ユーロリーグ 2006-07(EuroLeague 2006-07)は、2006年10月24日に開幕したユーロリーグのシーズンである。決勝戦は2007年5月6日にアテネ・オリンピックホールで開催され、ギリシャのパナシナイコスが優勝した。
参加チーム
レギュラーシーズン
Group A
| Team | Pld | W | L | PF | PA | Diff |
1. | TAU Cerámica | 14 | 12 | 2 | 1165 | 1025 | 140 |
2. | Dynamo Moscow | 14 | 10 | 4 | 1100 | 1032 | 68 |
3. | Olympiacos | 14 | 10 | 4 | 1165 | 1112 | 53 |
4. | Efes Pilsen | 14 | 8 | 6 | 1081 | 1031 | 50 |
5. | Prokom Trefl | 14 | 5 | 9 | 1021 | 1063 | -42 |
6. | Climamio Bologna | 14 | 5 | 9 | 1115 | 1176 | -61 |
7. | Le Mans | 14 | 4 | 10 | 985 | 1041 | -56 |
8. | RheinEnergie | 14 | 2 | 12 | 1032 | 1184 | -152 |
Group B
| Team | Pld | W | L | PF | PA | Diff |
1. | Panathinaikos | 14 | 11 | 3 | 1128 | 1036 | 92 |
2. | Maccabi Tel Aviv | 14 | 8 | 6 | 1230 | 1177 | 53 |
3. | DKV Joventut | 14 | 7 | 7 | 1112 | 1049 | 63 |
4. | Unicaja Málaga | 14 | 7 | 7 | 1001 | 1085 | -84 |
5. | Lottomatica Roma | 14 | 6 | 8 | 1027 | 1044 | -17 |
6. | Partizan Belgrade | 14 | 6 | 8 | 1100 | 1093 | 7 |
7. | Cibona Zagreb | 14 | 6 | 8 | 1113 | 1141 | -28 |
8. | Olimpija Ljubljana | 14 | 5 | 9 | 1038 | 1124 | -86 |
Group C
| Team | Pld | W | L | PF | PA | Diff |
1. | CSKA Moscow | 14 | 13 | 1 | 1079 | 912 | 167 |
2. | Winterthur FC Barcelona | 14 | 9 | 5 | 1093 | 1032 | 61 |
3. | Benetton Treviso | 14 | 8 | 6 | 1021 | 989 | 32 |
4. | Pau-Orthez | 14 | 7 | 7 | 1059 | 1070 | -11 |
5. | Aris TT Bank | 14 | 6 | 8 | 971 | 1013 | -42 |
6. | Eldo Napoli | 14 | 6 | 8 | 1032 | 1093 | -61 |
7. | Fenerbahçe Ülker | 14 | 5 | 9 | 1044 | 1088 | -44 |
8. | Žalgiris Kaunas | 14 | 2 | 12 | 1062 | 1164 | -102 |
トップ16
Group D
| Team | Pld | W | L | PF | PA | Diff |
1. | TAU Cerámica | 6 | 6 | 0 | 541 | 433 | +108 |
2. | Maccabi Tel Aviv | 6 | 4 | 2 | 463 | 478 | −15 |
3. | Lottomatica Roma | 6 | 1 | 5 | 416 | 468 | −52 |
4. | Pau-Orthez | 6 | 1 | 5 | 470 | 511 | −41 |
Group E
| Team | Pld | W | L | PF | PA | Diff |
1. | CSKA Moscow | 6 | 6 | 0 | 475 | 376 | +99 |
2. | Olympiacos | 6 | 3 | 3 | 451 | 450 | +1 |
3. | Partizan Belgrade | 6 | 2 | 4 | 432 | 474 | −42 |
4. | DKV Joventut | 6 | 1 | 5 | 407 | 465 | −58 |
Group F
| Team | Pld | W | L | PF | PA | Diff |
1. | Panathinaikos | 6 | 5 | 1 | 501 | 428 | +73 |
2. | Winterthur FC Barcelona | 6 | 4 | 2 | 498 | 455 | +43 |
3. | Efes Pilsen | 6 | 2 | 4 | 416 | 458 | −42 |
4. | Prokom Trefl | 6 | 1 | 5 | 404 | 478 | −74 |
Group G
| Team | Pld | W | L | PF | PA | Diff |
1. | Unicaja | 6 | 4 | 2 | 448 | 442 | +6 |
2. | Dynamo Moscow | 6 | 4 | 2 | 428 | 435 | −7 |
3. | Benetton Treviso | 6 | 3 | 3 | 439 | 428 | +11 |
