漢陽大駅
「漢大前駅」とは異なります。 |
漢陽大駅 | |
---|---|
2番出入口(2010年1月12日) | |
한양대 ハニャンデ Hanyang Univ. | |
◄208 往十里 (1.0 km) (1.1 km) トゥクソム 210► | |
所在地 | ソウル特別市城東区杏堂洞41-20 北緯37度33分19秒 東経127度02分37秒 / 北緯37.55528度 東経127.04361度 / 37.55528; 127.04361 |
駅番号 | 209 |
所属事業者 | ソウル交通公社 |
所属路線 | ●2号線 |
キロ程 | 6.7 km(市庁起点) |
駅構造 | 地上駅 |
ホーム | 2面2線 |
乗車人員 -統計年度- | 11,927人/日(降車客含まず) -2015年- |
乗降人員 -統計年度- | 25,830人/日 -2015年- |
開業年月日 | 1983年9月16日 |
テンプレートを表示 |
漢陽大駅 | |
---|---|
各種表記 | |
ハングル: | 한양대역 |
漢字: | 漢陽大驛 |
発音: | ハニャンデヨク |
日本語読み: | かんようだいえき |
英語表記: | Hanyang Univ. Station |
テンプレートを表示 |
漢陽大駅(ハニャンデえき)は大韓民国ソウル特別市城東区杏堂洞にある、ソウル交通公社2号線の駅。駅番号は;209。
駅構造
相対式ホーム2面2線を有する地上駅で、フルスクリーンタイプのホームドアが設置されている。ホーム往十里方はトンネル内、トゥクソム方は地上となっている。内回りホームの壁には窓がついている。
改札口は2ヶ所あるが、両方とも内回り・外回りホーム別々に設置されており、改札内でのホーム間の移動はできない。化粧室は改札外にある。
エレベーター完備。出入口は1番から4番まであり、駅名の由来でもある漢陽大学校は2番出入口で直接つながっている。
のりば
- 案内上ののりば番号は設定されていない。
内回り | 2号線 | 聖水・建大入口・蚕室・総合運動場方面 |
---|---|---|
外回り | 2号線 | 往十里・乙支路3街・市庁・忠正路方面 |
利用状況
近年の一日平均利用人員推移は下記のとおり。
路線 | 2000年 | 2001年 | 2002年 | 2003年 | 2004年 | 2005年 | 2006年 | 2007年 | 2008年 | 2009年 | 出典 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2号線 | 乗車人員 | 13,770 | 14,369 | 15,099 | 15,265 | 15,139 | 14,613 | 13,984 | 13,906 | 13,865 | 13,706 | [1] |
降車人員 | 16,649 | 17,714 | 18,242 | 18,485 | 18,068 | 17,140 | 16,231 | 16,015 | 15,729 | 15,577 | ||
乗降人員 | 30,419 | 32,083 | 33,341 | 33,750 | 33,207 | 31,753 | 30,216 | 29,921 | 29,594 | 29,283 | ||
路線 | 2010年 | 2011年 | 2012年 | 2013年 | 2014年 | 2015年 | ||||||
2号線 | 乗車人員 | 13,360 | 12,989 | 12,701 | 12,216 | 12,021 | 11,927 | |||||
降車人員 | 15,271 | 15,014 | 14,498 | 14,103 | 13,931 | 13,904 | ||||||
乗降人員 | 28,631 | 28,003 | 27,199 | 26,319 | 25,951 | 25,830 |
駅周辺
歴史
隣の駅
脚注
[脚注の使い方]
- ^ 서울메트로 > 공사소개 > 운행현황 > 수송통계 자료실
関連項目
外部リンク
- ソウル交通公社 漢陽大駅 (朝鮮語)
| |
---|---|
市庁 - 乙支路入口 - 乙支路3街 - 乙支路4街 - 東大門歴史文化公園 - 新堂 - 上往十里 - 往十里 - 漢陽大 - トゥクソム - 聖水 - 建大入口 - 九宜 - 江辺 - 蚕室ナル - 蚕室 - 蚕室セネ - 総合運動場 - 三成 - 宣陵 - 駅三 - 江南 - 教大 - 瑞草 - 方背 - 舎堂 - 落星垈 - ソウル大入口 - 奉天 - 新林 - 新大方 - 九老デジタル団地 - 大林 - 新道林 - 文来 - 永登浦区庁 - 堂山 - 合井 - 弘大入口 - 新村 - 梨大 - 阿峴 - 忠正路 - 市庁 聖水支線: 聖水 - 龍踏 - 新踏 - 龍頭 - 新設洞 |