 | カトリン・クラッベ 東ドイツ | 11.23 | Liliana Allen キューバ | 11.36 |
200m | カトリン・クラッベ 東ドイツ | 22.34 | Diana Dietz 東ドイツ | 22.88 | Liliana Allen キューバ | 22.97 |
400m | グリット・ブロイアー 東ドイツ | 51.24 | マイセル・マローン アメリカ合衆国 | 52.23 | Olga Moroz ソビエト連邦 | 53.20 |
800m | Birte Bruhns 東ドイツ | 2:00.67 | Catalina Gheorghiu ルーマニア | 2:01.96 | Dorota Buczkowska ポーランド | 2:02.94 |
1500m | Doina Homneac ルーマニア | 4:12.94 | Snežana Pajkić ユーゴスラビア | 4:16.19 | Yvonne van der Kolk オランダ | 4:16.35 |
3000m | Ann Mwangi ケニア | 9:13.99 | フェルナンダ・リベイロ ポルトガル | 9:15.33 | Yvonne Lichtenfeld 東ドイツ | 9:16.02 |
10000m | Jane Ngotho ケニア | 33:49.45 | Olga Nazarkina ソビエト連邦 | 33:50.03 | Mónica Gama ポルトガル | 34:16.13 |
100mハードル | Aliuska López キューバ | 13.23 | Birgit Wolf 西ドイツ | 13.51 | Zhanna Gurbanova ソビエト連邦 | 13.64 |
400mハードル | Antje Axmann 東ドイツ | 57.47 | Ann Maenhout ベルギー | 57.58 | Silvia Rieger 西ドイツ | 57.88 |
4×100mリレー | 東ドイツ グリット・ブロイアー カトリン・クラッベ Diana Dietz Katrin Henke | 43.48 | キューバ Eusebia Riquelme Liliana Allen Aliuska López Ana Valdivia | 44.04 | アメリカ合衆国 Angela Burnham Kendra Mackey Frenchie Holmes エスター・ジョーンズ(英語版) | 44.27 |
4×400mリレー | 東ドイツ Manuela Derr Stefanie Fabert Anke Wöhlk グリット・ブロイアー | 3:28.39 | アメリカ合衆国 Keisha Demas Stephanie Saleem Kendra Mackey Teri Smith | 3:31.48 | ソビエト連邦 Tatyana Movchan Viktoria Miloserdova Olga Burkanova Olga Moroz | 3:31.89 |
5000m競歩 | Mari Cruz Díaz スペイン | 21:51.31 | Olga Sánchez スペイン | 21:58.17 | Maria Grazia Orsani イタリア | 22:04.74 |
走高跳 | ガリーナ・アスタフェイ ルーマニア | 2.00 | エレーナ・エレシナ ソビエト連邦 | 1.96 | Karen Scholz 東ドイツ | 1.92 |
走幅跳 | フィオナ・メイ イギリス | 6.88 | Anu Kaljurand ソビエト連邦 | 6.78 | Joanne Wise イギリス | 6.69 |
砲丸投 | Ines Wittich 東ドイツ | 18.54 | Heike Rohrmann 東ドイツ | 17.84 | Elvira Polyakova ソビエト連邦 | 17.10 |
円盤投 | イルケ・ヴィルダ 東ドイツ | 68.24 | アストリッド・クンバーヌス 東ドイツ | 64.08 | Proletka Voycheva ブルガリア | 58.94 |
やり投 | カレン・フォルケル(英語版) 東ドイツ | 61.44 | Isel López キューバ | 57.86 | Malgorzata Kielczewska ポーランド | 57.04 |
七種競技 | Svetla Dimitrova ブルガリア | 6289 | Yelena Petushkova ソビエト連邦 | 6102 | Peggy Beer 東ドイツ | 6067 |
メダル獲得数
順 | 国・地域 | 金 | 銀 | 銅 | 計 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 東ドイツ | 11 | 5 | 5 | 21 |
2 | ケニア | 6 | 2 | 2 | 10 |
3 | アメリカ合衆国 | 5 | 2 | 2 | 9 |
4 | ソビエト連邦 | 4 | 6 | 12 | 22 |
5 | キューバ | 3 | 3 | 2 | 8 |
6 | ルーマニア | 2 | 2 | 0 | 4 |
7 | エチオピア人民民主共和国 | 2 | 1 | 1 | 4 |
8 | ポーランド | 2 | 0 | 3 | 5 |
9 | イギリス | 1 | 2 | 2 | 5 |
10 | スペイン | 1 | 2 | 1 | 4 |
11= | ブルガリア | 1 | 1 | 1 | 3 |
11= | 西ドイツ | 1 | 1 | 1 | 3 |
13= | ハンガリー | 1 | 0 | 0 | 1 |
13= | メキシコ | 1 | 0 | 0 | 1 |
15 | ナイジェリア | 0 | 2 | 1 | 3 |
16 | オーストラリア | 0 | 2 | 0 | 2 |
17 | ポルトガル | 0 | 1 | 1 | 2 |
18= | アルジェリア | 0 | 1 | 0 | 1 |
18= | ベルギー | 0 | 1 | 0 | 1 |
18= | チェコスロバキア | 0 | 1 | 0 | 1 |
18= | ギリシャ | 0 | 1 | 0 | 1 |
18= | モロッコ | 0 | 1 | 0 | 1 |
18= | ユーゴスラビア | 0 | 1 | 0 | 1 |
24= | バハマ | 0 | 0 | 1 | 1 |
24= | チャイニーズタイペイ | 0 | 0 | 1 | 1 |
24= | フィンランド | 0 | 0 | 1 | 1 |
24= | イタリア | 0 | 0 | 1 | 1 |
24= | ジャマイカ | 0 | 0 | 1 | 1 |
24= | オランダ | 0 | 0 | 1 | 1 |
24= | 韓国 | 0 | 0 | 1 | 1 |
24= | ジンバブエ | 0 | 0 | 1 | 1 |