4. | Aris TT Bank | 6 | 1 | 5 | 451 | 461 | −10 |
準々決勝
準々決勝1
| Home Team | Score | Away Team | Venue | Date |
Game 1 | TAU Cerámica | 84 - 59 | Olympiacos | Vitoria-Gasteiz | 2007年4月3日 |
Game 2 | Olympiacos | 89 - 95 | TAU Cerámica | Athens | 2007年4月5日 |
準々決勝2
| Home Team | Score | Away Team | Venue | Date |
Game 1 | CSKA Moscow | 80 - 58 | Maccabi Tel Aviv | Moscow | 2007年4月3日 |
Game 2 | Maccabi Tel Aviv | 68 - 56 | CSKA Moscow | Tel Aviv | 2007年4月5日 |
Game 3 | CSKA Moscow | 92 - 71 | Maccabi Tel Aviv | Moscow | 2007年4月12日 |
準々決勝3
| Home Team | Score | Away Team | Venue | Date |
Game 1 | Panathinaikos | 80 - 58 | Dynamo Moscow | Athens | 2007年4月3日 |
Game 2 | Dynamo Moscow | 65 - 73 | Panathinaikos | Moscow | 2007年4月5日 |
準々決勝4
| Home Team | Score | Away Team | Venue | Date |
Game 1 | Unicaja Málaga | 91 - 75 | Winterthur FCB | Málaga | 2007年4月3日 |
Game 2 | Winterthur FCB | 80 - 58 | Unicaja Málaga | Barcelona | 2007年4月5日 |
Game 3 | Unicaja Málaga | 67 - 64 | Winterthur FCB | Málaga | 2007年4月12日 |
ファイナル4
準決勝
準決勝1
Panathinaikos | 67–53 | TAU Ceramica |
クォーター・スコア: 18-9, 17-12, 12-14, 20-18 |
準決勝2
Unicaja Malaga | 50–62 | CSKA Moscow |
クォーター・スコア: 15-18, 9-15, 20-11, 6-18 |
3位決定戦
Unicaja Malaga | 76–74 | TAU Ceramica |
クォーター・スコア: 16-15, 19-25, 16-21, 25-13 |
決勝
Panathinaikos | 93–91 | CSKA Moscow |
クォーター・スコア: 18-17, 28-19, 19-21, 28-34 |
Pts: Šiškauskas 20 Rebs: Batiste 5 Asts: Šiškauskas 5 | | Pts: Papaloukas 23 Rebs: Andersen 6 Asts: Papaloukas 8 |
MVP — Theodoros Papaloukas(CSKA Moscow)
ファイナル4・MVP — Dimitris Diamantidis(Panathinaikos)
オール・ユーロリーグ・ファーストチーム
- Dimitris Diamantidis (Panathinaikos)
- Juan Carlos Navarro (FC Barcelona)
- Trajan Langdon (CSKA Moscow)
- Luis Scola (Saski Baskonia)
- Nikola Vujčić (Maccabi Tel Aviv)
FIBAヨーロッパチャンピオンズカップ/ユーロリーグ・バスケットボール |
---|
FIBAヨーロッパチャンピオンズカップ(1958–2001) | - 1958
- 1958-59
- 1959-60
- 1960-61
- 1961-62
- 1962-63
- 1963-64
- 1964-65
- 1965-66
- 1966-67
- 1967-68
- 1968-69
- 1969-70
- 1970-71
- 1971-72
- 1972-73
- 1973-74
- 1974-75
- 1975-76
- 1976-77
- 1977-78
- 1978-79
- 1979-80
- 1980-81
- 1981-82
- 1982-83
- 1983-84
- 1984-85
- 1985-86
- 1986-87
- 1987-88
- 1988-89
- 1989-90
- 1990-91
- 1991-92
- 1992-93
- 1993-94
- 1994-95
- 1995-96
- 1996-97
- 1997-98
- 1998-99
- 1999-2000
- 2000–01
|
|
ユーロリーグ・バスケットボール(2000–現在) | - 2000–01
- 2001–02
- 2002–03
- 2003–04
- 2004–05
- 2005–06
- 2006–07
- 2007–08
- 2008–09
- 2009–10
- 2010–11
- 2011–12
- 2012–13
- 2013–14
- 2014–15
- 2015–16
- 2016–17
- 2017–18
- 2018–19
- 2019–20
- 2020–21
- 2021–22
- 2022–23
- 2023–24
|
|
|