御所市コミュニティバス
御所市コミュニティバス(ごせしコミュニティバス)は、奈良県御所市にて運行しているコミュニティバスである。「ひまわり号」の愛称が付けられている[1]。
概要
沿革
- 2008年4月1日 - 有償化(料金100円)、及び路線・時刻変更[2]。
- 西コースに室東口、東コースに奉膳バス停新設。西コースの東佐味口バス停を東佐味に名称変更。試行運行中だった新田重阪コースを東コースに編入。
路線
2021年時点で、以下の4コースで運行されている[1]。
- 西コース《内回り循環》近鉄御所駅→老人福祉センター→かもきみの湯→御所市役所→近鉄御所駅
- 西コース《外回り循環》近鉄御所駅→御所市役所→かもきみの湯→老人福祉センター→近鉄御所駅
- 東コース《かもきみの湯行き》老人福祉センター→近鉄御所駅→御所市役所→葛公民館前→市民運動公園前→かもきみの湯→風の森・重阪・新田→かもきみの湯
- 東コース《老人福祉センター行き》(風の森・重阪・新田→)かもきみの湯→市民運動公園前→葛公民館前→御所市役所→近鉄御所駅→老人福祉センター
- 東コースの車両(2009年当時)
- ひまわり号(2022年12月)
脚注
関連項目
外部リンク
- 御所市コミュニティバス「ひまわり号」(御所市公式HP)
- 御所市コミュニティバス運行事業に関する条例(御所市公式HP)
- 御所市コミュニティバス運行事業に関する条例施行規則(御所市公式HP)
- 表示
- 編集