第32回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(だい32かい ぜんこくこうとうがっこう―せんばつゆうしょうたいかい)は、2001年12月22日から28日まで7日間にわたって東京体育館・駒沢オリンピック公園総合運動場体育館で行われた全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会である。通称「JOMOウインターカップ2001」。
概要
今大会、1回戦一部の試合を駒沢体育館で実施。
日程
- 12月22日 - 開会式・1回戦
- 12月23日 - 女子2回戦・男子1回戦
- 12月24日 - 女子3回戦・男子2回戦
- 12月25日 - 女子準々決勝・男子3回戦
- 12月26日 - 女子準決勝・男子準々決勝
- 12月27日 - 女子3位決定戦及び決勝・男子準決勝
- 12月28日 - 男子3位決定戦及び決勝・閉会式
出場校
シード校
- 男子
- 第1シード校 能代工業
- 第2シード校 福岡大学附属大濠
- 第3シード校 大商学園
- 第4シード校 北陸
- 女子
- 第1シード校 桜花学園
- 第2シード校 熊本国府
- 第3シード校 丹原
- 第4シード校 札幌山の手
試合結果
男子
- 1回戦
日時 | D | E | F | G |
22日12:30 | ― | 樹徳 102 - 88 高知工業 | ― | ― |
22日14:10 | ― | 金沢市立工業 116 - 85 米子工業 | ― | ― |
22日15:50 | 新田 64 - 124 市立柏 | 盛岡南 85 - 52 広島皆実 | ― | ― |
23日10:00 | 仙台 113 - 72 八幡工業 | ― | 福島工業 77 - 79 岡山工業 | 岐阜農林 75 - 81 作新学院 |
23日11:40 | 八王子 116 - 65 東海大学付属第三 | ― | 出雲北陵 100 - 71 佐賀東 | 四日市工業 92 - 106 初芝橋本 |
23日13:20 | 川内 71 - 63 東和大学附属昌平 | ― | 善通寺第一 100 - 103 北中城 | 豊浦 77 - 93 市立一条 |
23日15:00 | 大分雄城台 81 - 84 世田谷学園 | ― | 土浦日本大学 88 - 76 興誠 | 海南 80 - 89 新潟商業(OT) |
- 2回戦
日時 | A | B | C | D | E |
24日10:00 | ― | ― | 岡山工業 60 - 98 名古屋大谷 | 市立一条 77 - 117 熊本国府 | 出雲北陵 85 - 104 育英 |
24日11:40 | ― | ― | 能代工業 127 - 42 初芝橋本 | 甲府西 59 - 77 盛岡南 | 延岡学園 54 - 86 土浦日本大学 |
24日13:20 | ― | ― | 大商学園 97 - 66 作新学院 | 長崎西 59 - 80 八王子 | 札幌日本大学 69 - 92 市立柏 |
24日15:00 | ― | ― | 世田谷学園 88 - 106 弘前実業 | 川内 56 - 72 北陸 | 新潟商業 61 - 87 洛南 |
24日16:40 | 高岡工芸 65 - 106 樹徳 | 金沢市立工業 76 - 121 福岡大学附属大濠 | 日本大学山形 70 - 68 北中城 | 仙台 73 - 59 湘南工科大学附属 | ー |
- 3回戦
日時 | B | C |
25日10:00 | 八王子 96 - 71 熊本国府 | 土浦日本大学 86 - 79 育英 |
25日11:40 | 能代工業 77 - 53 名古屋大谷 | 大商学園 65 - 90 仙台 |
25日13:20 | 市立柏 74 - 89 洛南 | 日本大学山形 79 - 50 弘前実業 |
25日15:00 | 盛岡南 70 - 96 北陸 | 樹徳 95 - 123 福岡大学附属大濠 |
- 準々決勝
日時 | M |
26日10:00 | 仙台 71 - 76 土浦日本大学 |
26日11:40 | 日本大学山形 57 - 84 福岡大学附属大濠 |
26日16:40 | 能代工業 102 - 67 八王子 |
26日18:20 | 洛南 76 - 65 北陸 |
- 準決勝
日時 | M |
27日14:30 | 能代工業 93 - 86 洛南 |
27日16:10 | 土浦日本大学 85 - 107 福岡大学附属大濠 |
- 3位決定戦
日時 | M |
