ピサ=ラ・スペーツィア=ジェノヴァ線
ピサ=ラ・スペーツィア=ジェノヴァ線 | |
---|---|
基本情報 | |
国 | イタリア |
起点 | ピサ |
終点 | ジェノヴァ |
運営者 | フェッロヴィーエ・デッロ・スタート |
路線諸元 | |
路線距離 | 165 |
電化方式 | 3000 V CC |
テンプレートを表示 |
ピサ=ラ・スペーツィア・ジェノヴァ線 (ferrovia Pisa - Genova via la Spezia) は、イタリアの主要鉄道路線で、全東リグリア海岸とヴェルシーリアを横切りつつジェノヴァを出発してピサに至るティレニア海岸沿いに走る。
路線は全線複線で電化されていて、ジェノヴァ、ピサ、およびマッサ、カッラーラ、ラ・スペーツィアなどの県都を通過する。ピサ追い越し線は南方面にティッレーニカを背にしてをローマにいたるまで走る。
運行はフェッロヴィーエ/デッロ・スタート・グループのインフラ管理会社RFIのSCC (Sistema di Comando e Controllo) と呼ばれる命令制御システムにより、ピサの中心点からローマの門(マッカレーゼ)からセストリ・レヴァンテ(ジェノヴァ県)まで(約420km)の区間の鉄道運行の監督を行う。
沿線、駅と停留所
ローマ行き路線 | |||
コッレサルヴェッティ行き路線 | |||
フィレンツェ行き路線 | |||
0.00 | ピサ中央 | ||
2.00 | ピサ・サン・レッソーレ | ||
ルッカ行き路線 | |||
ルッカ行き路線 | |||
9.00 | マリアリーノ・ピザーノ | ||
17.00 | トッレ・デル・ラーゴ・プッチーニ | ||
ルッカ行き路線 | |||
22.00 | ヴィアレッジョ | ||
27.00 | カマイオーレ・リード | ||
32.00 | ピエトラサンタ | ||
36.00 | フォルテ・デイ・マルミ=セラヴェッツァ=クエルチェータ | ||
43.00 | マッサ・チェントロ | ||
46.00 | マッサ・ゾーナ・インドゥストリアーレ | ||
50.00 | カッラーラ=アヴェンツァ | ||
54.00 | ルーニ | ||
60.00 | サルザーナ | ||
65.00 | アルコラ | ||
ポントレモレーゼ線 | |||
ポントレモレーゼ線 | |||
68.00 | ヴェツァーノ・リーグレ | ||
71.00 | カ・ディ・ボスケッティ | ||
72.00 | ラ・スペーツィア・マリアリーナ | ||
76.00 | ラ・スペーツィア中央 | ||
83.00 | リオマッジョーレ | ||
84.00 | マナローラ | ||
86.00 | コルニーリア | ||
89.00 | ヴェルナッツァ | ||
92.00 | モンテロッソ | ||
97.00 | レヴァント | ||
100.00 | ボナッソーラ | ||
102.00 | フラムーラ | ||
106.00 | デイヴァ・マリーナ | ||
110.00 | モネーリア | ||
116.00 | リーヴァ・トリゴーゾ | ||
120.00 | セストリ・レヴァンテ | ||
123.00 | カーヴィ | ||
125.00 | ラヴァーニャ | ||
127.00 | キアーヴァリ | ||
132.00 | ゾアーリ | ||
136.00 | ラパッロ | ||
138.00 | サンタ・マルゲリータ・リーグレ=ポルトフィーノ | ||
143.00 | カモーリ=サン・フルットゥオーゾ | ||
145.00 | レッコ | ||
146.00 | ムリネッティ | ||
149.00 | ソーリ | ||
151.00 | ピエーヴェ・リーグレ | ||
151.50 | ポンテット | ||
152.00 | ボリアスコ | ||
154.00 | ジェノヴァ・ネルヴィ | ||
156.00 | ジェノヴァ・クイント・アル・マーレ | ||
158.50 | ジェノヴァ・クアルト・デイ・ミッレ | ||
159.00 | ジェノヴァ・ストゥルラ | ||
163.00 | ジェノヴァ・ブリニョーレ | ||
165.00 | ジェノヴァ・ピアッツァ・プリンチペ | ||
ミラノ行き路線 | |||
トリノ行き路線 | |||
ヴェンティミリア行き路線 |