28日10:00 | 洛南 74 - 71 土浦日本大学 |
- 決勝
日時 | M |
28日12:00 | 能代工業 90 - 78 福岡大学附属大濠 |
女子
- 1回戦
日時 | A | B | C | D | F | G |
22日12:30 | 秋田経済法科大学附属 90 - 52 浦和西 | 作新学院 73 - 85 市立紫野 | 広島皆実 84 - 39 奈良女子 | 開智 59 - 91 小林 | ー | ― |
22日13:30 | ― | ー | ― | ー | 就実 76 - 44 長浜北星 | 四日市商業 77 - 56 佐賀清和 |
22日14:10 | 佐久長聖 56 - 78 大阪薫英女学院 | 甲子園学院 53 - 78 中村学園女子 | 明星学園 84 - 34 中津南 | 土浦日本大学 71 - 53 米子西 | ― | ― |
22日15:10 | ― | ― | ― | ― | 龍谷富山 88 - 46 神村学園 | 津幡 80 - 57 三沢商業 |
22日15:50 | 常葉学園 85 - 73 長崎女子 | 岐阜女子 97 - 67 盛岡白百合学園 | 三田尻女子 71 - 43 山形市立商業 | ― | ― | ― |
22日16:50 | ― | ― | ― | ― | 松江北 71 - 85 城北 | ― |
- 2回戦
日時 | A | B | C | E |
23日10:00 | 市立高知商業 55 - 99 中村学園女子 | 丹原 85 - 37 就実 | 秋田経済法科大学附属 78 - 60 北中城 | 大阪薫英女学院 69 - 61 市立前橋 |
23日11:40 | 城北 68 - 98 札幌山の手 | 四日市商業 55 - 64 実践学園 | 土浦日本大学 55 - 71 熊本国府 | 英明 49 - 91 小林 |
23日13:20 | 富岡 86 - 61 津幡 | 桜花学園 68 - 58 龍谷富山 | 福島西 59 - 94 明星学園 | 三田尻女子 71 - 37 富士学苑 |
23日15:00 | 市立紫野 72 - 81 聖和学園 | 常葉学園 84 - 57 福井商業 | 昭和学院 63 - 58 広島皆実 | 東京学館新潟 63 - 82 岐阜女子 |
- 3回戦
日時 | A | B |
24日10:00 | 丹原 83 - 47 大阪薫英女学院 | 中村学園女子 72 - 59 札幌山の手 |
24日11:40 | 小林 57 - 78 実践学園 | 富岡 88 - 59 聖和学園 |
24日13:20 | 昭和学院 64 - 49 三田尻女子 | 桜花学園 84 - 67 常葉学園 |
24日15:00 | 岐阜女子 61 - 66 熊本国府 | 明星学園 68 - 78 秋田経済法科大学附属 |
- 準々決勝
日時 | A |
25日10:00 | 富岡 76 - 57 中村学園女子 |
25日11:40 | 丹原 76 - 58 実践学園 |
25日13:20 | 桜花学園 92 - 58 秋田経済法科大学附属 |
25日15:00 | 昭和学院 54 - 69 熊本国府 |
- 準決勝
日時 | M |
26日13:20 | 桜花学園 80 - 77 富岡 |
26日15:00 | 丹原 62 - 43 熊本国府 |
- 3位決定戦
日時 | M |
27日10:00 | 富岡 77 - 67 熊本国府 |
- 決勝
日時 | M |
27日12:00 | 桜花学園 72 - 59 丹原 |
大会ベスト5
- 男子
- 山田謙治(能代工業№4・3年)
- 新井靖明(能代工業№7・3年)
- 伊藤孝志(福岡大学附属大濠№4・3年)
- 木村昂(洛南№5・3年)
- 岡田優介(土浦日本大学№10・2年)
- 女子
- 宇佐美里菜(桜花学園№4・3年)
- 河恩珠(桜花学園№12・3年)
- 野田裕子(丹原№6・3年)
- 中村晴奈(富岡№9・3年)
- 米村知紗(熊本国府№7・3年)
大会記録
備考
- 桜花学園が前人未到の6連覇(6年連続13回目)を達成。
- この大会から月刊バスケットボールにより「感動大賞」が新設された。
- テレビ朝日による決勝戦の録画中継及びダイジェスト番組放送はこの大会が最後となった。
関連項目
外部リンク
|
---|
第1 - 10回 | |
---|
第11 - 20回 | |
---|
第21 - 30回 | |
---|
第31 - 40回 | |
---|
第41 - 47回 | |
---|
カテゴリ |